• Zero tolerance mode in effect!

ВС Украины

В ближайшее время начнется строительство патронного завода — замминистра МЭРТ Бровченко

Летом этого года произошли определенные изменения в формировании Держоборонзамовленні, в октябре министр экономразвития Степан Кубив предложил вывести торговлю оружием из-под действия ProZorro, а в последнее время активизировались разговоры о производстве боеприпасов в Украине. Об этом Delo.UA поговорило с заместителем МЭРТ Юрием Бровченко, который курирует оборонку в Кабмине

Летом 2016 года в правительстве появился чиновник, который занимался конкретно экономическими вопросами ОПК. Это дело доверили Юрию Бровченко, который занял пост заместителя министра экономразвития и торговли. Правительственную должность занял человек из системы оборонки: Бровченко занимался до этого боеприпасами (склады, утилизация), возглавлял департамент экономики обороны и безопасности МЭРТ, а позже работал в "Укроборонпроме".

В его сферу ответственности входит вопросы производства вооружения и боеприпасов в рамках реализации Гособоронзаказа.

- В начале года было принято решение СНБО по изготовлению боеприпасов к 2021 году. Что было сделано в этом году на выполнение этой программы?

Программа развития боеприпасной отрасли стала первой за последние годы отраслевой оборонной программой. Она предусматривает реанимацию предприятий и создания новых перспективных производств.

Для выполнения этой программы Министерство провело процедуры по закупке линии по производству корпусов снарядов и гильз калибра 100-155 мм. Кроме этого, мы планируем переход на основной калибр, используемого странами НАТО — 155 мм. Все оборудование, которое закупается и будет поставляться в рамках этой программы, будет адаптировано под стандарты НАТО. Производиться эти снаряды, скорее всего, будут на ГАХК "Артем".

Из последнего — было выделено 1,4 млрд грн на закупку и создание производства боеприпасов на фондах Минобороны.

- Когда можно ожидать это производство?

В этом году подписан контракт, будет уплачен аванс. Ну а срок изготовления оборудования — примерно 18-20 месяцев. Таким образом, начать производство можно будет уже во второй половине 2019 года.

- А что относительно производства других калибров?

Если мы говорим о патроны от 5,45 мм до 14,5 мм, то такие патроны, среди прочего, планируется производить на фондах Минобороны.

Минометные выстрелы начали производить и частные предприятия. Завод "Кузница на Рыбацкой" и другие предприятия ОПК уже научились производить корпуса мин разного калибра.

Рассматриваются также вопросы восстановления и запуска сборочных линий на арсеналах и базах Минобороны, так как это предполагалось с самого начала (когда на арсеналы и базы Минобороны поступали комплектующие, а уже там собирался сам выстрел).

- Народный депутат Сергей Пашинский заявлял, что существует дефицит по 3-4 набоям (довольно часто называют патроны для СВД). Государство сможет покрыть эту недостачу?

Я думаю, что сегодня нет проблемы с обеспечением боеприпасами в армии, в том числе и снайперскими патронами.


- Недавно был подписан многомиллионный контракт о поставках средств связи турецкой фирмы Aselsan. Министр обороны Полторак потребовал, чтобы поставщик раций наладил хотя бы частичное их производство на территории Украины. Будут у нас производить рации Aselsan?

Создание производства на территории Украины — это офсетная предложение. Мы рассматриваем такую возможность. И переговоры такие были. Я принимал участие в переговорах с Aselsan относительно офсетной компенсации в форме обучения наших специалистов, передачи технологий и создания производства на территории Украины. Сейчас поставщик определяется с объемами средств.

Если говорить о совместном производстве, то украинская сторона обеспечивает основные фонды, а турецкая будет предоставлять технологии и оборудование. Я склоняюсь к созданию совместного предприятия, которое производило бы средства связи для украинской армии, так и на экспорт.

- Еще кто из иностранных компаний заинтересован в производстве на территории Украины военной продукции?

Заинтересованность есть. В ближайшее время на мощностях одного из частных предприятий будет закладываться патронный завод, на котором будут производить патроны калибра от 5,45 до 14,5 мм. Там будут производить все калибры — и по стандартам НАТО, и отечественные. Дело в том, что для производства гильз разного калибра на том оборудовании меняется только штамповка (пресс-форма). Один станок может производить гильзы под калибр по стандартам НАТО, так и под другие стандарты.

Чтобы развернуть производство патронов на этом заводе понадобится около года.

- Этот завод сможет покрыть потребности ВСУ в патронах?

Многое зависит от того, какова будет потребность в патронах, и как будет развиваться конфликт на Востоке Украины. Кроме этого, нужно учитывать тот факт, что за последние годы произошло значительное увеличение личного состава силовых структур. Соответственно, для военнослужащих нужно больше вооружения и боеприпасов. И под все это надо создавать еще и запасы.

В Министерстве обороны такой анализ и расчеты проводятся на постоянной основе, и они просчитывают разные сценарии.

- А как будут проводиться закупки патронов у такого частного производителя? Через ProZorro?

Процедура происходит следующим образом: Минобороны подает заказ, что им нужны патроны. Мы им предоставляем список компаний из Реестра производителей продукции и услуг оборонного назначения, ведется Минэкономразвития. После этого Минобороны проводит переговорные процедуры и избирает потенциального поставщика.

Патроны — это специфическая номенклатура, закупка которой через ProZorro не является целесообразной с точки зрения соблюдения режима секретности.

- А сможет ли Украина обеспечить полный цикл производства патронов?

На первом этапе это вряд ли возможно. В начале производства импортная составляющая будет достигать 60-70%. В течение года должно произойти замещение, ведь именно такими были требования поставщиков оборудования — чтобы первые партии производились на их материалах.

Мы уже имеем опыт проведения импортозамещения: за довольно короткий срок удалось реализовать проект по специальным сталям — совместными усилиями Укрнии "Спецсталь" и Завода им. Малышева. Качество их продукции является высокая. И таких примеров много.

У таких проектов существует общая проблема — нашим предприятиям невыгодно производить небольшие партии заказов, хотя именно такие нужны украинскому ОПК. На заводах-гигантах минимальная партия составляет примерно в 10 раз меньше того, что нужно для оборонного предприятия. Поэтому трудно добиться необходимой однородности металла. Хотя у нас есть предложения через "Спецсталь" закупить соответствующий прокатный стан для производства высококачественной стали, и запустить в работу именно под нашу технику (корпуса БТР).

- Насколько я знаю, при производстве патронов есть отдельная проблема с порохом. У нас есть собственное производство пороха?

Мы восстанавливаем производство. У нас есть единственный Шосткинский казенный завод "Звезда" (сейчас они уже восстановили определенную номенклатуру порохов под классическую артиллерию). Опыт нескольких поставок порохов из-за границы был не очень удачным, ведь их качество не всегда соответствовало заявленным характеристикам.

У нас самая большая проблема с порохом — это сырье. Порох состоит из нитроцеллюлозы и хлопка. И этих составляющих у нас нет, но над этим работают.


- Этим летом на Львовском бронетанковом заводе был скандал вокруг закупки двигателей для бронетехники несоответствующей категории. Можете прояснить эту ситуацию?

Я не владею информацией относительно тех материалов. Вполне возможно, что двигатели были переведены в низшую категорию по формальным признакам (как например абсолютно новый двигатель переводится во вторую, третью категорию, если определенный период не эксплуатировался). Теоретически, могло быть заменено навесное оборудование.

По моему мнению, перед закупкой нужно было создать соответствующую комиссию и определить реальное техническое состояние двигателей.

- Насколько государственный ОПК в лице "Укроборонпрома" должен зависеть от частных компаний?

Я скажу так: ни "Укроборонпром" не должен зависеть от частников, ни частные компании не должны зависеть от госконцерна. Между ними должно существовать конструктивное сотрудничество и налаженная кооперация.

Если говорить о Гособоронзаказе (ГОЗ), то где-то половина его производится частным сектором. И доля частного сектора растет.

Он более гибок в принятии решений, более адаптирован к изменениям. Но за ним сложнее осуществлять контроль. Был случай, когда частники сделали капремонт двигателей, которые затем вышли из строя. А когда заказчики обратились к этого предприятия снова, его уже не было.

- Считаете ли вы достаточным тот объем денег, которые выделили в этом году на ДОЗ?

Нет. Я думаю, что надо бы увеличить на 100-200%.

- В "Укроборонпроме" придерживались позиции, что надо продавать вооружение за границу, а за полученные деньги отремонтировать и модернизировать военную технику для ВСУ. Который по вашему мнению должен быть баланс между экспортом и обеспечением украинской армии?

Обеспечение потребностей украинских военных — первоочередной приоритет. Например, у Киевского бронетанкового завода есть заказ на Бтры от Минобороны, и КБТО выполнил этот заказ, далее они выполняют заказ от спецэкспортера.

Иностранные контракты дают возможность сохранить кадры.

Если бы в последние годы не было иностранного заказа на завод им. Малышева (Харьков), мы бы его просто потеряли.

Там сохранился человеческий, материальный и технический ресурсы только благодаря иностранным контрактам.

У меня по этому поводу был разговор с руководством завода им. Малышева, Николаевского центра кораблестроения и др. И вот что происходит: приходят молодые специалисты на предприятие, их там учат, а через 1-3 года эти специалисты переходят в частный сектор, где получают большую зарплату.

- Какой уровень заработной платы должен быть у таких специалистов?

В областных центрах не менее 10 тыс. грн. Недавно я посещал Луцкий "Мотор", где ремонтируют авиатехнику, то они уже вышли на эту зарплату для высококвалифицированных рабочих, которые работают на 4-5-6-координатных станках. Руководство вынуждено повышать зарплату, потому что за рубежом такие специалисты пользуются большим спросом.

- В СМИ звучала критика, что закупки для Гособоронзаказа производятся через посредника — компанию "Безопасность". Можете прокомментировать это?

Министерство является государственным заказчиком по подготовке производства — а это развитие имеющихся производственных мощностей предприятий ОПК, закупка соответствующего оборудования. Мы не закупаем вооружение и боеприпасы, мы поставляем оборудование на предприятия ОПК. Проще, мы покупаем оборудование для производства вооружения и боеприпасов, которые затем будет закупать силовой блок и будет реализовывать на экспорт.

Выполнение таких задач была возложена на Украинский центр "Безопасность" — государственное предприятие, с 1993 года успешно реализует проекты по сопровождению проектов защиты телекоммуникационных и информационных сетей.

Почему "Безопасность"? Образования в Министерстве структурного подразделения, аналогичного существующим в Минобороны и ГКАУ, является, во-первых, экономически нецелесообразным. Ежегодно на его содержание мы бы тратили свыше 13,5 млн гривен.

Во-вторых, это фактически невозможно. Министерство не может напрямую осуществлять управление хозяйственной деятельностью предприятий ОПК, не имеет профильных государственных предприятий в подчинении и не может самостоятельно приобретать в собственность продукцию ОПК. Трудно представить, чтобы оборудование для патронного завода находилось на балансе МЭРТ.

Функцию заказчика мы положили именно на "Безопасность", потому что там работают специалисты, которые имеют дело с гостайной. Кроме этого, мы подобрали персонал, который основательно разбирается как в сфере закупок, так и в оборудовании.

Покрытие же расходов на содержание службы заказчика предусматривают не более 0,2-0,6 % от суммы заключенных контрактов. Те, кто пишет о 2,5%, не акцентируют внимание на том, что там написано "до 2,5%".

Источник: https://delo.ua/ukraine/najblizhchim-chasom-pochnetsja-budivnictvo-patronnogo-zavodu-zam-336026/ © delo.ua

Стянул с ветки "Новости Украины"
Самое интересное: Для выполнения этой программы Министерство провело процедуры по закупке линии по производству корпусов снарядов и гильз калибра 100-155 мм. Кроме этого, мы планируем переход на основной калибр, используемого странами НАТО — 155 мм.
 
Кроме этого, мы планируем переход на основной калибр, используемого странами НАТО — 155 мм.
genwilderrr.jpg
 
Стянул с ветки "Новости Украины"
Самое интересное: Для выполнения этой программы Министерство провело процедуры по закупке линии по производству корпусов снарядов и гильз калибра 100-155 мм. Кроме этого, мы планируем переход на основной калибр, используемого странами НАТО — 155 мм.
В принципе логично. После расстрела стволов 122-152 мм понадобится замена. Россия не продаст точно, а склады восточноевропейских членов НАТО источник ненадежный. Чехи-поляки могут на чермет старые пушки пустить. А вот орудия калибра 155 мм на вооружении натовцев будут. К ним пойдут снаряды украинского производства.
 
В принципе логично. После расстрела стволов 122-152 мм понадобится замена. Россия не продаст точно, а склады восточноевропейских членов НАТО источник ненадежный. Чехи-поляки могут на чермет старые пушки пустить. А вот орудия калибра 155 мм на вооружении натовцев будут. К ним пойдут снаряды украинского производства.
Так у нато в военторге и снаряды есть
 
Так у нато в военторге и снаряды есть
Без сомнения. Но если выбирать что производить между советским калибром 152 мм и натовским 155 мм, то у натовца большое приемущество в виде более доступных для покупки артсистем. Было бы свое производство орудий калибра 152 мм...но увы.
 
В принципе логично. После расстрела стволов 122-152 мм понадобится замена. Россия не продаст точно, а склады восточноевропейских членов НАТО источник ненадежный. Чехи-поляки могут на чермет старые пушки пустить. А вот орудия калибра 155 мм на вооружении натовцев будут. К ним пойдут снаряды украинского производства.
Чтобы расстрелять большинство стволов 122 и 152, нужно несколько лет хорошо так повоевать. НАТО же такого оружия нам не поставляет, ни 152, ни тем более, 155. Собственного производства боеприпасов нет ни к тому, ни к другому. Поэтому, всяческие разговоры о том, что скоро, вот-вот перейдем на натовские стволы-мечты и чушь. Такое может случиться только если США решат бесплатно подкинуть сотни артсистем и тысячи тонн боеприпасов к ним, но что-то пока этого не предвидится.
 
Чтобы расстрелять большинство стволов 122 и 152, нужно несколько лет хорошо так повоевать. НАТО же такого оружия нам не поставляет, ни 152, ни тем более, 155. Собственного производства боеприпасов нет ни к тому, ни к другому. Поэтому, всяческие разговоры о том, что скоро, вот-вот перейдем на натовские стволы-мечты и чушь. Такое может случиться только если США решат бесплатно подкинуть сотни артсистем и тысячи тонн боеприпасов к ним, но что-то пока этого не предвидится.
А кто говорит, что переход к калибру 155 будет скоротечным? Пока есть тысячи орудий 122 и 152 мм и снаряды к ним, то они будут использоваться. По мере устаревания и износа заменяться. Вы же не собираетесь использовать Д-30 вечно?
 
А кто говорит, что переход к калибру 155 будет скоротечным? Пока есть тысячи орудий 122 и 152 мм и снаряды к ним, то они будут использоваться. По мере устаревания и износа заменяться. Вы же не собираетесь использовать Д-30 вечно?
Ну, заглядывать на 10-15-20 лет вперед как-то особого смысла не вижу, может измениться многое. Вон, Д-20 вернули в строй, и ничего. А они постарше Д-30 будут.
 
Простите за дилетантский вопрос, но ведь возможна расточка ствола 152 мм под снаряд 155? Или это не сильно проще чем забацать новый ствол?
 
Простите за дилетантский вопрос, но ведь возможна расточка ствола 152 мм под снаряд 155? Или это не сильно проще чем забацать новый ствол?
В теории можно , если будет , что пилить
Там есть нюанс в измерении калибра у разных стран -- от вершин нарезов или дна
Реальный калибр снарядов может несколько отличаться от указанного
 
Ну, заглядывать на 10-15-20 лет вперед как-то особого смысла не вижу, может измениться многое. Вон, Д-20 вернули в строй, и ничего. А они постарше Д-30 будут.
Можно и ЗИС-3 из музеев притащить, тоже стрелять будет. Решение на строительство завода боеприпасов принято, наверняка и какой калибр выпускать тоже уже определили. И не только для сегодня, но и для обозримого будущего. Не исключено, что будет производится снаряды и 152 и 155 мм.
 
Можно и ЗИС-3 из музеев притащить, тоже стрелять будет. Решение на строительство завода боеприпасов принято, наверняка и какой калибр выпускать тоже уже определили. И не только для сегодня, но и для обозримого будущего. Не исключено, что будет производится снаряды и 152 и 155 мм.
Всякие раритеты тоже есть, как учебные используются. Решение то принято, а завода пока что нет, и стволов под 155 нет, вот такие вот дела. Нет сведений даже о предполагаемых о производственных мощностях завода, чтобы делать какие-то выводы о натовских калибрах.
 
ну вот, имеющий глаза да увидит.
это пока с оф. странички мо.
попозже подкину интересностей от непосредственных участников.
зы. саме интересное не показали. значит так наверно надо.
 
ну вот, имеющий глаза да увидит.
это пока с оф. странички мо.
попозже подкину интересностей от непосредственных участников.
зы. саме интересное не показали. значит так наверно надо.
А можно я это все в ПВО Украины перенесу? И фотки некоторые размещу?
 
Назад
Сверху Снизу