ВС Украины

25 бтг противник сконцентрировал на границе, из них 13 на ростовском направлении +5 крымско-донском. ок, с направлением главного удара определились

 
Полторак говорит что Нептун отстреляли... Непонятно только какой это этап...

«За останні декілька місяців кількість збройних сил РФ на кордоні з Україною збільшилась з 26 до 29 батальйонних тактичних груп, значно підвищились розвідувальні заходи Російської Федерації в Криму, є її плани із дестабілізації ситуації всередині України. Остання агресія Росії в Керченській протоці є свідченням того, що Російська Федерація не відмовилась від своєї агресивної політики по відношенню до України. Росія не хоче миритися з тим, що Україна має стати членом НАТО, Європейського Союзу, вона не хоче, щоб українці жили в добробуті і щасливими і рухалися всюди своїм шляхом. Наше завдання, усіх разом, бути сильними, єдиними і працювати і вдень, і вночі». На цьому сьогодні, 5 грудня, наголосив під час урочистих заходів до Дня Збройних Сил України Міністр оборони України Степан Полторак.


За його словами, не тільки Міністерство оборони та Збройні Сили України працюють в особливому режимі. В такому режимі працює й військово-промисловий комплекс. Проводяться заходи з нарощування потенціалу протиповітряної оборони України — посилюється захист повітряного простору.


Буквально сьогодні, на півдні України, успішно завершені випробування протикорабельного комплексу «Нептун». Продовження ресурсу і модернізація 125-го зенітного ракетного комплексу і навчальні пуски по морським надводним цілям — це свідчення того, що ми не стаємо на місці, ми робимо висновки, — повідомив Степан Полторак.
http://www.mil.gov.ua/news/2018/12/...ogo-kompleksu-neptun-ministr-oboroni-ukraini/
 
Турчинов...

Випробування українських ракет довели, що Україна здатна захистити свої рубежі на Чорному та Азовському морі. Про це сказав Секретар Ради національної безпеки і оборони України Олександр Турчинов після закінчення випробувань на військовому полігоні в Одеській області.

За його словами, під час випробувань було досягнуто важливих результатів, зокрема, проведено успішну льотну перевірку українських крилатих ракет, та відпрацьовано берегову оборону за допомогою модернізованого ракетного комплексу С-125.

“Завдання, яке було поставлене сьогодні для крилатих ракет, - перевірка на дальність та точність ураження надводних цілей”, - сказав Секретар РНБО України, додавши, що ціль було знищено на відстані 280 кілометрів.

О. Турчинов повідомив, що для перевірки результатів ураження цілей на великій дальності була задіяна авіація, а також обладнано спеціальний пункт на острові Зміїний.

Окрім того, О. Турчинов сказав, що для посилення берегової оборони здійснено перевірку точності та надійності враження плавзасобів умовного противника ракетними комплексами С-125, що пройшли глибоку модернізацію на підприємствах українського ОПК.


“За результатами ураження плавзасобів, модернізовані С-125 довели свою ефективність. Відбулось 8 пусків під час яких було знищено 8 надводних цілей. Це дуже гарний результат, який доводить, що ці модернізовані комплекси здатні забезпечити надійний захист від агресії як з повітря, так і з моря, та значно посилять берегову оборону Чорноморського та Азовського узбережжя”, - наголосив О. Турчинов.
http://turchynov.com/news/details/v...i-svoyi-rubezhi-na-chornomu-ta-azovskomu-mori
 
Заметки от Туровца. В этом году украинцы BluFor, «хорошие».


Тот, кто ожидает, что наши пехотинцы сейчас начнут ломать планы учений Combined Resolve XI, очень ошибается. Потому что рота 24-й механизированной бригады в этоих учениях играет роль хороших парней. И если через наших придется вносить коррективы в план, то это уже не победа - это залет.

Уже стало традицией, что наши военные на международных учениях формата Saber Junction, Combined Resolve и других подобных входят в состав OpFor (Opposing force), или вражеских сил. При любом сценарии обучения, роль OpFor - представлять врага, который должен сопротивляться и создавать сложности для основных сил. Ну чтобы обучение медом не казались. А лазерная система «miles» этому поспособствует.

Такая концепция подготовки дает только положительные результаты. Небольшой, хорошо подготовленный подразделение OpFor может создать столько траблов для основных сил, последним придется серьезно напрягаться, чтобы выполнить задание. Все, как может быть в жизни. Вспомните эпизод из последнего обучения Saber Junction, когда рота наших десантников обороняла город. Боевой опыт позволил украинцам устроить основным силам такой экшн, что понадобилось более четырех часов, чтобы все-таки взять городок.

OpFor, как правило, меньше по численности и менее мощные по вооруженностью. В финале плохие парни всегда проигрывают. Хотя бывают случаи, когда подразделение OpFor отнюдь проигрывать не хочет (опять вспомните наших десантников). И тогда основные силы бросают в бой все, что есть. И это также создает элемент обучения.

Конечно, в составе OpFor наши военные тоже учились взаимодействия с коллегами по военному цеху. Но на каждых международных учениях главное внимание уделяется подготовке именно BluFor, или основных сил. Если плохие парни делают ошибки, это только их проблемы. А когда хорошие ребята делают ошибки, то алярм, организаторы учений могут и внести коррективы в ход обучения. И даже переиграть эпизод заново. Потому что приоритеты другие. OpFor едут на обучение поиграть. BluFor идут на оценку совместимости.

Поэтому сейчас наши пехотинцы будут не просто играть ради игры. Их впишут в общий план подготовки BluFor. И внимание к ним будет более серьезное. И оценка будет. Оценят всех, от командира роты до командира отделения.

Это вовсе не означает, что наши пехотинцы хуже десантников. В НАТО знают толк в подготовке войск. И привлечение наших военных в тех или иных группировок всегда продиктовано целесообразностью.

На этот раз украинский рота включена в сводный батальон «Альгердас», где также учатся подразделения США, Литвы и Грузии. Учимся вместе преодолевать врага. Кого? Хм, странный вопрос.
 
на третьей снизу стреляет над ухом гы

по ВСУ тоже есть истории про ОФП и БАРС, как пригнали с бригады 20 чел, офицер тройки показал пару приемов и свалил сказав что барс херня, а дальше началась физ-ра и хераваляние. потом всей бригаде поставили что барс прошла
 
на третьей снизу стреляет над ухом гы
Не совсем над ухом и не в этом дело.
по ВСУ тоже есть истории про ОФП и БАРС, как пригнали с бригады 20 чел, офицер тройки показал пару приемов и свалил сказав что барс херня, а дальше началась физ-ра и хераваляние. потом всей бригаде поставили что барс прошла
Инструкиора из тройки хрень, изображенную на фото выше, тоже показывали на сборах резервистов, а БАРС в существующем виде - таки херня полная, но ОФП и СФП вещи необходимые.
 
справедливости ради это нацгвардия и изображаемое ими рассчитано против криминала.
Я в курсе. Но криминал теперь с обрезами не ходит, дефицит закончился.

Второй момент состоит в том, что нацгвардия предназначена для применения не столько против уголовного элемента, сколько для борьбы с террористами и диверсантами. Вооружение можешь прикинуть сам по 14-му году...

Пы.Сы: а самое хреновое, что нельзя иметь два разных навыка под однотипный расклад.
 
Интересные моменты из интервью Назарова по участию чеченцев (кадыровцев?) в войне летом 2014:
"
Освобождение Сиверска, «последние кадыровцы»
https://ru.tsn.ua/video/video-novini/ukrainskaya-armiya-otvoevala-seversk.html — репортаж ТСН

13 июля был освобождён Сиверск. Ответственность за операцию была возложена на 24 бригаду.

Особенность этой операции заключалась в том, что она рассматривалась как отвлекающая, потому что в это время основные события разворачивались в секторе «Д» (о чём будет рассказано дальше — А.С.) Все силы и средства, которые у нас были задействованы для завершения перекрытия госграницы на участке между Суходольском и Пархоменко и сосредоточены в этом районе.

А тем силам и средствам, которые планировались для дальнейших операций (объектом для последующих действий была выбрана агломерация Лисичанск-Рубежное-Северодонецк), была дана неделя на подготовку.

Операцию по Сиверску частью сил проводила 24 бригада. На тот момент было задействовано 1 бтрг и 11 бтро, всего порядка 800 человек.

С этой задачей мы справились успешно, к концу дня город был взят. Каких-то тактических особенностей там не было. Единственное, что на этапе выдвижения в направлении Сиверска в одном месте был хорошо оборудованный блокпост, я бы даже сказал укрепрайон, где несли службу чеченские боевики.

Они довольно жёстко держали оборону. Особенность этого района состояла в том, что дорога на Сиверск идёт по низине — очень хорошая местность для засад. Именно там они организовали мощный хорошо оборудованный блокпост, в том числе бронетехникой: четыре БТР, другие силы и средства. Практически это был единственный серьёзный опорный узел, который пришлось преодолевать. Поэтому основное направление действий на Сиверск было с юго-запада, а как отвлекающий — фронтальный удар.

После того как по блокпосту было нанесено огневое поражение, в том числе РСЗО, мы впервые по результату перехвата радиопереговоров и информации от агентуры среди местных жителей подтвердили информацию, что это действительно были чеченцы. Они там понесли очень большие потери, порядка сорока человек, и когда уходили в сторону Лисичанска и Первомайска, то в своих переговорах озвучивали: «Мы не хотим в это ввязываться, это не наша война».

Даже такую информацию нам передали: «Мы думали, что будем воевать с фашистами, бандеровцами, а на самом деле мы воюем с украинской армией, которая борется за независимость своей страны». В этом плане было удивление. Мы не знаем, что это были за части — кадыровцы или просто наёмники, но такой вот момент в перехватах их разговоров мы получили. После этого была ещё информация, что они выходили из боевых действий, после чего растворились в информационном пространстве.

Именно такой был тезис у чеченцев, что это «не наша война». Какой группировки конкретно — мы в тот момент установить не смогли.

(Отдельный привет украинским топ-блогерам, СМИ и пресс-центрам силовых структур того периода, которые откровенно прозевали этот знаковый момент и никак его не задействовали в информационной войне — А.С.)