• Zero tolerance mode in effect!

ВС Швеции

Танкисты танковой роты Вартофта (Wartofta) Скараборгского бронетанкового полка (Р.4) шведской армии во время стрельб из штатного вооружения танков Strv.122; декабрь 2018-го года

11914992_800.jpg


21 фото

https://477768.livejournal.com/5982188.html
 

Военные иногда утешают народ". Путь Швеции в НАТО и угроза с востока​

05 февраля 2024 .....После российского вторжения в Украину многие страны Европы – и входящие в НАТО, и нет, или пока нет, и в первую очередь те, что ближе остальных расположены и к России, и к Украине, – задумались о том, стоит ли им самим опасаться внешних угроз. В Швеции сейчас и правительство, и большая часть общества полагают, что в случае войны в Балтийском регионе именно это государство может стать одним из первых, которое подвергнется атаке России. Говорят и о том, что европейским государствам, возможно, придется столкнуться с нападением, оставшись без поддержки США.
Бывший американский президент Дональд Трамп, который в прошлом грозил вывести США из НАТО, а недавно вдруг пообещал никогда не приходить на помощь союзникам по Североатлантическому союзу, почти наверняка станет кандидатом от Республиканской партии на выборах в конце этого года – и у него есть все шансы на победу и возвращение в Белый дом. Одновременно ряд ведущих членов Республиканской партии в Конгрессе США раз за разом заявляют о необходимости ограничить американскую помощь Украине.
Обеспокоенность Европы в последние месяцы еще больше усилилась из-за видимой милитаризации президентом Владимиром Путиным всей российской экономики и огромного увеличения расходов Кремля на армию и военную промышленность.
....
– Разумеется, полномасштабная война в Украине стала самым настоящим катализатором для Швеции и для того, какими немыслимыми ранее для страны темпами ускорилось ее решение о вступлении в Североатлантический союз. Во-первых, мы вообще-то живем в стране, в которой не принято торопиться...
А во-вторых, у нас более 200 лет не было вообще войн. Это, конечно, накладывает отпечаток на общественное сознание. Если два года тому назад за членство в НАТО были готовы проголосовать чуть более трети шведских граждан, то сегодня, по данным социологических опросов, примкнуть к Североатлантическому союзу хотят уже 80 процентов шведов, то есть подавляющее большинство.
По данным соцопросов, примкнуть к Североатлантическому союзу хотят уже 80 процентов шведов
– То есть можно сказать, что Швеция проснулась и стала сейчас ускоренно действовать по принципу "лучше поздно, чем никогда"?
– Я бы не стала говорить, что Швеция только что проснулась, поскольку совсем-то уж она не спала. С 1994 года шведское королевство является полноправным членом натовской программы "Партнерство во имя мира". А с 1 июля 2016 года Швеция решила пускать военные силы НАТО на свою территорию, таким образом ратифицировав заключенный в 2014 году договор с НАТО о статусе так называемой страны-хозяйки, по которому Швеция обязуется предоставлять свою территорию для военных учений НАТО и принимать натовских военнослужащих.
Согласно этому договору Швеция разрешает НАТО транспортировать авиацию, вертолеты, военные суда на свою территорию – но не дает права натовским силам размещать в Швеции ядерное оружие, это само собой. Наземные войска НАТО могут размещаться в стране только по специальному приглашению шведского государства, то есть по решению нашего парламента. И все эти условия действуют и сегодня, пока Швеция дожидается своего полноправного членства в союзе.
– Нападения с востока за это время стали бояться больше или меньше? Я слышал и видел несколько высказываний разных известных шведских политиков, они были довольно алармистскими.
– Да, и это легко объясняется. Одно дело, когда политики участвуют в общественных дебатах, выступлениях за НАТО или против НАТО… а другое дело, когда сейчас все чиновники и все политики страны получили новые, гораздо более жесткие правила от нашей гражданской обороны, предписание, куда им конкретно предстоит явиться в первые часы войны и что необходимо при себе иметь. Одежда и лекарства на неделю примерно. Это уже настолько конкретно, что даже страшно.
Сейчас все чиновники и все политики страны получили новые, гораздо более жесткие правила от нашей гражданской обороны
Кстати, не так давно прошла ежегодная конференция "Народ и оборона", которая у нас каждый год организуется на севере Швеции. И, в общем, ее участники переполошили население своими заявлениями.
Суть их сводится к тому, что война в Украине продолжается, она переросла в жесткую войну на истощение и что по обе стороны Атлантики существует неопределенность относительно перспектив долгосрочной военной поддержки Украины Западом – но в то же время Россия поставила свою экономику и оборонную промышленность на военную основу.
И поэтому нельзя исключать вооруженного нападения на Швецию, война может прийти и к нам.

Шум в СМИ был большой, потом некоторым высокопоставленным шведским военным пришлось выступать и утешать народ, заверяя, что, дескать, не все так ужасно.
– Когда мы с вами беседовали об этом года полтора назад, то вы говорили, что сами шведские вооруженные силы в общем находятся в не очень боеспособном состоянии. За это время что-то изменилось к лучшему?
– По сути ничего не изменилось. Шведские вооруженные силы как были на 25-м месте в мировой "табели о рангах", так там и остаются. Повторю, нашу оборону обеспечивают всего примерно 25 тысяч профессиональных военных. И еще призывников около 7 или 8 тысяч всего. Оборона Швеции многие десятилетия была адаптирована к мирному времени, не к войне. Но, с другой стороны, в случае войны под ружье могут встать теоретически 800 тысяч граждан, это факт. Швеция к тому же владеет самыми современными видами вооружений собственного производства, у нас есть около тысячи военных самолетов и аж четыре подводные лодки. К слову сказать, у Финляндии вообще нет своего подводного флота, у Швеции хоть такой, но есть.
СМОТРИ ТАКЖЕ

"Вот они крюк сделали!" Боится ли Швеция нападения России​


В прошлом 2023 году шведская полиция отказала в разрешениях на два сожжения Корана. Ведь в нашей стране требуется на это получить разрешение
– Насколько вообще Швеция, как показало последнее время, морально готова к НАТО? Есть ли среди политических сил в стране возражающие и каковы их аргументы? Критикуют потерю независимости и нейтралитета в первую очередь?
– Как я уже сказала, 80 процентов населения согласны с членством Швеции в НАТО, а новых аргументов у противников этого решения, кстати, не прибавилось. Среди них, конечно, вы правильно упомянули, это и потеря независимости, и наше хваленое шведское неприсоединение к любым военным альянсам, и не в последнюю очередь – финансовые расходы. Потому что сейчас шведская оборона съедает около 1 процента ВНП, а по уставу НАТО страна-член обязуется вкладывать в военные нужды 2 процента всего валового национального продукта. То есть на практике это будет означать ужесточение налогового бремени на население – а в Швеции, между прочим, и без того одни из самых высоких подоходных налогов в мире. При этом только в этом году шведский оборонный бюджет увеличился на 28 процентов по сравнению с прошлым годом, а по отношению к 2020 году уже вырос вдвое. И дальше еще будет расти, пока не приблизится к этим 2 процентам от ВНП. Вообще категорически против членства в НАТО всегда были радикальные левые, бывшая Коммунистическая партия и примкнувшие к ним "зеленые".


 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу