• Zero tolerance mode in effect!

ВС нейтральных стран Европы (Австрия, Швейцария...)

Крупнейшие учения ВВС в Северной Европе:
http://mignews.com/news/politic/world/250515_141528_40955.html

Оказывается даже Швейцария присоединилась! o_O
The Arctic Challenge Exercise will also involve troops and planes from the US, Britain, Germany, France and the Netherlands - all Nato members - as well as neutral Switzerland.
http://www.bbc.com/news/world-europe-32877936
 
ВВС Финляндии проведут авиаобстрел впервые после окончания Второй мировой войны

Hornet%20lentoonl%C3%A4ht%C3%B6%20maantietukikohta%20Joroinen%20Ilmavoimat.jpg

ВВС Финляндии будут сбрасывать бомбы в районе тренировочной зоны в Роваярви в течение этой и следующей недели. Более точный график тренировочных авиаобстрелов будет зависеть от погодных условий.

Авиаобстрелы связаны с модернизацией истребителей Hornet, в результате, которой они будут переоборудованы в бомбардировщики. Бомбы будут сброшены в Финляндии впервые после окончания Второй мировой войны.

По словам полковника Яри Микконена, авиаобстрел никак не связан с международными учениями, которые сейчас проходят на лапландских территориях в Финляндии, Швеции и Норвегии.
 
В Балтийском море начались учения НАТО:
http://mignews.com/news/politic/world/050615_120114_59839.html

Международные учения Baltops-2015, в которых принимают участие 15 стран НАТО, начались в пятницу, 5 июня, в Балтийском море. Об этом сообщает ВВС.

Главной задачей учений стало улучшение взаимодействия в сложных операциях вооруженных сил стран-членов НАТО и государств Северной Европы. Организатором проведения учений выступила Германия.

Также известно, что в международных учениях Baltops-2015 задействованы около 40 самолетов и кораблей.
 
Финляндия улучшает взаимодействие с НАТО в совместных учениях

 
Финны развернут силы быстрого реагирования на границе с Россией
О планах создания новых воинских подразделений в составе Сил быстрого реагирования страны журналистам рассказал глава МИД Финляндии Юсси Ниинисте. В этих подразделениях, в частности, будут служить офицеры, солдаты и сотрудники спецслужб, а также будет осуществляться переподготовка резервистов и призывников.Министр назвал эту инициативу необходимой для укрепления боевой готовности и поддержания общей обороноспособности страны.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...granice-s-rossiej.d?id=46232909#ixzz3gQkUZ9n5
 
Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил, что Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками". Этот термин вошел в обиход в 2014 году, когда Крым вошел в состав России.
Как сообщает Yle, Вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах "зеленых человечков" — военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия, заявил Ниинисте в интервью медиагруппе Lännen Media.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...landskih-ostrovah.d?id=46278293#ixzz3hNWpwDjp
 
Швеция начала подготовку к вступлению в НАТО. Большинство партий в парламенте теперь ЗА вступление.
Консервативная партия собирается инициировать процесс вступления в НАТО после выборов в 2018 году. путинвсехпереиграл


Center Party says 'yes' to NATO membership

http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2054&artikel=6264924
 
Швеция начала подготовку к вступлению в НАТО. Большинство партий в парламенте теперь ЗА вступление.
Консервативная партия собирается инициировать процесс вступления в НАТО после выборов в 2018 году. путинвсехпереиграл


Center Party says 'yes' to NATO membership

http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2054&artikel=6264924

в догонку: По результатам опроса, проведённого от 14 сентября 2015 года впервые большинство шведов приветствует идею вступления в НАТО

41% шведов ЗА вступление в НАТО
39% против
20% не определилось

http://www.thelocal.se/20150914/poll-more-swedes-now-for-nato-than-against

Полагаю, не определившихся в ближайшее время убедят полёты российских бомбардировщиков и агрессивное щёлканье клювом из российского генштаба
 
Финский военный бюджет сядет на диету:
http://bmpd.livejournal.com/1531234.html

Как сообщает французский бюллетень "TTU" со ссылкой на утекший в прессу закрытый документ министерства обороны Финляндии, военное ведомство этой страны должно изыскать возможности для экономии бюджета.

Планом предусматривается экономия 60 млн евро по статье "расходы на персонал" в период 2016-2020 годов. Генеральный штаб Оборонительных сил Финляндии также рассчитывает сократить налет финских истребителей McDonnel Douglas F/А-18C/D и вертолетов Airbus Helicopters NH90, а также уменьшить расходы на подготовку призывников. Предполагается также заморозить прием на работу несколько сот человек, оставив должности вакантными.
 
В конце сентября в Финляндии прошли военные учения "Баана-2015", в рамках которых финские и шведские лётчики отрабатывали взлёт и посадку с автодорог, вместо стационарных аэродромов. В учениях принимало участие подразделение ВВС Швеции на самолётах JAS 39 Gripen (см. фото и видео).

1060724_original.jpg


1061073_original.jpg


1061276_original.jpg


1061563_original.jpg

Фото: ВВС Швеции
 
Шведские военные сообщили о необычных действиях пилота российского Су-27 над Балтикой
Как отмечается в распространенном заявлении, когда два шведских самолета Gripen начали визуальную идентификацию Су-27, российский летчик предпринял маневр ухода, значительно изменив скорость и высоту.
http://news.smi2.ru/newdata/news?ad...=5JBgAgBjDjM+BxgAJ24XAKtxFwBYDBgAChkYAL8kFwA=
Увидели турков :cool:?
 
СМИ: начальник Генштаба армии Швеции призвал соотечественников готовиться к войне:
http://newsru.co.il/world/28jan2016/sweden456.html

Андерс Браннстрем, начальник Генштаба армии Швеции, заявил в ходе заседания военного руководства страны, что после 200 лет мирной жизни шведам следует готовиться к войне с "опытным противником", которая может разразиться в ближайшие несколько лет.

Об этом пишет в четверг, 28 января, британское издание Еxpress со ссылкой на секретные документы, оказавшиеся в распоряжении редакции.

"Анализ ситуации в области безопасности приводит меня к выводу о том, что мы на пути к войне", – приводит издание слова шведского военачальника.

Отмечается, что в настоящее время военное руководство Швеции разрабатывает долгосрочные планы, включающие возможность полномасштабной войны с превосходящими силами противника в период с 2016-го по 2020-й год. Браннстрем призвал сплотиться вокруг армии, которая должна суметь обеспечить свою поддержку политическим решениям правительства в столь сложный период.

Алан Видман, глава парламентской комиссии по вооружениям, отмечает, что наибольшую агрессию в отношении Швеции, которая не является членом NATO, проявляет Россия, и предположил, что военные действия могут быть спровоцированы экономическими конфликтами.

"Согласно моим данным, ситуация, сложившаяся сегодня, самая опасная за последние 200 лет, и шведы должны морально подготовиться к вооруженному конфликту на территории Европы, в который они также будут вовлечены", – приводит издание слова Видмана.

Напомним, что российские военные самолеты неоднократно вторгались в воздушное пространство скандинавских стран. В то же время министр обороны Швеции Микаэль Бюден утверждает, что в настоящее время конкретной угрозы его стране нет, отмечая профессионализм и боевую готовность шведской армии.
 
Главком ВС: Швеции следует вернуть армейский призыв

Швеции следует вернуть призыв в Вооруженные силы (ВС), от которого она отказалась в 2010 году, сказал в пятницу находящийся с визитом в Литве главнокомандующий ВС Швеции генерал Микаэль Бюден.

http://ru.delfi.lt/news/politics/glavkom-vs-shvecii-sleduet-vernut-armejskij-prizyv.d?id=70534768
 
Швеция. Концепция “агрессивной обороны”

Командование вооруженных сил Швеции сообщило о том, что “изменившийся ландшафт безопасности на Балтике” побудил его к созданию более “жесткой” оборонительной доктрины.

Пересмотренный формат доктрины обрисовывает рамки стратегии защиты Швеции ” в одиночку” или ” в составе блока северных государств, НАТО или ЕС”.

В 2013 году шеф шведских вооруженных сил генерал Сверкер Горансон был вынужден признать, что серия сокращений военного бюджета довела армию до такого скелетного уровня, на котором ВВС, флот и сухопутные силы не могли бы удерживать фронт в одном месте более недели в случае атаки крупной державы.

За заявления Горансона последовали ожесточенные дебаты, после которых правительство объявило о намерении увеличить расходы на оборону, модернизировать боевые самолеты, артиллерию и корабли флота, а также восстановить шведское военное присутствие на острове Готланд – стратегическом форпосте в Балтийском море.

Аллан Вильдман, глава парламентского комитета по обороне заявил: “Истощение возможностей вооруженных сил было серьезным, и его более нельзя игнорировать. Теперь мы живем в более непредсказуемые времена. Старая военная доктрина была сформулирована после холодной войны, тогда, когда Швеция верила в то, что Россия находится на пути превращения в реальную демократию, которая больше не будет представлять угрозы ее соседям”.

Вильдман добавил: “Аннексия Россией Крыма, активность в Украине служит предостережением всем государствам региона, и им стоит озаботиться неопределенным характером намерений и будущих акций Кремля”.

В 1985 году мобилизационные возможности Швеции насчитывали 100 тысяч солдат на активной службе, 350 тысяч человек резерва, 300 боевых самолетов и 40 военных кораблей, 12 подлодок и экстенсивную систему береговой артиллерии.

После 1985 года количество боевых частей сократилось более чем на 50%, количество дивизий территориальной обороны – на 75%, количество боевых самолетов – на 60%, военных кораблей – на 30%.

По словам верховного главнокомандующего вооруженными силами Швеции генерал-майора Михаэля Байдена, новая доктрина “отражает новую идеологию “обязаны победить” и решимость армии агрессивно защищать Швецию до последнего солдата, в случае, если возникнет такая необходимость”.

Байден заявил: “Если по какой-то причине нам придется воевать в одиночку, я обещаю, что мы сделаем все от нас зависящее и будем стоять до последнего мужчины или женщины с оружием в руках”.

Официальная позиция Швеции заключается в том. что Россия не представляет “немедленной прямой угрозы”, несмотря на модернизацию российской армии и ее увеличившуюся активность в Балтийском и Северном морях. Несмотря на это, говорит член парламентского комитета по обороне Ханс Валлмарк, “мы должны подготовиться и иметь план на будущее”.

Валлмарк и его “партия умеренных” призывают к разработке долгосрочного оборонного плана и вступлению Швеции в НАТО.

Эта партия также выступает за усиление сотрудничества с странами членами Северного Блока (NORDEFCO) – Финляндией, Норвегией, Данией, Исландией, Эстонией, Латвией и Литвой.

Министр обороны Швеции Питер Хультквист уверен: “Углубление оборонного сотрудничества северных государств является прямой реакцией на агрессивное поведение России”.

Sweden Adopts Tougher Military Strategy Doctrine
Gerard O’Dwyer, Defense News 11:31 a.m. EDT March 17, 2016
http://postskriptum.org/2016/03/21/sweden-4/2/
 
Назад
Сверху Снизу