• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Читаю и удивляюсь, как минимум половина предложений как будто списана с моих мислей!Но пока это опять все навсего "благие намерения" на бумаге!
"Si vis pacem, para bellum" все уже придумано до нас, чтобы не было надобности воевать с россией на территории Балтии то весь блок Нато должен привести себя в таку форму щоб рф и голову не приходило на такое решитса.И все это в делах а не планах - и реальную многонациональную боевую групу(не тысячи а десятки тисяч) ,и купол 100 % эшелонированного ПРО/ ПВО над Балтыей.
Расширенное присутствие на передовой
Во-вторых, необходимо усилить расширенное передовое присутствие НАТО (EFP), и НАТО следует назначить европейские ведущие страны для каждой страны Балтии.
Эти ведущие страны принесут как больший передовой потенциал, так и способность предоставить значительные подкрепления, если потребуется.
Германия, возглавляющая боевую группу EFP в Литве, уже сделала первый шаг, объявив в декабре 2023 года, что разместит в Литве постоянную бригаду. Тем временем Литва предоставит бригаде поддержку принимающей страны, включая тренировочные площадки и семейное жилье.
Великобритания возглавляет многонациональную боевую группу в Эстонии, которой она предоставляет штаб бригады и силы на уровне батальона.
Соединенному Королевству следует регулярно менять одну из своих бригад, которые сейчас базируются в Великобритании и постоянно присутствуют в Эстонии, при этом эстонцы будут оказывать необходимую поддержку принимающей страны.

Канада фактически возглавила многонациональную боевую группу в Латвии и планирует увеличить численность своих сил примерно до двух батальонов.
Но из-за небольшого размера своих вооруженных сил Канада пока не имеет возможности удовлетворить необходимые потребности в усилении военного времени.
Франция была бы лучшим выбором для направления в Латвию сил EFP бригадного уровня.
Это правда, что Франция уже возглавляет многонациональную боевую группу в Румынии.
Румыния, однако, вряд ли станет театром военных действий на суше, а Франция является одной из немногих стран НАТО, которая полностью приняла на себя требования ведения войны высокой интенсивности.
Благодаря своему решению существенно увеличить свой оборонный бюджет Франция имеет возможность возглавить силы в двух областях.

Чтобы дополнить европейские усилия по переводу EFP в регионе на полный уровень бригад, Соединенным Штатам следует развернуть больше передовых сил.
Полезный шаг в этом направлении был сделан в декабре, когда США и страны Балтии подписали двусторонние «дорожные карты» оборонного сотрудничества, в которых США согласились «обеспечивать постоянное ротационное присутствие американских сил в каждой балтийской стране». ».
США уже на постоянной основе размещают в Литве бронетехнику и артиллерию.
Теперь Соединенные Штаты должны энергично выполнить это обещание, в том числе путем размещения бригад в каждой стране, дополненных противовоздушной обороной и огнем большой дальности.

В-третьих, НАТО необходимо полностью реализовать решение Вильнюсского саммита 2023 года о переходе от относительно ограниченных сил Балтийской миссии воздушной полиции, состоящей из дюжины самолетов, к расширенной миссии Балтийской воздушной и противоракетной обороны с большим количеством самолетов при поддержке наземной авиации и противоракетной обороны. противоракетная оборона.
Недавние обещания НАТО обеспечить большую ротационную противовоздушную оборону региона, в дополнение к членству Финляндии и Швеции, обеспечивают возможности для осуществления этого перехода. Война на Украине подчеркивает важность как можно более быстрого создания таких возможностей.

Повышение мобильности
В-четвертых, НАТО необходимо улучшить свою способность быстро перебрасывать большие количества сил.
Модель сил НАТО предусматривает, что НАТО будет иметь сто тысяч сил высокой готовности в течение десяти дней и двести тысяч в течение десяти-тридцати дней.
-------------
100 000- от 0 - до 10
+ еще 100 000 в следующие 10дней
-------
Ключевым моментом, конечно же, является размещение этих высокоготовых сил там, где они необходимы.
Местные силы, конечно же, рассчитывают на выполнение этого требования, как и силы, действующие на постоянной основе. Хотя модель сил в этом вопросе не ясна, предположительно, учитываются и ВВС.
Тем не менее, даже при наличии всех нынешних и планируемых сил, описанных выше для стран Балтии, НАТО потребуются значительные усилия по мобильности, чтобы соответствовать численности и скорости, требуемым моделью сил.
Нынешняя инициатива Европейского Союза по мобильности, похоже, теряет обороты, и НАТО необходимо делать больше.
-
Для ускорения повышения мобильности Объединенное командование поддержки и обеспечения (JSEC) НАТО оказывает поддержку верховному главнокомандующему НАТО в обеспечении мобильности Североатлантического союза.
JSEC должен работать с каждой страной, занимающейся защитой стран Балтии, чтобы гарантировать, что они могут выполнить свои обязательства в соответствии с региональными планами.
Например, текущие учения «Стойкий защитник» могут дать полезные уроки для практического рассмотрения движущихся сил, включая решающую роль железных дорог и грузовых автомобилей.
Однако НАТО следует дополнительно оценить, может ли норвежский торговый флот, включающий в себя более ста передвижных кораблей, также быть задействован для переброски сил.
Возможности норвежского флота, которые будут дополнять более ограниченную численность, предоставляемую через Многонациональный руководящий комитет морских перевозок НАТО, могут иметь важное значение для сил США и Канады, передвигающихся из Северной Америки, для французских и британских войск, передвигающихся в страны Балтии, и даже для наземных сил из Финляндии и Швеции передвигаются через Балтийское море в Эстонию или Латвию.
 
Пересмотр командования и управления
Наконец, НАТО необходимо пересмотреть свое командование и управление для эффективной борьбы с нападением России. Нынешние командные структуры под руководством верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR) были разработаны для поддержки сил численностью в сорок тысяч человек, сосредоточенных на операциях за пределами зоны действия.
Ни командование объединенных сил в Брюнссуме (Нидерланды) и Неаполе (Италия), ни какой-либо из подчиненных штабов не организовано для тотальной борьбы, необходимой против российского нападения.
По этой причине НАТО следует создать многодоменные штабы, которые смогут удовлетворить боевые требования региональных планов
на северо-востоке (Прибалтика и Польша),
юго-востоке (Черное море), Средиземноморье,
Севере и северо-западе (Соединенное Королевство, Северное море) , Норвегия) и Атлантический океан.
На вашингтонском саммите перед SACEUR должна быть поставлена задача создать такую обновленную структуру, которой придется заняться такими важными вопросами, как контроль над Балтийским морем и на нем.
-------------
Однако для стран Балтии и Польши должно быть ясно, что ведущей командной страной должны быть Соединенные Штаты.
Вашингтон будет предоставлять основную часть наземных и воздушных возможностей, а также ключевые средства, включая противовоздушную оборону, киберпространство, космос и многодоменные коммуникации.
Объявление о необходимости создания новой командной структуры и разъяснение роли, которую Соединенные Штаты будут играть на северо-востоке на саммите в Вашингтоне, стало бы ценным шагом на пути к усилению сдерживания для стран Балтии.
----------------------------------------------------
Незаконное вторжение России в Украину подчеркивает ее готовность использовать силу как метод достижения своих геополитических целей. Страны Балтии обоснованно обеспокоены тем, что они могут стать следующими целями восстановленной российской армии.
Однако НАТО может на своем саммите в Вашингтоне ( июль 2024) значительно усилить свою позицию сдерживания и обороны, заметно предприняв шаги по предоставлению эффективных сил в странах Балтии и для них.
 
Неизвестно. Самих орудий Некстер выпускает сейчас порядка 6 штук в месяц, будет стремиться к 12 в месяц. Мы недавно с чехами что-то такое подписали, может в этом ключе и шасси будет от Татры.
Тут по последним новостям выходит что окончательного решения нет и будет объявлен тендер на колесную САУ. В общем ничего не понятно.
Ссылка
 
Мне много чего не понятно.
Ну сам тендер это нормально, таковы, как я понимаю, законодательные требования. Но вот сама статья очень мутная, какие нафиг турецкие колесные САУ. Опять таки как можно сравнивать Арчер и Цезарь ? Это системы с диаметрально противоположной идеологией применения и огромной разницей по цене и темпам производства.
 
Ну сам тендер это нормально, таковы, как я понимаю, законодательные требования. Но вот сама статья очень мутная, какие нафиг турецкие колесные САУ. Опять таки как можно сравнивать Арчер и Цезарь ? Это системы с диаметрально противоположной идеологией применения и огромной разницей по цене и темпам производства.
Такие же как турецкие БТР. Потому что надо было позавчера, то нужны быстро и из наличия.
 
Такие же как турецкие БТР.
По качеству турецких бронемашин горевать не надо - они ничем от финских не отличаются, а БТР так даже лучше, и это всего лишь транспорт. Тут чисто с политической стороны неудобство, что соседей бортанули, отдали денежки не слишком симпатизирующим нам туркам. Вспомним как они блокировали вступление в НАТО наших соседей, а ранее они же сотрудничали с нашими противниками, а еще ранее блокировали предоставление нам военной помощи и планы воздушного прикрытия. То есть нифига турки нам не товарищи, в отличие от финнов.
Однако финны и сроки обеспечить не смогли бы.
 
По качеству турецких бронемашин горевать не надо - они ничем от финских не отличаются, а БТР так даже лучше, и это всего лишь транспорт. Тут чисто с политической стороны неудобство, что соседей бортанули, отдали денежки не слишком симпатизирующим нам туркам. Вспомним как они блокировали вступление в НАТО наших соседей, а ранее они же сотрудничали с нашими противниками, а еще ранее блокировали предоставление нам военной помощи и планы воздушного прикрытия. То есть нифига турки нам не товарищи, в отличие от финнов.
Однако финны и сроки обеспечить не смогли бы.
Сколько лет трубят, что надо создать совместное производство Боксеров, а воз и ныне там. Проблема же не только политическая, а еще и в том, что разнообразный зверинец создаёт проблемы для логистики. Это как с автоматами - у Кайтселита 5.56, у приданной ей теробороны 7.62. Бедный взводный старшина.
 
Пулеметы все равно и там и там на 7,62.
Да. Что никак не отменяет геморроя с патронами и оружием в целом на уровне взвода. ТРО вступило в контакт и отработало боекомплект. А ПТО отработало своим оружием, патронов остаток до жопы, но поделится не можешь, бо у ТРО другой калибр. Рассказы про то, что все подвезут оставим на совести начальства. И для понимания - у пулемета патроны в одноразовой ленте. Можно конечно раздеребанить, но цэ такое.
 
Последнее редактирование:
Такие же как турецкие БТР. Потому что надо было позавчера, то нужны быстро и из наличия.
У турков сейчас нет колёсных САУ ни в производстве, ни в наличии. Максимум уровень опытных образцов или прототипов. У них были планы по переделке Пантеры в колёсную САУ, но пока дальше опытных образцов они не продвинулись.
 
20230525_Dronu_apmaciba_12.jpg

Первое фото где вместе камуфляж ВС Латвии дрон оснащенный боеприпасом для сброса.Тема: поставкы дронов изготоеных в Латвии для ВС Украины.
 
Учения в Финляндии, из стран Балтии там тоже контингенты


И тут я понял, что у Эстонии практически нет армии. До сих пор - единственный мотострелковый батальон. Остальное - моторизация без боевых машин вообще.
Для формирования хотя бы одной неполноценной мотострелковой бригады нужно еще танковый и мс батальоны, по одному. То есть 44 танка и 44 бмп.
 
Учения в Финляндии, из стран Балтии там тоже контингенты


И тут я понял, что у Эстонии практически нет армии. До сих пор - единственный мотострелковый батальон. Остальное - моторизация без боевых машин вообще.
Для формирования хотя бы одной неполноценной мотострелковой бригады нужно еще танковый и мс батальоны, по одному. То есть 44 танка и 44 бмп.
Там сеструха наверное моя переводила, она не сильно шарит. Единственный - механизированный. Остальные мотопехотные. Бригады - пехотные. Танки - в союзной маневренной группе.
Мотострелки - за речкой.
 
Мотострелки - за речкой.
Это терминология хромает. Я так понимаю, что:
бронетанковый - это танки
мотострелковый - это смешанные батальоны танки и бмп, или в бригает разные батальоны
механизированные - это на бмп
моторизированные - это на бтр и мрапах
легкая - это на попутках. :D
воздушно-десантная - это соотв. десант и вертолеты
 
Это терминология хромает. Я так понимаю, что:
бронетанковый - это танки
мотострелковый - это смешанные батальоны танки и бмп, или в бригает разные батальоны
механизированные - это на бмп
моторизированные - это на бтр и мрапах
легкая - это на попутках. :D
воздушно-десантная - это соотв. десант и вертолеты
Мотострелки - не используется совсем. Это мотопехота по-советски.
Легкая - на штатных грузовиках.
 
Назад
Сверху Снизу