• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Почему так сурово? Мне кажется что литовские силы очень грамотно подходят к организации и вооружению. Вы опережаете эстонцев и по времени поставок и по количеству, и качеству. То что у нас в планах - у вас уже оплачено и даже частично получено.
Наверное sausuolis имел ввиду само празднование и сам парад. Тут мы отстаем от вас.
 
Я в смысле ПРа и того как всё выглядит-у нас праздники какие то бюрократически-пацифистные "со слезою на глазах".
Я даже неслышал предложении провести парад на 100 годовсчину а вы на 99-ую сделали. Молодцы!
 
Господа извиняюсь за вопрос если уже был но какие звания армии 3 стран используют сейчас от званий армии времен независимости?
В Эстонии пользуются званиями 1939 года, добавился бригадный генерал, главный и штабной фельдфебель.
http://www.mil.ee/et/kaitsevagi/kaitsevae-symboolika/mav_auastmed
 
Враги не спят:

Шяуляйский окружной суд (ШОС) во вторник признал виновными в шпионаже бывшего офицера Вооруженных сил (ВС) Литвы и гражданина России.

Гражданин России Сергей Моисеенко (66) приговорен к десяти годам и шести месяцам лишения свободы, он также осужден за незаконное распоряжение большим Бывший офицер Авиабазы ВВС Литвы Сергей Пусин приговорен за шпионаж к пяти годам лишения свободы, сообщил BNS пресс-атташе суда Витаутас Йончас.

Суд объявил, что Пусин собрал и за период с 2012 года до конца 2014 года передал российской разведке информацию о ВС Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО, местах дислокации воинских подразделений, операциях в Афганистане, об управляемых дистанционным способом разведывательных беспилотниках, их полетах и возможных местах их дислокации.

Российской разведке были переданы и копии документов Минобороны Литвы, личных дел некоторых офицеров Авиабазы ВВС Литвы. Часть переданных документов была с грифом "секретно" и составляла служебную тайну.
http://rus.postimees.ee/4029095/byvshij-oficer-litvy-i-grazhdanin-rossii-osuzhdeny-za-shpionazh
 
"ГСО решил предложить в госбюджете 2018 года предусмотреть на ассигнования для Министерства обороны дополнительно 149 млн. 200 тыс. евро", - сказала журналистам после заседания главный советник президента Дали Грибаускайте по вопросам национальной безопасности Живиле Шатунене.

http://m.ru.delfi.lt/news/article.php?id=73891670
 
В Латвию прибыли легендарные "Черные ястребы" США
Утром в среду, 1 марта, в ходе операции Atlantic Resolve в Латвию были доставлены пять американских вертолетов Blackhawk ("Черный ястреб"). Delfi предлагает видео и фото с выгрузкой военной техники и солдат подразделения "Феникс" 10-й авиабригады армии США.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...gendarnye-chernye-yastreby-ssha.d?id=48569499
 
Очень рекомендую прочесть. Характеризует германских социалистов, как мы их знаем:

Прошедшая сегодня пресс-конференция министров иностранных дел Германии и Эстонии оставила странное впечатление. Встреча за закрытыми дверями завершилась, а коллеги не нашли общего языка, кроме нескольких риторических вещей, вроде “солидарности”, “рисков” и прочих “озабоченностей”. http://rus.postimees.ee/4030445/razgovor-dvuh-sten-ili-v-perevode-s-diplomaticheskogo
 
Кораблями и беспилотниками. Правительство хочет укрепить границу Литвы

В обнародованном Плане мер по реализации программы правительства Литвы намечено приобретение нового оборудования для укрепления государственной границы Литвы.

http://ru.delfi.lt/news/politics/ko...vo-hochet-ukrepit-granicu-litvy.d?id=73921408
 
Вооруженные силы Германии в апреле вновь разместят в Латвии передвижной Центр воздушного контроля и предупреждения, сообщила журналистам министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая находится с визитом в Риге.
http://rus.delfi.lv/news/korotko/ge...vii-centr-vozdushnogo-kontrolya.d?id=48577977
Латвия готовится приобрести первые беспилотные летательные аппараты для Национальных вооруженных сил (НВС), сообщил министр обороны Раймонд Бергманис, который в четверг участвует в "Днях индустрии 2017", организованных Министерством обороны и индустрией безопасности и обороны.
http://rus.delfi.lv/news/korotko/la...ye-letatelnye-apparaty-dlya-nvs.d?id=48577761
 

Нынешнее российское руководство великолепно владеет искусством блефа, пишет журналист Postimees Таави Минник, но принимать этот блеф за правду не следует.
http://rus.postimees.ee/4032317/taavi-minnik-velikaja-rossija-i-pribaltijskie-trusy

На этой неделе несколько зарубежных журналистов распространили предупреждение бывшего спикера литовского сейма и нынешнего члена Европарламента Витаутаса Ландсбергиса: в ближайшее время можно ожидать направленной против Прибалтики военной акции с территории России, причем в этой акции вроде бы будут участвовать не только профессиональные военные, но и наемники. По словам Ландсбергиса, эта информация дошла до него по частным каналам.

Ландсбергис – уважаемый литовский политик, однако оснований запасаться гречкой и сухарями все-таки нет. На его предупреждение почти никто не откликнулся, хотя можно припомнить, например, прошлогоднюю шумиху в наших СМИ вокруг летавших здесь дронов российских спецподразделений, а также вокруг российских дипломатов, которые вроде бы составляли планы приграничных территорий и мостов. Можно припомнить и появившуюся чуть ранее в литовских СМИ дезинформацию, касающуюся действовавших на территории страны зеленых человечков.

Всё это – всего лишь классическая игра на нервах, которую мы видели не раз и еще увидим: сначала целенаправленно распространяется дезинформация с целью посеять в соседях страх и замешательство, чтобы потом выставить их дураками. Типа: смотрите, глупые прибалтийские государства и бестолковый НАТО боятся даже собственной тени. Почему во всё это порой верят с жаром, а порой не верят совсем? Тому есть в основном две причины. С одной стороны, мир в последние годы действительно сделался гораздо более непредсказуемым, чем был. Во-вторых, у жителей стран Балтии есть связанный с восточным соседом особый исторический и культурный комплекс.

Кроме того, нельзя забывать, что нынешнее российское руководство великолепно владеет искусством блефа, благодаря чему оно убедило западных соседей в том, что способно предпринять и радикальные шаги. Может быть, вы еще помните, как два года назад российский посол угрожал Дании ядерным оружием, как вице-премьер Дмитрий Рогозин обещал прибыть в соседнее государство то на танке, то на истребителей Ту-160 и так далее. Список можно продолжать. Россияне – большие мастера блефа и дезинформации, это неоспоримо сильная сторона их государства.

После Крыма и вторжения России на Восточную Украину Запад и соседи РФ были в шоке. Поди знай, куда всё это повернет дальше... Но у блефа и агрессивного поведения России для Запада есть и другая сторона. Российская опасность позволила разработать средства, которые направлены на борьбу с кремлевской пропагандой и спецслужбами, а еще Запад модернизирует вооружения, в чем еще до 2014 года многие западные политики не видели необходимости. Воскрешен как военная оборонная организация и альянс НАТО, существовавший два десятилетия после холодной войны в качестве реликтового дискуссионного клуба.
 
Нам всем нужны ПКР! Но никто пока не шевелится в этом направлении.
Ну конкретно в Латвии приобретение ПКР не обсуждалось даже на уровне слухов.До 2020 года бюджет МО запланирован до последнего цента, и то пришлось заморозить некоторые программы.После 2020 года скорее всего будет начата программа приобретении систем ПВО(а возможно колесных бтр).Так что береговая оборона в далеком и неопределенном будущем.
 
Работа пограничников вблизи: что остается за кадром

В субботу Служба охраны государственной границы на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала семиминутный видеоролик о работе пограничников.

http://ru.delfi.lt/news/live/rabota-pogranichnikov-vblizi-chto-ostaetsya-za-kadrom.d?id=73944466

Работа пограничников Литвы

 
Последнее редактирование:
Министр обророны Латвии Раймонд Бергманис прибыл в визитом в Израиль, где проводит встречи местными представителями военной индустрии, в том числе небольших фирм-произдовителей. Как сообщает LETA, политик ведет переговоры о перспективах ипользования беспилотных летательных аппаратов — возможно, и для нужд Национальных вооруженных сил (НВС).
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...sti-ispolzovaniya-bespilotnikov.d?id=48586339
 
С 27 февраля по 5 марта на Центральном полигоне Сил обороны проходили зимние учения под названием "Зимний лагерь", в котором приняли участие почти 1700 военнослужащих.
В рамках учений международный воинский контингент отработал маневры нападения и обороны в зимних условиях.
В «Зимнем лагере» приняли участие личный состав Первой и Второй пехотной бригад Сил обороны, ополченцы из Кайтселийта и подразделения роты броневойск США — в общей сложности почти 1700 человек.


Фотогалерея здесь.
 
Нынешнее российское руководство великолепно владеет искусством блефа, пишет журналист Postimees Таави Минник, но принимать этот блеф за правду не следует. http://rus.postimees.ee/4032317/taavi-minnik-velikaja-rossija-i-pribaltijskie-trusy



Кроме того, нельзя забывать, что нынешнее российское руководство великолепно владеет искусством блефа, благодаря чему оно убедило западных соседей в том, что способно предпринять и радикальные шаги. Может быть, вы еще помните, как два года назад российский посол угрожал Дании ядерным оружием, как вице-премьер Дмитрий Рогозин обещал прибыть в соседнее государство то на танке, то на истребителей Ту-160 и так далее. Список можно продолжать. Россияне – большие мастера блефа и дезинформации, это неоспоримо сильная сторона их государства.
Этот писака еще бы про батут для НАСА бы вспомнил :D. Блеф и дезинформация ,блин .
 
Назад
Сверху Снизу