• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

С тех пор, как в Адажи появились силы стран НАТО, очистительные сооружения города борются со значительно возросшей нагрузкой на канализацию, а печь пиццерии не успевает остыть. О том, как поселок справляется со своей новой ролью и как в нем живется американским солдатам, пишет журнал Ir.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...zhi-izmenilis-iz-za-soldat-nato.d?id=48609911
"Душераздирающая" история о зверствах творимых оккупантами Нато:giggle:.
Получается они еще и поднимают экономику своими покупками? Прикольно ввп "всехпереиграл".
 
Получается они еще и поднимают экономику своими покупками? Прикольно ввп "всехпереиграл".
Ну в тамошнем военном городке людей становится все более.Ясно что в кафе и магазинах рядом оборот увеличивается ,местные довольны.Но пока еще взаимодействие не слишком широкое,вот приедет в начале лета весь Натовский контингент на постоянное базирование тогда то и влияние на местную экономику наверно поднимутся ощутимо(уже фермери например толкаются кто получит права поставить на базу оптом овощи, мясо и та далее).
 
Получается они еще и поднимают экономику своими покупками? Прикольно ввп "всехпереиграл".
А то как же - вот как обстоит дело в Литве:
Для предпринимателей зарубежные военные - самая большая надежда увеличить продажи.
В обеденное время в кафе Bene Pica без военной формы только работницы кухни. Некоторые предприниматели надеются, что когда будет полностью размещен батальон численностью 1200 человек, их обороты возрастут процентов на 40.
Расположенный на другой стороне улицы, напротив военной территории магазин торговой сети Norfa расширяет ассортимент товаров. Военные здесь - основные покупатели, кроме того, они чаще местных жителей отдают предпочтение более дорогим товарам.
"На 50% увеличено количество шоколада, на 30% увеличено количество энергетических напитков, "Кока-колы" и колбас. А как будет позже, посмотрим, что им будет нужно, потому что пока приехала лишь небольшая часть (военных)", - говорит директор магазина Ингрида Имбрасене.
По ее словам, когда в 2014 году в Руклу впервые приехали американские военнослужащие, никто не знал, что они обычно покупают, так что товаров не хватало - самыми пустыми были полки с чипсами, "Кока-колой" и энергетическими напитками. Кроме того, прибывавшие военные сметали с полок средства гигиены.
И. Имбрасене прогнозирует, что магазин, выручка которого в прошлом году составила примерно 1,3 млн. евро, в этом году сможет увеличить оборот на 30-40%.
В течение полугода в городке также планируется открыть и ориентированный на военных магазин, в котором можно будет купить сувениры и товары для военных.
Староста Руклы надеется, что связанное с натовскими военными и беженцами внимание центральных властей простимулирует и рост инвестиций.
"Рукла - это визитная карточка. Нам нужно инвестировать во все, начиная с развлечений и зон отдыха, спортивных и культурных объектов, и заканчивая тротуарами, улицами", - говорит староста Г. Ясюлёнис.

В Эстонии, в Тапа, где будет размещен другой батальон NATO, похожие настроения.
ИМХО экономическая выгода нам от батальонов NATO даже больше, чем их роль сдерживания - ведь вероятность агрессии со стороны России оооооочень мала (будем бедны, но справедливы ;)), а солдаты НАТО пиццу есть и "Кока-колу" пить будут каждую неделю. ;)
 
Последнее редактирование:
ИМХО экономическая выгода нам от батальонов NATO даже больше, чем их роль сдерживания - ведь вероятность агрессии со стороны России оооооочень мала (будем бедны, но справедливы ;))
Да, это не 2014 год, когда у них подушка была в 500 млрд. долларов ФНБ. :oops:
 
Литовские ВВС, "транспортник" C-27J "Spartan", взлет в аэропорту Эйндховена (Нидерланды):


Всего в наличии у ВВС Литвы три таких самолета.
 
6474399t1h5be7.jpg


Из Палдиски в Тапа идут конвои с техникой, которые доставят на место тяжелую технику боевой группы НАТО.

Со среды по пятницу по маршруту Палдиски-Тапа идут конвои с техникой, которые везут входящие в боевую группу НАТО машины Соединенного Королевства, в том числе танки и самоходные гаубицы, сообщил главный штаб Сил обороны. Конвои идут преимущественно по маршруту Палдиски-Кейла-Таллиннская окружная дорога-Петербургское шоссе и шоссе Тапа-Лообу.

Один конвой содержит до 20 транспортных средств, скорость движения конвоя не выше 70 км/ч.

В Эстонии уже находится более 200 военнослужащих из Соединенного Королевства и 50 из Франции, остальные военнослужащие боевой группы и их техника прибудут в Эстонию в течение ближайших недель.

В состав боевой группы входит около 1200 военнослужащих из стран-союзников. Соединенное Королевство сообщило, что его вклад в группу составляет броневое подразделение, в котором более 800 военнослужащих, а в его вооружение входят танки, боевые машины пехоты, самоходные гаубицы и бронемашины. Франция сообщила, что ее вклад — подразделение из 300 военнослужащих, в вооружение которого входят танки, боевые машины пехоты и бронемашины.

Сегодня в Эстонию также доставят танки Challenger 2, боевые машины пехоты Warrior и различные вспомогательные машины.

6474385t1hf2ed.jpg
 
Сколько в Эстонии союзников?

Дислоцируемая в Эстонии боевая группа НАТО под командованием Великобритании состоит из 1200 солдат – около 900 из Британии и более 300 из Франции.

Американских пехотинцев сейчас в Эстонии 200. В Тапа базируется пехотная рота Charli, входящая с состав 68-го броневого подразделения, первого батальона, третьей броневой бригады, четвертой дивизии, состоящая из 130 солдат. Кроме того, сейчас в учениях, проходящих на юге Эстонии, принимают участие американские солдаты, прибывшие из Латвии, в составе 70 человек.

На авиабазе в Эмари находятся 130 летчиков из Германии, которые выполняют миссию по охране воздушного пространства.

В Тарту в Балтийском колледже обороны сейчас находятся 75 военнослужащих из других стран, среди которых как преподаватели, так и участники курсов.

В таллиннском Центре сотрудничества по кибер-обороне НАТО сейчас работают 28 солдат-союзников.

В рамках действующего на территории Генштаба Сил обороны в Таллинне штабного элемента НАТО NFIU, в Эстонии находятся 16 военнослужащих альянса. В штабном элементе служат представители вооруженных сил Великобритании, США, Голландии, Польши, Франции, Канады, Норвегии, Дании и Германии.

Кроме того, в любой момент в Эстонии могут находиться иностранные военные, которые находятся тут с визитом, на конференции, посещают военные части или находятся в рамках какого-то проекта.
-------------------------------------------------------------------------
В снаряжение британского батальона входят более 300 единиц боевой техники, в числе которых танки Challenger 2, Titan и Trojan, самоходные пушки AS90 и БМП Warrior. Британское подразделение не обнародует, сколько у них конкретных видов боевых машин.
Французские морские пехотинцы берут с собой четыре танка Leclerc, 13 БМП VBCI, а также десятки бронетранспортеров VAB и бронированных внедорожников VBL.
У базирующегося в Тапа 68-го пехотного бронированного подразделения США с собой четыре танка Abrams M1A2 и 15 БМП Bradley.
Немецкие летчики прилетели в Эстонию на четырех истребителях Eurofighter Typhoon.
На авиабазе в Эмари вчера приземлились два американских вертолета пехоты UH-60 Black Hawk, которые в конце недели примут участие в учениях на центральном полигоне вооруженных сил.
 
Литовская компания "TacSteel" производит стальные мишени для стрельбы из разного стелкового оружия - вот для наглядности видео стрельб по продукции этой компании:







 
В ВС Литвы создается третья бригада "Аукштайтия" (названа так в честь исторического и этнографического региона Литвы), которая будет комплектоваться в основном из резерва (около 70 % л/с). Общая численность бригады составит около 4,5 тыс. чел., в бригаде также будут служить и призывники , и профессиональные солдаты.
Штаб новой бригады разместится в Вильнюсе, бригадой будет командовать полковник Данас Моцкунас.
Вся новость на литовском:

http://www.15min.lt/naujiena/aktual...-pagrindu-formuojama-trecia-brigada-56-772384
 
В ВС Литвы создается третья бригада "Аукштайтия" (названа так в честь исторического и этнографического региона Литвы), которая будет комплектоваться в основном из резерва (около 70 % л/с). Общая численность бригады составит около 4,5 тыс. чел., в бригаде также будут служить и призывники , и профессиональные солдаты.
Штаб новой бригады разместится в Вильнюсе, бригадой будет командовать полковник Данас Моцкунас.
Вся новость на литовском:

http://www.15min.lt/naujiena/aktual...-pagrindu-formuojama-trecia-brigada-56-772384
В литовской армии формируется третья бригада, которая будет называться Aukštaitija (историческая область на северо-востоке Литвы) и будет комплектоваться на базе армейского резерва.

Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/v-lito...rva-formiruetsya-tretya-brigada.d?id=74125632
 
В Литву прибывает главнокомандующий армией Германии

В Литву в среду прибывает главнокомандующий вооруженными силами Германии - генерал Фолькер Викер.

http://ru.delfi.lt/news/politics/v-...okomanduyuschij-armiej-germanii.d?id=74130574

Командование ВВС НАТО, Северной Европы и Балтии обсудят ситуацию в сфере безопасности

В среду командующий Главного штаба военно-воздушных сил НАТО (AIRCOM) обсудит в Литве ситуацию в сфере безопасности, обмен информацией с командующими ВВС стран Северной Европы, Балтии и Польши.

http://ru.delfi.lt/news/politics/ko...-situaciyu-v-sfere-bezopasnosti.d?id=74123890
 
Командующий Сухопутными силами Литвы, бригадный генерал Вальдемарас Рупшис в интервю кореспонденту сказал што в етом году в распоряжении Сухопутных сил поступят около 1000 подстволных гранатамётов, удвоится число Г36, Джавелин, сушчествено пополнится гранатомётами ГМГ, прицелами ближнего боя, 120 мм миномётами Тампелла и ночнои оптикои.
 
Командующий Сухопутными силами Литвы, бригадный генерал Вальдемарас Рупшис в интервю кореспонденту сказал што в етом году в распоряжении Сухопутных сил поступят около 1000 подстволных гранатамётов, удвоится число Г36, Джавелин, сушчествено пополнится гранатомётами ГМГ, прицелами ближнего боя, 120 мм миномётами Тампелла и ночнои оптикои.
А также очередная партия ПЗРК Grom, очередная партия снайперских винтовок Accuracy International AXMC и FN Scar H PR ;) Это очень хорошо, но меня опять таки волнует одноразовые гранатoметы. Да, Джавелины мы удвоим в этом году, но гранатометы?! Долго запрягаем, а очень надо.
 
Глава сухопутных войск Литвы: мы хотим иметь две армии

В Литве должно быть две армии - одна созданная из солдат запаса, другая - из проходящих реальную службу в вооруженных силах, утверждает глава сухопутных сил Литвы, бригадный генерал Вальдемарас Рупшис.

http://ru.delfi.lt/news/live/glava-suhoputnyh-vojsk-litvy-my-hotim-imet-dve-armii.d?id=74167330
 
А у нас ни одного до сих пор нет.:(
Уже закуплено и в Литве-у наших доброволцев их небыло, а тепер, как понимаю, будут в каждом отряде, или по краинеи мере-роте.
Ето у добролческои службе.
В воиске они давно.
Pro 60 mm eto.


Вещь! Молодцы, а то маловато у вас их. Я же говорил что купите! А вот 60 мм лучше не надо. :)

А у нас ни одного до сих пор нет.:(


Вещь! Молодцы, а то маловато у вас их. Я же говорил что купите! А вот 60 мм лучше не надо. :)
 
В Эстонию в субботу прибыл первый эшелон с боевой техникой для французского контингента международного батальона НАТО.
На железнодорожную станцию Тапа доставлено более 30 единиц боевой техники, за исключением танков. Четыре танка Leclerc будут доставлены 29 марта. Всего на вооружении французской части будут также 13 БМП VBCI, а также десятки бронетранспортеров VAB и бронированных внедорожников VBL, передает«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главного штаба Сил обороны республики.
https://topwar.ru/111843-v-estoniyu-pribyl-pervyy-eshelon-s-boevoy-tehnikoy-nato.html
Вполне заурядная статья, сухое перечисление фактов.А комментарии как всегда, забавные презабавные :cool:.
 
Назад
Сверху Снизу