• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Литовский союз стрелков намерен ужесточить требования к членам и руководителям

После того, как возникли дискуссии о том, может ли позировавшая на фоне российского флага стрелок быть командиром одного из подразделений, Литовский союз стрелков (ЛСС) намерен ужесточить требования к членам и руководителям.

http://ru.delfi.lt/news/live/litovs...niya-k-chlenam-i-rukovoditelyam.d?id=73376116
 
Тереза Мэй: Британия защитит Литву и Эстонию от возможной агрессии

Тереза Мэй в своем интервью заявила, что Британия верна своим обязательствам по НАТО, и в случае российской агрессии в Прибалтике, британские войска встанут на защиту Литвы и Эстонии, пишет TheUK.one со ссылкой на Independent.

http://ru.delfi.lt/abroad/global/te...estoniyu-ot-vozmozhnoj-agressii.d?id=73400458

А Латвия? Латвия как? :) Спасибо за поддержку. Но мы и сами не будем почевать на лаврах и прятатся за чужие спины. Пошли разговоры про всеобщий призыв, но на данный момент попали на ножницы - если сразу сейчас начать, к этому не подготовлены, не подготовлена инфраструктура, не законченное перевооружение, создание новых единиц ВС. Но будем делать все, что можем, со своей стороны, для укрепления нашей обороны.

Объявлен новый список призывников

Министерство обороны Литвы объявило новый список призывников. В нем – чуть больше 25 000 молодых людей 1991-1997 года рождения (с 19 до 26 лет включительно).

http://ru.delfi.lt/news/live/obyavlen-novyj-spisok-prizyvnikov.d?id=73396480
 
Премьер Литвы: всеобщий призыв - в этот срок полномочий правительства

Всеобщий призыв в литовскую армию должен быть введен в период полномочий нынешнего правительства, заявил премьер Саулюс Сквернялис.

http://ru.delfi.lt/news/politics/pr...t-srok-polnomochij-pravitelstva.d?id=73405918
 
Президент Литвы: для введения всеобщего призыва нужно подготовиться

Для введения в стране всеобщего армейского призыва нужны политическое согласие и надлежащая подготовка, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

http://ru.delfi.lt/news/politics/pr...go-prizyva-nuzhno-podgotovitsya.d?id=73410918
 
US troops winter training in Estonia. 1st steps are difficult, but a new skill is always good!

C149HlIW8AEcIRA.jpg

C149HlLWgAAIdkg.jpg

C149HlJXEAI4jyq.jpg

C149HlLWgAIIMpn.jpg
 
При обновлении стратегии безопасности Литвы - внимание к коррупции

При обновлении Национальной стратегии безопасности в качестве угроз будут особо отмечены коррупция, социальное отчуждение, завил глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Витаутас Бакас.

http://ru.delfi.lt/news/economy/pri...osti-litvy-vnimanie-k-korrupcii.d?id=73400184
 
Военная история: было желание вернуться из России домой и служить в Литовской армии

Характерное кручение пальцем у виска — в лучшем случае такой жест ожидал бы любого, кто был в состоянии представить такую ситуацию лет 30 назад: русские служат в армии одной из стран НАТО. Но за эти четверть с лишним века с нами и в наших странах произошло столько изменений, что история потомственного военного из семьи литовских старообрядцев Анатолия Малышкина, возможно, не покажется такой уж необычной.

http://ru.delfi.lt/news/live/voenna...moj-i-sluzhit-v-litovskoj-armii.d?id=73312498
 
Слышал по радио што премьер Латвии несогласен с литовским колегои насчёт призывников "потому што в Латвии сильная армия професионалов и Национальная гвардия"...
 
Хорошее видео про 1991.01.13. Упоминается, как готовились к обороне Парламента Литвы - Сейма. Чем дальше от тех событий, тем чаще вылезают факты, которые никогда раньше публично не озвучивались для широких масс.

 
Первые немецкие военные должны прибыть в Литву в конце января

Планируется, что первые военные батальона сил передового базирования НАТО под командованием Германии прибудут в Литву в конце января, сообщило министерство обороны.

http://ru.delfi.lt/news/live/pervye...pribyt-v-litvu-v-konce-yanvarya.d?id=73438820

Посол Латвии: нужно брать пример с Литвы и укреплять роль гражданских лиц в обороне страны

Латвия могла бы начать дискуссии об усилении роли гражданских лиц в области обороны, например, путем увеличения числа добровольцев в Земессардзе и резерва армии, считает посол Латвии во Франции Имант Лиегис.

http://ru.delfi.lt/news/politics/po...azhdanskih-lic-v-oborone-strany.d?id=73437944
 
Госсовет по обороне Литвы утвердил приоритеты разведки в этом году

В понедельник на заседании Государственного совета по обороне (ГСО) были утверждены приоритеты и информационные потребности разведки в этом году.

http://ru.delfi.lt/news/politics/go...prioritety-razvedki-v-etom-godu.d?id=73460120


Литва во вторник подпишет соглашение о статусе военных США

Литва и США во вторник подпишут договор о статусе американских военных, сообщило Министерство обороны.

http://ru.delfi.lt/news/politics/li...lashenie-o-statuse-voennyh-ssha.d?id=73457526
 
Литва и США подписали соглашение о статусе американских военных

Во вторник Литва и США подписали соглашение о статусе американских военных.

http://ru.delfi.lt/news/politics/li...-o-statuse-amerikanskih-voennyh.d?id=73473486

Добровольческие силы Литвы отмечают 26-летие

17 января Добровольческие силы Литовской армии отмечают свое 26-летие.

http://ru.delfi.lt/news/live/dobrovolcheskie-sily-litvy-otmechayut-26-letie.d?id=73468452
 
На состоявшемся в Таллинне 13 января открытии Центра оборонных инвестиций, который займется закупкой военного оборудования и финансированием строительства военной инфраструктуры, было озвучено, что объем закупок растет с 57 млн евро в 2010 году до 200 млн евро в 2020 году.
Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна на открытии центра сказал, что, согласно коалиционному договору, дополнительно к текущим расходам на оборону в размере 2,2% ВВП будет создан инвестиционный фонд, что позволит увеличить объемы закупок, сделает их более прозрачными и профессиональными. Решение о создании центра было принято в конце 2015 года, с 1 января 2017 года он начал работать.

По словам руководителя Центра оборонных инвестиций полковника Рауно Сирка, за последние пять лет объемы закупок в сфере гособороны удвоились. "Если в 2010 году было закуплено военного снаряжения на сумму 57,3 млн евро, то в 2020 году мы ожидаем, что объемы закупок будут составлять около 200 млн евро. Поэтому новый офис позволит делать это оперативно и лучше".

Помимо закупки вооружений и техники центр будет отвечать за проектирование, строительство и управление военной инфраструктурой. В 2010 году на эти цели Министерство обороны потратило 9,8 млн евро, в 2016 году - 16 млн евро. Министерство обороны является одним из трех крупнейших государственных (RKAS и Министерство окружающей среды) управляющих недвижимостью.

В нынешнем году Центр оборонных инвестиций намерен провести 430 тендеров на общую сумму 159 млн евро. Самые важные закупки и траты:

  • Оплата приобретенных БМП CV9035
  • Модернизация кораблей ВМС
  • Закупка САУ
  • Закупка нового стрелкового вооружения
В приоритете стоит и дополнительное приобретение ПТУР, оборудования связи, приборов ночного видения, минометов и артиллерийских орудий.
 
Я могу ошибаться, но по всей видимости будет новая штурмовая винтовка у ВС Эстонии в дополнение к Galil. А новые минометы будут устанавливаться на шасси CV90, план такой был.
 
Премьер Литвы поддерживает предложение выделять на оборону 2,5% ВВП

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис поддерживает предложение парламентариев вписать в соглашение партий положение о том, что финансирование оборонной сферы Литвы к 2020 году должно быть доведено до 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП).

http://ru.delfi.lt/news/politics/pr...nie-vydelyat-na-oboronu-2-5-vvp.d?id=73488064
 
Я могу ошибаться, но по всей видимости будет новая штурмовая винтовка у ВС Эстонии в дополнение к Galil. А новые минометы будут устанавливаться на шасси CV90, план такой был.

Не будет новой штурмовой винтовки, пока все АК-4 не сгниют.
Скаутов и разведку могут перевооружить на G36, не больше.
 
Одна гаубица PzH2000 литовских ВС уже приспособлена под тренажер (как я понимаю):

16195431_1337990146243846_6604101010342515796_n.jpg
 
А покупка PzH 2000 как-то дотировалась немцами? Вопрос к тому, что в противном случае К9 обошлись бы существенно дешевле, что, уверен, для Летувы немаловажно.
 
Назад
Сверху Снизу