• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Министр напомнил, что 9 июля состоится официальная передача этих броневиков Литве. Это, по его словам, означает, что за два года были полностью вооружены два военных батальона, которые смогут действовать на полной мощности.

"Батальон, на основе этого оружия, будет полностью действующим, полностью оборудованным уже в конце года. Это — один из основных инструментов модернизации армии", - сказал министр охраны края, добавив, то такие приобретения военной техники и программы по совершенствованию военной логистики усилят Литовскую армию.
https://news.tts.lt/р-кароблис-приобретение-boxer-усилит-армию/
 
Новые данные регистра обычных вооружений ООН про вооружение Литвы за 2018 г.:

UNROCA original report - Lithuania 2018

Из интересного - наконец-то узнали, сколько у нас ПЗРК "Гром" - оказывается 80 штук.
Также получили 40 штук 60 мм миномётов из Австрии.
Немножко колегу уточню-получили и десятки ГМГ, а Грома имеем на руках 80 штук к 2018,12,31. Думаю-поставки продолжаются
 
Новые данные регистра обычных вооружений ООН про вооружение Литвы за 2018 г.:

UNROCA original report - Lithuania 2018

Из интересного - наконец-то узнали, сколько у нас ПЗРК "Гром" - оказывается 80 штук.
Также получили 40 штук 60 мм миномётов из Австрии.
Их будет больше, потому что контракт не закрыт. И, с самого начала, когда была ясна сумма, можно было прикинуть, сколько штук выходит ;)
 
Правительство Литвы утвердило планы увеличения численности Вооруженных сил
Правительство Литвы в среду утвердило планы увеличения численности Вооруженных сил (ВС) страны в ближайшие десять лет. Согласно утвержденному правительством проекту, число профессиональных военных к 2028 году должна увеличиться с 10900 почти до 14500 человек.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...a-chislennosti-vooruzhennyh-sil.d?id=81378694
 
Наши джейтаковцы.

PR7vYzm.jpg


OHYfY6U.jpg


czAypDc.jpg


6A1id8f.jpg


APp9y27.jpg
 
Не менее 15 боевых кораблей НАТО, в том числе десантный корабль-док ВМС США Fort McHenry с морскими пехотинцами на борту, в четверг вошли в акваторию Балтийского моря.
По имеющимся данным, заход кораблей в Балтику осуществлялся как через датский пролив Большой Бельт, так и через Кильский канал в Германии.
С 9 по 21 июня в акватории Балтийского моря будут проходить крупномасштабные военно-морские учения НАТО BALTOPS 2019. Они будут проводиться под руководством командования недавно воссозданного 2-го оперативного флота ВМС США с американского штабного корабля Mount Whitney, который еще в конце мая зашел в Балтику.
В учениях примут участие 18 стран-членов НАТО и партнеры альянса. Будет задействовано около 12 тысяч военнослужащих, 44 военных корабля и 40 самолетов и вертолетов. В рамках BALTOPS 2019 планируется проведение десантных операций, отработка операций по противовоздушной обороне и борьбе с надводными и подводными силами потенциального противника вблизи границ России.
С апреля месяца в Балтийском море уже находятся на патрулировании корабли Первой постоянной военно-морской группы НАТО, в состав которой входят эсминец ВМС США Gravely, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км, фрегат британского королевского ВМФ Westminster, а также испанский, турецкий и польский фрегаты.
 
На приспособленных для выполнения разных задач кораблях класса Flyvefisken - P12 Dzukas и P14 Aukstaitis ВМС Литвы уже смонтированы два сонара с переменной глубиной погружения, которые позволяют принимающим сигнал на мониторе фиксировать, устанавливать место нахождения и следить за любым находящимся под водой объектом, говорится в сообщении.Другой корабль этого класса P-15 Selis доставил еще один сонар, который тоже будет смонтирован на корабле.Как сообщает Минобороны, учения в естественных условиях, с участием настоящей подводной лодки позволит в реальности испытать возможности сонара в водах Балтики.Таких мощностей для подводного наблюдения у ВМС Литвы не было после отказа от двух фрегатов в 2008-2009 годах.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/litov...ste-s-nemeckoj-podvodnoj-lodkoj.d?id=81388979
 
  • Like
Реакции: nt00
В понедельник самолет ВВС Украины вывез из Литвы почти миллион единиц боеприпасов, которые армия Литвы больше не использует. Они предназначены для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/economy/li...pochti-1-mln-edinic-boepripasov.d?id=81435903
 
В конце июня пообещали привезти двух первых серийных "Волков":

https://www.15min.lt/naujiena/aktua...lietuva-pasieks-birzelio-pabaigoje-56-1160210 (на русском пока-что не нашёл)

Запаздывают однако...

D8Iaae4X4AAy8v8.jpg
В начале июля будет пышняк-торжественное принятие боксеров. С властью, речями и тамадой :) "Все чинно, благородно. По старому!" (c)
 
Министерство охраны края Литвы подписала договор с Правительством США о покупке снаряжения для тактическои радиосвязи.
Сума превышает 3 милиона долларов. Снаряжение предназначено для всех маневреных подразделениях Сухопутных воиск Литвы.
Финансируется сo специального фонда США для безопасности в Европе.
 
На пляже в Немирсете – международные военные учения
В воскресенье на территории пляжа Немирсета, в литовской Паланге, состоялась показательная операция сил, участвующих в международных морских учениях BALTOPS.

https://ru.delfi.lt/news/live/na-plyazhe-v-nemirsete-mezhdunarodnye-voennye-ucheniya.d?id=81481713
 
Когда у тебя есть пару минут между операциями.
Автор фотографии-командир Баталиона Ваидотаса.






 
На побережье Литвы – впечатляющие десантные операции союзников: это не рядовые учения
Тысячи солдат и моряков, десятки кораблей и две десантные операции – такой военной мощью союзники в июне продемонстрируют свою решимость защищать Литву. В этом году лидерство в Балтийском море показывают не только традиционные союзники - американцы, но и британцы, которых до сего времени меньше видели в Литве. Это важно по нескольким причинам.

https://ru.delfi.lt/news/live/na-po...znikov-eto-ne-ryadovye-ucheniya.d?id=81505569

Грибаускайте наложила вето на закон о праве иметь оружие в военное время
Президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг наложила вето на закон, который, по ее словам, может ограничить права граждан иметь оружие во время чрезвычайной ситуации или во время войны.

https://ru.delfi.lt/news/live/griba...e-imet-oruzhie-v-voennoe-vremya.d?id=81512351
 
Последнее редактирование:
Центр оборонных инвестиций Эстонии (RKIK) и немецкая компания EuroSpike GmbH подписали в четверг в Таллинне рамочное соглашение о поставках Силам обороны дальнобойных противотанковых систем общей стоимостью 40 млн еврo.

Как сообщил RKIK, соглашение сроком на семь лет подписали заведующий отделом поставок Центра Прийт Соосаар и исполнительные директора EuroSpike GmbH Гюнтер Лауэр и Роман Палариа.
"Закупаемая система существенно улучшит противотанковую мощь пехотных бригад, поскольку увеличит дальность выстрела и способность оказывать влияние на противника даже в том случае, если он не находится непосредственно в поле зрения", - заявили в RKIK.
Первая поставка составит 18 противотанковых систем нового поколения с боеприпасами. Соглашением общей стоимостью 40 млн евро и сроком на семь лет предусмотрены также закупки дополнительного оборудования, техническая поддержка и подготовка личного состава.
Первые системы EuroSpike прибудут в Эстонию во втором полугодии 2020 года, они будут на вооружении противотанковыми ротами пехотной бригады. Обучение военнослужащих срочной службы для использования дальнобойных противотанковых систем начнется в конце следующего года.
Силы обороны возьмут новую систему на вооружение в III квартале 2020 года.

Поскольку такие же системы используют все дружественные соседние государства, то в кризисной ситуации можно будет заменять одну систему другой, это также придаст возможность в будущем совместно закупать, например, противотанковые боеприпасы.
Принципиальное отличие новых систем - наличие видеокамеры на боеголовке, позволяющей оператору видеть цель во время полета ракеты и корректировать удар. Максимальная дальность поражения цели в зависимости от модификации и способа запуска (с земли или с вертолета) составляет от 4 до 10 километров.
Новые комплексы пополнят уже имеющиеся на вооружении Сил обороны противотанковые системы Mapats, Milan и Javelin.

На нынешний год на нужды обороны в Эстонии выделяется 590 млн евро, что является рекордным показателем за всю историю государства.
Систему вооружения EuroSpike использует 31 государство, 18 из них - страны НАТО и ЕС, в том числе Германия, Бельгия, Испания, Голландия, Чехия, Италия, Румыния, Словения, Латвия, Литва и Финляндия.
Владельцем EuroSpike GmbH являются германские производители оружия Diehl BGT Defence и Rheinmentall Defence Electronics с равными долями в 40 процентов, а 20 процентов акций принадлежит арендующему систему израильскому производителю оружия Rafael Advanced Defense Systems через голландскую фирму ERCAS B.V.
"Поставляемая в Эстонию система вооружения произведена в Германии, где она отвечает германским требованиям качества и проходит строгий контроль, оружие отвечает всем самым высоким стандартам НАТО",- сказал исполнительный директор EuroSpike GmbH Роман Палариа.
**********

От себя добавлю, что хотя бы этой сделке не суждено попасть в многолетние сети судебных расследований, как это происходит со сделками по покупке штурмовых винтовок и оборудованию боевых машин поддержки пехоты.
 
Назад
Сверху Снизу