• Zero tolerance mode in effect!

Взрыв в порту Бейрута 04.08.2020

Вот еще взрыв селитры (детонировали с помощью каких-то зарядов) в Афганистане, дым, кстати - тоже красноватый был:
Небольшой вопрос, в Америке дым был совсем не красный, а в Афганистане не было признаков огненного шара, как в Бейруте8-|
 
Будешь отрицать что скорость ударной волны меняется?

Общаться с тобой нет никакой охоты после "дожигания кислорода" и "окисления окислителя". Уровень слишком не тот...

А на этот вопрос я отвечу только тогда, когда ты мне своими словами расскажешь то, что написано вот тут. https://en.wikipedia.org/wiki/Prandtl–Meyer_expansion_fan

А до тех пор - иди гуляй, кобро-пенетратор.
 
Общаться с тобой нет никакой охоты после "дожигания кислорода" и "окисления окислителя". Уровень слишком не тот...

А на этот вопрос я отвечу только тогда, когда ты мне своими словами расскажешь то, что написано вот тут. https://en.wikipedia.org/wiki/Prandtl–Meyer_expansion_fan

А до тех пор - иди гуляй, кобро-пенетратор.
Я написал про физику этого явления сразу же, как только появилось видео с волной. И я его видел в жизни. Скорость ударной волны у тебя константа, записываем в мемы, наряду с взрывающейся натриевой селитрой мальчика андрюши.
 
То есть как перестал? В мыслях не было.
В первую волну дюжину авторских листов написал, наверно.
а дописал ли ты ты все то что забросил? не помню за давностью лет, но я тебя материл здесь на форуме за заброшенный роман который я читал 3 (условно) дня что бы дойти до "продолжение следует"? нет? поц!
:)
 
  • Like
Реакции: MZ.
А, серьезно? Ну, в целом тебе это подходит. :)

Ты знаешь, как я тебя люблю, но даже тебе положено знать, что скорость фронта ударной волны равна скорости звука (это, собсна, практиццки определение) и она не может быть разной в конкретных условиях. Хоть ты там ядрен-батон взрывай, хоть просто об асфальт хрякни банку колы. Ударный фронт от обоих событий будет распространяться с одинаковой скоростью. У него эссна будет разная мощность/амплитуда и давление во фронте, но ты не можешь заставить никакую среду распространять фронт избыточного давления (читай ударная волна) быстрее константы для данной температуры (и для газообразных сред - давления) без объекта метания.
Адам! Ты с кошерного французского коньяка перешел на украинский шмурдяк? Не вижу другой причины шо тебя так ........ шпиндараебнуло! Я пошел спать, а ты про ударные волны почитай. Утром покаешься.
 
Еще раз для альтернативно одаренных: когда давление внутри и снаружи фронта примерно выравнялись (а на этот момент примерно и указывает купол Вильсона, который на видосе, и ничего, что было до этого вы там видеть не можете), ударная волна вырождается в звуковую. Во фронте она может быть разной апмлитуды, но далее ее скорость уже равна (строго - приближена сверху к) скорости звука в среде.

И уж совсем для дурачков (это которые окисляют окислители и восстанавливают восстановители) я там добавил слова "в отсутвие объекта метания". Для химического взрыва (ЯВ оставим в стороне) это расширяющиеся газы и соответственно повышенное давление за фронтом.

А для пытливых умов - задачка уровня школьной олимпиады по химии 8 класса (на 3/4 решенная прямо тут, осталось только цифры подставить). Для аммиачной селитры (которая заявлена в качестве источника радости) достаточно легко посчитать объем, в котором разницей давления за и перед фронтом ударной волны (для установления точки диссипации волны в звуковую) можно пренебречь: берем грубо 3 килотонны селитры, считаем сколько это молей, из каждых двух молекул селитры происходят три молекулы газа (два азота и кислород) и две воды (которая учитывая температуру тоже газ), все поддается расчету не выходя за калькулятор и знание имени Амедео Авогадро. Желающие - вперед. Заодно, если примерно оценить диаметр купола по многочисленным видео, вероятно, можно будет заключить, действительно ли это была селитра. Например, если шар Вильсона окажется побольше, это будет свидетельствовать либо о большем газообразовании (и стало быть о другом ВВ, о чем тоже можно поспекулировать, покольку вариантов газообразования в результате взрыва стандартных ВВ не так уж много), либо, что более маловероятно, о большем количестве селитры. А если меньше, то наоборот. Ну, кто осилит? А то, знаете ли, языком чесать - не мешки ворочить...

А та волна, которая так взволновала (пардон за калом бур) неокрепшие умы в кино про Бейрут, уже двигалась со скоростью звука и из этого факта никакой новой информации уже извлечь не выйдет. А что там было до "кумпола" нам неизвестно.
 
Небольшой вопрос, в Америке дым был совсем не красный, а в Афганистане не было признаков огненного шара, как в Бейруте8-|

Я ж не сварщик, просто народ начал сомневаться, что это селитра могла так рвануть. На мой дилетантский взгляд - техасский взрыв просто снимался в таких условиях (вечер, пасмурно), что не очень заметен окрас. А афганский - по мощности вообще мизерный был, несколько тонн, шар там перекрыл дым и песок поднятый.
 
Как сварщик сварщику. Посмотри внимательно на последовательность взрывов. При первом, в клубах серого дыма который выше элеватора, летает множество белых лохмотьев. Это мешки от той самой селитры, которой неизвестно сколько осталось за шесть лет тмхого вывоза. Что ебнуло потом?
Железнодорожный состав с цистернами ракетного топлива? Мне думается, что там не меньше 20 цистерн на 70 тонн каждая была, иначе такой мощности не получить.
 
Нашли:
По делу о взрыве в Бейруте полиция Кипра допросила россиянина Игоря Гречушкина


Минздрав Бейрута: число жертв взрыва в порту возросло до 149
число жертв мощнейшего взрыва в бейрутском порту возросло до 149. Более 5000 человек получили ранения и травмы, многие из них в тяжелом состоянии.

А хезов слабо:
СМИ: в рамках расследования причин взрыва задержан директор порта Бейрута

Ранее Национальное агентство новостей Ливана (NNA) сообщило об аресте 16 человек в рамках расследования взрыва в порту Бейрута. Представитель военного суда Фади Акики сообщил журналистам, что все задержанные работали в порту. Среди них - работники администрации порта и таможенного управления, рабочие, производившие ремонт в ангаре, а также те, кто отвечал за хранение взрывчатого вещества в нем.
Уже не удобрение, а ВВ.
 
Многие задаются вопросом - - Зачем Хезбалле селитра против Израиля?

А почему она должна быть против Израиля?
У хезов больше нет врагов? Напомню, именно когда груз прибыл в Бейрут, хезы влезли в Сирию нагибать миллионы местных суннитов...
 
У него 6 лет назад конфисковали груз
Все хотят знать, действительно ли в мешках была селитра. Будут допрашивать, пока не сознается. Заодно под охраной побудет - такие свидетели иногда умирают внезапно.
 
Все хотят знать, действительно ли в мешках была селитра. Будут допрашивать, пока не сознается. Заодно под охраной побудет - такие свидетели иногда умирают внезапно.
А уже пытались вычислить количество ВВ по размерам воронки? 100-130 метров диаметр, метров 6 глубина.
И кстати по центру воронки можно определить, какой именно склад бахнул.
 
Назад
Сверху Снизу