• Zero tolerance mode in effect!

Взятие Берлина, 1945 г.: потери сторон

Вопрос не в этом...

Та ну? :rolleyes:

А по-моему Вам несколько раз пояснили (разной степенью вежливости), что бомбардировки были фактом, как минимум, оказавшие влияние на капитуляцию Японии в реальной истории.

И лишь Вы старательно упираетесь — переводя разговор в гипотетическую "сферу", что "могло БЫ быть"...
 
Вопрос не в этом...

Та ну? :rolleyes:

А по-моему Вам несколько раз пояснили (разной степенью вежливости), что бомбардировки были фактом, как минимум, оказавшие влияние на капитуляцию Японии в реальной истории.

И лишь Вы старательно упираетесь — переводя разговор в гипотетическую "сферу", что "могло БЫ быть"...

Та ну

А где я утверждал, что он не являлся фактором? Как я писал с самого начала вопрос только в необходимости данного фактора.

И где мне пояснили что он был необходим? Мне писали что если бы не бомбардировка то Япония бы не капитулировала или капитулировала бы, но с намного большими затратами со стороны союзников. А это в отличии от самой бомбардировки не факт а утверждение которое надо доказать. Доказательств предоставлено не было.

У вас есть новые аргументы т.к. старые уже все высказали? А по кругу мне не охота.
 
А где я утверждал, что он не являлся фактором?

В этой теме.

Как я писал с самого начала вопрос только в необходимости данного фактора.

И? В чем проблема с необходимостью?

А вообще да, можно было и не использовать бомбы, как и не брать Берлин, но об подобном "стиле мышления" написал еще незабвенный М. Жванецкий — "можно, конечно, и не делать... Если результат не интересует".

...капитулировала бы, но с намного большими затратами со стороны союзников.

Да. И данное утверждение вполне корректно подкрепили. Тем более, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мало-мальски интересоваться ВМВ, то нетрудно и самому прейти к выводу, что к августу 1945 г. Япония уже воевала не за "победу", или "приемлемый мир", а, "из принципа", "самурайского", скажем так...

Потому, что у правящей верхушки не было благоприятного предлога сдаться, сдаться на условиях победителей. И крах в Маньчжурки и бомбардировки это повод и предоставили, как Вам уже написали — аки "жирная точка". Т.е. идеи "будем сражаться пиками и мечами", "возьмем врагов с собой", "умрем с честью" — оказалась НЕ выполнимы о чем и было благополучно доведено на народа.

И бомбардировки, пожалуй, стоит признать, оказались даже более НАГЛЯДНЫМ фактором...
 
А где я утверждал, что он не являлся фактором?

В этой теме.

Цитату в контексте пожалуйста.

И? В чем проблема с необходимостью?

Ее надо доказать

Да. И данное утверждение вполне корректно подкрепили. Тем более, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мало-мальски интересоваться ВМВ, то нетрудно и самому прейти к выводу, что к августу 1945 г

"Да, а пацаны то не знают"(с)

Давайте вы сходите хотя бы по ссылке на Вики, которую я привел и посмотрите на аргументы. Т.к. достаточно много людей в том числе политиков, военных и историков приходили к совершенно другим выводам.

Все что тут написали было повторение известных аргументов (притом не в самом лучшем виде) которые не являются ни полностью обьективными ни достаточными.

Если у вас есть что-то новое прошу. Повторять покругу я больше не буду
 
Вопрос ... в том являлся ли этот фактор необходимым для капитуляции в "приемлимые сроки" (особо не отличающиеся от "произошедших сроков" количеством потраченных ресурсов и человеческих жертв минус два города). Однозначного ответа нет.

Ну и соответственно сопутствующие вопросы, такие как руководствовались ли отдавшие приказ исключительно боевой необходимостью и т.д.
на первый вопрос однозначного ответа не существует - это вопрос суждений. Если вы с этим не согласны - попробуйте найти
пример "доказательства необходимости" какого-либо исторического фактора в любом друбом историческом епизоде.

На второй вопрос я вам отвечал однозначно - нет, соображения связанные с предстоявшей высадкой в Японии не были единственными при принятии решения применения бомбы

Про сами планы высадки можете почитать :

http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Downfall#Allied_re-evaluation_of_Olympic
 
Назад
Сверху Снизу