• Zero tolerance mode in effect!

Взятие Константинополя в 1453 г.

А, этот:

Милостивое отношение, которое Мехмед проявил к оставшимся в живых министрам императора, оказалось недолговечным. Он говорил о том, что сделает Луку Нотараса правителем побежденного города. Однако если такое намерение действительно было у султана, то очень скоро он передумал. Великодушие султана всегда портила его подозрительность. Советники Мехмеда убеждали его не доверять мегадуке, и султану вскоре подвернулся случай проверить его лояльность. Через пять дней после падения города Мехмед устроил пир. Когда он уже достаточно опьянел, кто-то шепнул ему, что у Нотараса есть сын четырнадцати лет необыкновенной красоты. Султан тут же послал своего евнуха в дом мегадуки с требованием отдать мальчика в его гарем. Нотарас, оба старших сына которого пали в бою, отказался подвергнуть мальчика такой позорной участи. Тогда посланная за ним полиция привела к султану самого Нотараса вместе с сыном и юным зятем, сыном великого доместика Андроника Кантакузина. Когда Нотарас вновь ответил султану отказом, тот приказал немедленно обезглавить его и обоих юношей. Единственной просьбой Нотараса перед смертью было, чтобы юношей казнили раньше его, дабы вид его смерти не вызвал у них колебаний; после их казни он спокойно обнажил шею и подставил ее палачу. На следующий день были арестованы и отправлены на эшафот еще девять греческих знатных лиц. Позднее писали, что султан впоследствии сожалел об их смерти и даже наказал советников, возбудивших его подозрения. Однако, вероятнее всего, его раскаяние было столь запоздалым намеренно, поскольку он принял решение уничтожить правящую верхушку павшей империи{232}.

Нет, в фильме этого нет. И вообще после взятия фильма почти сразу заканчивается (показан въезд султана в город, эпизод с телом императора, вход в церковь - и всё).
 
Не малое число византийской знати находилось вне города и империи вообще.
Ну дык. Им, как белоэммигрантам, нужно обустраиваться на новых местах, искать кто их возьмёт в таксисты или прачки, своей страны то уже нет. В такой ситуации с выкупами напряжно.
 
Знакомый ездил в Грецию летом - просветили - евреи виноваты, что Константинополь пал - калитку открыли............ Пришлось вспоминать. И источники, как ни странно, остались. И воспоминания........., и записи,..... , есть калитка, но нет евреев.

Сделал НАРЕЗКУ из разных источников:
http://samlib.ru/editors/z/zusmanowich_s_m/greki.shtml

Экономический кризис, ИМХО, действует, на фоне памяти предков воспоминаний о величии греческой истории.

За ними армяне потянулись, вспомнили, что пару императоров были армянами. Но им решил не отвечать. Что интересно, заметка на Sem40 про это исчезла. Там еще армяне обвиняли евреев в 1915-м "годе".

Заодно посмотрел турецкий фильм 1453 Завоевание / Fetih 1453 / Документов с той стороны, кроме музея, нет. Но фильм к ПРАВДЕ мало что добавляет - ЛУБОК. Наврано много.
 
Ну, среди греков с древних времен и по сию пору всегда было полно педерастов - и не только в хорошем смысле этого слова...
 
В Стамбуле съездил в Панораму 1453 г.
Занимательно.
И интересно, что масса местных туристов, которые с гордостью это все посещают и рассматривают :)

http://www.ohtyrka.net/2013/01/05/novyj-god-na-bosfore-panorama-1453-goda/

dsc01573.jpg



dsc01594.jpg
 
А когда была создана эта панорама и кто были художники? Местные, или опять КНДР-овские отметились?
 
Там кроме панорамы еще и парк красивый разбит с развязкой автомобильной. И вид из Панорамы на самом деле как с того самого места.

Открыли 31 января 2009.

Рисовали с 2005 по 2009. Как говорят, "восемь талантливых художников".

Кстати, очень красивые картины снаружи.

Внутри тоже, если честно, впечатляет. Посетить рекомендую при случае.
 
О, нашел

В 2005 году руководителем этого проекта, поддержанного муниципалитетом Стамбула, стал Хашим Ватандаш (Haşim Vatandaş), известный турецкий художник и режиссер мультипликатор (фильмы «Emre», «Hay», «Fatih Sultan Mehmet», «Vakıf Şehir Istanbul»). В течении трех лет в его команде напряженно трудились Яшар Зейналов (главный художник) Ахмед Кая (наброски), Рамазан Эркут (фон) и Оксана Легка (фигуры).

Украинцы рисовали :)
 
Спасибо. Кстати, а какие другие победы турецкого оружия воспеты в последние годы? Ну там Дарданелльская операция 1915-1916 гг, например?
 
Ну, мне трудно сказать, я ж не турок, так, наездами (просто в Стамбул мне попасть быстрее, чем в Киев, и стоит столько же)
Если учесть, что Эрдоган продвигает бизнес-центр, построенный под видом восстановления казарм, демонстративно снесенных Ататюрком, можно делать выводы какие-то, наверное...

В военном-морском музее (старом здании) много внимания уделено линкору "Явуз" (тому, который германский "Гебен"), который фактически начал участие Турции в 1 мировой, обстреляв Севастополь. http://www.ohtyrka.net/2012/02/20/s...-42-tureckij-voenno-morskoj-muzej-okonchanie/

Как понимаю, национальным героем считают Капрала Сейита (Сейит Али Чабук), который вручную таскал снаряды в форте Меседийе на Дарданеллах в 1915.

441px-seyid_onbashi.jpg


Одна из пушек обороны (но не капрала, эти снаряды он бы не потаскал)

dsc08066.jpg
 
А когда была создана эта панорама и кто были художники? Местные, или опять КНДР-овские отметились?
В конце приведенной мной заметки есть ссылка на "Панораму" http://periskop.livejournal.com/871095.html , фото там больше.
Особенно хорошо на этих картинах показана работа артиллерии.
И воспинание сегодняшних школьников. Снова империи захотелось.
 
,..........
1) В период осады Византия и Константинополь пребывали в упадке. Город смог выставить всего 7,000 воинов (против 100,000 турок), помощь венецианцев и генуэзцев была невелика. Фильм же создаёт впечатление, что Византия всё ещё в зените величия и помощь прочих христиан была велика;.
Более того Константиноволь уже был окружен османским населением, остался, фактически, островком среди османского "моря" (здесь и война "гази", и "мирное" проникновение османов в окружающие город районы. Сейчас подобное повторяется в Европе "мирными средствами", без войны гази - история повторяется в виде фарса.
6) Предельно облагорожен облик турецкого султана Мехмеда-2. Это показано на протяжении всего фильма, но особенно в конце....................Также султан милостиво отнёсся к оставшимся в городе мирным жителям, разрешив им сохранить веру. Тут без комментариев – просто не знаю.
Да, не показано, как Мехмет II, взойдя на престол велел утопить своего малолетнего сводного брата. Традиция турецкая такая...... С одной стороны превратили "Святую Софию" в мечеть (есть такое "хобби" у мусульман строить мечети на святых местах других монотоистических религий), с другой Закон о свободе вероисповедания, изданный Мехмедом II в 1478. И большая часть молодых приближенных новообращенные мусульмане европейского и славянского происхождения.

Знания общие, я этой темой не занимался.
По поводу судьбы императора имхо невозможно установить, кто прав: Сфрандизи или Дука. По любому его голову ждала не веселая судьба. По остальным современники (очевидцы) описывали чудовищную резню. Некоторые современные авторы склонны преуменьшать размеры резни (впрочем, не только в данном конфликте). ИМХО сам факт того, что город был отдан во власть войск на 3 дня, что было очень мало пленных и что вся (или почти вся) византийская знать прекратила свое существование (хотя, казалось бы, ценные пленные для выкупа) говорит не в пользу "мягкой" версии.
В том-то и дело, что все источники с "христианской стороны", Панорама один из первых "взглядов" с другой стороны.
Турция захватила огромные области с христианским населением, главным образом православным. Самоуправляемая община, патриархия и т.д. - это хорошо, вопрос конкретно о населении самого Константинополя после взятия. В конце-концов даже под корень вырезанная община могла в последующие годы заново востановиться за счёт христиан из других районов, подвласных туркам.
Как и в Испании (обсуждали на старом форуме) налоги на джимми выдавливали христиан в ислам, что видно и по молодым приближенным Мехмета. Проводилась политика "..... и пряника". И внешней помощи христианам ждать было не от кого. Мехмет II взял Галату, но gосле взятия Константинополя венецианцы и генуэзцы заключили с Османской державой договоры о ненападении и свободной торговле.
 
Как отмечал у себя в заметке: "Согласно православному пророчеству, первым императором Восточно-Римской Империи был Константин, последним (погибшим при штурме Константинополя турками в 1453 году) - Константин; восстановит же Империю и станет её первым новым императором тоже Константин". Недаром Екатерина назвала второго внука Константин и готовила в императоры Константинополя (ее "Греческий проект").

Пусть и в прошлом году отмечали, но
В сербском городке Ниш, на родине римского императора Константина Великого, проходят масштабные акции по случаю 1700-летия Миланского эдикта. Тысячи католиков во главе с кардиналом Милана Анджело Скола совершили богослужение на местном стадионе. А следом за ними в Ниш направились делегации православных церквей (в том числе Русской православной церкви во главе с патриархом Кириллом), чтобы также отметить это событие. Впрочем, празднование круглой даты началось еще в январе: президент Сербии Томислав Николич и глава Сербской православной церкви патриарх Ириней открыли «Год Миланского эдикта», и предстоятель Сербской церкви заявил, что благодаря императору Константину и его последователям Сербия стала неотъемлемой частью Европы и разделила ее ценности — христианство, свободу и высокую культуру.
1380820720.jpg
 
Запомнилась какая-то передача толи по Дискавери, толи еще где, там (надо же как неполиткорректно) упоминалось, что ворвавшиеся в город полчища турок настигли жителей города, пытавшихся укрыться в соборе Св. Софии, и расправляясь со взрослыми кинулись насиловать мальчиков и девочек. В кине не было, не? Еще одна историческая неточность
 
Это пишут только с одной стороны (в тч про Мехмета-2)., и то не все.
Турки, естественно, это не подтверждают. Кроме панорамы (2009 г.) и фильма с турецкой стороны ничего и нет.

Не показывают и то, что город был отдан на 3 дня победителям.
Некоторые историки пишут, что на взятие Константинополя "накладываются" грабежы и насилие при взятии города крестоносцами. Про это в фильме есть (выдуманная героиня фильма Эра, приёмная дочь инженера Урбана, семью которой ПО ФИЛЬМУ убили крестоносцы). Во время штурма крестоносцев 2/3 зданий сгорело, все было разграблено и вывезено в Европу.
 
Назад
Сверху Снизу