• Zero tolerance mode in effect!

Военные игры

Кто-нить из знающих, просвятите: как проводятся штабные игры? У Суворова и Гудериана видел упомянания, но никак не пойму, как это тахлис проводится.
 
Ну это где как:))
У нас в армейке так было: собируться офицеры полка в "ленинской комнате" (чтоб враги по штабу в то время лепили) обложатся связью, картами, таблицами связи и начинают разигрывать какой нибудь конкретный случай. Ну все делается как на самом деле: все прикакзы, нанесения на карту, свзь, посыльные... мы даже по тревоге выезжали за ворота городка - будто вышли в место развертывания..
Ну а потери начисляются исходя нарушения норматива и вскрытых конвертов с вводными - типа: противник нанес удар тудато то в столькото - млин!!!! а там в это время кухню к грузовику цепляли:))))
Вот в таком примерно роде
 
Вопрос вот в чем: используются ли эти игры для выработки оперативных планов или для обучения и проверки персонала? Ведь если для планов, то они, наверное, должны учитывать различные варианты развития событий?
 
Так на то вводные и есть. План у тебя само собой, а тут вводная тебе весь план рушит. Были у тебя все понтонные мосты, скажем, в одном месте собраны. И вводная: авианалет, мостов нет. И думай, чего делать. А потом при "разборе полетов" сделают выводы, и план уточнят. Например, рассредоточить, а не держать, как раньше было. Это я грубо для примера говорю.
 
КШУ(командно-штабные учения) проводятся как на картах, так и с привлечением л/ состава. При проведении КШУ на картах всем участникам доводятся задачи и группа наблюдателей контролирует выполнение поставленных задачь.
 
Плюс ко всему обычно развертывание всех предусмотренных ПУ - запасного, передового, воздушного, скрытого, и т.д. какие-то забыл.
Развертывание соответственно узлов связи,
Ну а завершается это по любому строевым смотром! :)
=========
 
Помню мы играли в такую игру в армии:)
Пот конец учениы ,когда всем ето осто@@#$ло, понеслись сообшения типа "Загружен и готов к отправке в XXX грузовик Интер с 100.000 М16 и 1.000.000 патронов 5.56 к нему":)
 
Назад
Сверху Снизу