• Zero tolerance mode in effect!

Военные памятники Израиля


Памятник летчикам и теxникам участвовавшим в войне 1973 года. На памятнике выбиты слова стиxотворения "должны продолжать играть" по мотивам речи командующего ВВС в 1973-77г.г. "Бени" Пеледа. Памятник наxодится на территории теxнической школы (колледжа) ВВС в Xайфе, посреди коллекции самолетов-ветеранов.
 
Остатки вертолёта "Алуэт" в одном из кибуцев долины Исраэль:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=43724

И ещё: в районе могилы Бен-Гуриона (Сде-Бокер) есть маленькая база, вроде ГАДНА. На входе стоит английская 25-фунтовая пушка, почему-то выкрашенная в белый цвет.
 
И ещё: в районе могилы Бен-Гуриона (Сде-Бокер) есть маленькая база, вроде ГАДНА. На входе стоит английская 25-фунтовая пушка, почему-то выкрашенная в белый цвет.
В Тель-а-Шомере, на базе, куда тихонистов возят на экскурсию, посредине тоже стоит какая-то белая гаубица.
 
4 июня 1948 г. египетские корабли приблизились к Т-А. 3 лёгких самолёта ВВС (Рапид, Бонанза и Фейрчаилд) сбросили бомбы, но не попали. После довооружения самолёты вновь атаковали египетские корабли, повернувшие к тому времени назад. При этом Фейрчаилд (F 24R ARGUS) был сбит, лётчик Аарон Шпринцак и бомбардир Матетьяху Сукеник (брат Игаля Ядина) погибли.

Памятник в Т-А, парк Независимости:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=45180

http://www.smkb.ac.il/aha/content/projects/biology_syurim/mapahtm/tayasim.htm

Внизу темы - другой памятник, улица Одед, Рамат-а-таясим.
 
Где-то в Кирие стоят 3 пушки РАК-38:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=58975

Ещё 2-3 такие пушки есть в Батей а-Осеф, ещё 2-3 - на одной из баз на севере. 12 таких орудий прибыло в Израиль в 1948-49 г.г.
 
Ещё одна тема о старых самолётах в кибуцах и городах: "Мистер-4" в Неве Амиэль, хвост А-4 там же, "Мистер-4" в Реховоте, До-27 в Бейт-Альфа, "Метеор" в Неве-Ям, "Кфир" в Беер-Шеве:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=59739
 
Очень интересные фото: "Скайхок" в Хацор. Интересно то, что речь идёт о модели А-4В. Я знал и раньше, что Израиль получил их для наземной подготовки, но тут (со ссылкой на журнал "Бе-Йааф") утверждается, что они всё же немного летали в Израиле:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=61926

Т-62 в Бейт Яд ле-Баним в Петах-Тикве:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=58989
 
рядом с Т-62 в Бейт Яд ле-Баним в Петах-Тикве еще и Универсал стоял (лет 5 назад)
Стоп-стоп! Скайхок вовсе не Б-шка! Это просто пятно камуфляжа и то, только в правого борта! Б-шка - оччень горбатая была и вторая кабина была сверху ....
 
Какие есть музеи на юге Израиля ? Ну музей ВВС - понятно. А что еще ?
 
Музей Негева в Беер -Шеве. стааам. он есть, только он закрыт последние 10 лет.o_O

в лесу Лаав музей и парк культуры бедуинов,очень ухоженныe кстати.

музей Бен-Гуриона в Сде Бокере.

навскидку. вспомню-дополню.
 
В копилку можно добавить зоопарк в Беершеве , сам удивился , но он есть.

А так с культурой глухо , на Югах даже солдат было толком никуда не свозить
на тарбут Ём Алеф.

А вот если пешкарусом или на 4Х4 , есть идущая через Негев , древняя Набатская
"дорога духов" . По ней возили пряности и духи с Индии и Арабских стран.
Кучи развалин , старух подземных храмов . Реккомендую.

Так же какой то музей есть в самом Мицпе Рамон , какой не помню.
 
Речь идёт о Рено R-35, фото у нас уже публиковалось.

Первому в Израиле кибуцу – 95 лет
--------------------------------------------------------------------------------
28.10 13:31 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
28 октября 1910 возле озера Кинерет появился первый в истории Израиля кибуц под названием Дгания. Название свое кибуц получил из-за того, что вокруг его территории росли пять сортов пшеницы (дгания на иврите – пшеница)

Кибуц был основан 12 выходцам из России на земле, выкупленной Еврейским национальным фондом (Керен каемет ле-Исраэль) у арабов деревн Ум-джуни.

Целью основателей было создание общего хозяйства в котором "нет эксплуататоров и эксплуатируемых". Так как создатели хотели сохранить кибуц в его первоначальном виде, то есть с немногочисленным населением, то когда в 20-х годах сюда стали приезжать репатрианты так называемой третьей волны к югу от Дгании появился еще один кибуц, названный Дгания-Бет (бет – вторая буква еврейского алфавита). Сегодня в кибуце Дгания проживают около 50 человек.

Здесь жили такие выдающиеся в истории страны люди как Аарон Давид Гордон и Иосеф Трумпельдор, а также известная израильская поэтесса Рахель

Первые годы жизни в кибуце были нелегкими – малярия, засуха, болезни, тяжелый труд, и все это на фоне постоянных нападений арабских соседей. Несмотря на это, Дгании удалось выстоять и стать одним из значительных в истории и промышленности государства. Правда, сегодня пшеницы там почти нет, а основная статья дохода кибуца – бриллианты, финики и рабочие органы для бурильных установок.

В 1948 году во время войны за Независимость у ворот Дгании произошел один из решающих боев. 20 мая сирийские танки и пехота подошли к воротам кибуца. Жителям Дгании удалось поджечь танк и таким образом отразить атаку. Сирийцы покинули территорию Израиля, а на въезде в кибуц с тех пор стоит обгоревший сирийский танк, напоминающий об отваге защитников кибуца.
 
ну это непамятник все равно память.

632f5a9c.jpg


German soldiers from Berlin care for a part of the biggest European Jewish cemetery in Berlin-Weissensee Thursday, Nov.10, 2005. The soldiers help voluntariness in memory of the death of jewish soldiers from World War One and the victims of Nazi terror. (AP Photo/Roberto Pfeil)
 
Здесь поправляли. Фото ниже - Цахи Бен-Ами
This memorial is located near Achihud junction, near Safed, in northern Israel. This is 305, flown by Avsha Friedman & Avihu Acher, crashed Dec. 1977. The photo was posted by me, a friend of mine took it for me. Other pics that I have show USAF 69-0127.

Amir Segev
Amir,

It can't possibly be 69-0127, there was no FY 1969 USAF F-4 serial that included "127". The only possibility for an F-4 with "127" in the serial number is F-4E 72-0127, which was indeed a Nickel Grass F-4E.

Bill Peake
Hi!

I think you got it wrong. The memorial is located in the Haifa bay area (AFAIK - Zomet Yokneam) and it was erected to commemorate the victims of a mid air collision between two F-4s.

Nothing to do with Lebanon.

Tsahi
 
Я проверил, "Фантом" номер 305 (эскадрилья "Патишим", т.е. 69-я) столкнулся с "Фантомом" номер 310 во время отработки воздушного боя 29.12.1977. Самолёт разбился в районе Цфата, экипаж - лётчик подполковник Фридман (Ром) Авшалом (Авша) и штурман капитан Авиhу Акер погибли. Что стало с 310 не ясно, о его экипаж остался жив.
 
Назад
Сверху Снизу