• Zero tolerance mode in effect!

Военные памятники Израиля

Памятник - "танк курсантов" (танк hа-цоарим) в Црифине (возле лагеря МАЦЛАХ).

Четверо друзей, Ишиягу Бен-Давид Гельборт, Йорам (Юрик) Гур, Нимрод Газит и Барух (Бари) Лисицкий учились вместе в военном интернате в Хайфе, вместе призвались в бронетанковые войска в ноябре 1972г и вместе вышли на офицерский курс.

Когда началась война Судного дня, курс подходил к концу. Они воевали вместе в одном танке на египетском фронте, в районе маозов (опорных пунктов) "Мацмед" и "Лакекан". Обязанности командира танка исполняли по очереди.

В ходе боёв они подбили большое количество египетских танков.

В ночь 15/16 октября в районе Китайской ферму (дорога "Тиртур") их танк был подбит. Они продолжали бой, пока не закончились боепприпасы, затем покинули танк и продолжали бой с египетской пехотой с помощью личного оружия. Все четверо погибли.

Посмертно они произведены в звание лейтенантов (сагам) и награждены "ЦАЛАШ РАМАТКАЛЬ".

Памятник включает их оригинальный танк на постаменте в виде танковой рампы. Вокруг 5 стелл - на 4 биографии каждого, на пятой описание боя.

Судя по фото танк - М48 с оригинальной американской командирской башенкой. Я вообще-то думал, что в 1973г их уже не было. Или это М60, хотя вроде видны 5 поддерживающих роликов?
 
Памятники 10-й бригаде "hарэль" - сверху вниз - Гивъат hа-Радар в Иерусалиме (3 фото), в Мевасерет Цион и в кибуце Киръят Анавим.

Танк - "Шерман" М-51, танк бригады в 1967г.
 
Судя по фото танк - М48 с оригинальной американской командирской башенкой. Я вообще-то думал, что в 1973г их уже не было. Или это М60, хотя вроде видны 5 поддерживающих роликов?

М-48. Во-первых, поддерживающие катки, во-вторых, крылья под углом.
 
Честно говоря никогда не воспринимал танков-памятников взлетающих в небо. Это ж не самолет -"щас токо форсаж включу" :?:
Танк должен стоять на земле - грубо и зримо. Как на фото Супер Шермана. Что бы публика могла ощутить железо.
А так можно и вертолет на стелле поставить - "Ветолеты - это души умерших танков"(с)
 
Памятник бригаде "Эгроф hа-Плада" (или "Эгроф hа-Барзель") на перекрёстке Глилот (поправка - не Глилот, а Плугот).
 
В ходе Войны за Независимость защитники кибуца Негба подбили египетский танк М13/40 итальянского производства (первое фото). Его отправили на ремонт, ремонт не удался, танк стоял без дела и куда-то пропал. Посже в кибуце поставили (нижнее фото) египетский танк американского производства М22 "Локаст", подбитый в ходе операции "Асаф" (фото в центре).
 
Эгроф Хаплада это 204 бригада Таг которой вы нам показали.
Мне кажется что этот памятник находится в Махане Плугот возле
Кирьят Гата
 
Памятник бригаде "Эгроф hа-Плада" (или "Эгроф hа-Барзель") на перекрёстке Глилот.
Да, Олег, я этот цомет Глилот и окрестности вполне хорошо знаю, и что-то не припоминаю, чтоб там был танковый мемориал. Там есть
только памятник пассажирам из расстрелянного автобуса
 
Немецкий танк Pz-IVD, подбитый на Голанах в 1967г, на холме Азизиат. У него взорвался боезапас, сварные швы разошлись, поэтому танк остался на месте.

В 50-е гг Сирия купила в Чехословакии и Франции танки Pz-IV моделей D, J, G и H, 6 "Ягдпанцер" (истребитель танков "IV"), 5 САУ "Хумель" и 28 истребителей танков Stug-III.

Несколько машин они перепродали в 1958г на Кубу (во времена Батисты). В 1967г на Голанах были подбиты и захвачены 25 Pz-IV (в это число входят и Stug-III).

- Вышеупомянутый Pz-IVD на холме Азизиат.
- Pz-IV на Голанах, в развалинах деревни Тауфик.
- Pz-IV и Stug-III к северу от Тель Дан, вблизи деревни Раджер. Танк полностью уничтожен, а Штуг внешне цел, несмотря на 6 попаданий.
- Pz-IV к югу от перекрёстка Курси, к востоку от Кинерета. Танк полностью уничтожен.
- В музее "Батей hа-Осеф" в Яффо стоит Pz-IVJ.
- в Иерусалиме, в парке в районе монастыря Сен-Симон стоит Pz-IV.
- 1 Pz-IVH был передан в начале 90-х гг в США, в музей брт войск в Ронконкома, Нью-Джерси
- В Латруне - Pz-IVН и Stug-IIIG (когда-то там было три Pz-IV; остался только один - два других пошли на обмен - за один (Pz-IVG, сейчас он находится в музее "Коллекция Виткрофта" в Бвингтон, Англия) получили 3 танка - Pz-61, "Чифтен", "Матильду", за другой (Pz-IVH) у какого-то австралийского коллекционера - 2 М3 (средний), М3 (лёгкий) и БТР "Сарацин", хотя вроде вместо последнего был обещан "Валентайн").
 
Эгроф Хаплада это 204 бригада Таг которой вы нам показали.
Мне кажется что этот памятник находится в Махане Плугот возле
Кирьят Гата

Там сказано, что это 200-205-514 бригада. А 27-60-204 называется "Эгроф у-Ромах"

Да, Олег, я этот цомет Глилот и окрестности вполне хорошо знаю, и что-то не припоминаю, чтоб там был танковый мемориал. Там есть
только памятник пассажирам из расстрелянного автобуса

Да, я ошибся - "Цомет Плугот", а не "Цомет Глилот".
 
Я перепутал. Вы правы это 205 бригада. На знаке у них рука в рыцарской железной перчатке.
 
у Эгроф и Ромеах есть кстати свой памятник - у цомет Рантис. там стоят два их подбитых захлама. а на фотке явно не PZ-IVD
 
Почему не "Д"? Этот вариант конечно старый, маловероятно что он пережил войну, но мало ли что (может в учебке сохранился).

Пушку заменили на длинноствольную, дополнительную броню наварили.

Вот описние моделей:

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/PzIV_1.html
 
Памятник павшим бойцам танковой бригады "Ишай". Находится в Мишор Адумим.
 
Кстати, в Мишор Адуммим на одном пустыре стоит модель танка (для учебныx стрельб). Желаюшие могут сьездить и забрать его себе. :)
 
А здесь, желающие, нет, паркуются рядом с танком.
Своеобразный памятник. На задворках одного из жилых домов Верхнего Назарета, прямо на автостоянке для жильцов за домом пристроился этот трофейный танк.

geocities.com/pillheadil/nord/31.jpg

Мемориал танкистам погибшим в Шестидневную войну. Был.
 
Это Ямит. Вот какой "мемориал" там сейчас.
ym2.jpg

Memorial erected by the Egyptians as a reminder of the way Israel left Yamit. April 25, 1984 Yamit, Egypt
 
Назад
Сверху Снизу