• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Очередной провал Маска, да?
Интересно какие заголовки сегодня будут в прЭссе РФ...
На topwar'e.ru сю новость огласили под заголовком -
Американский пилотируемый корабль Crew Dragon благополучно приводнился у Флориды
Я считаю, это капитуляция :).
 
Могли бы баки разместить в технологический отсек. Да и вообще нахрен движки такие в капсуле если нет посадки на них? Движки тоже в технологический отсек перенести.
Но для такого нужно минимум два года переделок и сертификаций. В такой политизированной сфере как полеты людей в космос вряд ли кто на такое решится.
САС полностью запечатана, так что с ней как раз никаких проблем. А в целом конечно же надо было все сбрасывать. Например, нормальные люди сбрасывают ступень в море и никаких проблем. А тут приходится какикие то ноги и рули цеплять, целый корабль гонять, потом эти ноги складывать, раскладывать, ступень грузить, везти, осмаривать, чинить... Сколько ненужной мороки вместо того что бы хоп и спросить в море.
 
Dragon-vs-Souze-joke.jpg


Купе будет дешевле.
 
Могли бы баки разместить в технологический отсек. Да и вообще нахрен движки такие в капсуле если нет посадки на них? Движки тоже в технологический отсек перенести.
Но для такого нужно минимум два года переделок и сертификаций. В такой политизированной сфере как полеты людей в космос вряд ли кто на такое решится.
Есть недоказанная, но и не опровергнутая версия, что супердрако могут все-таки работать в случае отказа парашютной системы для посадки как задумано.
Маск вроде бы прямо ответить на вопрос об этом отказывается.
 
Да нету никакого "косячка", есть перестраховщики, устраивающие цирк при концентрации ММГ 3 части на миллиард...
Хотя ММГ заметно менее токсичен, чем гептил, Штаты все равно ищут замену. Сейчас тестируют AF-M315, альтернативу вонючке для орбитальных двигателей. Импульс здесь несколько меньше, 235 сек в сравнении с 300 сек у ММГ, но считается, что оно того стоит. Сейчас идут летные испытания нового топлива на GPIM satellite.
 
Сейчас тестируют AF-M315, альтернативу вонючке для орбитальных двигателей. Импульс здесь несколько меньше, 235 сек в сравнении с 300 сек у ММГ, но считается, что оно того стоит.
Конечно стоит - это ж от такой кучи процедур, связанных с токсичностью топлива и окислителя можно отказаться...
 
Вчера Scott Manley привел пример из истории, хорошо объясняющий почему не открывали капсулу так долго. Последняя посадка американской капсулы Apollo CSM-111 в 1975-ом (миссия "Союз-Аполлон") - капсулу полагалось открывать еще до момента приводнения, один из корректирующих двигателей не сработал и оба компонента топлива (гидразин и тетроксид азота) затянуло внутрь. Пришлось надевать дыхательные маски, один из астронавтов кратковременно потерял сознание, всех троих потом на две недели в госпиталь отправили.

Логично, что протоколы НАСА, опирающиеся на исторический опыт - просто запрещали открывать капсулу при наличии следов токсичного топлива вокруг.
 
Читал что Илон на пресс-конференции после успешной мисии говорил что надо осваивать луну и марс,
Интересно сколько его бфр груза на луну сможет взять за раз
 
Назад
Сверху Снизу