• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Интересно сколько его бфр груза на луну сможет взять за раз
Это очень популярная тема, сотни страниц исписаны энтузиастами.

Но можно не углубляться и сделать несложную прикидку энергетики через Δν. Бюджеты там такие (пишу по памяти, не придираться plz):
  • долететь до орбиты Луны ~4.0 км/c
  • сесть на Луну ~1.7 км/c
  • взлететь с Луны ~1.4 км/c
  • вернуться на LEO ~0.5 км/c
SpaceX публиковали график грузоподъемности.
Space-X-BFR-Payload.png


Без дозаправки (нижний график) BFR долететь до орбиты Луны не сможет. С одной дозаправкой (верхний график) - на орбиту Луны привезет 38 тонн. Но если захочет садиться сам - нужны минимум два танкера. А если захочет еще и вернутся с Луны - три.
 
Читал что Илон на пресс-конференции после успешной мисии говорил что надо осваивать луну и марс,
Интересно сколько его бфр груза на луну сможет взять за раз

Starship с delta-v 6900 м/c (плюс 4500-5000 от первой ступени, если правильно помню) привозит до 100 тонн груза на околоземную орбиту и остается приличный запас (думаю, можно будет и перегрузить чуток), до Луны с ним не долетит. Пустой (delta-v под 9000 м/c) - может и долететь, но на посадку может не хватить. Так что придется в любом случае заправку на орбите делать, несколько раз. Если полностью перезаправить (что потребует полдесятка-десяток заправок от старшипов, взлетающих без груза, с Земли), то может хоть 300..400 тонн приволочь на Луну, если его на орбите загружать.
 
Я прокрутил еще раз видео посадкой.

1) После того, как корабль поднял Драгон сначала люди в противогазах измерили и ничего не нашли.
2) После этого Драгон подтащили к месту высадки, собралась куча людей без противогазов.
3) Тут еще раз напоследок решили проверить, видимо обнаружили что то крохотное и решили перестраховаться. Прогнали всех без противогазов.
4) Пришли люди с со своим кислородом. Меряли меряли, ничего не нашли и снова привели людей без противогазов.

Между моментом, когда людей без противогазов прогнали и снова привели прошло 25 минут. А всего с того момента когда подтащили Драгон и открыли дверь прошло 39 минут. Вобщем вся заминка была около получаса. Никакой утечки естественно не было, так как до того, как людей без противогазов прогнали они стояли рядом с Драгоном около 7 минут. А потом через 25 минут измерений снова вернули.

А лысый чувак несет какую то ахинею про продувку. Там разрывные мембраны. Все запечатано. Вообще только рядом с дверьми стояли.
 
Только одно напрягло: у Раптора видно пламя вне сопла. Я могу это объяснить только небольшой утечкой метана в районе ТНА.
 
  • Like
Реакции: abb
Назад
Сверху Снизу