• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

вы о чем? она вроде как только что закинула дракон на МКС и плавно приводнилась. То есть с энергетикой все ок, осталось узнать как с точностью
 
вы о чем? она вроде как только что закинула дракон на МКС и плавно приводнилась. То есть с энергетикой все ок, осталось узнать как с точностью
Сорри, я попутал с кузнечиком. И тем не менее разве первая ступень Дракона садится как показанно в ролике?
 
То есть с энергетикой все ок, осталось узнать как с точностью
Не уверен. Пока продемонстрировали только управляемое торможение вплоть до нулевой скорости. Но ступень-то грохнулась в море, в сотнях километров от старта. Так что для возвращения на космодром придется "добавить газа".
 
На видео вторая версия кузнечика, построенная на базе первой ступени Фалкона версии 1.1. В отличие от первой версии кузнечика, здесь удлиненные баки (высота конструкции больше) и посадочные опоры на ней уже окончательного дизайна. Поэтому вторую версию кузнечика от первой ступени реальной ракеты отличает только количество установленных двигателей и способ старта. Кузнечик взлетает сам, полупустой, с разложенными опорами, с каких-то стартовых конструкций на бетонной площадке; ракета - полностью загруженная, со стартового стола, со сложенными опорами.
В момент посадки первая ступень ракеты и кузнечик v2 практически идентичны, по способу посадки и внешнему виду.
Первая ступень ракеты Фалкон 9 v1.1 в момент отделения от второй ступени дает тормозной импульс (используются два из девяти двигателей), гасящий горизонтальную скорость и направляющий первую ступень в точку старта. При этом набор высоты еще некоторое время продолжается. Далее остается удерживать вертикальную скорость в разумных пределах до нулевой высоты и до точки посадки. Далее раскладываются лапы, и на центральном двигателе ступень садится (как и кузнечик).
В настоящее время нет разрешения на посадку первой ступени на сушу, так как не гарантирована точность посадки. Разрешение от ВВС на посадку будет после того, как кузнечик слетает на полную высоту - около 100км, плюс, конечно будут тестовые демонстрационные посадки на воду реальных первых ступеней ракеты Фалкон. Ближайший запуск Фалкона с лапами на первой ступени совсем скоро - 10 мая.
Возможно, в этот раз видео посадки будет получше, плюс возможно, посадку снимут с внешней камеры на судне спасения. В прошлый раз в момент посадки на море был шторм и судна в море на месте приводнения не было.
 
Интересно что они не колятся выловили первую ступень из океана или нет. Судя по видео - нет, иначе был бы вариант с бортовой памяти а не из телеметрии.
 
Вроде писали, что из-за шторма корабли подойти туда не могли и она утонула. Если там глубина более 100м, то поднятие будет стоить слишком дорого.
 
Вот на эту плавучую платформу, в 200 милях северо-восточнее Флориды, завтра собираются посадить первую ступень SpaceX.This-undated-photo-obtained-January-5-2.jpg
 
Старт частной ракеты Falcon 9 к МКС отложили:
http://lenta.ru/news/2015/01/06/nasa/

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде отложен за 1 минуту 21 секунду до запуска. Причиной стали проблемы со второй ступенью. Об этом сообщается в Twitter НАСА.

Планировалось, что ракета-носитель доставит на Международную космическую станцию (МКС) грузовой космический корабль Dragon с двумя тоннами полезного груза: продовольствием, предметами гигиены и оборудованием для научных исследований, в том числе прибором для анализа аэрозолей в атмосфере Земли.

Это не первый перенос старта Falcon 9. Изначально пуск был назначен на 16 декабря 2014 года, потом перенесен на 19 декабря 2014-го. Предыдущие переносы специалисты SpaceX, которые создали ракету-носитель и грузовой корабль, объясняли возникновением неполадок во время испытаний двигателей Falcon 9. ...
 
SpaceX will make its next attempt to launch the Falcon 9 rocket from the Cape Canaveral Air Force Station, Florida to send the unpiloted Dragon cargo ship to the International Space Station on Saturday, Jan. 10. Launch time is approximately 4:47 a.m. Eastern time.

Запуск очередной раз отложен до субботы 10 января.
 
Названа новая дата старта космического корабля Dragon к МКС:
http://lenta.ru/news/2015/01/08/dragon/

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) назвало новую дату старта космического корабля Dragon с грузом для МКС. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном микроблоге NASA в Twitter. Следующий запланированный запуск намечен на субботу, 10 января. ...

pic_4a67079818a197355f286f91faa28032.jpg
 
Американский грузовой космический корабль Dragon успешно стартовал к МКС

grani.ru/Techno/m.236751.html#1349
 
Угу. А первая ступень села на баржу, но жестко и неудачно...
Американский космический грузовик Dragon стартовал к МКС:
http://lenta.ru/news/2015/01/10/dragon/

Ракета Falcon 9 совершила жесткую посадку на океанскую платформу:
http://newsru.co.il/world/10jan2015/dragon8009.html
http://lenta.ru/news/2015/01/10/rocket/

Компания SpaceX сообщила, что первая попытка посадить капсулу Dragon на плавающую платформу оказалась неудачной. "Близко, но не то", - сказал основатель компании Элон Маск.

Успешная посадка капсулы позволит сократить время подготовки ее к следующему использованию, что должно снизить стоимость космических полетов.

В ходе испытаний ракета Falcon-9 доставила капсулу на орбиту, но мягко посадить первую ступень на платформу примерно в 300 км к северу от побережья Флориды не удалось. Маск сказал, что капсула набрала слишком высокую скорость, и посадка была жесткой.

Элон Маск подчеркнул, что компания продолжит попытки посадить капсулу на платформу.
 
Американская частная компания SpaceX сообщила, что ракета-носитель Falcon, отправивший к МКС грузовой корабль, совершил жесткую посадку на платформу в Атлантическом океане.
Задачей Falcon было доставить грузовую капсулу Dragon на орбиту к Международной космической станции. Запуск Falcon 9 был произведен в субботу с мыса Канаверал, Флорида, в 04.47 по местному времени (09.47 GMT).
В настоящий момент капсула находится на орбите и приближается к МКС, стыковка должна состояться в понедельник.
С первой частью задачи Falcon справился. После он должен был совершить управляемое возвращение и приземлиться на платформу у берегов Флориды.
Гендиректор компании Елон Маск сообщил у себя в "Твиттере", что во время приземления разгонный двигатель сильно ударился о платформу и был поврежден.
"Почти получилось, - добавил он, - Будет над чем поработать".
Видео посадки сделать не удалось из-за плохой погоды.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/01/150110_falcon_rocket_fails
 
Сколько журналюг - столько неудачных версий перевода. Просто позор какой-то. :(

Вообше у меня предложение: не перепостить сюда ссылки на заведомо ложные переводы.
 
Назад
Сверху Снизу