• Zero tolerance mode in effect!

Возвращение блудного допризывника

MZ.

 
Народ, нужна инфа для родичей.
Семья уехала из Израиля, когда паренек был допризывником или может уже призывником - по крайней мере одну повестку из военкомата он уже получал, а может и являлся туда.
Тому уже несколько лет. Герою стукнуло четвертак.

Что может ждать парня, если он приедет в гости либо насовсем?
Будут ли притензии от нашей доблестной и непобедимой?
Чем грозит?
Что можно сделать, чтоб уладить дело добром?
 
Попобуйте просмотреть ответы в этих темах (запаситесь терпением - Старый Форум страшно тормозит)

В любом случае, толкового и уверенного ответа никто не даст, кроме "лишкат гиюс", куда следует позвонить/написать до того, как герой пересечет границу Израиля, и поинтересоваться вариантами. Для первоначального разговора не обязательно делиться с ними паспортными данными, а просто получить общую информацию, хотя, ращумеется, в дальнейшем никто анонимно с Вами разговаривать не станет.

Обычно они идут на переговоры и готовы на компромиссы. Но надо быть готовым к долгим дозвонам и перезвонам - они тормозят еще хуже нашего Старого Форума. Спектр возможных вариантов возможен от "пройдемте, товарищ" сразу же по прилету в Бен-Гурион (если лезть на рожон и игнорировать армейские власти) до полностью полюбовного урегулирования вопроса (если как следует их прозвонить).
 
Решается это всё полюбовно, как правило, если загодя начать дёргать ниточки в израильском консульстве по месту жительства. Как правило есть особый представитель по разруливанию такого рода вопросов, такие представители либо постоянные (реже), либо наезжают (чаще) с информационными сессиями, спецом для юношей и девушек, находящихся в подобной ситуации. Два случая знакомых - разрулили полностью, т.е. один случай - полное освобождение от службы, другой - символическая помощь армии (всякие хозработы) в режиме открытой базы в течение месяца, и всё. Был третий случай - юноша полез "напролом", т.е. заранее ничего не урегулировал, и по приезде в Израиль , правда никто его в аэропорту не задерживал, он сам через 2 недели сдалсО, получил месяц губы после чего КМБ и служба на 2 года.
 
Когда я говорил "на рожон" я имел в виду случай моего знакомого (в ситуации, очень похожей описанной в начальном посте) - он из НЙ попросил свою мать вопрос провентиллировать, ей в армии сказали, что он должен куда-то там сходить, с кем-то там поговорить и что-то там подписать. Он забил; ему даже (через мать в Израиле) пытались по-хорошему напомнить. Он проигнорировал. Был встречен у трапа самолета полицией и представителем армии и прямиком отправлен в армейскую тюрьму сроком (если не изменет склероз, дело было больше 10 лет назад) на 2 месяца, с последующим тиронутом, с которого, правда, ему уже удалось по-хорошему свинтить.

Но поскольку ситуация достатончо стандартная и далеко не единственная, наверняка армейские выработали некий алгоритм ее разруливания. Главное, не лезть на рожон.
 
У меня есть другой случАй :): чувака родители увезли в Штаты ещё дитём. Дитё, конечно-же, понятие растяжимое, но ему ещё не было 10. Жил мальчик, рос себе в Майами-Бич. Шли годы. И так случись, что кто-то из его дальней родни приказал долго жить. Он с братаном (младшим) и мамой приехал на похороны в Израиль, с израильским паспортом, который был получен в консульстве по месту жительства. Ему никто ничего в консульстве не сказал про армию, а они сами и не думали... ну, есть такие люди :). Его прямо с самолёта на губу, на месяц, потом - в армейку, на КМБ, в Саярим мы и повстречались. Сказать, что он был в шоке даже после месяца губы - не сказать ничего. Чувак попал как кур в ощип :). Но ничё, оклемался. Сколько он всего отслужил - не знаю, разошлись пути дорожки.
 
Ну, раньше порядки построже были, армейские перли, как бульдозер, невзирая. Потом армия сообразила, что ситуации бывают всякие, люди все живые и совсем не обязательно все злодеи - надо как-то разруливать. Так что процедуры есть.
 
У меня есть другой случАй :): чувака родители увезли в Штаты ещё дитём. Дитё, конечно-же, понятие растяжимое, но ему ещё не было 10. Жил мальчик, рос себе в Майами-Бич. Шли годы. И так случись, что кто-то из его дальней родни приказал долго жить. Он с братаном (младшим) и мамой приехал на похороны в Израиль, с израильским паспортом, который был получен в консульстве по месту жительства. Ему никто ничего в консульстве не сказал про армию, а они сами и не думали... ну, есть такие люди :). Его прямо с самолёта на губу, на месяц, потом - в армейку, на КМБ, в Саярим мы и повстречались. Сказать, что он был в шоке даже после месяца губы - не сказать ничего. Чувак попал как кур в ощип :). Но ничё, оклемался. Сколько он всего отслужил - не знаю, разошлись пути дорожки.


Очень странно. Может раньше так было.
У меня ребенку меняли паспорт в прошлом году в косулате, так там дали бумажку в которй написано, что те кто не тушав Исраель не подлежат автоматическому гиусу.
Моно приезжать типа.
 
Раньше ИМХО было правильнее.
Если в стране обязательный призыв, то будь добр - или отказывайся от гражданства или добро пожаловать в возрасте 18 лет на 3 года. Ведь голосовать за то как НАМ ТУТ жить они имеют право.
 
Налоги тоже платить во всех странах?

И ваще - все такие легкие на расправу, пока самих не коснулось. Или, как тоже часто бывает, когда самих коснулось - пусть теперь и другие откушают...

Обстоятельства в жизни бывают разные, совсем не обязательно ко всем и всему подходить с карательных позиций.
 
Самих не коснётся, ибо все своё отслужили. А вот примеров, когда люди сваливают отсюда "чтобы дети не шли в армию" - хватает. Нет, я не против, только эти же люди зачастую потом ОТТУДА нас учат как и с кем надо воевать.
Позиции не карательные, просто всё должно быть по честному.
А насчёт налогов - есть международные соглашения - кто должен платить кому и сколько.
 
А по-честному, с какого перепугу ребенок, котрого увезли в детстве, не особо спрашивая, и который всю жизнь прожил "там", кому-то что-то должен? В том числе, отказываться от гражданства?

Самих не коснётся
Вот отсюда и проистекает такая уверенность в своей правоте...
 
...только эти же люди зачастую потом ОТТУДА нас учат как и с кем надо воевать...
Значительно печальнее ситуация, когда те, кто не имел, не имеет и даже не может иметь никакого отношения к Израилю, не просто зачастую, а постоянно "ОТТУДА" учат Израиль как и с кем надо воевать. Ещё печальнее, когда этим занимаются не индивидуумы, а цельные государства, и самое главное, о ужозЪ, даже вчерашние друззя, что, однако, не мешает израильтянам эти страны радостно и с удовольствием посещать и даже оставлять в них немалое кол-во бабла. Ещё "веселее", когда самое израильское правительство (кто-бы мог подумать!?o_O ) решает "ОТСЮДА" как и когда выпинывать своих собственных граждан из дома. Ассоциативный ряд можно продолжать долго.

Кстати, знаю достаточно людей, которые "увезли своих детей", но их дети поехали в Израиль служить, невзирая. Тебе, spy, по поводу таких тоже свербит или всё-же не чешем всех под одну гребёнку?
 
Тех, чьи дети приехали сюда служить - очень и очень уважаю. Как родителей (правильно воспитали), так и детей (правильно восприняли).
А на остальных - стойкая аллергия. Началась с того, когда в компании два мужика всегда разлагольствовали на тему "нельзя примиряться с арабами, надо их... жёстко и беспощадно... " и прочая прочая. Вот только загвоздка - когда сын одного из них приблизился по возрасту к первому цаву - они спешно собрали вещички и тюхнули с Канаду, именно спешно, т.к. по его же словам "нельзя допустить, чтобы сыну пришлось идти тут в армию", а сын другого 0 просто откосил с 21 душевным.
Все писатют в бассейне, но не нужно это делать с трамплина.
 
А по-честному, с какого перепугу ребенок, котрого увезли в детстве, не особо спрашивая, и который всю жизнь прожил "там", кому-то что-то должен? В том числе, отказываться от гражданства?
...
С того перепугу, что гражданство - это не только права, но и обязанности.
Я же не говорю, что даже если уехал - обязан служить. Но если уехал, но оставил паспорт (зачем? Если на новом месте прижмёт?), будь добр выполнять обязанности гражданина страны.
 
Он ничего не оставлял. За него все делали родители. А потом он вырос и хочет съездить и посетить. И какими таким правами он так усиленно пользуется из-за границы, что это должно стоить трех лет службы?
 
spy,

Один случай на другой на 100% не похож, и пример, который ты привёл, это красноречиво подтверждает. Именно поэтому, исключительно ИМХО, опять-же, следует вообще воздерживаться от огульных обобщений. И не только в этой теме, а вообще. Или, огульно допустим, вся алия 90-ых - "колбасная"? Или все русим - проститутки и алкаши? А все американские ашкеназские яурейки - J.A.P.'s? Но, если обобщать нравится и без этого ну совсем уж нежисть, то, конечно, на здоровье. Лишь-бы не во вред.

Да, и по-поводу израильского гражданства, если ты не слыхивал, то вот: от израильского гражданства отказаться возможно только теоретически, практически - нет :). Это на веки вечные. В своё время, по-моему, даже на старом форуме, об этом кто-то говорил.
 
Дык на здоровье всем.
Это же всего ностальгическое филосовствование из серии "если бы да такобы..."
А насчёт прав - есть немало людей, которые уехали отсюда, например в Россию, но для поездок в Европу вспоминают о наличии " менорастого" - так визы не нужны.
 
Ох и ах :). Нормальная и совершенно повсеместно распространённая практика. Знаю израильтян с российским гражданством, юзающих российский паспорт исключительно для безвизового въезда в разные африканские страны, например, в Намибию. Но как в ЮАР, так сразу "менорастого" достают. Се ля ви.

А до введения безвизовки между РФ и Израилем, особенно в 90-ые, сколькие вдруг вспоминали о возможности получения гражданства РФ, так, для бизнеса, в РФ и других странах СНГ. Какие обязанности? Ап чём ты? :)
 
Назад
Сверху Снизу