• Zero tolerance mode in effect!

Война в Чечне

SIN написал(а):
Лучше - это разбираться, сравнивая источники. Есть альтернативные - велком.

Да мне не интересно это. В этой теме я проездом..)) Но.. я бы не стал приводить источники противоречащие друг другу как доказателство чего либо ;)

А так, знал я людей которые за чеченцев воевали. И у чеченцев в начале действительно было некоторое количество БТТ. Сколько? Х. З. Думаю что точного количества не даст ни один источник. Но танки точно были))
 
Но.. я бы не стал приводить источники противоречащие друг другу как доказателство чего либо
Нет там особых противоречий. Сначала приведены оценочные данные, потом по результатам...
Вот еще с другого источника:
Вооружение и боевая техника вооруженных сил дудаевского режима пополнялись из нескольких источников. В первую очередь это было оружие, утраченное Вооруженными силами России в 1991–1992 годах. По данным Минобороны, боевикам досталось 18832 единицы 5,45-мм автоматов АК/АКС-74, 9307 – 7,62-мм автоматов АКМ/АКМС, 533 – 7,62-мм снайперских винтовок СВД, 138 – 30-мм станковых автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя», 678 танковых и 319 крупнокалиберных пулеметов ДШКМ/ДШКМТ/НСВ/НСВТ, а также 10581 пистолет ТТ/ПМ/АПС. Причем в это число не вошли более 2000 ручных пулеметов РПК и ПКМ, а также 7 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла-1», неустановленное количество ПЗРК «Стрела-2М», 2 противотанковых ракетных комплекса (ПТРК) «Конкурс», 24 комплекта ПТУР «Фагот», 51 ПТРК «Метис» и не менее 740 ракет к ним, 113 ручных гранатометов РПГ-7, 40 танков, 50 БТР и БМП, свыше 100 артиллерийских орудий. Боевики ОКНЧ при разгроме КГБ Чечено-Ингушской АССР в сентябре 1991-го года захватили примерно 3000 единиц стрелкового оружия, еще более 10000 единиц было взято ими при разоружении местных органов внутренних дел. Приток вооружения и боеприпасов на Северный Кавказ продолжался и впоследствии, причем в 1992-1994 гг. количество поступающего в Чечню оружия имело постоянный устойчивый рост. А с начала 1994-го большое количество оружия, в том числе и новейшего, стало поступать от федеральных структур силам антидудаевской оппозиции, затем плавно перетекая в руки дудаевцев
По данным компетентных источников, по окончании первой кампании у чеченцев находилось на руках свыше 60 000 единиц стрелкового оружия, более 2 млн. единиц различных боеприпасов, несколько десятков танков, БТР, БМП, а также несколько сотен артиллерийских орудий различных калибров с несколькими боекомплектами к ним (не менее 200 снарядов на ствол).
http://otvaga2004.ru/voyny/wars-ussr/wars-caucas/oruzhie-boevikov/
 
Есть такой источник:
http://bookz.ru/authors/tro6ev-gennadii/troshew/1-troshew.html

Геннадий Трошев
Моя война. Чеченский дневник окопного генерала







Дальше простыню разводить не буду...
Это не источник, а дезинформация. Вообще мемуары советских и российских генералов это сплошь и рядом просто голимая ложь в северокорейском стиле...
 
Да мне не интересно это. В этой теме я проездом..)) Но.. я бы не стал приводить источники противоречащие друг другу как доказателство чего либо ;)

А так, знал я людей которые за чеченцев воевали. И у чеченцев в начале действительно было некоторое количество БТТ. Сколько? Х. З. Думаю что точного количества не даст ни один источник. Но танки точно были))
Более того, после войны оружия у чеченов стало больше. Несмотря на потери и брошенную при отступлении из Грозного технику..
 
Нет там особых противоречий. Сначала приведены оценочные данные, потом по результатам...
Вот еще с другого источника:


http://otvaga2004.ru/voyny/wars-ussr/wars-caucas/oruzhie-boevikov/
Все переписывают одну и ту же херню друг у друга. В связи с этим внимание вопросы: Если у дудаевцев все было так зашибись с той же стрелковкой и ПТ, нахрена им организовывать производство ПТ мин и Борза? Где море трофеев федералов? Почему у 15 тысячной группировки боевиков в Грозном в разгар сражения всего ок. сотни гранатометов и это считается много?
 
Это как-то отвечает на мой вопрос?
Книга Трошева не образец документалистики. Тем не менее это доступный всем, соответственно, открытый для критики источник.
Аргументированного опровержения изложенного в книге я не находил. Если есть поделитесь.

Вопрос к Вам заключается в поиске истины. Раз Вы сомневаетесь - значит есть основания?
 
В Гугле забанили или просто ленив?
http://www.bratishka.ru/archiv/2001/7/2001_7_3.php
"По данным компетентных источников, по окончании первой кампании у чеченцев находилось на руках свыше 60000 единиц стрелкового оружия, более 2 млн. единиц различных боеприпасов, несколько десятков танков, БТР, БМП, а также несколько сотен артиллерийских орудий различных калибров с несколькими боекомплектами к ним (не менее 200 снарядов на ствол)."
Несколько десятков это сколько? И каких?
И опять же: "По данным из компетентных источников". Это ОБС однозначный. Я тоже могу написать: "По данным из компетентных источников majera ходит в некоторый класс начальной школы (предположительно четвёртый) и вышивает крестиком обладая несколькими боекомплектами ниток и иголками различных калибров".

А с чего вы решили что перемены к лучшему. У вас в армии срок службы сократился до года, уровень выучки контрактников мы видели на биатлоне и параде. Впереди демографическая яма и последствия деградации системы образования. Качество выпускаемой техники и вооружения с каждым годом падает. ВПП сокращается. Процент мусульманского населения России растет. Не вижу причин для оптимизма...
Уровень выучки наших контрактников мы видели прошлой весной в Крыму. А если верить всяким сторонникам нацистов в Украине, то они и сейчас дают ВСУ дрозда, причём так аккуратно, что ОБСЕ их найти не может.
Демографическую яму мы уже прошли. Поколение начала девяностых уже выросло. Детей в двухтысячных рождалось уже гораздо больше. Ещё лет пять и они начнут массово вливаться в экономику.
А мусульман в серьёзных количествах нет наверное только в Израиле, потому что евреи исламистов щемят на гос уровне. Вот она веротерпимость и права человека :)
Короче НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!
 
Более того, была такая тема на А-базе. Зайдите и почитайте...
Я обязательно просвящусь. В данном же обсуждении эта фраза никоим образом не аргументирует вашу позицию.
На А-базе, безусловно только проверенные источники, полностью заслуживающие доверия... куда там Трошеву.
 
О чем тогда вы спорите со мной, если я утверждаю то же самое?
Я с Вами не спорю. Не вижу предмета спора.
Вы не приводите другого источника, но не доверяете этому. Ваше право, но более достоверных я не знаю. Знаете - приведите.
Опровергать источник можно либо другим, либо критикой этого.
 
Назад
Сверху Снизу