• Zero tolerance mode in effect!

Война генералов: АОИ и полиция против ШАБАК

Разборки наших силовиков

http://www.mignews.com/news/politic/world/121114_221319_17614.html
http://www.newsru.co.il/israel/12nov2014/ganz_006.html
http://www.newsru.co.il/israel/12nov2014/netanyahu_0010.html

Кризис в отношениях Генштаба и ШАБАК: Ганц пожаловался Нетаниягу на Коэна
время публикации: 18:16 | последнее обновление: 21:02



Начальник генштаба Бени Ганц передал письмо главе правительства Израиля, в котором предупредил о кризисе доверия, который возник в отношениях между ЦАХАЛом и ШАБАК после операции "Нерушимая скала". Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что Ганц пожаловался главе правительства на главу Общей службы безопасности Йорама Коэна.

Сайт газеты "Гаарец" пишет: источники, знакомые с содержанием письма, говорят, что между Ганцем и Коэном уже несколько месяцев идет "мировая война".

Израильские СМИ сообщают, что с момента окончания операции "Нерушимая скала" ШАБАК и ЦАХАЛ сваливают друг на друга вину за то, что была "упущена" ситуация вокруг сектора Газы, что привело к "внезапной" войне с ХАМАС.

Сайт "Гаарец" сообщает, что конфликт вспыхнул еще на первом заседании военно-политического кабинета после окончания операции. Глава ШАБАК Йорам Коэн и глава военной разведки АМАН Авив Кохаби буквально сорвались на крик, когда на повестке дня возник вопрос о том, предупреждал ли ШАБАК, что ХАМАС намерен развязать войну с Израилем. Йорам Коэн утверждал, что такое предупреждение было, однако Авив Кохаби отрицал это. "Гаарец" отмечает, что несколько министров, участвовавших в этом заседании, также заявили Коэну, что предупреждений не было.

Отметим, что ни одно из изданий не приводит цитат из письма Бени Ганца Биньямину Нетаниягу.

Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что глава правительства Биньямин Нетаниягу собрал в своей канцелярии глав силовых ведомств, чтобы отчитать их за публичное выяснение отношений. На совещании присутствовали министр обороны Моше Яалон, начальник Генштаба Бени Ганц, глава ШАБАК Йорам Коэн. Пресс-служба главы правительства сообщает, что Нетаниягу потребовал от присутствующих немедленно прекратить публичные выступления на темы, которые должны обсуждаться внутри силовых структур. "На нас лежит ответственность за безопасность Израиля, и мы должны продолжить действовать сообща ради безопасности наших граждан", - цитируют онлайн-СМИ главу правительства.

Вот что любопытно, неужели у Йорама Коэна не сохраняется переписка, мог бы предъявить как доказательство. У меня на прошлой работе некоторые мэйлы лежали 5-6 лет в том числе для того что бы было чем прикрывать тылы.
 
Девочки, не ссорьтесь!

Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что глава правительства Биньямин Нетаниягу 12 ноября собрал в своей канцелярии глав силовых ведомств, чтобы отчитать их за публичное выяснение отношений.
На совещании присутствовали министр обороны Моше Яалон, начальник Генштаба Бени Ганц, глава ШАБАК Йорам Коэн.
Пресс-служба главы правительства сообщает, что Нетаниягу потребовал от присутствующих немедленно прекратить публичные выступления на темы, которые должны обсуждаться внутри силовых структур.
"На нас лежит ответственность за безопасность Израиля, и мы должны продолжить действовать сообща ради безопасности наших граждан", - цитируют онлайн-СМИ главу правительства.
Совещание прошло после того, как начальник Генштаба Бени Ганц передал Нетаниягу письмо, в котором предупредил о кризисе доверия, который возник в отношениях между ЦАХАЛом и ШАБАК после операции "Нерушимая скала". Два силовых ведомства возлагают друг на друга вину за то, что Израилю не было известно о том, что ХАМАС готовится в самое ближайшее время вступить в вооруженное противостояние с Израилем.
 
Полиция или ШАБАК – кто виноват в беспорядках в Иерусалиме?
http://www.mignews.com/news/disasters/world/131114_84000_15492.html

Чиновники в Министерстве общественной безопасности и полиции обвинили сотрудников службы безопасности ШАБАК в неспособности своевременного информирования о планируемых терактах и беспорядках в Восточном Иерусалиме и на Храмовой горе. ...

ШАБАК: мы не предупреждали о войне в июле:
http://www.mignews.com/news/politic/world/131114_102035_58883.html

Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) распространила заявление о том, что не предупреждала о точной дате начала войны с ХАМАСом, не предсказывала войну за 7 месяцев до ее начала.

ШАБАК заявил: " ШАБАК, начиная с января 2014 года указывал на начало подготовки ХАМАСа с целью возможной конфронтации с Израилем. Никогда ШАБАК не говорил о том, что война с ХАМАСом начнется в июле". ...
 
Олег, это мигня вводящая в заблуждение.
בתכנית "עובדה" ששודרה ביום שני הוצג תחקיר שבו טענו בכירים בשירות הביטחון הכללי כי כבר בינואר 2014 התקבלו חומרי מודיעין שהצטברו אצלם, והתריעו בפני צמרת צה"ל על כך שחמאס עתיד לפתוח במערכה בעזה מול ישראל בתחילת חודש יולי. מנגד, דחו בצה"ל את הטענות והתעקשו: "לא קיבלנו שום התרעה על מלחמה ביולי".
 
В цитате говорится о сказанном в передаче "Увда". А в МиГне выше - о разъяснении к сказанному в этой передача. Вот оригинал на иврите:

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4591706,00.html

Так что на этот раз МиГня - не мигня.

Нетаниягу: безопасность израильтян - превыше всего:
http://www.mignews.com/news/politic/world/131114_165953_55956.html

В ходе визита премьер-министра Биньямина Нетаниягу на предприятие "ха-Таасия ха-авирит" (Israel Aerospace Industries) рядом с аэропортом "Бен-Гурион", политик сделал заявление касательно конфликтной ситуации, сложившейся между ШАБАКом и ЦАХАЛом.

"ЦАХАЛ и ШАБАК – два очень сильных ведомства с прекрасными кадровым составом. Сотрудничество между ними – основа национальной безопасности, в ходе операции "Нерушимая скала" это сотрудничество показало впечатляющие результаты на поле боя. Благодаря ему было спасено множество жизней", - заявил Нетаниягу.

"И я как премьер-министр ответственен за продолжение сотрудничества, поскольку безопасность израильтян важнее любых разногласий", - убеждён политик.


На Фреш:
http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-591458-תוכנית_עובדה_מתאריך_11112014

Все статьи по теме на у-нет (на 13/11, 19:00) в порядке публикации:
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4591410,00.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4591469,00.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4591551,00.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4591581,00.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4591706,00.html
 
"Это какой-то позор!" (С)
Нашли, блин, время для разборок...
 
Вообще-то программа "Увда" ("Факт") считается очень солидной и престижной программой. Однако уже было немало случаев, что она умудрилась извратить факты настолько, что это привело к большим скандалам. Берут интервью и разных людей, иногда интервью длятся часами, потом вырывают из них куски, монтируют с комментариями в определённой последовательсности - и создаётся картина, чуть ли не диаметрально противоположная реальности.

Ну а время никто не выбирал - скандал возник сразу после показа "Увды".
 
Грызня ЦАХАЛа и ШАБАКа причинит тяжелый ущерб:
http://www.mignews.com/news/politic/world/141114_113146_03668.html
http://www.newsru.co.il/israel/14nov2014/diskin8005.html

Бывший шеф службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Юваль Дискин прокомментировал разногласия между высшим руководством этой организации и ЦАХАЛем, ставшие достоянием прессы.

Дискин отозвался на ссору публикацией на своей странице в facebook. Дискин заявил. что ему не понравилось решение ШАБАК послать своих людей в студию программы Увда и дать там интервью. Дискин пишет: "Мне очень не нравится, что было выражено мнение относительно расследования, которое еще продолжается. Я надеюсь, что результаты расследования будут представлены на суд публики". ...

Амос Гилад: армия и ШАБАК должны преодолеть кризис доверия:
http://newsru.co.il/israel/14nov2014/gilad8006.html

Генерал-майор запаса Амос Гилад, глава отдела министерства обороны по вопросам политики и безопасности, заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и Служба общей безопасности (ШАБАК) обязаны преодолеть кризис доверия.

Амос Гилад в эфире радиостанции "Решет Бет" сказал, что, насколько ему известно, ШАБАК не передавал предупреждения о вероятной войне в июле 2014 года. Следует отметить, что, по словам представителей ШАБАК, они говорили не о войне, а о теракте с помощью туннеля, в результате которого могут начаться масштабные военные действия. ...

Госконтролер проверит причины кризиса доверия между армией и ШАБАК:
http://newsru.co.il/israel/14nov2014/shapira8007.html

Офис государственного контролера Йосефа Шапира проверит причины и обстоятельства кризиса доверия в отношениях между Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) и Службой общей безопасности (ШАБАК).

Йосеф Шапира проверит множество аспектов, связанных с антитеррористической операцией "Нерушимая скала", включая подготовку к боевым действиям и процессы принятия решений. Он должен изучить также разведданные по ситуации в секторе Газы и сравнить версии ЦАХАЛ и ШАБАК по этому вопросу. ...

Шеф ШАБАК встретился с начальником генштаба:
http://newsru.co.il/israel/14nov2014/ganz_koen8010.html

Начальник Службы общей безопасности (ШАБАК) Йорам Коэн встретился 14 ноября с начальником генерального штаба израильской армии Бени Ганцем. Встреча состоялась у Ганца дома.

Как сообщила радиостанция "Решет Бет", поводом для встречи стал кризис доверия между армией и ШАБАК.

Силовые структуры опубликовали совместное заявление, согласно которому, Коэн и Ганц обсудили разногласия между ЦАХАЛ и ШАБАК с целью устранить недопонимание, а также договорились дополнительно укрепить сотрудничество. ...
 
ШАБАК и ЦАХАЛ снова заодно:
http://mignews.co.il/news/politic/world/151114_82301_17699.html

В пятницу, 14 ноября, было опубликовано долгожданное заявление о том, что глава ШАБАКА Йорам Коэн и начальник штаба Бени Ганц наконец разобрались между собой в ходе заседания, проведённого ранее в пятницу, пишет Ynet.

"В ходе беседы были согласованы шаги для налаживания дальнейшего сотрудничества между двумя израильскими организациями – ШАБАКом и ЦАХАЛом", - гласит заявление.

Это – важное и радостное событие, так как раскол внутри Израиля в сегодняшних условиях эскалации конфликта с палестинцами был непозволителен.

Яалон: Разногласия ЦАХАЛа и ШАБАКа не должны повториться:
http://mignews.co.il/news/politic/world/151114_201859_72376.html

Министр обороны Моше Яалон в субботу прокомментировал встречу примирения между руководителями ЦАХАЛа и ШАБАКа после нескольких месяцев вражды.

Яалон заявил, что продолжающееся межорганизационное сотрудничество является жизненно важным для национальной безопасности Израиля. Он сказал, что спор между организациями, плохо влияет на Израиль, поэтому примирение очень важно. ...
 
Только замяли одно, разгорелось в другом - ВВС против Амана

Расследование ВВС: разведка в Могучей скале оставляла желать лучшего
http://www.israeldefense.co.il/?CategoryID=483&ArticleID=7279

Похоже название темы пора менять на: Война генералов-2014: все против всех :devil:
 
Кем считается и по какому критерию?
По какому критерию - не знаю.

Кем - журналистами, политиками, обывателями (отсюда и высокий рейтинг и тот факт что программа - самая старая на 2-м канале, существует с 2009 г.) да и Израильской академией кино и ТВ (приз 2009 г. за лучшую аналитическую программу).
 
Программы "Старший Брат" или "Кохав нолад" собирают еще больший рейтинг, а что считают политики и журналисты - это вообще потусторонние соображения. Я признаю, что на фоне остальной израильской журнашлюжной звиздобратии Илана Даян выгодно отличается знанием трех языков и умением связно говорить. Но по уровню пурги, тенденциозности и натяжек она так же лидирует.
 
Программы "Старший Брат" или "Кохав нолад" собирают еще больший рейтинг, а что считают политики и журналисты - это вообще потусторонние соображения. Я признаю, что на фоне остальной израильской журнашлюжной звиздобратии Илана Даян выгодно отличается знанием трех языков и умением связно говорить. Но по уровню пурги, тенденциозности и натяжек она так же лидирует.
По моему выше я написал "считается" (а не "является"), а далее - по-сути то же, что сейчас пишишь ты.

Да, верно.
 
Я и уточнял - кем считается. А по факту (!) - обычная скандальная программа с жареными "фактами", подтасовками, редактированием видео-фрагментов, за что хозяева программы уже расплачивались большими деньгами с жертвами, которые нашли смелость пойти в суд и ткнуть Илану Даян носом в дерьмо. Но чего не сделаешь, ради успешной карьеры и рейтинга. Ну, и на заказ. За это Илану Даян и любят - она может из любого заурядного эпизода (даже если его и не было вовсе) раздуть такую головоломную аферу, что ее потом расследуют три отдела полиции и пять подразделений ШАБАКа. Сказанного достаточно для любого разумного существа, чтобы все, что показано в программе "Увда", сразу отнести к категории "разнузданная ложь, подтасовка и демагогия".
 
ШАБАК, армия и полиция создали совместный штаб в Иерусалиме:
http://www.mignews.com/news/arabisrael/world/201114_144641_62808.html

Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК), ЦАХАЛ, и полиция создали совместный штаб, в который будет стекаться вся информация о террористических угрозах в Иерусалиме.

В Израиле существует закон, ограничивающий передачу информации от ШАБАКа полиции – поскольку при ведении следствия ШАБАК не ограничен в своих действиях так, как ограничена полиция. Существует опасение того, что через полицию будут скомпрометированы оперативные методы и источники ШАБАК.

Решение, по всей видимости будет заключаться в том, что в штабе будут работать представители от каждой из организаций. Каждый из них будет редактировать информацию, передаваемую другим, в случае необходимости.

Обычно, мятежниками и криминальными элементами занимается полиция. В случае серьезных терактов дело предается ШАБАКу, сбором разведывательных данных о Храмовой Горе также занимается он. Таким образом, у ШАБАКа часто оказывается информация, которой нет у полиции.
 
Назад
Сверху Снизу