• Zero tolerance mode in effect!

Война 1973 г., Сирийский фронт

Не ну с учетом второго оперативного эшелона на Голанах
По пехоте Сирия 56 батальонов Израиль 18
по танкам 1233 и 900
орудия и минометы 1152 и 917
противотанковые орудия и ПТУРС 490 и 500
 
Для АОИ - это видимо после мобилизации резервистов и прибытию на Голны 3 дивизий? Да и то цифры завышены. 917 орудий и миномётов выйдет разве что если считать 52-мм и 81-мм миномёты. (для Сирии выше я подразумевал, что считаются только 120-мм и выше).

500 "ПТ орудий и ПТУРС" не выйдет даже если считать все безоткатки.

Число танков и батальонов пехоты вроде тоже завышено.
 
Интересный вопрос - отчего ЦАХАЛовские резервы прибыли сильно ранее чем ожидалось, что сирийцами (на чем они и строили свои планы -быстро пройти, и встретить резервы на берегу реки Иордан и за свою торопливость поплатились) , что по завялениям самих израилетян.
Означал ли это -какой либо организационный подвиг, или какие то подготовления были приняты заранее (типа снятия техники с хранения силами персонала баз)?

Насколько я понимаю Вы не израильтянин возможно интерестно будет не научно-статистические выкладки или как дополнение к ним наблюдение со стороны составленное из бесед с участниками. С теми кто по возрасту уже были резервистами и соответсвенно должны были действовать по предписаниям на случай ... . По поводу "Означал ли это -какой либо организационный подвиг" -
 
Декабрь 1972 г., лётчики посещают один из ОП на Голанах. Фото дают некоторое представление об ОП:

77612234.jpg


56544722.jpg


70540398.jpg
 
Кувейтские экспидиционные силы в Сирии, 1973-1974 гг.:
http://bukvoed.livejournal.com/278654.html

The Al Jahra Force was a Kuwaiti military shock troop striking force formed by Major General Sheikh Mubarak Abdullah Al-Jaber Al-Sabah on October 15, 1973, after the outbreak of the Yom Kippur War. The force, consisting of more than 3,000 men, was organized into a tank battalion, an infantry battalion, two companies of artillery, an anti-aircraft company and a company of the Kuwait 25th Commando Brigade. It also included medical, engineering and signal units. The brigade remained active until the end of September 1974, and then returned to Kuwait after a farewell ceremony in Damascus.

The force was equipped with Vickers tanks {эх, не раздобыли экземпляр для Латруна}, Ferret armoured car, and Alvis Saracen. The Artillery Units had Mk F3 155mm self-propelled guns {на картинке} for the first company while the second company had 120 mm mortars. The Anti-tank units had Carl Gustav recoilless rifle. The anti-aircraft company was equipped with triple barrel anti-aircraft guns 20 mm {это ?}.

(wikipedia)

По израильским источникам у них "видимо" были Центурионы, но это наверно кто-то визуально обознался, это в принципе с Виккерсом перепутать несложно. Из зениток указаны 40-мм L/70, у артиллеристов 7 155-мм САУ, а у противотанкистов ПТУР "Виджилант". Но если они там в википедии с кувейтского министерства обороны списывали, то там по идее должны лучше знать. Если только те, кто писали, и те, кто знали, пересекались.

По израильским источникам они начали движение 17 октября и прибыли уже после прекращения огня, а об участии в малой "войне на истощение", которая шла до 31 мая 1974, ничего не сказано.

155mm-MkF3-kuwaiti-force-syria-1973-wmc-1.JPG
 
Да, фильм, действительно, мощный. Очень впечатлили слова Ка`алани в конце фильма и описание Кигелем личного состава расчётов.
 
  • Like
Реакции: Wolf
Фильм очень ярко показывает, через что пришлось в те дни пройти людям. Тем более, если учитывать, что среди большинства людей в расчётах, судя по всему, особой мотивации не наблюдалось.
Ну, и ужасы войны описаны сильно, по настоящему.
 
Назад
Сверху Снизу