• Zero tolerance mode in effect!

Война 1973 г., Сирийский фронт

Скорее всего Вы правы, но вся "комичность" ситуации, заключалась в том, что после утренней радиопередачи и сообщения об артобстреле израильтянами опять врубили военные марши, а вдоль границы тишина. Конечно, описываемые события не происходили сразу же одно за другим, а со значительными (час-два) промежутками времени. Ему уже под 60, 40 лет прошло, его рассказ скорее представляет обрывки воспоминаний. Конечно, написанное - это не точная хронология с точностью до минут.
 
По летчикам и типам самолетов постараюсь уточнить. Я так понял, эта информация интересует людей и на других сайтах, т.к. с израильской стороны на Северном фронте слышали в эфире переговоры летчиков на русском... хотя конечно может это и транспортники были... Постараюсь узнать, что за летуны рекогносцировку производили и в какой части они дислоцировались.
 
По летчикам: летали на МИГ-17, базировались в пригороде Дамаска (забыл как место называется, а переспрашивать не удобно как-то - не очень он любит об этом похоже вспоминать, потому что посмотрел он там на многое), там раньше военная база была с аэродромом. Вот на ней и базировались, от туда и вылетали. В боевые столкновения с ВВС Израиля не вступали. Откуда сирийский летчик вылетал не известно, но, скорее всего, оттуда же. Я читал на одном из форумов, что израильский ветеран с Северного фронта слышал переговоры летчиков на русском. Так вот ему не послышалось, действительно летали и вели переговоры...
 
Эль-Мезза - вот где аэродром находился. Там недавно взрыв был..
 
Я тоже так думаю, что это транспортники переговаривались. Хотя возможно, если ему (израильскому ветерану) это так запало, и он по-русски понимал о чем речь идет, может и не транспортников он слушал - тут, как говориться, все может быть. Надо у очевидца с израильской стороны это выяснять. Может как-нибудь почитает эту ветку. На одном из форумов советских и российский ВВС, кто-то вообще присутствие советских летчиков в Сирии опровергает - не было никого кроме транспортников и все, а на самом деле были (люди в сирийской форме без опознавательных знаков, с плохим загаром) - просто об этом мало кому знать было положено.
 
Подскажите по битве за Эль-Аль, как она привязана к современной карте и что там осталось?Вот фильм
25.00
 
Но для равновесия все же можно вспомнить и Хермон и Телль-Обунада и Телль-Фарас да и некоторые другие.
Ну, с Хермоном понятно. А что с Тель-Абу-Нида и Тель- Фарес, что там случилось? Вроде как в ВСД их никто не захватывал...
 
Но для равновесия все же можно вспомнить и Хермон и Телль-Обунада и Телль-Фарас да и некоторые другие.

Можно, я только за. "Враг был силен - тем больше наша слава".

А что с Тель-Абу-Нида и Тель- Фарес, что там случилось? Вроде как в ВСД их никто не захватывал...

Тель-Фарес сирийцы таки захватили - на 4 дня. Тель-Абу-Нида (он же Хар-Авиталь) -- это скорее пример израильского героизма, чем сирийского. В общем, присоединяюсь к вопросу.
 
Кадры плёнки марокканского солдата из контингента отправленного воевать в рядах сирийцев в войне Судного дня.

Проявлены лишь сейчас редакцией Ynet накануне 40-й годовщины войны. Реальная удача журналистов и редчайший эксклюзив. С чем их и поздравляю.

4812049099055640360no.jpg


Коллекция
 
Вроде был тут вопрос по сирийской артиллерии, о 188 батареях.

Согласно книге "Сирийцы у забора" (стр. 25-27) всего у Сирии было около 1000 орудий и миномётов, из них на начало войны у фронта было развёрнуто около 900 (147 батарей по 6 стволов: 147х6=882). Кроме артиллерии дивизий и отдельных бригад была и артиллерия ГШ, например 180-мм орудия и 240-мм миномёты. Подозреваю, что и 130-мм М-46 были на уровне выше дивизионного.
 
Вопрос про 188 батарей сирийцев перед наступлением 1-го дня войны.
Известно примерно –что и как это были за орудия и минометы?
Состав сирийский войск примерно (по оспрейке и по данным советской брошюры «наступление 5 пд») известный:
5 пд (112, 132пбр 12 бртбр)
7 пд (68,121 пбр 78 бтрбр)
9 пд (32,52 пбр 43 бтбр)
1 бртд (81,91 бртбр 2мбр )
3 бртд (20,65 бртбр 15мбр )
61,85,90 опбр + какая то бригады в остальной части страны (30опбр - упоминается в оспрейке в перечне сил и средств)
47, 51 и «Рифат Ассад » обртбр+ какие то бригады в остальной части страны («88,141 бртбр» упоминаются в оспрейке в перечне сил и средств)
Это весь состав Сирийской армии, из них в боях первого-второго дня участвовало пять дивизий и несколько бригад.
Несколько наособь –Мароканская экспидиционная бригада.
К слову такой состав (2 мбр по 41 танк, 10 пбр по 41 танк, 12 бртбр по 98 танков,частично –в глубине страны,видимо малобоеготовым) вполне неплохо бьет по штатному составу основных танков (166:cool: неплохо «бьется» с наличным составом танков по книге Костенко (1594 – в т.ч. 300 Т-62, 766 — Т-55, 528 — Т-54) (разница быть может –наличие устарелых Т-34-85 , ~ 170, в поддержке пехоты,учебных частях, стационарных и тп. тылах и всп. частях, которые еще не заменили??).
Но вопрос по артиллерии
Всего пять дивизионных комплектов : артиллерия дивизии -4 дивизиона артиллерии (130-мм и 152-мм) и 1 противотанковый дивизион, но только в пехотной дивизии(85-мм орудия могли использоваться и для поддержки), т.е. по 12-15 батарей в каждой –всего 69 батарей артиллерии
Две мотобригад – артдивизион (в бригаде 122-мм) и три батареи минометов в батальонах (т.е. по 6 батарей) –всего 12 батарей (6 артиллерийских и 6 минометных)
Одиннадцать пехотных (сирийские и мароканская) бригад –то же самое (т.е. по 6 батарей) –всего 66, 33 артиллерийских и 33 минометных
Двенадцать бронебригад (4 линейных и 8 отдельных) – артдивизион в отдельной, минбатарея в мотобатальоне. То есть - 4 и 1 батарея соответственно, всего прикидочно 36 батарей(24 артиллерии и 12 тяжелых минометов )
Всего выходит ,штатно, 183 батареи – 9 противотанковых, 51 минометных и 123 артиллерийских (из которых тяжелая дивизионная артиллерия – это 60 батарей,кстати).
Но это все таки весь (расчетно) состав арт-мин подразделений сирийских соединений (которые не все были выдвинуты под подножье Голан).

Откуда цифра 188 – это вполне обычная ошибка в estimated оценках и данных у израильской разведки, или были у сирийцев какие-то «части артиллерии РГК»?
 
Еще вопрос про артиллерию.
Я читал три варианта гибели командира 7 дивизии,это генерал Омар Абраш
1. Вызван мхабаратом в тыл для разбирателсьтва неудач и сгинул в застенках
2. Погиб в танке в бою ночью 8 октября
3. Погиб в (у) броне-КШМ от огня израильской артиллерии.
Есть ли какие то новые или уточненные версии?
 
Насчёт 188 батарей - напомните, а где это написано? Если какой-то старый источник (вроде книги Хаима Герцога "Война Судного дня") - то "Сирийцы у забора" более новая и солидная.

Про Омара Абраша не слышал (точнее не помню какую-либо израильскую книгу, где речь идёт о гибели сирийского комдива; не буду утверждать что такого нигде нет, но если есть - я не заметил).
 
Про 188 батарей написано в википедии :)
кроме того в оспрейке (№118 Yom Kippur War 1973 автор Симон Дунстан) указывается про 140 батарей к 5 октяября и "возрастает далее"
кроме того в разных текста описана певая атака ... 600 ...или 900 артиллерийских систем (Artillery pieces)
А про Омара Абраша -я кстати и на этом форуме читал (один из вариантов).правда на "старом" (чукча там был читатель -не писатель ).
 
Назад
Сверху Снизу