• Zero tolerance mode in effect!

Восточно-Прусская операция 1914-го года.

Значится так , господа : я убрал из этой ветки всё , что не касается данной темы.
Заранее предупреждаю - любой новый пост в этой ветке , не имеющий прямого отношения к теме "Восточно-Прусская операция 1914" будет тут же ликвидирован , а против его автора будут приняты санкции.

Администрация.
 
Кстати, правдива ли такая точка зрения, я ее где то читал что одной из причин поражения была несостыковка железных дорог мд Россией и Германией. И из-за этого были крупные проблемы со снабжением войск.
Смущает сам факт неподготовленности к переводу на узкие рельсы части жд транспорта и перевозки грузов. Ведь снабжение краеугольный пункт любого наступательного плана и вопрос разницы колеи должен был быть по любому решен..
 
Возможно, разница в щирине колеи и создала проблемы для русских, но вряд ли это были критические проблемы.
Дело в том, что окруженная 2 армия с 17 по 27 августа успела удалится от границы Российской Империи аж на 60, местами 80 км.
На таком расстоянии ИМХО снабжение могло осуществляться обычным гужевым транспортом, по существовашей еще с 18 магазинной системе.

Цитирую Г.Дельбрюка
армия не может удаляться от своего магазина более чем на расстояние 5 переходов: посередине в 2 переходах от от арамии и в 3 от магазина должна находиться хлебопекарня.

Даже, если считать дневной переход 20км, то и тогда самое большое удаление 2 армии от границы - 4 перехода.

Другое дело, что снабжение организовать не сумели.
Но дело ИМХО тут не в громадных расстояниях, или необычной стремительности продвижения, а в необыкновенном бардаке который царил в армии.
 
Назад
Сверху Снизу