• Zero tolerance mode in effect!

Впрыск метанола в авиадвигатели

На немецких самолетах к концу войны появились установки для впрыска метилового спирта (метанол). Делалось это, якобы для увеличения мощности. Химики, физики и просто знающие товарыщи, объясните, мне сирому, почему это повышает мощность? Разве у метанола больше калорий образуется при сгорании, чем у бензина?
 
Самолет Ту-206 с двигателями, работающими на сжиженном природном газе, будет на 10-15 проц. дороже базового варианта
Как сообщил главный конструктор АНТК им. Туполева Владимир Андреев, цена 210-местного самолета Ту-206 с двигателями, работающими на сжиженном природном газе, будет всего на 10-15 проц. больше цены базового самолета Ту-204-100 стоимостью 25 млн долл. Стоимость программы НИОКР по созданию Ту-206 оценивается в 250 млн долл. Сам разработчик инвестировал в программу несколько миллионов долларов собственных средств. Реальный первоначальный спрос на Ту-206 оценивается в 60-70 машин.
Для справки: АНТК им.Туполева разработан целый ряд самолетов, где в качестве авиационного топлива применяется сжиженный природный газ :Ту-155, Ту-156, Ту-136 и Ту-206. Все эти самолеты построены на фюзеляже Ту-154, который был рассчитан на газовое топливо.
 
Впрыск метанола имеет эффект, похожий на нитрос - кратковременное повышение мощности за счет ускоренного износа. Использовали его не только немцы, но и японцы, СССР и в начале - американцы (позднее они перешли на более эффективный)
 
Я не химик, но разве не пол-Южной Америки ездит на метаноле? o_O
Или они, варвары, этиловый льют? :D
А присадки к топливу для удаления из него воды увеличивают мощность? ]:)
Чой-то вы путаете, ребята.
:? Вы не с веселящим газом перепутали? Закись азота что ли...
 
Топлива на метаноле имеют дают гораздо большую энергию при сгорании, химия этого дела мне не известна, но самые мощные поршневые двигатели работают именно на метаноловых смесях - класс называется Top Fuel.

Сейчас в большинстве гоночных формул (кроме драгстеров) Top Fuel запрещены, а в 30-х годах гоняли на метаноле со страшной силой - германские гоночные моторы развивали по 600-700 лс, при экономичности 1-2 мили на галлон.

В американских поршневых самолётах для короткого увеличения мощности впрыскивали воду (у меня была такая прыскалка от Корсара в качестве сувенира) - почему вода увеличивает мощность - непонятно, но при быстрой езде на машине заметно что двигатель работает лучше при большей влажности воздуха

Top Fuel "Methanol" драгстер

headbristol.jpeg
 
В Австралии официально разрешается добавлять до 20% спирта в автомобильный бензин (в разных штатах по-разному, и не все это делают). Объяснения для чайников (пардон, местного населения :) ) примерно таковы: для performance это хорошо: и сгорает равномернее, и вообще... А главное, дешевле :) Но топливная система и сам двигатель корродируют быстрее.
 
В американских поршневых самолётах для короткого увеличения мощности впрыскивали воду (у меня была такая прыскалка от Корсара в качестве сувенира) - почему вода увеличивает мощность - непонятно

Увеличивается компрессия (уровень сжатия) в цилиндрах.
 
Метанол в аэрозольном виде (а жидкий сам быстро становиться газом) крайне ядовит !!!! Может вызвать слепоту, нейропатию и крайне быстро испаряется но помоему хорошо горит, лучше бензина ???? :D
 
Назад
Сверху Снизу