• Zero tolerance mode in effect!

Все пули в яблочко!”

"Все пули в яблочко!”

Григорий Кульчинский


Чудес на свете не бывает, и ни один армейский инструктор не способен подготовить классного снайпера за те несколько месяцев, которые для этого отводятся. А вот квалифицированный тренер может начать подготовку группы спортсменов за два-три года до призыва. Таким образом, армия без особых хлопот ( и затрат ) получить высококлассных стрелков. Удивляться здесь надо одному: почему такая простая идея до сих пор не овладела массами?

Новый репатриант Борис Мельник на этот вопрос ответить не берется – по причине слабого знания языка и секретов жизнедеятельности израильской бюрократии.
За его спиной – победы в чемпионатах мира и Европы, в соревнованиях командных и личных, в стрельбе из малокалиберной винтовки и боевой, в положении лежа, стоя, с колена. Среди самых дорогих наград – серебряная медаль Мюнхенской Олимпиады 1972 года – той самой, памятной израильтянам и евреям всего мира.
А кроме того, более двадцати лет стажа на тренерской работе, в том числе и в должности главного тренера по стрельбе Прикарпатского военного округа. Еще там, во Львове, слушая последние новости, читая письма от брата, Борис был уверен: все, что касается армии и военной подготовки в Израиле, находится на самом высшем уровне.

- И что дальше? Приехали и разочаровались?

- Ну, во-первых, не был я таким уж розовым оптимистом. Еще в 1993 году приезжал в гости к брату, встречался со своим наставником Михаилом Абрамовичем Иткисом, со своими бывшими наставниками по командам. Так что с ситуацией в первом приближении был знаком.

- И эта ситуации Вас не поразила?

- Скажем мягче, удивила. Знаете, с кем я ни встречался, с кем ни беседовал о необходимости доармейской подготовки призывников – все за. И представители армии, и руководство федерации. Но такое впечатление, что все ждут какого-то особого распоряжения. Во всяком случае, пока спортивная стрельба существует сама по себе, а подготовка снайперов для армии – сама по себе.

- Хорошо, начнем со спорта. Как здесь обстоят дела?

- Есть пара-тройка классных спортсменов. Например, Борис Поляк, который уже здесь, в Израиле, стал чемпионом мира. На слуху имя Алекса Данилова, тоже известный стрелок. Есть тренеры, есть неплохие стрельбища. Но все движется по инерции, как бы в полусне.

- А что Вы хотите? Ведь стрельба не футбол, не баскетбол...

- Стрельба – истинно мужской вид спорта. Да еще и в нынешней сложной ситуации. При правильной постановке дела, при соответствующих вложениях в рекламу, при внимании центральной и местной власти можно каждый стрелковый турнир превратить в настоящий праздник.

- И тогда молодежь стройными рядами потянется на стрельбища?

- Во всяком случае молодые люди приобретут необходимый опыт, а к моменту службы в армии станут классными стрелками.

- Вопрос из области грубой прозы: сколько стоит подготовка снайпера? Ну, там, винтовка, патроны?

- Хорошая винтовка, изготовленная по спецзаказу, стоит 1000-1500 долларов. Лидеры в производстве спортивного оружия – Германия, Швейцария, Шотландия, Россия. Увы, Израиля на этом рынке нет, хотя при наших мощностях, традициях, опыте можно было бы зарабатывать. Что еще? Патроны, стереотруба... Хорошие стрельбища в Израиле есть, а если еще использовать армейские полигоны...

- Хорошо, так за чем же остановка?

- Ну, пока я учусь в ульпане. Но с друзьями-единомышленниками мы создаем спортивную амуту. Именно это общественная организация продолжит переговоры с министерством обороны. Надеюсь, что вскоре мы объявим набор в первую группу стрелков спортсменов.

- Морякам желают семь футов под килем, а как напутствуют стрелков? Все пули в яблочко?

- Можно и так.
"ВЕСТИ", 30 января, 2003 года
 
Не знаю,можно ли считать ето причиной,но...
"Практическая стрельба" (ери мааси) в Израиле ето спорт для богатых.Во первых непомерно высокая цена на боеприпасы.Коробка патронов 50 штук стоит 70-75 ш. (производства ТААС)....та же коробка из того же ТААСа в Америке стоит в несколко раз дешевле (наверно теряют цену во время перевозки). Вход в тир стоит около 40 ш. (арнона,битуах..да и хозяину что то кушать надо).
Начальный курс "ери мааси" (если не ошибаюсь) длится около 40 часов..и стоит около 2500 ш. В статье же речь идет о нечто более серьезном....
 
Boltik - цена, приведенная вами - более чем приемлемая. И патрон (простой как двери - не имплозив или прочие извращения) - в Штатах дороже доллара за штуку. И тир тоже денег стоит - а об услугах инструктора я просто промолчу
 
Hm........

Говорилось о "простой как двери - не имплозив или прочие извращения)".......

А какие ж ТЕ тогда?
 
9 мм Лугер....1200 штук...за $40.....я бы сейчас купил и в тире на сутки заперся бы...

Цефа, а на самом деле,чем патроны не те? Я говорил о стандартных 9 мм для пистолета.
 
А какое отношение имеет Practical Shooting к обсуждаемому в статье вопросу о стрельбе из винтовок? ;)
 
.308Вин Федерал Голд Медал Матч 168 гранн - пачка 20 патронов - 16 долларов.
 
Адам...ИМХО и то и то стрельба:)
Кстати,для винтовок сложнее найти тир (или построить новый)....боеприпасы по моему дороже...

1071...так то совсем другой уровень боеприпасов:)
 
:) :)

А в чем тогда различие? Оружие надо,боеприпасы надо,тир нужен....страховка и прочие "мелочи"...все денег стоит.
 
Угу. Только на вопрос "стоит ли оно того" каждый отвечает по-своему. :D
 
Можно. Проясняю.

Как любит говорить один известный в Израиле инструктор по ери мааси "Это хобби стоит страшных денег. Но личный психоаналитик стоит дороже. Выбирайте." :cool:

ЗЫ. Стрельба из винтовок (если в правильном калибре - 308Win/7.62*51) стоит намного дороже в пересчете на один выстрел. В общем же пересчете - примерно то же: просто стреляют меньше. :cool: Прамблема только в том, что "заядлые стрелки" стреляют, как правило, и из того, и из другого. Итого - "ой, только не говорите об этом в присутствие моей жены"... :D :cool:
 
Прикольно то, что в условиях Канады тир не обязателен. Народ отъезжает на пару километров в горы и палит там в своё удовольствие. Никаких ограничений по этому поводу нет. Я даже удивился когда увидел.
Так что большая цена это всё же чисто израильская проблема.
 
Прикольно то, что в условиях Канады тир не обязателен. Народ отъезжает на пару километров в горы и палит там в своё удовольствие. Никаких ограничений по этому поводу нет. Я даже удивился когда увидел.
Так что большая цена это всё же чисто израильская проблема.
По поводу "в горы" - это не совсем та стрельба ;)
в Израиле гор хватает, но там струлять либо по баночкам, либо по "служебной необходимости"... ну или когда с кем-то "договариваешься".

А по поводу канакских цен... ты вот пишешь 9мм - 10-12 сантимов, а для СКС -6?
 
А какая проблема повесить мишень и оборудовать стрелковую позицию? Ну всё же лес кругом.

Я не смотрел цены на патроны локально, так что не знаю. Но всегда есть под боком Штаты куда от меня 20 минут езды. Ну и да, плюс 14 процентов налогов заплатишь.

В общем, понятно что не даров и в общем не совсем дёшево. Но тут как бы и зарплаты несколько побольше.
 
Назад
Сверху Снизу