• Zero tolerance mode in effect!

Вторая Ливанская Война (2006 г.)

Моше Бен Закен критикует героя Второй ливанской:
http://mignews.com/news/disasters/150516_134411_85903.html

На прошлой неделе сотрудник канцелярии министра обороны Израиля Моше Яалона оказался в эпицентре скандала из-за своего сообщения в соцсети Facebook, в котором он раскритиковал военнослужащего Армии обороны Израиля, павшего героической смертью во Вторую ливанскую войну.

Моше Бен Закен написал на своей странице, что заместитель комбата майор Рой Кляйн, который 26 июля 2006 года своим телом накрыл брошенную боевиками гранату, чем спас жизни товарищей из роты "Гимел", сделал это не из храбрости, а для того, чтобы скрыть собственные ошибки в командовании.

Позже в воскресенье, 15 мая, министерство обороны опубликовало извинения за столь неподобающее допущение, сделанное представителем Яалона.
Козёл этот Бен Закен. Даже если Кляйн наделал кучу ошибок - думать в момент броска гранаты о "скрытии ошибок" - до этого надо додуматься...

P.S.

Яалон извинился перед семьей Рои Кляйна:
http://mignews.com/news/politic/150516_160805_51612.html
http://newsru.co.il/israel/15may2016/facebook_0010.html
 
Бой Голани с “Хизбаллой” в Бинт Джбейль:
http://mignews.com/news/disasters/100716_165645_63109.html

Через 10 после окончания Второй Ливанской Войны пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала записи, относящиеся к самому трудному сражению этой войны - бою за Бинт Джбейль.

В клипе опубликованном ЦАХАЛем видны боевики “Хизбаллы” в засаде во дворе одного из домов. Они внезапно атаковали солдат 51-го батальона, убив восемь человек. Среди убитых - заместитель командира батальона майор Рони Кляйн, прикрывший телом гранату и спасший жизни своих солдат.

За этот бой солдаты Голани получили 17 наград. В дополнение к клипу, пресс-служба опубликовала радиопереговоры в ночном бою и во время эвакуации раненных, другие аудиоматериалы и фотографии.
 
http://www.iaf.org.il/4449-46848-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 10.07.16.

Статья к 10-летию 2ЛВ. Тогда ВВС выполнили около 18,000 боевых вылетов. Из 121 погибшего солдата АОИ 10 были из состава ВВС.

В ходе 34-минутной операции "Мишкаль Сгули" в Южном Ливане был уничтожен арсенал тяжёлых ракет "Хизбаллы", в т.ч. большинство ракет "Фаджер".


66008.jpg




"Мы не имеем права считать Вторую ливанскую войну успешной". Интервью с Эялем Бен-Реувеном:
http://www.newsru.co.il/israel/11jul2016/ben_reuven_701.html

Айзенкот: Если надо – мы разгромим Хизбаллу:
http://mignews.com/news/arabisrael/110716_75440_60253.html
 
Десять лет назад началась Вторая ливанская война. Фотоальбом:
http://www.newsru.co.il/photo/12jul2016/war_lebanon.html

Ровно 10 лет назад, 12 июля 2006-го, началась война Израиля против боевиков "Хизбаллы", которая длилась 35 дней. В результате боевых действий и ракетных обстрелов погибли 166 израильтян, более 1000 получили ранения. Потери ливанской стороны: почти 1200 погибших.

Поводом для начала войны стала провокация "Хизбаллы": утром 12 июля на ливано-израильской границе было совершено нападение на военный патруль. В ходе короткого боя ливанские боевики убили троих и похитили двоих израильских военнослужащих – Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева (позже экспертиза установила, что они получили смертельные ранения в бою). Вскоре после этой диверсии израильские танки вошли на территорию Ливана. "Хизбалла" ответила ракетно-минометными обстрелами израильской территории. Так началась Вторая ливанская война.

Сотни тысяч израильтян, оказавшихся в 2006-м в зоне обстрелов – от Метулы до Хадеры – хорошо помнят тот постоянный страх за себя и своих близких, который они испытывали в ожидании новых взрывов. Многие эвакуировались в центр и на юг страны. Тогда тыл не был готов к ракетной войне.

За годы, прошедшие после Второй ливанской, Израиль создал уникальную систему противоракетной обороны, доказавшую свою эффективность во время вооруженного противостояния с боевиками ХАМАС в Газе – в 2012-м и 2014-м годах, в период проведения операций "Облачный столп" и "Нерушимая скала".

Летом 2006-го в зоне боевых действий работали десятки израильских и зарубежных журналистов. Сегодня мы публикуем фотоальбом, составленный из снимков, сделанных во время той войны ими и сотрудниками пресс-службы ЦАХАЛа.

843084_20160712084238.jpg


(+ ещё 59 фото)

Десять лет тишины. К годовщине Второй ливанской войны:
http://www.newsru.co.il/israel/12jul2016/war_201.html

После вывода израильских войск из Ливана в 2000 году ситуация на северной границе оставалась неспокойной. Ракетные обстрелы населенных пунктов и нападения на укрепленные позиции войск стали повседневным явлением, повторяясь каждые несколько месяцев. Это воспринималось как часть "правил игры", нечто, с чем приходится жить.

При этом северный военный округ готовился к масштабным военным действиям на ливанской территории. Его регулярные части постоянно проводили учения – тем более, что и галилейский ландшафт похож на ливанский. Особое внимание уделялось подготовке пехоты, которой предстояло вынести основной груз войны.

Израильская военная доктрина в значительной степени основана на задействовании резервистов. Для того, чтобы "милуимники" могли выполнить стоящие перед ними задачи, постоянно проводятся сборы. Заранее готовится военное снаряжение, необходимое, чтобы экипировать резервные части, традиционно мало уступающие в боеспособности регулярным войскам.

Однако накануне Второй ливанской дело обстояло иначе. Значительная часть оборонного бюджета шла на нужды ВВС. В 2005 году начальником генерального штаба впервые был назначен военный летчик – бывший командующий военной авиацией Дан Халуц. Это означало одно: главным направлением для ЦАХАЛа стал Иран.

Ни у премьер-министра Эхуда Ольмерта, ни у министра обороны Амира Переца не было серьезного военного опыта. Харизматичный и самоуверенный начальник генштаба оказался самым опытным членом тройки, находившейся летом 2006 года во главе израильского военного истеблишмента.

Утром 12 июля 2006 года боевики террористической группировки "Хизбалла" начали ракетно-минометный обстрел севера Израиля. Под прикрытием этого отвлекающего маневра группа боевиков напала в районе приграничного мошава Зарит на патруль ЦАХАЛа. Трое военнослужащих были убиты, двое – Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер – похищены.

С точки зрения "Хизбаллы", речь шла о блестящем успехе. В результате операции, тщательно спланированной Имадом Мугнией, ливанские террористы получили "козырные карты", необходимые для освобождения боевиков из израильских тюрем. "Хизбалла" принимала в расчет ответную реакцию ЦАХАЛа, но ее руководство сомневалось, что Ольмерт и Перец решатся на серьезную эскалацию.

Ответ Израиля стал для террористов настоящим шоком. Еврейское государство начало масштабную военную кампанию с целью положить конец ракетным обстрелам, подорвать боеспособность "Хизбаллы" и вернуть домой похищенных солдат. Следует отметить, что третью из этих задач решить военным путем было практически невозможно.

Израильские ВВС обрушили на Ливан практически всю свою конвенциональную мощь. За первую неделю военных действий был уничтожен арсенал ракет дальнего действия террористов, атакованы командные центры, объекты инфраструктуры, в том числе и гражданской – например, международный аэропорт Бейрута. В бой вступила и артиллерия ЦАХАЛа.

В ответ "Хизбалла" начала массированный обстрел израильского севера. В радиусе действия ее ракет оказались территории, на которых проживали около миллиона человек. Впервые в истории израильский тыл превратился во фронт – именно на этом были сосредоточены основные усилия ливанских боевиков.

В Израиле знали о ракетном арсенале террористов, но страна оказалась полностью не готова к массированным ракетным обстрелам. Бомбоубежища, в которых израильтянам предстояло провести несколько недель, были запущены или использовались как складские помещения и детские сады. Многие жители севера, покинув свои дома, устремились на юг – к близким, друзьям или просто людям, готовым их приютить. "Хизбалла" восприняла появление беженцев как серьезный стратегический успех.

Положить этому конец можно было, только задействовав сухопутные войска – несмотря на веру Халуца в способности ВВС. Ольмерт и Перец отдали приказ о начале наземной операции. Она развивалась крайне сумбурно – войскам по несколько раз приходилось штурмовать одни и те же населенные пункты. Не было использовано и подавляющее господство ЦАХАЛа в воздухе.

Только 27 июля, через две недели после начала военных действий, узкий кабинет по вопросам безопасности принял решение о мобилизации двух дивизий резервистов – вдобавок к двум уже задействованным дивизиям срочников. 1 августа в Ливан была введена первая бригада резервистов. ЦАХАЛ по-прежнему топтался у приграничных деревень, зачищая их от боевиков.

11 августа был, наконец, отдан приказ о начале операции "Изменение направления 11", предусматривающей реализацию разработанного до войны плана по выходу ЦАХАЛа к реке Литани. В данном случае правительство руководствовалось политическими целями – дело шло к прекращению огня, однако никаких заметных успехов на поле боя достигнуто не было.

Международное сообщество, поначалу предоставившее Израилю свободу действий, начало оказывать на правительство все более сильное давление, чтобы добиться политического урегулирования. Результатом этих усилий стала резолюция №1701, принятая Советом безопасности ООН 12 августа 2006 года и вступившая в силу двумя днями позже.

Эти 48 часов были использованы для проведения операции "Изменение направления 11". Она сопровождалась самыми тяжелыми потерями за всю войну. При форсировании реки Салуки 401-я бронетанковая бригада и пехотная бригада "Нахаль" потеряли 33 военнослужащих. Десятки получили ранения. Всего же за время войны погибли 121 военнослужащий и 45 мирных жителей Израиля.

Следует отметить, что на всем протяжении военных действий "Хизбалла" использовала современное оружие, в том числе – и российского производства. Ей удалось поразить участвовавший в блокаде Ливана ракетный корвет "Ханит", что привело к гибели четырех военных моряков. Противотанковые ракеты доказали эффективность не только в борьбе с бронетехникой, но и в уничтожении домов, использовавшихся ЦАХАЛом.

Резолюция №1701 предусматривала размещение на юге Ливана международного контингента численностью 15.000 военнослужащих, ввод в этот район ливанской армии, эмбарго на вооружение ливанских группировок. В ней также содержался призыв разоружить "Хизбаллу", вернуть Израилю похищенных военнослужащих, подтверждалось признание "синей линии" границей Израиля и Ливана.

Израильское общественное мнение восприняло войну как поражение. Особо израильтян поразили рассказы вернувшихся домой милуимников о царившей на фронте неразберихе, о том, как их отправляли в бой, не обеспечив ни экипировкой, ни даже провизией. Израильтяне требовали создать комиссию по расследованию просчетов.

Правительству пришлось уступить этому требованию. Возглавил комиссию отставной судья Элиягу Виноград, в которую также вошли два профессора и два отставных генерала. В подготовленном отчете комиссия указала на значительные упущения как политического руководства, так и военного командования. Особое внимание уделялось ситуации в тылу и неготовности ЦАХАЛа к масштабным наземным операциям. Однако никаких персональных рекомендаций документ не содержал.

Комиссия работала около двух лет. Ко времени публикации отчета многие участники событий уже ушли со своих постов – в том числе и под влиянием общественной критики. ЦАХАЛ, проведший собственное расследование, энергично приступил к исправлению недостатков. Показательно, что летчика Дана Халуца на посту начальника генштаба сменил пехотинец Габи Ашкенази.

Комиссия полностью проигнорировала тот факт, что северная граница, бывшая до войны самой беспокойной, стала самой тихой. Главарь "Хизбаллы" Хасан Насралла, периодически выступающий с воинственными речами в адрес Израиля, предпочитает делать это из тайного убежища, которое за минувшие десять лет он покидал не часто. При этом ни о каком разоружении группировки речи не идет.

"Хизбалла" немедленно приступила к восстановлению военного потенциала, в том числе и ракетного. На ее вооружении значительно больше ракет, чем было 10 лет назад. Однако она не спешит пустить их в ход. И причина этого – не только начавшаяся в 2011 году гражданская война в Сирии, поглощающая значительную часть ресурсов группировки. Вторая ливанская стала для боевиков Насраллы тяжелым ударом.

Еще одним важным уроком лета 2006 года стала необходимость разработки средств противоракетной обороны. За истекшие 10 лет в Израиле была создана многоярусная система ПРО, позволившая значительно сократить потери среди гражданского населения и вернувшая армии свободу действий. Ключевую роль в ее создании стал один из главных фигурантов отчета комиссии Винограда – министр обороны Амир Перец.

16 июля 2008 года "Хизбалла" передала Израилю тела Гольдвассера и Регева. Они были обменены на Самира Кунтара, совершившего в 1979 году зверский теракт в Нагарии, четырех пленных боевиков группировки и 200 тел ливанских и палестинских террористов. 19 декабря 2015 года воевавший в Сирии на стороне "Хизбаллы" Кунтар погиб при загадочных обстоятельствах в окрестностях Дамаска. Группировка обвинила в его гибели Израиль, но не стала мстить за его смерть.

Материал подготовил Павел Вигдорчик
 
"Во Вторую ливанскую ЦАХАЛ действовал, не имея ни целей, ни задач". Интервью Ави Дихтера
http://www.newsru.co.il/israel/14jul2016/dichter_701.html

В этом виноват Биби и лохи, не проголосовавшие за левых! А премьер министр Ольмерт и министр обороны Перец вместе с Халуцем - это явные ликудовцы, замаскировавшиеся из подлости.

Нет, вы правда думаете что все подряд страдают выпаданием памяти и вина за проблемы только на одной стороне?
 
Кто вам такое сказал?:rolleyes: Я натягиванием совы на глобус не занимаюсь, всегда указываю на действительно виновного.
В интервью есть другие интересные моменты, в частности соображения Дихтера по поводу мотивов выхода из Ливана. И это один из немногих "правых" генералов.
 
Кто вам такое сказал?:rolleyes: Я натягиванием совы на глобус не занимаюсь, всегда указываю на действительно виновного.
В интервью есть другие интересные моменты, в частности соображения Дихтера по поводу мотивов выхода из Ливана. И это один из немногих "правых" генералов.
а что, вы кроме Биби кого то еще обвиняете? Ах, да. Лохов, читающих глупости. Если у левого правительства нет ни целей ни задач, оно поступило правильно и надо осудить правых. А то Ави Дихтер состоял не в Кадиме. Вы правда думаете что можно назвать его "правым" или сознательно поставили кавычки, чтоб потом заявить не я и лошадь не моя?

Кстати назвать соображения по поводу заявления о выходе из Ливана к такой то дате интересными можно только с очень большого бодуна. Трудно не заметить, что таким образом ставят себя в безвыходное положение.
 
а что, вы кроме Биби кого то еще обвиняете? Ах, да. Лохов, читающих глупости. Если у левого правительства нет ни целей ни задач, оно поступило правильно и надо осудить правых. А то Ави Дихтер состоял не в Кадиме. Вы правда думаете что можно назвать его "правым" или сознательно поставили кавычки, чтоб потом заявить не я и лошадь не моя?
Что-то вы разволновались. Биби я обвиняю только в том, в чём он виновен. Дихтер делал Ливни вырванные годы (по опред. причинам), нo пусть будет самым "правым" из "левых", мне ярлыки до задницы, главное суть. Ну и если можете нормально разговаривать, без нападок и кликушества, то плиз сделайте одолжение.
Кстати назвать соображения по поводу заявления о выходе из Ливана к такой то дате интересными можно только с очень большого бодуна. Трудно не заметить, что таким образом ставят себя в безвыходное положение.
Тут не понял. Разговоры до сих пор ведут, и тут на форуме и мнения оличаются на 180 град. вплоть до "зря вышли из Ливана". Какие ещё "безвыходные положения"?
 
Что-то вы разволновались. Биби я обвиняю только в том, в чём он виновен. Дихтер делал Ливни вырванные годы (по опред. причинам), нo пусть будет самым "правым" из "левых", мне ярлыки до задницы, главное суть. Ну и если можете нормально разговаривать, без нападок и кликушества, то плиз сделайте одолжение.
Ну кто бы говорил. Никогда не переходит на личности наш капитан-балабол.

А что наши политики срутся, так это не правые или левые. Это такие политики. По определеным причинам. Классное выражение.
 
На горе Герцля состоялась церемония поминовения погибших во Второй Ливанской войне:
http://www.newsru.co.il/israel/19jul2016/net_lebanon_005.html

Нетаниягу грозит "Хизбалле" "железным кулаком":
http://mignews.com/news/arabisrael/190716_185838_83721.html

Вторая Ливанская: десять лет спустя:
http://mignews.com/news/analitic/190716_141551_67462.html

Спикер Кнессета извинился перед семьями солдат, погибших в войну, за депутатов:
http://newsru.co.il/israel/19jul2016/knesset_0010.html

Половина Кнессета игнорирует память павших в Ливане:
http://mignews.com/news/politic/200716_141808_99360.html


http://www.iaf.org.il/4450-46908-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 12.08.16. Статья о потере CH-53 в ходе войны.
 
я наверное что-то пропустил. Что там за история с чаепитием между израильтянами и ливанцами в 2006?

 
я наверное что-то пропустил. Что там за история с чаепитием между израильтянами и ливанцами в 2006?
Когда в Марджаюн пришли яхуды, ливанская армия и прочие государственные силы безопасности поспешили заявить о своей непричастности к Хезаблее и предложили сдаться.
 
Назад
Сверху Снизу