• Zero tolerance mode in effect!

Выбор ножа и марки ножевой стали

Оживлю-ка тему.
Вчера начал точить дядькин СОГ своей Спайдерковской точилкой. На ноже маркировка "Секи-Джапан" и значок серии "Вулкан". Не знаю что это за сталь такая Секи, да маркировка ли это вообще стали, но точиться он кошмарно. Может по причине твердости, кромка по точильному камню почти скользит, даже через пол-часа онанизма нож еще не режет бумагу.

Просто для сравнения, Кизлярово творение под названием Акула, за 5 минут на той-же точлке я довел до бритья. И свой CRKT из Аус8 (по сайту) тоже довел до бритвенности минут за 15.
 
Да, такое бывает. Я как-то попытался заточить на триангле бундесверовскую железяку, весь вечер промучался, в результате заточил на обычном бруске.

Надо будет для триэнгла купить алмазы.
 
...Не знаю что это за сталь такая Секи, да маркировка ли это вообще стали, но точиться он кошмарно. Может по причине твердости, кромка по точильному камню почти скользит, даже через пол-часа онанизма нож еще не режет бумагу...
Секи это не сталь, это город в Японии. Сталь там, как я понимаю, VG-10, точиться должна без проблем. Скорее всего оригинальный угол слишком большой потому и не затачивается.
 
Оживлю-ка тему.
Вчера начал точить дядькин СОГ своей Спайдерковской точилкой. На ноже маркировка "Секи-Джапан" и значок серии "Вулкан". Не знаю что это за сталь такая Секи, да маркировка ли это вообще стали, но точиться он кошмарно.


Что за СОГ такой хитрый, не назовешь ли модель?
А СЕКИ - это место в Японии, центр металлургии и металлообр. промышленности, еще известный под именем СЕКИ-СИТИ.
 
Похоже на Пентагон, только тот, который на сайте с надписью Тайвань, а дядькин с маркировкой Джапан и в твердых ножнах с регулирующейся петлей под ремень.
 
Так "похоже", или Пентагон ?
Такой, что-ли ?






Никакой проблемы с заточкой я никогда не имел, сталь там АУС 8, похожа на 440С, в меру твердая, в меру вязкая, угол РК вполне подходит для спайдерковской трианглы...
Такая вот мысль - ты бруски после заточки чистишь?
А перед заточкой "подтачиваешь" их друг об друга?
Потому как симптом "скольжения" - он именно из-за "затертых", забитых металлическим шлифом брусков.
Советую зайти на ютюб, найти видеоинструкцию к трианглу, и подучить теорию... :)
Удачи, нож первокласный, сам свой таскал несколько лет вкупе с пистолем.
 
... сталь там АУС 8, похожа на 440С...
Вобще-то, сталь там АУС 6, похожа на 440А :D
Кстати, если это Пентагон, что за " значок серии "Вулкан"? Я подумал, что речь идет про складники с таким названием.
 
Точно такой, но с другими ножнами, на дядькиных ножнах щелки под ремешки только с одной стороны. Значок Вулкан это нечно похожее на пулю, которая рассекается лезвием ножа (СОГ этот значок в Журнале С.В.А.Т рекламировали, как знак новой особенно качественной серии).

Я бруски обычно скотчем чистил... Попробую друг об друга. Что странно, кизлярово чудо нефига не скользило, точилось легко. Ладно, вчером продолжу, посмотрим что будет.
 
Вобще-то, сталь там АУС 6, похожа на 440А :D
Кстати, если это Пентагон, что за " значок серии "Вулкан"? Я подумал, что речь идет про складники с таким названием.
Пардон, конечно АУС6, это тайваньские Пентагоны из АУС8 делают, но АУС6 на Пентагон даже лучше - меньше забот с ржой, и кинжалом банки с тушенкой вменяемый человек не открывает... :)

А значок "Вулкан" (первый раз слышу!) - это, ИМХО, новый логотип СОГа, стоит, если не ошибаюсь, на всех коробках и ножнах/чехлах, я знаю только об одном значке "малобюджетной"серии СОГа - "Фьюжн", но это не то...

По-любому, Пентагон должен точиться трианглой на ура.
 
Назад
Сверху Снизу