• Zero tolerance mode in effect!

Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Соратники Пол Пота предстали перед судом
--------------------------------------------------------------------------------
18.02 02:51 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/180209_41141_84986.html

В Камбодже, спустя 30 лет после падения диктатуры Пол Пота, открылся судебный процесс над "Красными кхмерами".

На скамье подсудимых Каинг Гуек Иав, более известный под прозвищем Дуч, руководивший тюремными службами.

По материалам следствия, Дуч непосредственно причастен к пыткам и убийствам, по меньшей мере, 15.000 противников режима камбоджийского диктатора.

Помимо Дуча, перед трибуналом ООН предстанут еще трое членов движения, занимавших высокие посты в правительстве Пол Пота.

Подсудимые, на данный момент уже весьма пожилые люди, испытывающие многочисленные проблемы со здоровьем, отрицают свою вину.

В целом, по оценкам международных экспертов, более 2 миллионов человек были убиты или скончались от голода и угнетения во время правления "Красных кхмеров".
 
Будни Камбоджи
--------------------------------------------------------------------------------
21.03 09:40 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/photo/world/210309_100007_35980.html

Королевство Камбоджа – государство на юге полуострова Индокитай. Площадь 181 тыс. км². Население более 13 миллионов человек. Камбоджа (Кампучия) — название страны кхмеров (более 80% населения страны), заимствованное из санскрита в связи с господством индуизма и буддизма. Камбоджа является одной из наиболее "заминированных" стран мира. За три десятилетия войны и гражданского конфликта на территории королевства осталось несколько миллионов мин. Несмотря на действительную проблему большого числа операций по ампутации конечностей (с 1979 года более 57 000 камбоджийцев), после окончания войн Камбоджа стала привлекательна для туристов. Спокойный и доброжелательный характер кхмеров, очень низкие цены, климат, экзотическая кухня — все это ставит Камбоджу в один ряд с туристическими жемчужинами юго-восточной Азии.
 
Российским ученым дали вьетнамские ордена за сохранение тела Хо Ши Мина
29.05.2009, 18:14:15
http://lenta.ru/news/2009/05/29/ho/

Российские ученые Валерий Быков и Юрий Денисов-Никольский награждены вьетнамским орденом Независимости за работы по сохранению тела первого президента Социалистической республики Вьетнам Хо Ши Мина, сообщает 29 мая вьетнамское информационное агентство VNA.

Церемония награждения прошла во вьетнамском посольстве в Москве 27 мая. Другим ученым и специалистам, которые участвовали в сохранении тела Хо Ши Мина, строительстве и обеспечении эксплуатации мавзолея, вручили еще более 30 орденов. Тело умершего в 1969 году лидера вьетнамских коммунистов хранится в мавзолее на главной площади Ханоя.

Быков и Денисов-Никольский руководят Научно-исследовательским и учебно-методическим центром биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). Центр также известен как "лаборатория Ленина", поскольку он же следит за сохранностью тела Владимира Ленина.

Кроме того, "лаборатория Ленина" бальзамировала тело Ким Ир Сена.
 
Обама снял с Лаоса и Камбоджи ярлык "марксистско-ленинских стран"
13.06.2009, 12:10:35
http://lenta.ru/news/2009/06/13/obama/

Президент США Барак Обама вычеркнул Лаос и Камбоджу из списка стран, компании которых не могут получить в США кредиты на закупку американских товаров, сообщает AFP.

По мнению Обамы, Лаос и Камбоджа более не являются "марксистско-ленинскими странами". Ранее это определение мешало компаниям Лаоса и Камбоджи получать кредиты и госгарантии Экспортно-импортного банка США. AFP отмечает, что таким образом США пытаются укрепить свои позиции в регионе, где также наращивает влияние Китай.

Теперь США не предоставляют госгарнтии под кредиты компаниям, работающим только в шести странах. Это Куба, Иран, Мьянма, Северная Корея, Судан и Сирия

Экспортно-импортный банк США был создан для финансирования экспортной деятельности американских компаний за рубежом. Банк выдает кредиты иностранным покупателям американской продукции и гарантии по экспортным кредитам.
 
Вьетнам назначил первого посла в Израиле. Он говорит по-русски
время публикации: 09:54
последнее обновление: 09:54
http://www.newsru.co.il/israel/08jul2009/vietnam8012.html

8 июля первый посол Вьетнама в Израиле передал президенту Шимону Пересу верительные грамоты. Дин Шуан Ло (53) будет представлять Ханой в течение ближайших нескольких лет.

Дипломат учился в Ленинградском государственном университете и свободно говорит на русском, английском, французском и португальском языках, помимо родного, сообщает сегодня NRG-Maariv.

В прошлом он занимал разные должности в министерстве иностранных дел Вьетнама, а также работал в посольствах на Кипре, в Тунисе и Ливии.

Вместе с послом в Иерусалим прибыла парламентская делегация из Вьетнама. Накануне депутаты посетили Кнессет и встретились с главой Общества израильско-вьетнамской дружбы Эли Афлалу ("Кадима").

Ежегодно Вьетнам посещают тысячи израильских туристов, а экспорт израильской продукции в эту страну превысил сумму в 200 млн. шекелей в год.

Израиль установил дипломатические отношения с Вьетнамом в 1993 году, но до сих пор Ханой не назначал посла в еврейском государстве, поручив израильские дела послу в Египте.
 
Будущая война начнется не в Иране, а в Южно-Китайском море
--------------------------------------------------------------------------------
18.08 17:07 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/politic/world/180810_124151_93810.html

Постоянная напряженность на Ближнем Востоке отвлекает внимание мировой общественности от других горячих, и возможно, гораздо более взрывоопасных точек мира.

Профессиональное издание. Energy Global анализирует тревожную ситуацию, сложившуюся в районе Южно-Китайского моря. Доступ к морю имеют Китай, Вьетнам, Бруней, Малайзия, Индонезия, Филиппины и Тайвань. Несмотря на это, Китай громогласно заявляет о своих правах как на акваторию, так и на и на подводные богатства Южно-Китайского моря.

По оценке Администрации Энергетической Информации США, запасы нефти в Южно-Китайском море превышают запасы нефти Ирана, а запасы газа – запасы газа Саудовской Аравии. Запасы нефти и газа были обнаружены в прибрежных водах всех государств, имеющих выход к морю. Китай заявил о своем "суверенитете" над островами Спартли и Парасельскими островами, которые находятся в центре предполагаемого будущего нефтяного бума.

Китай заявил, что "суверенитет над акваторией и островами Южно-Китайского моря является коренным интересом национальной безопасности". Противостояние Китая и США в регионе уже перешло в открытую политическую фазу. Основным союзником США в регионе является Вьетнам, который активно противодействует китайской экспансии. США, длительное время не решавшиеся противодействовать Китаю в данном конкретном регионе, заявили о своей поддержке Вьетнаму и о том, что помогут Вьетнаму в осуществлении его ядерного проекта.

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила: " Соединенные Штаты заинтересованы в поддержании свободы навигации и поддержании норм международного морского законодательства в Южно-Китайском море". Следует отметить , что прямое американское военное участие во Вьетнамской войне также началось под лозунгами "свободы судоходства в Южно-Китайском море". Клинтон также выступила с инициативой создания защитного альянса стран Юго-Восточной Азии, который ограничит китайскую гегемонию.
 
В Ханое состоялся саммит министров обороны стран ASEAN с участием Роберта Гейтса
время публикации: 16:31
последнее обновление: 16:31
http://www.newsru.co.il/world/12oct2010/asean456.html

Сегодня, во вторник 12 октября, в ханойском Национальном центре Конгрессов состоялась встреча министров обороны государств-участников Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (ASEAN).

В ходе этого мероприятия глава Пентагона Роберт Гейтс и замначальника генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов подписали декларацию о сотрудничестве, после чего дали совместную пресс-конференцию, сообщает фотоагентство Getty Images.

Зарубежные новостные издания отмечают, что впервые в подобном мероприятии участвовали все десять глав оборонных ведомств стран ASEAN, а также их региональные партнеры.

Роберт Гейтс заявил в ходе выступления, что США заинтересованы в укреплении безопасности и свободе навигации в нейтральных водах азиатско-тихоокеанского региона и ограничении контроля, осуществляемого Пекином.
 
Вьетнам: Коммунизм класса "люкс". фото
--------------------------------------------------------------------------------
28.02 17:44 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/photo/world/280211_152437_25312.html

Вьетнам, хотя бы формально, является одной из немногих стран, в которой правит коммунистическая партия. Несмотря на это, в последние годы экономика страны бурно развивается. За последний год во Вьетнаме обосновались представительства западных престижных брэндов. Никого уже не удивишь видом Хаммера или Мерседеса на улицах Хо Ши Мина, который уже называют "восточным Парижем". В 2010 году объем ВНП страны превысил 104 миллиарда долларов. Экономические эксперты называют Вьетнам наиболее динамичной экономикой мира и предрекают ему экономический рост на уровне 10% в год.
 
Защита попросила освободить главного палача Пол Пота
28.03.2011, 13:07:32
http://www.lenta.ru/news/2011/03/28/khmerrouge/

Адвокаты бывшего сторонника Красных кхмеров Канг Кек Леу (Kaing Guek Eav) - коменданта тюрьмы "Туол Сленг", где в нечеловеческих условиях содержались и подвергались жестоким пыткам противники режима Пол Пота, просят освободить своего подзащитного. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Апелляция была подана в палату Верховного суда Камбоджи. В ней сказано, что экс-начальник "лагеря смерти", которого признали виновным в гибели свыше 15 тысяч человек, занимал незначительную должность в иерархии Красных кхмеров и лишь исполнял приказы. Выступая на заседании суда, адвокат Канг Кек Леу сказал: "Он был секретарем и не мог повлиять или же не повиноваться поручениям, которые поступали от вышестоящих членов партии". В связи с этим, по мнению защитника, его клиент не может быть наказан за преступления против человечности, совершенные режимом, который правил в Камбодже в 70-х годах прошлого века.

Принцип этой защитной линии основан на положениях Комиссии международного права ООН, который начал активно использоваться после Нюрнбергского процесса. Согласно этому принципу, если исполнитель преступного приказа не мог сознательно выбрать линию своего поведения, он освобождался от ответственности.

Бывший Красный кхмер, присутствующий на заседании, также обратился к суду с краткой речью. Канг Кек Леу заявил, что не намерен оспаривать факт пыток в тюрьме "Туол Сленг", однако хочет доказать, что военный трибунал ООН не мог рассматривать его дело.

Летом минувшего года военный трибунал ООН приговорил Канг Кек Леу к 35-ти годам лишения свободы. Осужденный признал, что лично курировал пытки и руководил казнями тысяч мужчин, женщин и детей в тюрьме "Туол Сленг", и попросил о помиловании.

Позже трибунал сократил срок его заключения до 30-ти лет - из-за процессуальных нарушений - так как обвиняемого держали в тюрьме еще до вынесения вердикта. Суд также учел 11 лет, которые Канг Кек Леу провел за решеткой, а значит на свободу он может выйти менее чем через 19 лет.

Решение трибунала не удовлетворило ни сторону защиты, которая требует освободить Канг Кек Леу, ни прокуроров, которые настаивают на том, чтобы его приговорили к 40 годам лишения свободы. Как ожидается, апелляционная жалоба стороны обвинения будет рассмотрена во вторник, 29 марта.

В тюрьму "Туол Сленг" направляли "врагов режима" Красных кхмеров. Согласно материалам дела, там погибло более 15 тысяч человек, а выжило - не больше 12-ти узников.После падения режима Пол Пота Канг Кек Леу скрывался почти 20 лет. Он принял христианство и проживал под разными именами в джунглях на северо-западе страны. В 1999 году бывшего коменданта тюрьмы опознал британский репортер. После этого "главный палач" красных кхмеров добровольно сдался полиции.
 
Белый дом призвал Китай и Вьетнам мирно решать территориальные споры:
http://lenta.ru/news/2014/05/15/us_china/

Вашингтон в среду, 14 мая, призвал Пекин и Ханой к мирному решению территориальных споров, сообщает Reuters. Противостояние между двумя странами усилилось после того, как Китай разместил буровую платформу в спорной зоне Южно-Китайского моря. В то время как вокруг нефтяной вышки курсируют корабли обоих государств, стороны обвиняют друг друга в провокациях. ...

Жертвами столкновений во Вьетнаме стали более 20 человек:
http://www.newsru.co.il/world/15may2014/vietnam_102.html
http://lenta.ru/news/2014/05/15/vietnam/
http://mignews.co.il/news/photo/world/150514_130400_85533.html

Во вьетнамской провинции Хатинь произошли ожесточенные столкновения, когда толпа демонстрантов попыталась штурмовать сталелитейный завод Formosa Plastics Group, принадлежащий тайваньской корпорации, передает агентство Reuters. В результате столкновений, по предварительным данным, погибли более 20 человек, около 100 получили ранения и травмы.

По данным Reuters, среди погибших 5 вьетнамцев и 16 китайцев, работавших на заводе. ...
 
:( ну вот. Нет стабильности в мире. Китайцы бьют японцев, вьетнамцы бьют китайцев.
 
:( ну вот. Нет стабильности в мире. Китайцы бьют японцев, вьетнамцы бьют китайцев.
Так это как раз она и есть - стабильность... Ну не любят китайцы японцев. По объективным причинам, между прочим. И вьетнамцы китайцев не любят... Так что это нормальный ход событий...
 
Японцев в ЮВО никто не любит. И японцы тоже никого, они шовинисты.
 
Более трех тыс. граждан КНР эвакуировали из Вьетнама

Пекин. Китай. Более трех тыс. граждан Китая были эвакуированы из Вьетнама в связи с антикитайскими беспорядками. Об это пишет ИТАР-ТАСС.

Китайское правительство уже организовало рейс и направило во Вьетнам специальное судно для отправки своих граждан на родину, 16 из которых находятся в критическом состоянии. Сегодня, 18 мая министерство транспорта КНР распорядилось направить еще пять судов для эвакуации китайцев.

Антикитайские выступления прошли в индустриальных зонах Вьетнама. В них участвовали работники заводов и фабрик. Манифестанты протестовали против притязаний КНР на спорные зоны в акватории Южно-Китайского моря.

В результате беспорядков погибли двое граждан КНР, более 100 китайцев пострадали.

Протестующие разгромили производственные и административные корпуса, а также подожгли склады более ста предприятий. В их число, помимо китайских, попали также тайваньские, сингапурские и южнокорейские фабрики. Более тысячи предприятий и заводов, принадлежащих зарубежным компаниям приостановили свою работу на несколько дней. Нанесенный производителям ущерб исчисляется сотнями млн. долларов.

Ситуация в районах Вьетнама, где прошли антикитайские волнения, полностью нормализовалась, а также пообещали обеспечить полную безопасность.
 
ChineseTank_1405180137362320.jpg


Войска, танки, грузовики, артиллерия и бронетранспортёры армии Китая направляются к вьетнамской границе, судя по фотографиям, сделанным местными жителями 16 и 17 мая.

Китайские пользователей Интернета разместили в сети фотографии массового перемещения сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК). На многих фото видно, как китайские войска в полном боевом снаряжении направляются к местной железнодорожной станции в Чунцзо.
http://www.military-informant.com/index.php/conflicts/5382-1.html
 
терки у берегов не утихают

Embedded media from this media site is no longer available
 
Назад
Сверху Снизу