• Zero tolerance mode in effect!

Генералы АОИ, настоящие и бывшие

"Едиот Ахронот": министром обороны будет Яалон
время публикации: 06:41
последнее обновление: 07:07
http://www.newsru.co.il/israel/09mar2009/yaalon_101.html

Центральным материалом сегодняшнего номера газеты "Едиот Ахронот" является статья о том, что бывший начальник генерального штаба ЦАХАЛа Моше "Буги" Яалон, 8-й номер в списке партии "Ликуд", будет министром обороны в правительстве Биньямина Нетаниягу.

После неудачных переговоров с Эхудом Бараком, убедившись в невозможности договориться о присоединении "Аводы" к правящей коалиции, Нетаниягу принял решение назначить на пост главы оборонного ведомства наиболее подходящего для этой работы из представителей своей партии – Моше Яалона, пишет газета.

По сведениям "Едиот Ахронот", еще до выборов в Кнессет 18-го созыва Нетаниягу пообещал Яалону пост министра обороны. И после провала переговоров с Бараком, на секретной встрече с руководством партии "Ликуд", Нетаниягу объявил, что министром обороны будет "Буги", пишет "Едиот Ахронот".

Напомним, что ранее назывались самые различные кандидатуры на пост министра обороны. Помимо Эхуда Барака, этот пост мог достаться экс-министру обороны Шаулю Мофазу ("Кадима") или Ювалю Штайницу ("Ликуд"), в недавнем прошлом возглавлявшему комиссию Кнессета по внешним делам и обороне. Претендовал на пост министра обороны и лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман.

В руководстве партии "Ликуд" пока не комментируют публикацию в "Едиот Ахронот" о решении Нетаниягу назначить Яалона министром обороны. Очевидно, что его кандидатура является наиболее подходящей. Однако коалиционные переговоры еще не завершены, и есть вероятность, что Нетаниягу вообще не удастся сформировать новую коалицию – и тогда будут назначены новые выборы, результаты которых могут "спутать карты" Нетаниягу.

За неделю до окончания антитеррористической операции "Литой свинец", проводившейся в декабре-январе в секторе Газы, в интервью NEWSru.co.il Моше Яалон заявил, что считает цели операции не достигнутыми. При этом он подчеркнул, что Армия обороны Израиля превосходно справилась со всеми поставленными перед нею задачами. "У нас сильный народ и сильная армия. Правительство пока не дотягивает до того же уровня, надеюсь, оно исправится", – говорил тогда Моше Яалон.

Биографическая справка

(по материалам WarOnline)

http://www.waronline.org/IDF/Articles/chiefs-of-staff/jaalon-moshe.html
 
Биография Исраэля Таля .................................
С начала 1972 г. - Начальник оперативного управления ГШ (Рош АГАМ), а затем - заместитель НГШ. Параллельно с 2.11.73 по 16.01.74 - командующий ЮВО. После чего вернулся к прежней должности, а через короткое время в том же 1974 г. уволился из АОИ.

Позднее, с 1976 г. - помощник МО, возглавлял разработку и производство танка "Меркава".

.

Главный танкист Израиля
http://www.sem40.ru/politics/military/22684/
 
Умер генерал-майор запаса Моше Горен
время публикации: 8 апреля 2009 г., 19:26
последнее обновление: 8 апреля 2009 г., 19:26
http://www.newsru.co.il/arch/israel/08apr2009/goren8015.html

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что сегодня в больнице скончался генерал-майор запаса Моше Горен, бывший начальник отдела снабжения в Генштабе. Ему было 88 лет.

Моше Горен (урожденный Горницкий) родился в Польше в 1921 году, после репатриации поступил в боевые отряды "Хаганы". Во время Войны за независимость Горен командовал батальоном в пехотной бригаде "Голани", после войны стал командиром бригады "Гивати". В 1953 году он отправился во Францию на учебу в военной академии.

Во время Синайской кампании 1956 года он служил в отделе снабжения. В 1960 году стал начальником штаба Северного военного округа, затем ему присвоили звание генерал-майора и поручили руководство отделом снабжения. В 1966 году, незадолго до демобилизации, Горен стал военным атташе в Великобритании.

Во время Шестидневной войны Моше Горен был призван на службу и возглавил израильские войска, дислоцированные в секторе Газы и на севере Синайского полуострова.

Горен был снова призван в армию после начала Войны Судного дня и отвечал за "воздушный мост", по которому осуществлялись поставки из США. По завершению войны комиссия Аграната поручила Горену расследовать предвоенную ситуацию в Южном военном округе.

После военной службы Горен возглавлял различные промышленные и коммерческие структуры.
 
Умер бывший командующий ВМС Израиля Мордехай Лимон
время публикации: 19:41
последнее обновление: 19:48
http://www.newsru.co.il/arch/israel/16may2009/limon948.html

Сегодня на 86-м году жизни умер командующий ВМС Израиля в начале 1950-х годов Мордехай Лимон, сообщает Ynet.

Именно ему удалось "угнать" ракетные катера из Шербура в Израиль в 1969 году, в обход эмбарго на поставки вооружения нашей стране, которое объявило правительство Франции.

Мордехай Лимон родился 3 января 1924 года в Польше. В 1932 году его семья переехала в Палестину.
 
Умер бывший командующий ВМС и ВВС Израиля генерал Шломо Шамир
время публикации: 16:21
последнее обновление: 16:21
http://www.newsru.co.il/israel/19may2009/shamir8009.html

19 мая скончался генерал-майор запаса Шломо Шамир, в прошлом командовавший ВМС, а затем ВВС Израиля, член первого генерального штаба Армии обороны Израиля. Ему было 94 года.

Шломо Шамир родился в России в 1915 году, в 1925-м переехал в Эрец Исраэль. В 1929 году поступил на службу в боевые отряды "Хаганы", участвовал в акциях возмездия во время арабского бунта в 1936-1939 годах, а также помогал нелегальной еврейской иммиграции.

В апреле 1940 года Шамир закончил гражданские летные курсы, после чего записался добровольцем в британскую армию, прошел офицерские курсы и служил в Еврейской бригаде. Давид Бен-Гурион называл его командиром всей еврейских солдат британской армии. В 1946 году вышел в отставку в звании майора.

В 1948 году Шломо Шамир стал первым командиром 7-й бронетанковой бригады, участвовавшей в боях за Иерусалим. Ему предложили возглавить генштаб, но он отказался. Шамир занимал посты начальника Центрального фронта (будущий Центральный округ), затем стал вторым командиром ВМС, сменив Пола Шульмана (1949-1950) и третьим командиром ВВС (1950-1951). Во время его пребывания на этом посты были сформированы войска ПВО, подчиненные ВВС.

В 1951 году Шамир передал командование ВВС Хаиму Ласкову (будущему начальнику генштабу) и уволился из ЦАХАЛ.

В 1952 году Шамир основал компанию "Фосфатим бэ-Негев" (по добыче фосфатов), которой руководил 11 лет. Затем возглавлял Земельное управление (1963-1967). Помимо этого, Шамир занимал должности управляющего компанией "Паз-Газ" и председательствовал в Совете гражданской авиации, а также был заместителем главы Международной аэрокосмической организации.

В 1994 году опубликовал книгу воспоминаний "Любой ценой".
 
Покончил с собой бизнесмен, бригадный генерал запаса
время публикации: 19:47
последнее обновление: 19:50
http://www.newsru.co.il/israel/20sep2009/hitabdut8014.html

2 Канал ИТВ сообщает вечером 20 сентября о таинственном самоубийстве бизнесмена на Севере страны. Согласно поступившему сообщению, с собой покончил генеральный директор крупной компании, хорошо известный в деловых кругах.

Бизнесмен покончил с собой в лесу на горе Кармель.

Имя покойного запрещено к публикации в настоящее время. 2 Канал сообщил, что речь идет о бригадном генерале запаса, в течение многих лет успешно руководившего фирмой и реализовавшего множество проектов в северном районе страны, в основном, в окрестностях Хайфы.

Мотив самоубийства остается неизвестен, но полицейские в настоящее время отвергают другие версии гибли бизнесмена. В сообщении отмечается, что бизнесмен не сообщал о каких-либо экономических трудностях в последнее время, поэтому финансовый кризис в качестве причины самоубийства пока не рассматривается.

Близкие бизнесмена потрясены его смертью и тоже не могут найти объяснений случившемуся.

Опубликовано имя бизнесмена, покончившего с собой: Йоси Пери, гендиректор "Кирийона"
время публикации: 20:40
последнее обновление: 20:45
http://www.newsru.co.il/israel/20sep2009/peri8016.html

Разрешено к публикации имя бизнесмена, покончившего с собой сегодня в окрестностях Хайфы – это Йоси Пери (63), генеральный директор торгового центра "Кирийон" в Кирьят-Бялик.

Согласно сообщениям полицейских источников, Йоси Пери застрелился в парке Кармель.

Йоси Пери, бригадный генерал запаса, недавно уволился из компании "Мелисрон", принадлежащей семье Офер, но остался на посту гендиректора торгового центра, которым управлял 16 лет. За время пребывания Пери в должности торговый центр вырос в пять раз.

По сообщениям в СМИ, в прошлом году зарплата Пери составила свыше 13 миллионов шекелей.

Йоси Пери (урожденный Фрайман) родился в Ташкенте в семье выходцев из Польши, сообщает "Крайот бэ-Интернет". Семья репатриировалась в Израиль в 1948 году, сразу после провозглашения государства.
 
http://www.nosachteiman.co.il/?CategoryID=362&ArticleID=5859

14 мая 2010 г. умер генерал запаса Давид Маймон. Демобилизовался в 1986 г., последняя должность - председатель верховного военного кассационного суда.

Единственный в истории АОИ генерал (в смысле "алуф", а не "тат-алуф"), выходец из Йемена.

Автор 2 книг:

על תקופת שירותו בצה"ל כתב שני ספרים: "עקבות בערבה: הלחימה במחבלים בערבה - דצמבר -1967 מרץ 1971", שעוסק בתקופת שירותו כמפקד חטמ"ר ערבה. "הטרור שנוצח: דיכוי הטרור ברצועת עזה 1972-1971", שמתאר את מיגור הטרור ברצועת עזה.
 
В Иерусалиме состоялась церемония памяти рава Шломо Горена
15:43 31 Октября 2010

На кладбище на Масличной горе в Иерусалиме состоялась церемония памяти рава Шломо Горена - бывшего главного раввина ЦАХАЛа. одного из авторитетов религиозного сионизма и основателей движения за возвращение евреев на Храмовую гору.

Рав Горен родился в Польше в 1917г. и прибыл в Палестину в 1925г., его отец был одним из основателей поселения Кфар-Хасидим.

В 1933г. он начал учиться в йешиве "Хеврон", и в 17 лет написал комментарии на “Мишне Тора” Рамбама. В 21 год он опубликовал исследование законов о микве “Шеарей Таѓара”.

В 18 лет в 1936г. он вступил в “Хагану” и во время Мильхемет Хашихрур (Войны за Независимость), он воевал под Иерусалимом. Стал раввином в армии, поднялся до генерал-майора и впервые в Израиле был назначен Главным раввином армии. Во время Синайской кампании в 1956г. и в Шестидневную войну неоднократно рисковал своей жизнью, часто идя сразу же за отступающими врагами, ради того, чтобы найти тела погибших солдат и похоронить их по еврейскому обряду. Следил за соблюдением кашрута и проведением праздников в армии даже на отдаленных форпостах и отвечал на вопросы, касающихся Закона в период войны и в мирное время.

В 1968г. он стал главным ашкеназийским раввином Тель-Авива-Яффо, а в 1973 по 1983г.г. был главным ашкеназийским раввином Израиля. В 1961г. его наградили Премией Израиля за первый том комментариев на Иерусалимский Талмуд (Хаиерушалми Ха-Мефораш). (более подробно о биографии рава Шломо Горена: “Взорвать мечеть Омара!”, Нехама-Сара Шварц, "Публицистика, "7канал")

В последнее время, официальная церемония памяти рава Шломо Горена (благословенна память о праведнике) сопровождается досадными инцидентами, свидетельствующими о невежестве сегодняшнего поколения и забвении народом своих истинных героев: в официальных сообщениях для СМИ, распространяемых пресс-службой ЦАХАЛа, рав Горен был ошибочно назван именем Шмуэль (Шмуэль Горен - однофамилец рава Шломо Горена, офицер ЦАХАЛа, оттветственный, в свое время, за коордицацию контактов между ЦАХАЛом и "силами бзопасности" арабской автономии в секторе Газа - прим. ред.).

Только благодаря обращению редакции "7канала" в пресс-службу ЦАХАЛа, ошибка была исправлена в прошлом году, но вновь повторилась в текущем. Мы выражаем глубокое сожаление создавшимся положением вещей.
 
Шауль Мофаз возглавил комиссию по внешним делам и обороне
время публикации: 13:28
последнее обновление: 13:28
http://www.newsru.co.il/israel/01dec2010/mofaz8003.html

Депутат Кнессета Шауль Мофаз ("Кадима") возглавил парламентскую комиссию по внешним делам и обороне, сменив на этом посту Цахи Анегби, который был вынужден уволиться из Кнессета из-за приговора суда.

Следует отметить, что назначение преемника Цахи Анегби растянулось на длительный срок, так как партия "Кадима" требовала передать ей руководство экономической комиссией Кнессета, вместо комиссии по внешним делам и обороне. Но в итоге было решено, что экономическая комиссия останется в руках партии "Ликуд".

По словам спикера Кнессета Реувена Ривлина, коалиция и оппозиция недопустимо долго обсуждали этот вопрос, тем самым создав проблемы для парламентской работы.

Экономическую комиссию через две недели должен будет возглавить депутат Кармель Шама, который сменит Офира Акуниса.

Цахи Анегби, уходя в отставку, рекомендовал назначить на пост главы комиссии именно Шауля Мофаза.
 
Спикер: Ашкенази рано или поздно будет сидеть в Кнессете
--------------------------------------------------------------------------------
21.02 17:10 MIGnews.com

Спикер Кнессета Рувен Ривлин, выступая на церемонии прощания с уходящим начальником Генштаба Габи Ашкенази заявил: " Генерал Ашкенази получит свое место в Кнессете. Вопрос только в том, когда".

Ашкенази, выступая перед членами комитета Кнессета по внешней политике и обороне подчеркнул жизненную необходимость подписания мирных договоров с государствами-соседями.

Ашкенази сказал: "И другие страны должны быть удалены из цикла конфронтации с Израилем. Они должны быть в том же списке, что Египет и Иордания, мирные договоры с которыми имеют стратегическое значение ".
 
В четверг Израиль возглавят Моше Яалон и Матан Вильнаи
время публикации: 5 апреля 2011 г., 11:26
последнее обновление: 5 апреля 2011 г., 11:41
http://www.newsru.co.il/arch/israel/05apr2011/bibi8009.html

В четверг, 7 апреля, Израиль временно останется без трех высших должностных лиц: премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны. Все они отправляются за границу с рабочими визитами.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу вылетает в Чехию и Германию, где у него запланированы встречи, в том числе, с президентом Вацлавом Клаусом и канцлером Ангелой Меркель.

В Германию отправляется и глава МИД Авигдор Либерман, который собирается принять участие в церемонии открытия израильского консульства в Мюнхене.

Министр обороны Эхуд Барак, в свою очередь, получил приглашение на конференцию еврейских общин в Лос-Анджелесе. Вдобавок, в Сан-Франциско отправится министр по делам разведки Дан Меридор.

Напомним, президент Израиля Шимон Перес в четверг еще не вернется из США.

В результате обязанности главы правительства будет выполнять вице-премьер Моше Яалон, а обязанности министра обороны лягут на плечи Матана Вильнаи, министра по вопросам защиты тыла, сообщает "Едиот Ахронот".
 
Бывший мэр Беэр-Шевы, бригадный генерал запаса Яаков Тернер попал в аварию
время публикации: 8 апреля 2011 г., 17:20
последнее обновление: 8 апреля 2011 г., 17:25
http://www.newsru.co.il/arch/israel/08apr2011/terner_008.html

Бывший мэр Беэр-Шевы Яаков Тернер попал в аварию. ДТП произошло на трассе между Хацеримом и Беэр-Шевой.

Тернер получил легкие травмы и был доставлен в больницу "Сорока" в Бэр-Шеве. Как сообщает портал Nana.co.il, пострадавший жалуется на боли в спине.

В настоящее время, бригадный генерал запаса Яаков Тернер возглавляет музей военно-воздушных сил Израиля в Хацериме.
 
Бывший начальник "Мосада" будет искать нефть
время публикации: 16:22
последнее обновление: 16:22
http://www.newsru.co.il/arch/finance/25may2011/dagan8009.html

Как стало известно 25 мая, компания "Уриэли", которая меняет свое название на "Гулливер Энерджи", выбрала бывшего шефа "Мосада", генерал-майора запаса Меира Дагана председателем совета директоров.

Компания "Уриэли" владеет, в частности, долей акций компании "Зерах", а также имеет концессии на поиск нефтяных месторождений – в районе Мертвого моря и в прибрежной зоне. После избрания на должность председателя советы директоров, Меир Даган сказал, что намерен полностью реализовать потенциал "Уриэли" в поисках нефти, причем не только на суше, но и на шельфе Средиземного моря, где недавно были обнаружены крупные газовые месторождения. Помимо этого, "Уриэли" может принять участие в поисках нефти в других странах.

Некоторое время назад "Уриэли" поглотила компанию "Гинко", предоставив акционерам "Гинко" 90% акций объединенной фирмы.

Ранее сообщалось, что Меир Даган возглавит совет директоров государственной компании морских портов, а также станет ответственным за развитие стратегических транспортных проектов. Возможно, он будет совмещать эту работу с работой в совете директоров "Гулливер Энерджи".

7 мая Меир Даган спровоцировал скандал. Выступая на конференции в Еврейском университете Иерусалима, он, в ответ на заданный вопрос о необходимости бомбардировки ядерных объектов Ирана, сказал, что считает такую идею "глупой". Израильское правительство поспешило осудить высказывание Дагана, а иранские представители заявили, что "сионисты сами признались в своей глупости".
 
Москва опасается "арабской зимы". Интервью с Моше Яалоном
время публикации: 07:01
последнее обновление: 10:49
http://www.newsru.co.il/arch/israel/07jun2011/yaalon_int_201.html

В конце минувшей недели завершился визит в Москву вице-премьера, министра по стратегическим вопросам Моше Яалона. В интервью NEWSru.co.il политик объяснил, почему Москва продолжает поставлять оружие Дамаску, и поделился прогнозом на сентябрь 2011 года. Он также прокомментировал недавние заявления бывшего главы "Мосада" Меира Дагана и рассказал, откуда у него прозвище "Боги". ...

Я хочу кардинально поменять тему нашей беседы. Каждый раз, когда мы печатаем статью, в которой называем вас "Боги", на нашу электронную почту приходит множество писем, авторы которых уверены, что нужно писать "Буги". Кто из нас прав?

"Боги". Это прозвище у меня с десяти лет. Поскольку это не настоящее имя, его часто произносят неверно.

Откуда оно у вас?

Просто я рос в Кирьят-Хаиме, и по соседству жили малыши-близнецы. И когда они начали говорить, они назвали меня так. И это прозвище ко мне "прилипло".

Беседовал Павел Вигдорчик
 
Гендиректор министерства транспорта Дан Харэль подал в отставку
время публикации: 09:51
последнее обновление: 09:55
http://www.newsru.co.il/israel/09oct2011/harel_005.html

По информации радиостанции "Коль Исраэль", гендиректор министерства транспорта Дан Харэль сообщил о своем намерении оставить занимаемый пост в конце прошлой недели. Министр транспорта Исраэль Кац удовлетворил его просьбу.

Пресс-служба министерства транспорта сообщает, что генерал-майор запаса Дан Харель, в прошлом заместитель начальника генштаба Армии обороны Израиля, останется на своем посту до конца текущего месяца.

"Коль Исраэль" не сообщает о причинах отставки, однако отмечает, что решение Дана Хареля было "неожиданным".
 
Начальник Генштаба и его охранник спасли жизнь женщине в ресторане
время публикации: 18 декабря 2011 г., 09:36
последнее обновление: 18 декабря 2011 г., 12:43
http://www.newsru.co.il/arch/israel/18dec2011/ganz_004.html

Когда Бени Ганц и его охранник, обедавшие в ресторане "Маком бе-лев" в Раанане, увидели, что женщина, сидевшая за соседним столиком, потеряла сознание, они поспешили оказать ей первую помощь.

Второй канал ИТВ сообщил, что генерал-лейтенант Бени Ганц и его охранник оказали женщине первую помощь до прибытия "скорой". Женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии в больницу "Бейлинсон".

Газета "Едиот Ахронот" уточняет, что инцидент в ресторане произошел в прошлую пятницу, 16 декабря. У женщины, которой была оказана помощь, произошел инсульт.

Из пресс-службы ЦАХАЛа Второму каналу сообщили, что Бени Ганц "находится на связи с родственниками женщины" и желает ей скорейшего выздоровления.
 
Назад
Сверху Снизу