• Zero tolerance mode in effect!

Генералы АОИ, настоящие и бывшие

Шломо Янай

Гендиректор компании "Тева" Шломо Янай подал в отставку
время публикации: 09:15
последнее обновление: 09:15
http://www.newsru.co.il/finance/02jan2012/teva_005.html

В понедельник, 2 января, стало известно о том, что гендиректор фармацевтической компании "Тева" Шломо Янай подал в отставку. Об этом сообщает радиостанция "Коль Исраэль".

Генерал-майор резерва Шломо Янай возглавлял крупнейший израильский фармацевтический концерн в течение пяти последних лет.

Новостной портал Nana News отмечает, что за то время, что Янай возглавлял концерн, прибыль "Тевы" существенно увеличилась, однако цена акций за последний год упала на 16%.

Как сообщает сайт газеты "Глобс", свой пост Янай покинет только в мае. Новым гендиректором станет Джереми Левин, бывший заместитель гендиректора компании Bristol-Myers Squibb.

По слухам, Шломо Янай оставил свой пост для того, чтобы заняться большой политикой.
 
Отставной генерал полиции Моше Мизхари баллотируется в Кнессет в партии "Авода"
время публикации: 11 января 2012 г., 16:21
последнее обновление: 11 января 2012 г., 16:21
http://www.newsru.co.il/arch/israel/11jan2012/mizrahi8002.html

Бывший начальник Отдела полиции по расследованию тяжких и международных преступлений (ЯХБАЛ), генерал-майор в отставке Моше Мизрахи объявил 11 января о намерении баллотироваться в Кнессет следующего созыва в составе партии "Авода".

Об этом сообщает радиостанция "Коль Исраэль". Недавно истек период, в течение которого Моше Мизрахи, как бывший старший офицер полиции, не мог заниматься политической деятельностью, и генерал объявил о своем скором приходе в политику.

Лидер партии "Авода" Шели Яхимович приветствовала решение Мизрахи, отметив, что его присоединение к "Аводе" подчеркивает верность партии принципу верховенства закона и бескомпромиссности в вопросах борьбы с преступностью.

Напомним, в марте 2011 года Моше Мизрахи входил в группу "Авода Ахшав", сформированную бизнесменом Эрелем Маргалитом для привлечения новых членов в партию. Мизрахи, руководивший в свое время следствием против главы партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана, заявил тогда, что необходимо положить конец "либерманизации" политического руководства страны. Он заявил, что Израиль нуждается в альтернативном руководстве, которое отличалось бы чистотой и ставило превыше всего национальные интересы

На этой неделе о намерении баллотироваться в Кнессет в партийном списке "Аводы" заявил и Ноам Шалит, отец Гилада Шалита, недавно освобожденного из рук террористов.

А политическим событием, наиболее активно обсуждавшимся израильскими СМИ в минувшие дни, стало увольнение Яира Лапида со Второго канала ради начала политической карьеры. Сын бывшего лидера партии "Шинуй" Йосефа (Томи) Лапида считается фигурой, способной изменить расклад сил в Кнессете.

Опрос мнения русскоязычных избирателей, проведенный редакцией NEWSru.co.il, показал, что наибольшей популярностью в этом секторе по-прежнему пользуется партия "Наш дом Израиль" (49,5%), за ней следуют "Ликуд" (21,1%), пока еще виртуальная партия Яира Лапида (11,6%), "Ихуд Леуми" (5,2%), "Кадима" (2,4%) и "Авода" (1,1%).
 
Начало на старом форуме.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4360838,00.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4361364,00.html

Старая тема начиналась сообщением о смерти в 2004 г. бывшего НГШ (1961 - 1964) Цви Цур. Эту я начинаю сообщением о смерти (25.03.13) генерал-майора Ицхак Яаков (Яца), в начале 70-х - главу МОП (НИОКР) в МО (сейчас это должность генерал-лейтенанта). В тот период Цур был заместителем МО и по-сути был его прямым начальником.

Яца в 2001 г. прославился тем, что был отдан под суд за разглашение секретной информации с целью преднамеренного нанесения ущерба безопасности страны. Его оправдали, но дали 2 года условно за разглашение информации без соответствующего разрешения. Неофициально сообщалось, что информация была связана с израильской ядерной программой.

Насколько я помню, Яца написал книгу и дал кому-то без допуска прочесть её до проверки книги военной цензурой. Позже он таки издал книгу "Яца. Адон клюм бэ-Рибуа", где среди прочего расказывает про свои злоключения, но все проблемные моменты цензура из книги убрала.

Вот несколько постов 2001 г. об этом деле:

Мой пост:

Речь идёт о генерале, в 70-е гг начальник управления НИОКР в АОИ и МО. Он написал книгу воспоминаний, где вроде что-то выболтал. Его ещё не судили, он под домашним арестом и следствием. Если не было секретов - суда не будет, или будет и его оправдают (наверное). А если есть, то осудят не сильно - старый больной человек, старые заслуги и т.п.

Пост Давида:


Генерал (тат-алуф) Ицхак Яков. Говорит, нет там никаких секретов, просто раздул несекретную реальность поширше, чтоб книга лучше продавалась. Столько лет, говорит, в Штатах прожил, и только сейчас якобы надумал секреты продавать, когда они уже никому не нужны? А вообще там какие-то личные счеты с Яхиэлем Хоревом, ответственным за безопасность в органах безопасности (мемунэ аль битахон бэ маарэхет а-битахон). Это вообще личность легендарная, его только примерно год-два назад рассекретили, позже, чем начальников Моссада и Шабака. Такой Гав-Цепной, "держать и не пущать", его бы воля, вообще бы об армии ничего не писали.
icon_smile.gif
Сложил бы всю информацию в сейф, и отстреливал бы любого журналиста со ста метров. Из русских, кстати. Яков должен был книгу сначала Хореву дать на цензуру, а вместо этого в издательство вперёд него дал, и с понтами записку прицепил, мол, основано на реальном материале (сейчас открещивается, говорит, никакой реальности, чистый понт, чтоб книгу раскрутить). И интервью он тогда же Ронену Бергману давал, которое цензуру не прошло, и не было опубликовано.

Да и жена у Ицхака доверия не вызывает. Таня Мендоза, дочь царского офицера, бывшая манекенщица (скажем так
icon_smile.gif
), бизнесменша, жила в куче стран, вела дела в Союзе и Китае еще в 70-ые, куча бывших мужей, в том числе греческий дипломат и русский князь, подозревалась одновременно в работе на КГБ, ЦРУ, Моссад, китайцев (Соан, Ирукан, Святой Орден
icon_smile.gif
). Умнейшая баба с такими связями и такой биографией, не удивительно, что Яхиэль Хорев в стойку стал. Он и за меньшее бы кинулся. Но, скорее всего, ничего Якову не будет. Помурыжат и выпустят, опять в Штаты уедет, от греха.


Ссылка на его книгу.

Обсуждение книги на Фреш:
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=543789


Кстати, бронеавтомобиль RBY Мк.1 (РАБИ - "Рехев Бен Яаков", сконструирован Ицхаком Бен-Яаковом в конце 60 - начале 70-х гг. и строился ИАИ/РАМТА) - не о Яце ли речь, или просто тёска?
 
Кстати, бронеавтомобиль RBY Мк.1 (РАБИ - "Рехев Бен Яаков", сконструирован Ицхаком Бен-Яаковом в конце 60 - начале 70-х гг. и строился ИАИ/РАМТА) - не о Яце ли речь, или просто тёска?
Так, вроде, один Яаков, а другой Бен-Яаков ?
 
Несколько ссылок на генералов с ЖЖ Давида за 2012 г:

Амнон Липкин-Шахак - скончался 19.12.12:
http://david-2.livejournal.com/379772.html

Авраам Адан (Брен) - скончался 28.09.12:
http://david-2.livejournal.com/376813.html

Аарон Давиди - скончался 11.02.12:
http://david-2.livejournal.com/365023.html



Ну и статья на сайте. Там не только генералы, но в основном:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/personalities/
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=576952

Генерал Йоханан Локер, в 2010-2012 гг. - военный секретарь премьер-министра покидает АОИ. 03.05.13 он в последний раз поднялся в воздух на самолёте ВВС (F-15I), по линку выше - подборка фото с этого вылета. О Локере есть статьи на Википедии на иврите и по-русски, так что повторяться не буду. Замечу только, что на его счету около 7,000 вылетов и 5,000 часов в воздухе, в качестве штурмана боевых самолётов (в армии он с 1976 г.).

Очень интересно то, что Локер - певопроходец во всём, что касается продвижения штурманов в ВВС. Обычно в ВВС всем рулят лётчики, штурманы до больших званий не доходят. Локер же был первым, кто дослужился до должности командира эскадрильи (107-й), командира базы (Хацерим), Начальника оперативного управления ВВС и Начальника штаба ВВС. И даже был кандидатом на должность Командующего ВВС, но уступил Амиру Эшелю.
 
Мда, из боевых достижений разве что удар по колоне своих.
 
Мда, из боевых достижений разве что удар по колоне своих.
Там была 4-ка "Фантомов", т.е. 4 лётчика и 4 штурмана. И он был единственным, кто говорил, что цель опознана неправильно, но его командир настоял.

А если информацию только Википедией и ограничить - тогда да, единственный боевой эпизод за службу
 
Статья о профессоре архитектуры Техниона Йоханане Ратнере (1891-1965), родился в Одессе, во время 1МВ служил в Царской армии, репатриировался в 1923 г. Один из первых 6 генералов АОИ, если бы не отказался - мог бы быть первым НГШ АОИ.

Есть статья и в Википедии, и по-русски, правда в последней его путают с Евгением (Женькой) Ратнером - они были однофамильцами, из России, жили в Хайфе и имели отношения к Техниону, но даже не родственники.

Йоханан Ратнер - создатель и первый начальник штаба "Хаганы" (как единого штаба, до этого были только районные штабы). Во 2МВ служил в штабе Британской армии в Каире как советник. После отказа стать НГШ (вместо заболевшего Яакова Дори) был начальником управления планирования и в 1948-1951 г. - военным атташе Израиля в Москве.
 
Насчёт Йекутиэль (Кути) Адам. Обычно пишут, что он потомок горских евреев. А тут:

Русский офицер, ставший евреем:
http://www.forumdaily.com/28964/

Потомками этнических русских являются генералы Йекутиэль (Кути) Адам и его сын Уди Адам. Они отпрыски семейного ствола Адамовых, прибывших в Палестину еще во времена, когда здесь хозяйничали турки.
Лажа? Или не понимают разницу между горскими евреями (у которых фамилии часто заканчиваются на "-ов", например "Борухов", "Давидов") и скажем субботниками (таки являвшимися до поры до времени этническими русскими).
 
Адам и полковкик Хаим Села были в некоем дома в деревне Доха возле Дамура. Начался артобстрел, они спустились в подвал, где как оказалось прятались боевики. Но был ли в том доме штаб? И если и был, разместил ли его там Адам? Тем более что поездку Адама и Селы описывают как инспекцию войск на фронте...
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=49552

Подробности: в доме таки был штаб (точнее передовой КП - "ХАПАК"), но 96-й дивизии (комдив Амос Ярон в тот момент там не присутствовал, Адам беседовал с его замом). Сказано что обстрела небыло, они просто осматривали дом из любопытства. В подвале по Адаму и Селе отклыли огонь боевики и было неясно, что с ними - погибли ли, или может захвачены. Подвал блокировали пока не прибыло группа быстрого реагирования подразделения ШАЛьДАГ. Они ворвались внутрь и убили боевиков. Адам и Села были найдены мёртвыми, погибли от первых пуль боевиков в самом начале события.

Далее идёт поправка - это не была группа быстрого реагирования ШАЛьДАГ, а бойцы ШАЛьДАГ, сопровождавшие Адама в качестве телохранителей. Рафуль также охранялся в Ливане бойцами ШАЛьДАГ.
 
http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=63829&itemId=5110&itemType=0

http://he.wikipedia.org/wiki/זאב_ליבנה

27.08.13 скончался генерал (в резерве) Зеев Ливна, создатель и первый командующий Командованием тылы (1992-1994 гг.). В 1994-1996 гг. - командир штаба полевых войк (МАФХАШ, предшественник МАЗИ), в 1996-1997 гг. - военный секретарь премьер-министра, в 1997-2001 гг. - глава военной миссии в США и Канаде.
 
Не генерал, правда, но всё равно символично...

Министр экономики Израиля отправится на резервистские сборы


Беннет, который во время службы в Армии обороны Израиля был командиром роты в спецподразделениях "Саерет маткаль" и "Маглан", продолжает проходить резервистские сборы в звании майора. На следующей неделе он отправится на сборы, хотя имеет право на освобождение.


41-летний Нафтали Беннет, отец четверых детей, по его словам, ни секунды не думал о том, чтобы воспользоваться своим положением в правительстве и не явиться по повестке, сообщает 18 сентября газета Jerusalem Post.
http://9tv.co.il/news/2013/09/18/158957.html


Да, к Бенету, как к политику, отношусь...негативно.
 
Генеральный директор "Эль-Аль" Элиэзер Шкеди подал в отставку:
http://newsru.co.il/finance/01dec2013/shkedi_a202.html
http://mignews.co.il/news/economics/world/011213_125144_14447.html

Генеральный директор авиакомпании "Эль-Аль" Элиэзер Шкеди сообщил об уходе со своего поста. Дата завершения работы еще не определена. Шкеди возглавил авиакомпанию в начале 2010 года, после отставки из армии. Последней его военной должностью был пост командующего ВВС ЦАХАЛа. ...
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=582183
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4461991,00.html
http://david-2.livejournal.com/391263.html

05.12.13 в возрасте 85 лет скончался генерал (рез.) Дани Мат. Ветеран "Хаганы" и 2МВ (с 1943 г. - в британской береговой охране, затем - в Еврейской бригаде). Один из героев обороны Гуш Эцион (с 14.05.48 - в иорданском плену). С 1954 г. - в 890-м пд батальоне. В 1956 г. - зам ком 88-го пд батальона (НАХАЛь Муцнах, тот что пзже стал 50-м). В 1967 г. командовал 80-й рез пд бригадой, во время войны на Истощение - 35-й регулярной пд бригадой, в 1973 г. - 247-й (бывшая 55-я) рез пд бригадой, та что первая форсировала Суэцкий канал. Далее комдив 90-й дивизии и др. В период 1993-2008 гг. - председатель фонда ЛИБИ.
 
http://david-2.livejournal.com/392375.html

Биография Ариэля Шарона.

Ноябрь 1957 – учеба в командно-штабном колледже в Британии. По возвращении произведен в полковники, вступает в партию МАПАЙ, но продвижения в должностях нет, начался долгий период "должностей в ширину".
Что, офицер регулярной армии в то время мог быть членом партии?
 
Назад
Сверху Снизу