• Zero tolerance mode in effect!

Геноцид армян (1915 г.)

Был ли геноцид армян в 1915 году?

  • КОНЕЧНО, ДА!

    Голосов: 28 87,5%
  • Ба, какой ещё геноцид? Не было его!

    Голосов: 1 3,1%
  • Что такое геноцид? Извините, я слегка туповат и не в курсе.

    Голосов: 3 9,4%

  • Всего проголосовало
    32
В Сочи демонтируют баннеры, посвященные 100-летию геноцида армян

В преддверии Дня памяти жертв геноцида армян, который отмечается во всем мире 24 апреля, в российском Сочи, где проживает одна из самых многочисленных армянских диаспор, появились тематические баннеры. Однако несколько дней спустя полиция потребовала ликвидировать установленные баннеры с символикой мероприятия.

Сочинское отделение Союза армян России и представители общественного движения "Народная память" должны ликвидировать баннеры, установленные ранее в Адлерском и Центральном районах Сочи и в поселке Дагомыс. Такое решение было принято на совещании в УВД с участием представителей армянской диаспоры, сообщают "Вести Кавказа". Кроме того, местные власти запретили запланированное на 18 апреля мемориальное мероприятие на площади Южного мола Сочинского порта.

Врио начальника УВД Сочи полковник Огурцов, подписавший уведомление в адрес представителей диаспоры, сообщает, что 24 апреля согласованы поминальные митинги в Сочи, Волконке, Нор-Луисе и Армяно-Апостольских церквях. При этом он предупредил, что нарушения оговоренных дат, места и формата проведения мероприятий вызовет преследование согласно законам об экстремизме и противодействии терроризму.
 
Глава турецкого правительства заявил, что его страна "разделяет боль" армянского народа:
http://newsru.co.il/mideast/21apr2015/turkey_511.html

Премьер-министр Турции Ахмет Давотоглу заявил, что его страна "разделит боль" армян, предки которых были убиты Османской империей 100 лет назад, и 24 апреля в Стамбуле впервые состоится мемориальная церемония в честь годовщины армянской резни, сообщает BBC.

При этом Давотоглу дал понять, что его заявление не говорит о готовности Турции признать массовое убийство армян геноцидом.

"Назвать все одним словом и возложить всю ответственность исключительно на турецкий народ проблематично с моральной и с юридической точки зрения", - подчеркнул Давотоглу.

Напомним, 24 апреля мир будет отмечать сотую годовщину армянского геноцида 1915 года. Жертвами планомерного уничтожения проживавших на территории Османской империи армян стали полтора миллиона человек.

Все больше мировых лидеров, несмотря на сопротивление Турции, выступает в поддержку официального признания армянской резни геноцидом. На Пасху именно так квалифицировал эти события Папа Римский Франциск, что привело к отзыву из Ватикана посла Турции.

Заместитель председателя оппозиционной Республиканской народной партии Турции Мурат Озчелик заявил, что ситуация в отношении признания армянской резни геноцидом обострилась в ответ на политику, проводимую правящей Партии справедливости и развития во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
 
100-летие геноцида армян: комментарии израильских политиков и итоги опроса:
http://newsru.co.il/israel/24apr2015/arm_102.html

24 апреля во многих странах мира пройдут мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян. В Израиле на государственном уровне такие мероприятия не планируются.

Несмотря на то, что в Кнессете неоднократно поднимался вопрос о признании геноцида армян, официальная позиция государства Израиль по данному вопросу остается невнятной.

В течение нескольких недель, накануне траурной 100-летней годовщины, редакция NEWSru.co.il обращалась за комментариями по этому поводу в пресс-службы государственных лидеров и ведущих политических партий. В большинстве случаев наши обращения были проигнорированы или на заданные вопросы не были получены четкие ответы.

Прежде всего, мы обратились в пресс-службу президента Израиля Реувена Ривлина. В декабре 2011 года, будучи спикером Кнессета, Ривлин не только поддержал идею проведения в парламенте дискуссии о признании геноцида армян, но и открыто высказывался по поводу того, что народ, переживший Холокост, не имеет права игнорировать факт массового уничтожения другого народа. Тогда парламентская дискуссия была организована Заавой Гальон (МЕРЕЦ) и Арье Эльдадом ("Ихуд Леуми"), при активной поддержке председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина ("Ликуд"). ...

Армяне отмечают в Иерусалиме 100-летие геноцида своего народа. Фоторепортаж:
http://newsru.co.il/photo/24apr2015/arm_105.html

Парламент Болгарии принял резолюцию с признанием "массовых убийств" армян:
http://newsru.co.il/world/24apr2015/bulgaria8010.html

Путин назвал убийство армян геноцидом. Турция: Россия в этом хорошо разбирается:
http://newsru.co.il/world/24apr2015/turk8018.html
 
Я вот сижу и думаю.
Несомненно, то что произошло огромная трагедия.
Но что турки сделали с армянами такого, чего не сделали русские с
жителями туркестана?
Единственное что приходит в голову-замолчали...
То,есть мир узнал поздно и дозириванно.
Ну а англичане устроили показательные процессы на турками
и широко их осветили на весь мир.
 
Современный мир это мир лживой морали и двойных стандартов. Эти бельгийцы которые сейчас запрещают отрицание "геноцида армян" сами почему то не вспоминают про геноцид в Конго устроенный их королем примерно в то же время. Причем жертв в Конго было в разы больше. И так со всеми государствами. Все видят чужие грехи и скрывают свои.
 
Вроде есть подвижки. А тут соглашусь с Сатановским - реакция азербайджанцев действительно не понятна.

http://haqqin.az/news/48693

А что удивительного, Азербайджан категорически не хочет усиления позиций своего врага-Армении на международной арене, и ослабления позиций своего союзника-Турции там же. По любому вопросу. Особенно по такому щекотливому как "геноцид".
И тем более Азербайджан не хочет чтобы в этом участвовал его давний партнер и возможно сюзник-Израиль.
 
Вроде есть подвижки. А тут соглашусь с Сатановским - реакция азербайджанцев действительно не понятна.

http://haqqin.az/news/48693
Зачем нам это надо - вот в чем вопрос. Лезть зачем в старые разборки между народами, имеющими давнюю и крайне мутную историю вражды? Этож не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять что и почему азербайджанцы по этому вопросу себя чувствуют в одной лодке с турками. Кроме того, что они наши поставщики нефти и потребители оружия. Дебилизм на грани вредительства, имхо.
А ведь завтра израильское оружие может начать стрелять в армян..
 
Последнее редактирование:
Возможно это всего лишь очередная попытка Запада выдернуть Армению из под России..
 
Назад
Сверху Снизу