• Zero tolerance mode in effect!

Геноцид горских евреев Азербайджана в 1918 году - правда или вымысел ?

В настоящее время существует предположение , что в 1918 году над горскими евреями Азербайджана был совершён геноцид со стороны армян. Известно, что азербайджанские власти преподносят это как факт, причём усиленно продвигают это в СМИ. я могу предположить, что это ничем не доказано, и к тому же лютая ненависть алиевского клана ко всему армянскому общеизвестна. Возможно Ильхам Алиев использует этот грязный приём против армян с целью заполучить симпатии еврейской общины , зная трепетное отношение евреев к своей истории, а заодно и стравить евреев с армянами. и всё-таки - были эти события или нет ? прошу форумчан поделиться мнениями, так как именно на этом форуме я вижу большое количество вменяемых и адекватных людей, для которых истина имеет первостепенное значение.


http://www.azerbaijans.com/content_321_ru.html
http://dezaz.info/genocid-evreev-v-azerbajane/
 
Против этой версии говорит именно тот факт, что евреи очень трепетно относятся к своей истории. Поэтому маловертоятно, чтобы такое событие осталось незамеченным. С другой стороны, если там и была какая-то очень обособленная община (практически нереальное предположение в еврейской действительности), то про нее никто мог и не слышать. С третьей - может ли это расцениваться как геноцид? Погромы на Украине и в Молдавии на этом фоне тогда вообще холокост.

Не вдаваясь в подробности, чиста по антуражу - похоже на миф.
 
1918 год. Гражданская война.
Какой к хренам геноцид?
 
1918 год. Гражданская война.
Какой к хренам геноцид?
я тоже придерживаюсь точки зрения, что пока нет твёрдых фактов, подтверждённых людьми с безукоризненной репутацией, ни о каком геноциде не может быть и речи. мифы про геноцид используются в безумных игрищах алиева и его семейки для того, чтоб опорочить Армению и армян и стравить их с евреями. имхо, Алиев - царёк ближневосточного пошиба, который думает что всех купит за свою поганую нефть, аналог Каддафи с местной спецификой, и пропаганда , исходящая из Азербайджана , должна восприниматься с поправкой на его репутацию.
 
Там обе стороны не подарок.
Ну нащот безумных игрищ я бы тоже не торопился - Азербайджан находится практически в блокаде враждебных государств.
 
Там обе стороны не подарок.
да, дружественные отношения Армении с Ираном настораживают. имхо, ещё одна интересная тема для обсуждения, если удастся найти пару значимых зацепок , типа поставок оружия, военного сотрудничества и т.д.
 
да, дружественные отношения Армении с Ираном настораживают.
А им тоже нужно что то делать, не с турками же дружить.
типа поставок оружия, военного сотрудничества и т.д.
Нет там никаких поставок оружия и военного сотрудничества. РФ наверное не потерпит утрату последнего союзника в закавказье. Только экономическое
 
Геноцидом в его классическом понимании конечно же не было. В то время в тех местах такое было сплошь и рядом. Вырезались и азербайджанские и армянские села.. Армяне там прошли и попутно вырезали некоторое количество местных евреев. Ничего особенного. Точно так же они проходили и через азербайджанские и через лезгинские села. Время было такое.

На счет достоверности... мне еще бабушка кое что рассказывала про то как армяне посещали тамошние места. Рассказывала задоолго до того как нашли эти самые кости. Так что все это не на пустом месте. Но опять же, геноцидом это нельзя называть. Кстати, про турецкие войска которые шли освобождать Баку от армян тоже рассказывала много не очень приятных вещей. Официально Азербайджан выставляет тех турков героями, а старожилы сел и населенных пунктов через которые прошли эти освободители, нифига их героями не считают. Война никогда не бывает красивой и правильной.

Почему все таки называют? Информационная война. Все правильно. Так и надо. Врагов всегда надо выстовлять зверями и людоедами, и старатся отбить у них всех друзей. В свое время армяне настроили против Азербайджана весь Запад, теперь потихоньку Азербайджан возвращает позиции. И евреи( в основном американские) ему в этом помогают. Пока это выгодно обоим сторонам, сотрудничество будет продолжатся..
 
Почему все таки называют? Информационная война. Все правильно. Так и надо. Врагов всегда надо выстовлять зверями и людоедами
в ваших словах есть некоторая логика, но я бы хотел побольше фактов. когда речь идёт о таких вещах, рассказов родственников недостаточно, чтоб выносить суждения.
 
Я сейчас спать иду..))
Но даже если бы не шел... меня эта тема не слишком интересует, и если честно искать какие то факты мне в лом. Потому как кроме рассказов бабушки(и покойного дедушки тоже) у меня лично никаких фактов нету.
Я им верю, потому что это мои бабушка и дедушка.:) Вы и все остальные вольны не верить... я просто высказал свое мнение.
Как бы там ни было.. если это способствует дружбе между Азербайджаном и Израилем, я за! Тем более что резня(не геноцид) действительно имел место. Ну называют эти события геноцидом... какая разница? Мертвым без разницы, а если это дает какие то дивиденты живым евреям и азербайджанцам, так пусть называют.
 
Назад
Сверху Снизу