• Zero tolerance mode in effect!

Гибель ДПЛ "Дакар"

52-я Годовщина гибели «Дакара»

9 января 1968 года «Дакар» без вооружения, с 69 членами экипажа на борту, вышел из Портсмута в Хайфу. 15 января была дозаправка в Гибралтаре. Торжественная встреча «Дакара» была назначена на 29 января 1968 года. В мероприятии должен был принимать участие премьер-министр Израиля Леви Эшкол.
В 10:00 утра 24 января «Дакар» проследовал мимо острова Крит, о чём командир лодки Яков Ранаан сообщил на базу в Хайфу, указав точные координаты нахождения лодки на тот момент. 25 января в 00:02 Ранаан сообщил, что он следует с опережением графика и может прийти в Хайфу на сутки раньше. Переносить торжества не было необходимости, поэтому на «Дакар» передали приказ прибыть в порт точно в установленный срок. Через 6 часов должен был состояться следующий сеанс связи, но «Дакар» на него уже не вышел.
Поиски пропавшей лодки продолжались больше двух месяцев — официально об их прекращении было заявлено 6 марта 1968 года. В Израиле был объявлен траур по погибшим морякам.
Однако спустя год рыбак из посёлка Хан-Юнес в Секторе Газа, находившегося в тот момент под израильским контролем, обнаружил на берегу аварийный буй с «Дакара». Буй был послан на экспертизу в Англию, где на его поверхности были обнаружены морские организмы, характерные для определённого района в северной части Средиземного моря. Кроме того, установили, что буй всплыл с глубины 300 метров, из чего сделали вывод, что лодка должна лежать недалеко от побережья.
Поиски были возобновлены, однако опять не принесли результатов.
Обнаружение «Дакара»
Израиль искал «Дакар» с помощью различных международных организаций долгие 30 лет. Было снаряжено 25 поисковых экспедиций, не достигших результата. Израильскими ВМС был обещан приз в $300 000 тому, кто предоставит информацию о возможном местонахождении «Дакара». Когда все предпринятые меры результата не принесли, было решено обратиться к услугам частной поисковой фирмы.
Ей оказалась «Неотикус» — небольшая американская фирма, обладающая современным оборудованием и огромным опытом ведения подобных работ. На её счёту обнаружение «Титаника», а также множества кораблей, затонувших во время Второй мировой войны. Между «Неотикус» и ВМС Израиля был подписан контракт стоимостью в полтора миллиона долларов и было решено вести поиски по маршруту следования «Дакара». Работы начались в середине апреля 1999 года и за несколько недель был просканирован участок размером 150 на 10 километров. Утром 29 мая 1999 года между Критом и Кипром на глубине 3 000 метров был обнаружен подозрительный предмет. Глубоководный робот был спущен на морское дно и передал первые снимки находки — ей оказалась затонувшая подводная лодка. При более детальном изучении снимков, а также при повторном использовании глубоководного робота израильские специалисты пришли к выводу, что это «Дакар».
В дальнейшем на поверхность удалось поднять фрагмент рубки погибшей лодки — теперь он экспонируется в Музее Военно-морского флота Израиля в Хайфе. Каждый год 25 января происходит траурная церемония с участием моряков-подводников и членов семей экипажа.
 

Израиль отмечает день памяти моряков подводной лодки Дакар​

Ежегодно 25 января ВМФ Израиля отмечают день памяти моряков «Дакара». Точная причина гибели лодки неизвестна до сих пор.
1643121332002.jpeg1643121332002.jpeg

На фото - экипаж израильской подводной лодки "Дакар" перед первым походом из британского Портсмута в Израиль.
 
Назад
Сверху Снизу