• Zero tolerance mode in effect!

Гибель генералов на войне

Статья тенденциозная, или точнее просто поклеп.
Сваливание в одну кучу генералов погибших в бою, умерших от инфаркта и погибших от терактов более чем недобросовестно.
Где сваливание то? Вроде четко все поделено. Разве что я нагло "свалил в кучу" всех. Ну а название топика не я придумал, скорее всего модератор, отделяя посты временно так назвал. Тоже не ужас, он же не мог представить, что дальше обсуждать то будут. Поменять на "во время войны" и все станет на свои места?
Ну ладно еще от инфаркта не подошло. Но они же не на даче в баньке умерли, все в штабах. Угрюмов на рабочем месте, Отраковский на КП ДШБ. Не война была причиной их смерти?

Почему погибли генералы МВД северокавказских республик? Потому что на Кавказе идет личный террор, и как не странно целью этого террора обычно являются генералы, а не сержанты милиции. Так что правильный вопрос должен быть: "Почему еще есть террор, а не почему еще убивают генералов МВД".
Ну не знаю кто задается в армии вопросом "почему"... Тут вроде это не обсуждали. Ну погибли от терракта. Так ведь во время войны. Там же и от рук того же противника. За что их в отдельную категорию? Гаджиев не на Арбате погиб - в Урус-Мартане. Шпигун, правда, в аэропорту Грозного, но опять же - не на отдых же он туда прилетел.

Ну а генералы погибшие в авариях? Это в крайнем случае говорит о аварийном состоянии техники ВС РФ, но никак не связано с заглавием этого топика.
А кто из них погиб в авариях? По официальной версии вроде все были сбиты.
 
Из генералов вспоминаю только Бригадного Генерала Эреза Герштейна который погиб от взрыва фугаса в Ливане - 1999 г.
Полковников и подполковников обсуждать не будем, всё же тема про генералов.

В Израиле за 62 года погибли:
1) 1948 г. - Давид (Дэвид) Маркус - полковник американской армии и подполковник АОИ (звания полковник в АОИ тогда ещё небыло) - был командиром Иерусалимского фронта, т.е. генеральская должность. Огонь по своим: убит часовым при обходе постов 11.06.48. (генеральское звание получил посмертно)
2) 1956 г. - полковник Асаф Симхони, командующий ЮВО. Опять же генеральская должность. Авиакатастрофа: Пайпер "Каб" разбился разу после войны 1956 г., 07.11.56 (генеральское звание получил посмертно)
3) 1973 г. - командир 252-й дивизии Мадлер убит ПТУР "Малютка", попавшей в БТР М113.
4) 1982 г. - Икутиэль Адам - убит боевиками в подвале дома в Дамуре, где он с сопроваждающими укрылся от арт обстрела.
5) 1992 г. - командующий ЦВО Тамари разбился на вертолёте "Белл-206"
6) 1998 г. - погиб командир базы Пальмахим Шмуэль Эльдар - разбился на "Кобре" (15.03.98 ).
7) 1999 г. - Эрез Герштейн, как сказано выше.
 
Думаю, если бы Чечня была в Израиле, не факт, что генералов погибших было бы намного меньше
не факт.

в т.ч. от терактов

хотя это конечно гадание на кофейной гуще..
 
Насчёт командиров полков/бригад - короче "Махаты" и проч...

Я не про комбригов, а непосредственно про комполков написал. Дабы внести ясность в определения, а именно: нет в АОИ пехотных полков.
 
Я не про комбригов, а непосредственно про комполков написал. Дабы внести ясность в определения, а именно: нет в АОИ пехотных полков.
Ну думаю Vertigo имел ввиду имено командиров пехотных бригад IDF - полковников.
 
Где сваливание то? Вроде четко все поделено. Разве что я нагло "свалил в кучу" всех.
Ну а Вы-то здесь причем? Я имел в виду статью, а Вас я, если сказать честно, в этой теме даже не заметил.

Поменять на "во время войны" и все станет на свои места?
Может и станет, но точно потеряет свое начальное значение и остроту. Мало кого умерло во время войны? И что же это доказывает.

Связывание случаев, между, которыми есть довольно узкий общий знаменатель просто не корректно. Это мне напоминает как в середине 80х годов политические противники операции "Мир Галилеи" записывали в жертвы войны даже погибших в авариях на территории Ливана или по дороге в него и из него. Я помню, какое удовлетворение они демонстрировали, когда число "жертв войны" достигло заветных цифр 400, 500, 600.

Не война была причиной их смерти?
А Вы точно знаете что война? И если даже да - как это связано с генералами, погибшими в бою или в теракте?

Шпигун, правда, в аэропорту Грозного, но опять же - не на отдых же он туда прилетел.
Да это та же война или вернее конфликт. Но на этом логическая связь
с генералами погибшими в бою во время открытого вооруженного конфликта кончается. Вот откройте тему "Охота за генералами на Кавказе" - всем будет интересно.
 
Возможно. Но полковники - не генералы. А тема о чём? ;)
Да кто-то оффтоп про полковников начал - вот и понеслось :D

Так что вернёмся к теме...

Американцы в Ираке и в Афгане вроде не теряли генералов?
 
Американцы в Ираке и в Афгане вроде не теряли генералов?
АФАИК, нет. Во Вьетнаме погибло 5 генерал майоров (4 от вражеского огня) и 7 бригадных генералов (3 от вражеского огня). Это не включая умерших от инфаркта и местных "северокавказских генералов МВД".
 
Верник Михаил

Виноват. Бригадную структуру плохо воспринимаю. Так что комполка можно распространить и на комбрига.

Пост я написал с точки зрения восприятия рейда на Энтеббе. Участие бригадного генерала в такой операции, участие подполковника Ионни в первых штурмовых рядах. Вроде не Беквитт ни Пруто, когда они были начальниками подразделений такого не делали.
 
Да, но тут половина погибла имено в авариях, причём даже не на войне.
Да, из 7 только 4 погибло на войне, из них 3-е - от воздействия противника. Кстати Асаф Симхони погиб хоть и не на войне, но возвращаясь с Синая сразу после её окончания.

Тамари вылетел на вертолёте к месту предполагаемого проникновения террористов и погиб при возвращении назад.

Пост я написал с точки зрения восприятия рейда на Энтеббе. Участие бригадного генерала в такой операции, участие подполковника Ионни в первых штурмовых рядах. Вроде не Беквитт ни Пруто, когда они были начальниками подразделений такого не делали.
Да, Дан Шомрон, занимавший тогда должность Главного офицера пехоты и парашютистов (что делало его также ответственным за спецоперации) был в Энтебе на земле, вблизи терминала.

http://www.lib.ru/MEMUARY/MEADEAST/dan.txt

Бригадный генерал Дан Шомрон устроил свой КП рядом со зданием, где были заложники.
Ионни - подполковник, должность параллельна комбату. А комбаты в Израиле часто бывают в первых рядах, впрочем это оффтоп для этой темы.
 
Вот только Якутиэль Адам был целый заместитель НГШ!
Уже нет.

http://www.waronline.org/IDF/Articles/lebanon-war.htm

Действия сил на ЗН координировал генерал-лейтенант Иекутиель Адам (незадолго до начала войны демобилизовался из кадрового состава АОИ и готовился вступить в должность начальника «Моссад»; ранее был заместителем НГШ) ...
 
19 января 1982 в 16-и километрах от города Хост провинции Пактия Демократической Республики Афганистан был обстрелян вертолёт Ми-8 ВВС ДРА, на борту которого находились советские военнослужащие - советник командира эскадрильи афганского вертолётного полка майор Андреев В.Н., старший лётчик-инструктор майор Рубцов В.А, рядовой Ширинбеков М.К. и генерал-лейтенант Шкидченко П.И., а также капитан афганских ВВС.
Кстати, его сын стал министром обороны Украины. И еще один интересный факт - АКС у Бинладеныча (часто с ним на видео) - говорят, как раз принадлежал Шкидченко.
 
Он (БЛ) хвастался, что автомат пренадлежал погибшему советскому генералу. Единственным советским генералом, погибшим в Афгане явл. Шкидченко.

http://gazeta.aif.ru/online/aif/1102/24_01
 
+100

особенно вспоминается, как кучу генералов наградили георгиевскими крестами за войну в августе 2008г.
Вспомнинается, как генералов наградили наградой, которой награждают младших офицеров и нижних чинов? Ну-ну... ну и память. Знаком ордена Святого Георгия (Георгиевским крестом) было награждено 263 военнослужащих. А вот ОРДЕНОМ - 8 человек старших офицеров и генералов. Из них трое - НГШ , КСВ, КВВС. Один генерал-майор и один - подполковник.
 
Назад
Сверху Снизу