• Zero tolerance mode in effect!

Гиперзвуковые самолёты и ракеты

Американцы сообщили об испытаниях китайского гиперзвукового аппарата:
http://lenta.ru/news/2014/01/14/wu14test/

Китай успешно провел первые летные испытания гиперзвукового аппарата, потенциально способного доставлять боеголовки в обход системы ПРО. Об этом сообщил анонимный источник американского право-консервативного издания The Washington Free Beacon. В Пентагоне изданию не раскрыли деталей испытания, но подтвердили сам факт его проведения. ...
 
Франция разрабатывает гиперзвуковую ядерную ракету:
http://bmpd.livejournal.com/838033.html

Французский журнал "Air & Cosmos" сообщает, что начальник штаба ВВС Франции генерал Денис Мерсье (Denis Mercier) заявил 15 апреля 2014 года на слушаниях по проблемам французских сил ядерного сдерживания в комитете по вопросам обороны и вооруженных сил Национального собрания, что в качестве программы модернизации авиационного компонента ядерного сдерживания на стадии рассмотрения находятся два проекта по замене нынешних французских авиационных ядерных сверхзвуковых ракет ASMP-A, которые несут самолеты Rafale и Mirage 2000N. "Один из них - это стелс-ракета, а другой - гиперзвуковая ракета со скоростью 7 или 8 Маха" , " сказал он. "Мы склоняемся ко второму решению" - заявил генерал. ...
 
Франция разрабатывает гиперзвуковую ядерную ракету:
http://bmpd.livejournal.com/838033.html
Любопытно. Во первых так и 7-8 М? Сейчас и на 6 то проблемы.
Во вторых исследования французов и немцев были до сих пор в тесной кооперации с Россией, создание испытательного стенда METHYLE, для программы JAPHAR (Joint Air-breathing Propulsion for Hypersonic Application Research – совместная воздушно-реактивная силовая установка для проведения научно-исследовательских работ по гиперзвуковым системам). А как же санкции?
 
Гиперзвуковая ракета появится в России к 2020 году:
http://lenta.ru/news/2014/05/23/missile/

В России разработали программу создания гиперзвуковых ракетных технологий, сообщает в пятницу, 23 мая, ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова. Документ уже одобрили Министерство обороны России и Министерство промышленности и торговли. ...
 
Заявления главы КТРВ в Астане:
http://bmpd.livejournal.com/869098.html

Генеральный директор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов на выставке KADEX-2014 в столице Казахстана Астане 23 мая 2014 года заявил, что в России завершена разработка программы создания гиперзвуковых ракетных технологий.

Мы ожидаем, что в этом направлении будем продвигаться достаточно планомерно и целеустремленно", – заявил глава корпорации. КТРВ рассчитывает создать первый образец гиперзвуковой ракеты к 2020 году. Борис Обносов напомнил, что работы в этом направлении очень интенсивно ведутся как в США, так и многими ведущими компаниями других стран. "В этом же направлении стремятся развиваться и Индия, и Китай, и Франция, и если мы здесь дадим слабину, отстанем – потом можно уже не догнать. Нужна целеустремленная планомерная ежедневная работа", – отметил гендиректор корпорации. ...
 
Испытания американской гиперзвуковой бомбы завершились провалом:
http://lenta.ru/news/2014/08/25/experimental/

Командование противоракетной обороны (SMDC) и Стратегическое командование (AFSC) Армии США провели испытания перспективной планирующей гиперзвуковой бомбы AHW (Advanced Hypersonic Weapon), разработка которой ведется в рамках масштабного проекта быстрого глобального удара. По данным министерства обороны США, испытания провалились: боеприпас взорвался практически сразу после запуска. Участники испытаний не пострадали.

Гиперзвуковая бомба была запущена с полигона на острове Кадьяк у южного побережья Аляски. Как уточняет Reuters, боеприпас должен был поразить условную цель на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Предполагалось, что он преодолеет расстояние в 6,2 тысячи километров за 30 минут. По данным Пентагона, вскоре после запуска были обнаружены некие аномалии, и AHW была отдана команда на самоуничтожение. ...

С Кадьяка по Кваджалейну. В США провалились испытания гиперзвукового оружия:
http://lenta.ru/articles/2014/08/26/ahw/

Армия США 25 августа 2014 года провела испытания перспективного гиперзвукового аппарата AHW, разработка которого ведется в рамках масштабной программы быстрого глобального удара. По данным Пентагона, из-за обнаруженной в ходе старта аномалии оружию была дана команда на самоуничтожение. Состоявшиеся испытания были вторыми по счету в проекте AHW; предыдущие, проводившиеся в ноябре 2011 года, были признаны успешными, хотя их подробности не раскрывались. В настоящее время американские военные проводят расследование характера возникшей аномалии, по итогам которого будет приниматься решение о дальнейших испытаниях перспективного гиперзвукового оружия. ...
 
Я сейчас как Маг Дог сделаю наброс г... на вентилятор. В случае с взрывом при испытательном полете ракеты - виноват пьяный дядя Джон из Оклахомы забивший гайку кувалдометром!
 
Российские гиперзвуковые ракеты планируют оснастить детонационными двигателями:
http://lenta.ru/news/2014/10/21/detonation/

Двигатели для перспективных российских гиперзвуковых летательных аппаратов возможно будут использовать принцип детонационного горения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований Виталия Давыдова.

«В последнее время появились серьезные теоретические проработки и математические модели, которые позволили нам перейти к практической реализации процесса непрерывного детонационного горения. Надеемся, что это позволит добиться качественного роста характеристик также и ракетных двигателей», — сказал Давыдов. ...
 
http://lenta.ru/news/2014/08/25/experimental/
По данным министерства обороны США, испытания провалились: боеприпас взорвался практически сразу после запуска. Участники испытаний не пострадали.
http://lenta.ru/articles/2014/08/26/ahw/
По данным Пентагона, из-за обнаруженной в ходе старта аномалии оружию была дана команда на самоуничтожение.

Это как бы "две большие разницы"... :D
 
http://lenta.ru/news/2014/08/25/experimental/
По данным министерства обороны США, испытания провалились: боеприпас взорвался практически сразу после запуска. Участники испытаний не пострадали.
http://lenta.ru/articles/2014/08/26/ahw/
По данным Пентагона, из-за обнаруженной в ходе старта аномалии оружию была дана команда на самоуничтожение.

Это как бы "две большие разницы"... :D
В принципе, одно не противоречит другому.
 
http://newsru.com/russia/13nov2014/besp.html
Генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов полагает, что лет через шесть российские военные могут рассчитывать на сверхновое вооружение - первые в мире гиперзвуковые ракеты воздушного базирования.

"По моим оценкам, первые гиперзвуковые изделия должны появиться уже в этом десятилетии - до 2020 года. Мы подошли к этому. Речь идет о скоростях до шести-восьми "махов". Достижение более высоких скоростей - задача более дальней перспективы", - заявил Обносов на международной авиакосмической выставке Airshow China 2014.
 
Военные получат гиперзвуковые ракеты после 2030 года:
http://lenta.ru/news/2015/01/19/notsofast/

Массовое поступление в Вооруженные силы России гиперзвуковых ракет начнется в 2030-2040-е годы. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.

«Программа разбита на подэтапы. Я думаю, что уже в следующем десятилетии она себя проявит, а массовый переход на гиперзвук — это дело тридцатых-сороковых годов текущего века», — сообщил Обносов. ...
 
Гиперзвуковые боевые блоки баллистических ракет:
http://bmpd.livejournal.com/1415710.html

Дружественный веб-ресурс "Перископ.2" ( periscope2.ru ) опубликовал комментарий сотрудника Центра анализа стратегий и технологий (Центра АСТ) Максима Шеповаленко "Гиперзвуковые боевые блоки баллистических ракет" о современном состоянии работ в мире по указанной тематике.

Первая половина текущего года ознаменовалась сообщениями СМИ об успешных испытаниях в России и Китае гиперзвуковых летательных аппаратов, представляющих собой отделяемые от носителя планирующие гиперзвуковые боевые блоки баллистических ракет. Российский «объект 4202» и китайский WU-14 свидетельствуют о новом витке в гонке ракетно-ядерных (и, что важно, неядерных) технологий. Пока речь идет именно о гонке технологий, а не вооружений, поскольку и российский, и китайский, и американские (HTV-2 и AHW) экспериментальные гиперзвуковые летательные аппараты не вышли за рамки этапа опытно-конструкторских работ и испытаний.

Тем не менее, уже сейчас можно прогнозировать, что в случае принятия на вооружение ракетно-планирующие системы существенно расширят круг задач, решаемых стратегическими ядерными силами России, Китая и США, – именно эти три государства являются в настоящее время лидерами в освоении гиперзвуковых технологий. Для американцев – это воплощение в жизнь концепции мгновенного упреждающего и обезоруживающего удара (PromptGlobalStrike). Для России и Китая – не только гарантированное преодоление любой перспективной системы ПРО, но и возможность задействовать стратегические ядерные силы в неядерном оснащении на ранних стадиях вооруженного конфликта с целью исключения его возможной эскалации. ...
 
Китайские СМИ сообщают об испытаниях самого быстрого самолета в мире:
http://yuripasholok.livejournal.com/5207050.html

В Китае недавно совершил первый испытательный полет гиперзвуковой самолет, который по скорости превзошел все современные сверхзвуковые самолеты, в том числе американский стратегический сверхзвуковой разведчик SR-71 "Черный дрозд". Об этом сообщило 21 сентября китайское телевидение.
"Это был первый испытательный полет самолета с гиперзвуковой скоростью, и он прошел с полным успехом", - рассказал китайский военный эксперт Лу Сяодун в эфире спутникового телеканала провинции Хубэй.
Гиперзвуковой принято считать скорость не менее 5М (чисел Маха), то есть в 5 раз превышающей скорость звука.

"В США уже давно занимаются разработкой гиперзвукового самолета нового поколения, способного достичь скорости 5М, однако эти планы американцев пока остаются на бумаге. В этот раз Китай, можно сказать, превзошел все ожидания наблюдателей", - сказал Лу Сяодун.
По словам эксперта, для осуществления этого проекта необходимо было обладать технологией гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, которой до сих пор не было ни в одной стране мира, а также разработать прочные, легкие и огнеупорные новые материалы, способные выдержать высокие температуры, до которых разогревается летательный аппарат при полете на гиперзвуковой скорости.
Лу Сяодун отметил, что гиперзвуковые самолеты способны успешно преодолевать современные системы противовоздушной обороны, поскольку резко сокращается время подлета, и силы ПВО противника не успевают отреагировать и навести ракеты на гиперзвуковой аппарат. Одной из перспективных сфер применения гиперзвуковых самолетов может быть воздушная разведка.

4092355.jpg
 
Китайские СМИ сообщают об испытаниях самого быстрого самолета в мире:
http://yuripasholok.livejournal.com/5207050.html



4092355.jpg

Это недопонимание встающих_с_колен журналистов.
Реальность такова, что китайцы в начале этого года анонсировали создание самолета, а 25 августа сообщили, что успешно выполнили первый этап по созданию двигателя для оного.
Что такое первый этап - не сообщили.
Да, и картинку от Х-43 всунуть = чисто замполитство
 
Информация о концепции RTA (революционный ускоритель) думаю здесь не была. Если была, Олег поправит:
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20050196667.pdf
- Это турбопрямоточный двигатель изменяемого цикла, о подобных (но без изменяемого цикла! :D) я ещё мальчишкой читал полвека назад. Действительно, такой до гиперзвука может разогнать самолёт, почти до 5М...

Reducing the cost of space access and improving safety are key elements of NASA’s aerospace vision. Through the Next Generation Launch Technology (NGLT) program, significant investments were made to develop re-usable hypersonic vehicles and propulsion technologies in support of this vision. At the same time, the NGLT program is taking advantage of the significant series of advancements made over the past few years in developing fully re-usable air breathing hypersonic vehicles. This program focused on two combined cycle propulsion demonstrators, one based on rocket engines and the other on turbine engines. The Revolutionary Turbine Accelerator (RTA) was the Turbine Based Combined Cycle (TBCC) demonstration project.
The Integrated Systems Test of an Airbreathing Rocket (ISTAR) was the Rocket Based Combined Cycle (RBCC) demonstration project. The primary objective of the RTA Turbine Engine Performance demonstration project was to design, develop, fabricate, and test a ground demonstration engine. Two of most the important objectives of this ground based engine experiments are: to demonstrate the mode transition from an augmented turbofan to a ramjet; and to demonstrate the Mach 4 thrust level required to accelerate a conceptual future X-vehicle to scramjet take over speed. Initially, ground-based testing will to be used to demonstrate a high level of thrust and Specific Impulse (Isp) at discrete notational trajectory points; at the same time, a database of relevant engine performance information will be obtained. It is envisioned that the technology and performance database developed from the ground demonstration experiments can be combined with other dual mode engine databases to develop a combination engine system for hypersonic aerospace vehicle applications.
 
Назад
Сверху Снизу