• Zero tolerance mode in effect!

Глобальные навигационные системы (GPS, ГЛОНАСС, ...)

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
ЦРУ и Пентагон выступили против экспансии ГЛОНАСС в Америку:
http://lenta.ru/news/2013/11/17/glonass/

Центральное разведывательное управление и министерство обороны США уже в течение нескольких месяцев ведут кампанию против размещения на американской территории объектов системы ГЛОНАСС. Об этом в воскресенье, 17 ноября, со ссылкой на источники во властных структурах сообщает The New York Times. ...
 
Президент США Барак Обама подписал закон, серьезно затрудняющий строительство станций корректировки сигнала ГЛОНАСС на территории США, сообщает газета New York Times.
"В соответствии с новым законом строительство этих станций на территории США возможно только в том случае, если министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против США, не повысят эффективность российских вооружений, не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые, незашифрованные данные", - пишет газета.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/12/131230_rn_obama_glonass_sites.shtml
 
Ракета-носитель со спутником «Глонасс-М» стартовала с Плесецка:
http://lenta.ru/news/2014/03/24/spoutnik/

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и со спутником «Глонасс-М» на борту стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, передает агентство «Интерфакс». Пуск состоялся в 2:54 понедельника, 24 марта, как и планировалось. Отделение космического аппарата от разгонного блока состоится около 6:26, после чего он выйдет на круговую орбиту высотой 19100 километров.

Как напоминает агентство, в 2014 году для поддержания оптимального состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС планируется выполнить три пуска: двух ракет-носителей «Союз-2-1б», каждая из которых выведет по одному спутнику, и одной ракеты-носителя «Протон-М» с тремя аппаратами. ...

Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту:
http://lenta.ru/news/2014/03/24/orbit/

Навигационный спутник «Глонасс-М», запущенный в ночь на понедельник, 24 марта, с космодрома Плесецк, успешно выведен на орбиту и взят на управление войсками Воздушно-космической обороны, сообщает РИА Новости. ...

До состоявшегося запуска на орбите находились 28 космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Из них 24 использовались по целевому назначению, три составляли орбитальный резерв, а еще один находился на этапе летных испытаний.
 
В ночь на 15 апреля 8 космических аппаратов российской глоба́льной навигацио́нной спутниковой систе́мы (ГЛОНАСС) одновременно вышли из штатного режима работы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Информационно-аналитический центр Роскосмоса.
На протяжении получаса космические аппараты №№ 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732 и 735 транслировали сигнал "нездоров" в своих координатах (эфемеридах). До этого, примерно в 22:20 (мск.) из штатного режима вышел спутник №730, который демонстрирует признак "нездоров" до настоящего времени.

Как отмечается, это уже второй сбой в работе системы ГЛОНАСС в нынешнем месяце. Первый случай более чем десятичасового сбоя был зафиксирован 2 апреля. Тогда это объяснили ошибкой операторов при вводе координат.
 
Наземные станции ГЛОНАСС появятся в 36 странах:
http://lenta.ru/news/2014/04/23/stations/

Наземные станции мониторинга системы ГЛОНАСС появятся в 36 странах мира. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил руководитель администрации президента России Сергей Иванов. По его словам, наземный сегмент системы пополнится 50 новыми измерительными станциями, что позволит повысить точность работы ГЛОНАСС. ...
 
Станции ГЛОНАСС появятся в Иране:
http://lenta.ru/news/2014/05/13/glonass/
http://www.newsru.co.il/mideast/13may2014/glonass_101.html
http://newsru.co.il/arch/press/13may2014/cosmos456.html

Наземные станции мониторинга системы ГЛОНАСС появятся в Иране. Об этом говорится в итоговых документах заседания Совместной российско-иранской группы по сотрудничеству в области космоса.

Согласно протоколу заседания, текстом которого располагают «Известия», Иран готов обеспечить установку на своей территории станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) и квантово-оптической системы ГЛОНАСС. ...
 
Россия приостановит работу станций GPS
В России с 1 июня приостановят работу станций американской системы спутниковой навигации GPS. Об этом заявил во вторник, 13 мая, вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ”Интерфакс”.
На территории России действуют 19 измерительных станций GPS.

Рогозин: Назло папе насру себе в штаны.
 
Рогозин объявил о запрете работы станций GPS в России

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил о приостановке с 1 июня работы станций американской системы спутниковой навигации GPS на территории России.
http://www.interfax.ru/376013
 
Назад
Сверху Снизу