• Zero tolerance mode in effect!

Годовой налет лётчиков

Какой годовой налет часов у израильских, американских, германских и русских летчиков?
 
По данным IISS за 2003/2004 г.г. у израильских - 180 часов у регулярных, 80 у резервистов. По-видимому, речь идёт только о учебных полётах.
 
А как насчет американских, и среднего по НАТО скажем ?
 
Ещё о Израиле: пару дней назад по Решет-Бет сказали, что лётчики-резервисты боевых вертолётов и разведывательных самолётов (по-видимому "Агур" и "Цофит") делают в год 60-70 (или 70-80 - забыл) дней резервистской службы. А поскольку такие типы ЛА летают больше истребителей (т.е. средний полёт продолжается больше часа), получается, что они должны делать более 100 часов в год, и это без учёта возможности нескольких вылетов в день.
 
http://www.globalrus.ru/column/783602/

В 90-е годы общим местом были сетования (вполне справедливые) на крайне низкий годовой налёт лётчиков отечественных ВВС. Он составлял 10-30 часов в год для различных родов авиации при минимально необходимом 60-70, а оптимальном – не менее 120 ч. Сейчас сетования, почему-то, прекратились, хотя, по признанию В. Михайлова, в 2006 г. средний налёт на 1 лётчика дорос лишь до 40 ч. в год (в 2005 г. он составлял 33 ч., заблудившийся в небе Литвы в сентябре 2005 г. майор Троянов имел годовой налёт 14 ч.).
 
Заявление выше сделал тот самый главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов, на которого ссылается выше Храмчинин. По Храмчинину:
2005 г. - 33 ч.,
2006 г. - 40 ч.

По ссылке выше:

Также в текущем году в ВВС будет в 1,3 раза больше проведено учений по сравнению с предыдущим годом. И это, отметил главком, "связано не с растущей агрессией, а с тем, что в войсках появляется много молодых офицеров, с которыми нужно заниматься боевой подготовкой". Демонстрируя предельно возможную открытость, генерал армии обнародовал и такую статистику: средний налет летчика ВВС России составляет 75-80 часов в год, и этот показатель ежегодно увеличивается. При этом основное внимание в ходе летной подготовки уделяется не пилотам-"снайперам", а младшим офицерам - командование делает ставку на молодых.
Т.е. или Храмчинин высасал цифры из пальца, или Михайлов имеет в виду план на 2007 г., или считают по разному, например: 40 ч. - только для боевых самолётов в строевых частях. 70-80 - в среднем для всех, включая училища и транспортную авиацию.
 
Т.е. или Храмчинин высасал цифры из пальца, или Михайлов имеет в виду план на 2007 г., или считают по разному, например: 40 ч. - только для боевых самолётов в строевых частях. 70-80 - в среднем для всех, включая училища и транспортную авиацию.
2006, но средний. Истина посередине.
 
Барнаульское ВВАУЛ (1969-1973), летал на Л-29 (II курс) и Ил-28 (III и IV курсы),
Т.е. лётчиков учили 4 года, из которых летали в течении 3?

А каков был налёт в ходе учёбы отдельно для каждого типа самолётов?
 
Т.е. лётчиков учили 4 года, из которых летали в течении 3?
- В тот период - да. Первый курс был полностью теоретическим. Потом: семестр теория на центральной базе, семестр - разъезжаемся по полкам на полёты + там немножко теории. Обычно, в случаях отбоя полётов по погоде.

Через несколько лет внесли изменения: летать стали, начиная с первого курса, потом опять что поменяли, уже не помню точно - что...

А каков был налёт в ходе учёбы отдельно для каждого типа самолётов?
- 60-70 часов на Л-29 на II-м курсе, ~50-60 на Ил-28 на III-ем и 50-60 - на IV-ом, на Ил-28/Як-28 (Одна большая эскадрилья была на Ил-28, 72 курсанта и две маленьких, по ~40 курсантов, - на Як-28 ).
 
- 60-70 часов на Л-29 на II-м курсе, ~50-60 на Ил-28 на III-ем и 50-60 - на IV-ом, на Ил-28/Як-28 (Одна большая эскадрилья была на Ил-28, 72 курсанта и две маленьких, по ~40 курсантов, - на Як-28 ).
Т.е. 160-190 часов за 3 года.

В последнем номере журнала ВВС (апрель 2007) был задан вопрос, сколько курсанты летают в течении лётного курса ВВС Израиля. Ответ был "180-220 часов в зависимости от специальности". Мне это показалось маловато, а теперь вижу, что на уровне лучших советских времён.
 
Владимир Малюх на Авиабазе рассказывал о беседе с американским морским лётчиком, с F-18. У того годовой налёт порядка 300 часов на самолёте и 300 часов на тренажёрах, где отрабатыватся, в основном, боевое применение. Хорошие тренажёры - великая сила!

Только дороги они очень.

Кстати: тот лётчик, капитан, закончил Вест-Пойнт! В генералы пойдёт, видать... :D
 
Каков примерный годовой налет летчиков (истребителей, истребителей-бомбардировщиков, транспортников) в израильских ВВС? Понятно, что берем относительно "мирный" год.

ЗЫ если эти данные не засекречены, конечно...
 
Каков примерный годовой налет летчиков (истребителей, истребителей-бомбардировщиков, транспортников) в израильских ВВС? Понятно, что берем относительно "мирный" год.

ЗЫ если эти данные не засекречены, конечно...
Цифры "годовой налет" не засекречены потому что такой величины ИМХО нет (разве что в финансовых отделах, при расчёте топлива на следующий год).

Для лётчиков другие неизвестные.

Например - лётчик F-16C считается годным в использовании системы оружия JDAM если он за последнии полгода проводил использование ею минимум Х раз при Y условиях.

Или - лётчик F-15 считается годным в пользовании развед. камерой Х если он провёл с ней за последний год минимум Y вылетов, из которых: Z на высоте меньше ААА тысяч футов,...

(И кстати, деление на "истребителей, истребителей-бомбардировщиков" в IAF очень относительное. То есть на дежурство перехвата ЕМНИП становятся все эскадрильи F-15 и F-16).

Кроме этого есть очень большая разница между теми кто на сверхсрочной службе в эскадрильи (меньшинство лётчиков) и теми кто на сверхсрочной в других местах/милуимники.

Те кто в эскадрильи - в особенности те кто на разных курсах, как начальных первый год/два после лётной академии, так и прогрессивных, как то учёба какой-то системе самолёта - летают много.

Все остальные - намного меньше.

В общем посчитать непросто.
Тем не менее вот моё ИМХО. (всё без учётов войны)

Милуимник/сверхсрочник не в эскадрильи в эскадрильях F-15/F-16 - ~50 часов в год. ИМХО я округлил чуть вверх.
Милуимник/сверхсрочник не в эскадрильи в эскадрильях транспортных - ~100 часов в год.
Милуимник/сверхсрочник не в эскадрильи в эскадрильях вертолётов - ~120 часов в год.
(всё это при условии что Милуимник/сверхсрочник не в эскадрильи это не инструктор. Если же он инструктор то налёт, естественно, повышается)

Сверхсрочник в эскадрильи в эскадрильях F-15/F-16 - 200-250 часов в год.
Сверхсрочник в эскадрильи в эскадрильях транспортных - 300-400 часов в год.
Сверхсрочник в эскадрильи в эскадрильях вертолётов - 300-400 часов в год.

Вот такое моё ИМХО.

Пользование симуляторами - скажем 20, 30 часов в год для милуимника.


В последние 6 лет ВВС активно тренируется за границей - Турция, Сардиния, Румыния, США, Канада.

Естественно, у тех из милуимников кто туда попадает (а это не так уж мало), налёт прыгает вверх ещё на где-то 20 часов + сам перелёт (это самолёты, про вертолёты не знаю). Ну и экипажи транспортников которые их туда везут, тоже налёт увеличивают.
 
Неопытность летчиков - причина потерь ВВС на Кавказе
--------------------------------------------------------------------------------
21.08 12:55 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/politic/cis/210808_114848_42962.html

Нехватка средств на обучение и топливо стали причинами странных инцидентов в ВВС России. Американская Washington Times напоминает о самом необычном из них.

В 2005 году во время учебного полета над Балтикой майор Троянов потерял ориентацию и залетел в литовское воздушное пространство вместо Калининградской области. Когда кончилось топливо, он был вынужден катапультироваться. Расследование , проведенное после этого, показало, что у майора Троянова за предшествующий катапультированию год набралось всего семь летных часов.

До самого последнего времени российские пилоты набирали, в среднем, 20 летных часов в год, в то время как стандартом считаются 150. Основной причиной этого было дороговизна горючего и смазочных материалов. Конфликт в Грузии показал, что на обучении и летной практике пилотов экономить не стоит.

Именно неопытность летчиков привела к потере в первые дни войны нескольких боевых машин, включая стратегический бомбардировщик.

Российские военные извлекли уроки из кавказской войны. Генерал-полковник Зелин, командующий ВВС России, сообщил о том, что количество летных часов для каждого пилота будет увеличено до 90 часов в год, и особое внимание будет уделяться обучению молодых летчиков.
 
90 часов налёта это так чтобы не падать, стандарт в НАТО 160-180 часов, если страны НАТО это могут так почему Россия не может?

Но даже в таком случае есть выход для ограниченных/локальных конфликтов, допустим выбрав корпус 100+ пилотов и дав им налёт в 200 часов в год. Среди пилотов должны быть истребители, штурмовики, бомбардировщики, разведка. Они могут получить лучшую и новую технику и применятся вместе во всех конфликтах (как контрактники в армии) а другие пилоты с налётам 90(60) часов и меньше будут резервом для большой войны на "старых" самолётах.
 
Назад
Сверху Снизу