• Zero tolerance mode in effect!

Голод на Украине (1932—1933)

хватит лозунгов,и вранья.
надоело уже,обратись в свою Раду,спроси у них что за "жертвы геноцида,
совершенного польским государством в отношении украинцев в 1919–1951 годах"?
до*боеба кусок...
матчасть подучи
1280px-Rzeczpospolita_1938.svg.png




надеюсь карту Украины знаешь или напомнить?
 
Что, искал, но не нашел. Тут смешной явно не я. Не читая - обвиняй. И да, что принципиально меняет цифра иностранного историка, которую ты не знаешь? От этого Шухевичи не становятся лучше. Впрочем я б послушал цифру украинского историка, но с этим в Украине полный швах. Никто не читает украинскую википедию на украинском языке. А архивы от нас скрывает сергио. Он помнится так и сообщал, знаю, но не скажу. Какие историки такая и история.

Ту уже определись:" ты привел доказательства" или " что принципиально меняет, если цифра другая" :D
Это я уже не вспоминаю про " целыми батальонами уходили в лес", т.к. понял, что по этому вопросу ты слился окончательно:D
 
Ну после сообщения что история батальона ушедшего в лес вранье я слился. какой смысл говорить с нежелающим знать и заранее не читающим. Правильного героического пути батальона не будет. А значит и ложь твоя. Цифры нет? Это правильно. Не читая обвиняй во лжи. а цифра забавная, сразу б сказал если б увидел. Еще много страниц будет повторение тупости?
 
А что кто то знает поименно жертв Голодомора? Я уже не говорю ,что смертность от голода маскировали другими причинами.
Уже "оппонентам" отвечал:
Еврейских хозяйств было меньше.
Да и ХОЛОКОСТ на территории Украины скрыл больше еврейских жертв, чем украинских - евреи не выжили, чтобы помнить.
Часть данных скрывалось, и по евреям, и по украинцам, отмечал, что большую часть умерших от голода после расстрелянной "переписи" 1937 года, "уточненной" в 1939, поместили в погибшие в годы 2 МВ (не только здесь отмечал).
И уже писал, в селе моей матери Романовка Березниговатого р-на Николаевской области, в сентябре 1941-го уничтожили всех евреев, а других там не было.
Не у кого спросить, что было в 1932-1933гг.
А все документы у Украины. Вот украинским участникам и карты в руки.

Тоже приводил:
Еврейские страницы украинского Голодомора
к началу 30-х годов в административно-территориальном устройстве Украины значилось 25 национальных районов, из них: семь немецких, три болгарских, три греческих, три еврейских, один польский, восемь российских. Голодомор не обошел ни один.

Кто-то перед воной успел уехать, но память осталась (без документов,кто ж их даст).
https://rovanovka.000webhostapp.com/j_ptashkin.html
Хлеб вывозился на элеваторы и там им распоряжалось государство. Колхозникам весь сезон ничего не платили и только осенью выдавали мелочное количество зерна, если что-то оставалось, а то и вовсе ничего. Еще тяжелей стало, когда случилось два года подряд страшные засухи. Чтоб люди не вымерли с голоду, зимой выдавали по 20 кг ржаной муки на месяц. Жена Зелика, Ева, строго делила эту муку на 30 дней, варила «затерюху»,чтоб как-то поддержать еле теплившуюся жизнь.
В других семьях случалось ,когда люди не выдерживали, съедали всю муку за ... 2-3 недели и умирали, не дождавшись новой выдачи.
 
Последнее редактирование:
хватит лозунгов,и вранья.
надоело уже,обратись в свою Раду,спроси у них что за "жертвы геноцида,
совершенного польским государством в отношении украинцев в 1919–1951 годах"?
до*боеба кусок...
Целиком Вас поддерживаю --ПЕРЕСТАНЬТЕ ВРАТЬ И ТАНЦЕВАТЬ НА КОСТЯХ УКРАИНЦЕВ!
 
Целиком Вас поддерживаю --ПЕРЕСТАНЬТЕ ВРАТЬ И ТАНЦЕВАТЬ НА КОСТЯХ УКРАИНЦЕВ!
вот и идите в Польшу со своими претензиями.
не даром вы потом поляков на Волыни 150 тысяч вырезали,похоже был должок за 1932-33? да?
 
Переоткрыто.

Но.

Тема на контроле.

При первых же признаках непристойного поведения с любой стороны тема будет вновь зыкрыта, а с хулиганов взыскано
 
...
❗️Директор Науково-дослідного інституту українознавства Чернець звільнив свого заступника, якого призначив менше тижня тому й через якого розгорівся скандал у соцмережах





Вєдєнєєва обрали заступником 21 вересня на зборах колективу.





Призначення Вєдєнєєва викликало обурення в суспільстві. За часів Януковича Дмитро Вєдєнєєв був заступником директора Українського інституту національної пам’яті.





На цій посаді він відроджував концепцію Голодомору за версією КДБ. Про це зазначає на свої сторінці у Facebook співкоординатор руху "Простір свободи" і журналіст Тарас Шамайда.





На призначення Вєдєнєєва на цю посаду також відреагував український історик та народний депутат Володимир В'ятрович. На думку історика, призначення Вєдєнєєва на цю посаду неприпустиме, тим паче в час війни, адже той – озвучувач російських наративів про наше минуле.





"Декаґебізація в дії. Вєдєнєєв більше не заступник директора Інституту українознавства. Дякую усім небайдужим", – написав В’ятрович.





@censor_net| Ми у Facebook та Twitter
just a topic
 
Гибли от голода колхозники - сталинские рабы без паспортов, которые не могли уехать в город. Гибли жители украинских (географически) сёл всех национальностей, которые там проживали. В % отношении национальностей умерли от голода в тех же , что и % национальный состав сельских жителей УССР тех лет. Умирали наряду с украинцами и евреи, немцы, молдаване, греки и прочие кто жил в селе. Жили бы японцы или итальянцы тогда в сельской местности УССР - умерли бы и они. Голоду по барабану национальность.

Вот пример как умирали колхозники - евреи.

Результатом политики коллективизации стало резкое снижение производства сельскохозяйственной продукции и падение уровня жизни населения. Насильственное изъятие зерна из вновь организованных еврейских колхозов района привело в 1932-33 гг., как и везде на Украине, к массовому голоду с гибелью людей. Район был одним из самых пострадавших от голода в Днепропетровской области.
Областной комитет партии и облисполкомом в конце декабря в 1932 г. совместным постановлением обязали колхозы Новозлатопольского, Сталиндорфского и Люксембургского районов первыми в области выполнить план хлебозаготовки до 1 января 1933 г. Параллельно с этим областное руководство приняло решение о судебной ответственности руководителей районов,председателей колхозов и сельсоветов в случае невыполнения постановления [4]. 12 января 1933 г. Днепропетровский обком партии рапортовал ЦК КП(б)У о выполнении Сталиндорфским районом общего годового плана хлебозаготовок. Цена выполнения плана была такая, что уже 25 февраля 1933 г. секретарь Сталиндорфского райпарткома М.Н. Кипер (репрессирован,расстрелян в 1938 г.) информировал Днепропетровский обком КП(б)У о тяжелой продовольственной ситуации, многочисленных случаях смерти от голода в Ворошиловском, Красинском, Фрайдорфском, Бухариндорфском, Озетовском и др. сельсоветах, отчаянии колхозников, дошедшем "до крайних пределов", о случаях, "когда родители оставляют детей и удирают" [5], [6]. Документ 206 "Сводка информационного сектора оргинструкторского отдела ЦК КП(б)У о фактах голода и недоедания в отдельных областях республики" от 1 апреля 1933 г. свидетельствует:"В Сталиндорфском районе положение колхозников по Ворошиловскому сельсовету отчаянное, люди перестали просить помощь, лежат в холодных, нетопленных домах и ждут смерти. По сельсовету отмечено 14 случаев смерти от голода. В этом же сельсовете у колхозника Бравермана (он сидит в Допре за кражу колхозного хлеба, жена неизвестно где) в хате лежит 4 детей от 5 до 10 лет, не двигаются, опухшие, с открытыми ранами, что говорит о том, что они разлагаются живьем" [7]. В Новозоринском сельсовете в 1932 г. отмечено 16 умерших от голода, из них 9 человек были евреями [8].

Политику коллективизации и насильственного изъятия зерна в районе проводило руководство, которое было представлено евреями, поэтому немцы и украинцы обвиняли во всех бедах именно их. Все это обостряло национальное отношения в районе и способствовало росту антисемитизма. Поставленные в чрезвычайные условия физического выживания, люди нередко оказывались в плену национальной вражды, видя в представителях другой национальности виновников собственной трагедии. Еще в марте 1932 г. партком Сталиндорфского района сообщал в обком КП (б) о том, что во время распределения семенного материала в районе произошли столкновения евреев, русских и немцев [9].

 
Назад
Сверху Снизу