• Zero tolerance mode in effect!

Горные бригады в ТуркВО ?

Цефа

Администратор
Команда форума
Собственно говоря, сабж - сколько было, какая организация, чем отличались от мотострелков или скажем ВДВ ?
 
"-Ну, барин, ты задачи ставишь..." :)

Был у меня знакомый маиор, закончивший Ордженикидзовское горно-пехотное (неофицально :) ), но, увы и ах, пропал с горизонта.


Я, честно говоря ничего не знаю.

З.Ы. Была в Оше, была в Фергане и т.д. - но состав?..
 
Где-то в середине 50-х ГСД были переформированы в обычные мотострелковые. В ряде округов были МСД, которые проходили поверхностную горную подготовку. К примеру, разведрота 104 ВДД проходила специальную горно-стрелковую подготовку в учебном центре в Кирвокане.
Война в Афганистане заставила провести горно-стрелковую подготовку мотострелков, бригад ДШБ, подразделений ВДВ. Не слышал, чтобы какую-то часть переформировали в горно-стрелковую.
 
Я служил в ТуркВо в конце 80-х и тоже, как и Robin, ничего не слышал о специализированных горнострелковых частях.
Несколько позже (1989-1990 г.г.), уже в Заполярье, вблизи от границы с Норвегией, у наших соседей из мотострелкового полка одна рота официально считалась горнострелковой. Им единственным, к зависти прочего личного состава, были положены свитера, шерстяные шапочки-маски и горные ботинки. Эта обувь (двойная кожа, армированный носок, кожаная подошва с привинченными к ней зацепами) была предметом шика и выменять или купить оную было делом чести едва ли не каждого уважающего себя военнослужащего. Прапора на складе тогда сколотили себе на этом неплохой капиталец. :cool: Кстати, ботиночки сии, хотя уже и подлатанные, у меня до сих пор на ходу. ;)
Правда, шипы пришлось открутить за ненадобностью... ;(
 
Цитата номер 1-
После обретения независимости в республике расформировали единственную в Средней Азии, готовившуюся к войне в горах, Ошскую егерскую горно-вьючную бригаду (По крайней мере два военных училища готовили своих "горных егерей". Одно из них - Алма-Атинское - оказалось за рубежом, но зачем было рушить Орджоникидзевское (ныне Владикавказ) с прекрасной материальной базой? Имелась в СССР база в Прикарпатском военном округе, а подразделения, направлявшиеся в Афганистан, непременно пропускались через Азадбашский учебный центр близ Ташкента. Были в Союзе и чисто горные части, самая известная - 68-я Ошская бригада в Киргизии)

Цитата номер 2
В Киргизии в 1969 г. было развернуто управление армейского корпуса со штабом в г.Фрунзе. В состав корпуса из Прибалтийского военного округа прибыла 8-я гвардейская мотострелковая Режицкая дивизия им.И.В.Панфилова(мсп-Ош,. В Ошской области Киргизии дислоцировалась горнострелковая бригада, а в Пржевальске Иссык-Кульской области -управление пулеметно-артиллерийского батальона.
"Панфиловская" мотострелковая дивизия и горнострелковая бригада с распадом Союза ССР составили основу вооруженных сил независимого Киргизстан

Цитата номер 3- из форума

>>68 отд.гсб-Ош-расформирована после независимости Киргизии.
>
>Была ли она в 1985?

В 1985 точно была. В 1986м они у вашего покорного слуги были соседями. Вот только никакими _горными_ стрелками они не были. По размерам была что-то около полка , с кавалерией и легкой артиллерией, а все горные суть задачи выполнялись их соседями - спец ДШБ в Оше, Фергане и Чирчике.
 
Были обычные мотострелки с горной подготовкой. Почти все части прошли через Афган.Отличались от остальных номером ВУС (военно учетной специальности) и хоть между собой всегда говорили что горнострелковые официально всегда мотострелки.
Комиу интересно может спросить на ВИФ2 у Жилина (теперь АКМС) он как раз проходил учебку в ТуркВО с горнострелковой подготовкой и потом его часть мото читай горно стрелковая стояла в Газни. По идее обычные мотострелки с некоторыми элементами горной подготовки.
 
Назад
Сверху Снизу