• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская Война в Сирии

Асадиты и курды на границе с Турцией ей то же не нужны, нужен буфер, населенный зеленью.
Асадиты - ничуть не хуже "зелени", ИМХО. Даже лучше, поскольку им провоцировать Турцию нафик не нужно, и они будут сидеть тише воды, ниже травы. "Чужого не нужно, свое бы унести". Курды не денутся никуда, это как погода или рельеф местности.
А можно и доиграться, если асадиты и курды будут вместе против турок как в Африне
Как только курды сходятся с асадитами, они перестают быть рукопожаты на Западе. Профит. Когда расходятся с асадитами и сходятся с Западом, тот им объясняет, что нужно сидеть на попе ровно. Тоже профит. Не говоря о том, что большинству курдов нападения на Турцию и ответка от нее нафик не нужны. Мы уже 100500 раз выясняли, что стремление курдов к независимости и Курдистанну от моря до моря преувеличено.
...И насчет буфера: какой-то буфер Турция получит при любом раскладе. А в случае победы Асада можно что-то не только обозначить флажками, но и аннексировать наххх.
 
Ну что вот сттуация на сегодня 19/02.
t32528.jpg

Посмотрим на нее через пару недель.
 

 
Конечно ко всем телодвижениям Тараканища надо относиться с половником скептицизма, но все выглядит серьезно. Сколько там техники, 15-20 тысяч только турецких солдат, еще 10к это турецкие рабы, плюс неизвестно сколько там в самом Идлибе ребелов. Думаю минимально 40 тысяч штыков вполне наберется, как минимум паритет с асадитами и шиитами согнанными под Идлиб, но вот 15 тысяч турок это не 15 тысяч асадитов. Как поведут себя асадиты под штурмовой авиацией полноценного государства ооочень интересно было бы посмотреть.

 
Пишут, закончено формирование турецкого контингента в Идлибе, 15 тыс янычар.
Ждуть теперь что им скажут в час "Ч"

Стало быть, колонны ездить туда-сюда будут как минимум намного скромнее, а то уже припарило эти дорожно-транспортные отчеты тут читать каждый день.
 
Разумеется. Я уже говорил и еще раз повторю: эти повстанцы Турции на хер не нужны, и превращение Сирии в российского сателлита - объективно в интересах Эрдогана:

1. Если Россия "пускает корни" в Сирии, то Турция превращается в "великую транзитную державу".
2. Можно показывать простому народу то жесткость по отношению к России, перекрывая какие-нибудь босфоры, то жесткость по отношению к Западу, уступая России. Помимо картинки в ТВ, можно получать преференции со всех сторон.
3. Лучше захватить в Сирии 10 кв. км навсегда, чем 10000 на пару лет. Что-то вроде аннексии этих 10 кв. км скорее можно утрясти с Асадом, чем с каким-то международно "рукопожатым" режимом.
4. Если дела пойдут хорошо, то можно стравить русских и заасадовцев с курдами. Если не получится задавить курдов, то незалежный или полунезалежный Курдистан, но зажатый между Турцией и Асадом - тоже неплохо, даже не знаю, что лучше.
Если уж на то пошло Турции нужен газопровод из Катара в Средиземное Море через Сирию
Проект который кетегорически не усрайвает Москву и Тегеран
Москве нужна база вмс и контроль транзитных путей так чтобы не допускать появления конкурентов своим проектам
Ирану нужен сухопутный выход в средиземное и распостронение влияния опираясь на шиитов
Интересы этих трех стран не как не совподают в долгоссрочной перспективе
Они антагонисты по определению
Так детерменировал их геополотическый расклад региона
И окупацыя територый на долго это бред
Вы мыслите категориями позопрошлого века
Державам важно не захват територий а распостронение влияния и защита интересов
Если же вглянуть в этой призме Турцыя и Россия иссторические и геополитические конкуренты если не сказать извечные враги
Ну совпали интересы лично Пердогана и Путина на время но это время выходит
 
Шойгу звонил Хафтару. Видимо на втором фронте для Эрдогана строят и координируют планы.
 
Я таракинищу не верю по той простой причине, что остановить ослодитов было на порядок проще, чем выбивать.
 
Когда космошииты полезли на Танаф, где сидели легковооруженные американцы, те не стали грозиться, свозить колонны, ставить блокпосты, а просто нанесли один аваудар по колонне шиитов. И все. С тех пор сколько лет прошло, а они даже не думают наступать.
 
Последнее редактирование:
Я таракинищу не верю по той простой причине, что остановить ослодитов было на порядок проще, чем выбивать.
Это да, но не стоит забывать о непредсказуемости тупости. Приготовления турки провели серьезные, Заявления сделали еще серьезнее. Техники и личного состава нагнали до хрена. Даже вертолетные площадки оборудовали в турецких больницах около границы с Идлибом. Сегодня перевели зеленых из щита Евфрата и Африна в повышенную боеготовность, те готовятся наступать на лоялов.

Если все это в итоге окажется блефом и закончится пшиком, то от такого позора Эрдогану не отмыться уже никогда.
 
Турецкие военные начали отвод сил, находящихся у сирийского приграничного населенного пункта Телль-Тамер, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».
Причины вывода войск не сообщаются.
Население Телль-Тамера составляют преимущественно христиане-ассирийцы.
Ранее в среду турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не удовлетворена результатами переговоров с Россией по Сирии, поэтому новая военная операция в регионе является лишь вопросом времени.
 
Турецкие военные начали отвод сил, находящихся у сирийского приграничного населенного пункта Телль-Тамер, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».
Причины вывода войск не сообщаются.
Население Телль-Тамера составляют преимущественно христиане-ассирийцы.
Ранее в среду турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не удовлетворена результатами переговоров с Россией по Сирии, поэтому новая военная операция в регионе является лишь вопросом времени.
Наступ по Эрдогановский, наступает дамой
 
Перди еще сумел разосраться со всеми: с арабами из-за поддержки МБ, с Европой из-за Кипра, с Израилем, с США из-за С-400. Так что если он полезет на космошиитов, то вообще окажется в полной изоляции.
 
#BREAKING Erdogan: There is the possibility of aviation participating in the upcoming battle of our forces in #Idlib and we rule out Russia's direct intervention against our forces there.

Ну ясень пень, без авиации никакой полноценной операции быть не может. Другое дело, что пора бы уже прекращать заранее болтать, а вместо этого действовать, а то как-то не серьезно, сплошной словесный понос. Пытается запугать лоялов и русских взяв их на понт?
 
Назад
Сверху Снизу