• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская война в США (1861-1865)

[скучающе] Тарифы в 1860 году были на самом низком уровне за последние несколько десятилетий. Что тут непонятно? Тариф Моррила был принят после того как 2/3 южных штатов уже отделились. Что тут непонятно?

Такие вещи нужно подтверждать данными (барр вон выше слился когда я его попросил это сделать). Может у вас есть цифры о наполняемости бюджета и относительных тратах в 1850-1860? С ссылкой на первоисточник, разумеется. Это часть один.

Как приведете данные -- обсудим почему отделение произошло в 1860, а не в 1830, когда тарифы были в несколько раз выше. Это будет часть два.

Итак?

по вашей логике без сомнения поднятие тарифа должно было вернуть
2/3 отсоединившихся штатов назад?так что ли?или это всё таки целенаправленная провокация?
тарифы в любом случае не устраивали конфедерацию.им просто не нужен был союз с северными штатами.
они сами себя прекрасно обеспечивали всем необходимым.зачем кормить нищего соседа с севера?

у меня нет доступа в архив где хранятся подобные сведения
я могу лишь констатировать свершившейся факт.южане были недовольны
тарифами и без разницы были они более низкими или более высокими.

как дозрели так и решились отделяется. этому могло способствовать много факторов.
 
у меня нет доступа в архив где хранятся подобные сведения
.
Эмден, что же вы нашему другу так задачу облегчаете? Доказательствами своего тезиса он себя обременять не желает, зато цепляться за любую вашу оговорку - запросто. Подкину ка я ему картинку, посмотрим, какие выводы он из нее сделает:
ransom.civil_.war_.us_.figure2.jpg
 
barr написал(а):
Подкину ка я ему картинку, посмотрим, какие выводы он из нее сделает:

Несмотря на свой слив вы решили попытаться таки сделать полезный вклад в топик? Это хорошо, хвалю.

Какие из этого графика надо делать выводы понятно, я же не зря выше написал словосочетание King Cotton. Вам ведь оно что-то говорит, верно?
 
King Cotton? Ну, это типичная история. "Москалi усе наше сало зьiли", отделились, просрали все полимеры, потом пришли колорады янки. Только там это быстро произошло, в отличие от. Это если вкратце. Однако, тс.., что-то я много говорю, давно уже ваша очередь.
 
King Cotton? Ну, это типичная история. "Москалi усе наше сало зьiли", отделились, просрали все полимеры, потом пришли колорады янки. Только там это быстро произошло, в отличие от.

Я не понял этот поток сознания. Вы не знаете к чему относится словосочетание King Cotton? См. речь Джеймса Хаммонда в 1858 году.
 
Я не понял этот поток сознания. Вы не знаете к чему относится словосочетание King Cotton? См. речь Джеймса Хаммонда в 1858 году.
Оставьте ваши жалкие провокации. Я все еще надеюсь заслушать вашу разгромную речь в защиту вашего же тезиса.
 
То есть вы даже не знали к чему относится словосочетание King Cotton. Что же, этого можно было ожидать. Надеюсь имя указанного мною сенатора вы все-таки погуглили.

А то что вам нужна "речь", а точнее подробный ликбез очевидно. Жаль что вы отказываетесь таки прочитать упомянутую мною книгу (или перечитать, если вы якобы её уже читали и умудрились все забыть). Ладно, я сегодня добрый, так что так и быть займусь вашим образованием. Дореволюционную историю рабства пожалуй затрагивать не будем, начнем с принятия конституции США.

Что вы знаете о диспутах насчет рабовладения во время Филадельфийского конвента? Не страшно если вы не знаете ничего, просто напишите об этом честно. Разберемся с этим, и можно идти дальше -- к Northwest Ordinance и британскому аболяционизму.
 
Мое метафорическое описание термина http://www.britannica.com/EBchecked/topic/318402/King-Cotton вполне точно передает его смысл. Странно, что вы его не поняли, вроде же вы научный сотрудник. Но это ваши проблемы. Еще раз напоминаю - ваша задача состоит не в том, чтобы задавать мне вопросы с, как вам кажется, подвохом, а в том, чтобы доказать собственный тезис "Рабство - причина ГВ". Не отвлекайтесь.
 
Да, разумеется тот невнятный поток сознания на самом деле был о высказывании Джеймса Хаммонда. Ну да ладно, всем все понятно.

ваша задача состоит не в том, чтобы задавать мне вопросы с, как вам кажется, подвохом, а в том, чтобы доказать собственный тезис "Рабство - причина ГВ"

Ну я и пытаюсь -- не доказать общеизвестный тезис, конечно, а провести для вас ликбез. А вопросы нужны чтобы понять, что именно вы знаете и не знаете. Я, конечно, подозреваю что вы не знаете об antebellum истории ровным образом ничего. Но если вдруг вам что-то все же известно -- можно сэкономить мое время.

Итак, известно ли вам хоть что-то об обсуждении рабства в ходе Филадельфийского конвента? Да/Нет. Если да, то вкратце дайте ваше понимание вопроса, я дополню возможные пробелы. Если нет -- я опишу для вас суть вопроса.
 
Мне понятно ваше желание съехать с темы путем объявления вашего тезиса "общеизвестным", однако от необходимости привести доказательства вас это не избавит. Даже как-то странно указывать научному сотруднику, что доказательство научного факта никак не зависит от аудитории, перед которой выступает его первооткрыватель. Я могу вообще ничего не знать по теме, вам это ничем помочь не может. Так что еще раз прошу вас - не отвлекайтесь.
Кстати, чтобы сэкономить вам время, хочу сразу предупредить - вековая история рабства и абляционизма != доказательству тезиса. Он вполне конкретный и локализованный в пространстве-времени. Не могу запретить вам, конечно, пересказать тут дословно Макферсона, а также Миллера, Томпсона и еще десяток научных трудов, но, боюсь, это будет зря.
Я хочу понять логику, которой вы руководствуетесь. У меня такое впечатление, что, говори мы про Вторую Мировую, вашим тезисом было бы "Нацизм - причина ВМВ".
 
Граждане, американцы и не-... . Гражданская война в США уже закончилась-скiнчилась а вы всё воюете. Так побейте друг другу морды и разойдитесь по хатам.
 
Трудно почему-то до человека доходит. Барр, повторяю в третий раз: известно ли вам хоть что-то об обсуждении рабства в ходе Филадельфийского конвента? Да/Нет. Если да, то вкратце дайте ваше понимание вопроса, я дополню возможные пробелы. Если нет -- я опишу для вас суть вопроса.

Если вам не нужен ликбез (что странно, после столь смачного слива) -- так и скажите, я не стану тратить свое время.
 
Вопрос к тебе по торговым тарифам.

Где-то читал что тарифы были вынуждены снижать потому что собиралось столько денег что бюджет оказался с профицитом а по закону тогдашнему надо было иметь сбалансированный. Это правда?
 
Где-то читал что тарифы были вынуждены снижать потому что собиралось столько денег что бюджет оказался с профицитом а по закону тогдашнему надо было иметь сбалансированный. Это правда?

О законе таком я не слышал, и предполагаю что его не было. Иначе откуда бы брался национальный долг?

debt-and-gdp-02.png


Но в целом настроения плана "раз есть бюджетный профицит, то надо снижать тарифы" были, в частности именно так аргументировалось понижение тарифов в 1857.

А вообще тарифы начали снижаться грубо говоря потому что:
1) Условный "запад" начал поддерживать более низкие тарифы, с ростом экспорта тамошней сельхоз продукции, что поменяло баланс сил в Конгрессе
2) Джексон прибил программу инфраструктурных улучшений, что нивелировало необходимость иметь высокие тарифы.
 
Лично я считаю, что причина ГВ в экономических несогласиях между севером и югом

Главная причина -- в рабстве. Экономические разногласия были, но к войне они сами по себе не привели бы. Просто после войны сторонники Юга попытались сместить фокус на права штатов и экономику -- ибо поддерживать войну которая хотела сохранить людей в правовом статусе вещей довольно быстро стало некомильфо даже на Юге.
 
Назад
Сверху Снизу