• Zero tolerance mode in effect!

Гранатомёты и малые безоткатные орудия

Винтовочные гранаты:

http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/11716.html

На снимке - учебная версия "РАРНАТ миспар 12", ещё в 80-е г.г. заменённый на "РАРНАТ миспар 14".
 
Подборка фото различных автоматических гранатомётов:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=14794
 
Израильское ПТ оружие, в т.ч. гранатомёты:

http://www.fresh.co.il/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=10032&forum=Army

Фото PIAT, LAW, РПГ-7, "Карл Густав", 82-мм "Супер Базуки".

Примерно в середине темы (пост за 03.06.04) - 2 особо интересных фото - 82-мм "Супер Базука" и боепприпасы к ней. Крайний слева - граната французской 73-мм "Базуки", стояла на вооружении короткое время в середине 50-х г.г. до принятия на вооружение 82-мм.
 
Французский винтовочный гранатомёт времён 1МВ и граната VB (Vivien Bessiere):

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=31380

Почему нельзя играться с РПГ "Лау":

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=38505
 
Очень интересные фото: кумулятивная винтовочная граната производства ЭЦЕЛь, копия английской Мк.68. Выстреливалась с винтовочного гранатомёта винтовки "Ли-Энфилд".

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=44494

Винтовочные гранаты:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=43935

На первом фото гранат справа налево кумулятивные Номер 12 (снята с вооружения), 14, 16 (бельгийская ф. Мейкар), осколочная Номер 22 и кумулятивно-осколочная Номер 22. Последние 2 запускаются боевым патроном.

На втором фото справа налево гранаты Номер 14: дымовая, осколочная тяжёлая (на базе гранаты М-26) и осколочная лёгкая (на базе 30-мм снаряда).

Далее разрез хвоста гранаты Номер 14 с улавливателем пуль, далее разрез улавливателя старого типа (на случай случайной стрельбы боевыми патронами).

В конце - учебная Номер 12 на "Галиль".
 
Скорее всего просто мусор с пола.
Патрон.
Такой вопрос, знакомый рассказывал о израильском практическом выстреле для РПГ. Не реактивная обрезиненая болванка. Есть каконить фото?
 
Который с пластиковой коричневой пулей? Если да то он называется на иврите "ТАТАК РПГ". Фотки я думаю найдутся у Ливни с форума Фреш.
 
Украинский гранатомёт - Валар 30

Украинским предприятием ВАЛАР (г. Ивано-Франковск) создано принципиально новое автоматическое крупнокалиберное оружие. Его калибр — 30 мм. По классификации гранатомет «ВАЛАР-30» является все тем же оружием поддержки, однако на более высоком современном уровне, использующем все новейшие решения военного дела.

Опытный образец оружия подтвердил заложенные требования и получение нового эффекта. Вполне возможно, что этот интересный образец оружия так никогда и не будет в серийном производстве, однако конструкторская находка может стать основой для развития нового направления разработки ручного крупнокалиберного оружия.

Автоматика нового гранатомета работает по принципу короткого хода ствола с новыми дополнительными элементами компенсации отдачи. Такое «ноу-хау» украинских ученых позволило существенно уменьшить отдачу нового оружия. Отдача при выстреле — несколько большая, нежели у легендарного автомата Калашникова. Стрельба из такого оружия не требует тяжелого станка для опоры на грунт и может вестись даже с рук или с опорой на сошки. Именно такое оружие в современном быстротечном бою может дать шансы на успех.

Новое автоматическое оружие получило рабочее название ручной автоматический гранатомет «ВАЛАР-30» и использует российские боеприпасы ВОГ-17 с максимальной дальностью стрельбы до 1600 метров и эффективной дальностью 800 метров. Безусловно, что для нового гранатомета могут быть разработаны также боеприпасы нового типа, обеспечивающие более широкий спектр задач.

В новом оружии используется двойное питание боеприпасами — из барабанного магазина на 15 выстрелов и из магазинов на 5 выстрелов ВОГ-17. Барабанный магазин размещен по продольной оси оружия и не «заваливает» оружие при стрельбе. Использование же магазинного питания позволяет менять один тип боеприпаса на другой оперативно, во время боя.

Механизмы автоматики позволяют вести стрельбу одиночными выстрелами или короткими очередями по 3 выстрела. Такое решение механизма позволяет существенно экономить боеприпасы во время активного боя. Весьма важен также вес оружия такого большого калибра. Однако для бойца новое оружие не является слишком тяжелым, так как его вес — всего около 9 кг при общей длине 1050 мм.

Возможности перспективного экспорта нового оружия представили особые требования к боеприпасам. Уже сегодня ведутся дальнейшие работы по новому варианту РАГ «ВАЛАР-40» с более высокими характеристиками, но уже под калибр 40 мм. В перспективе новая модель будет использовать боеприпасы НАТО типа М383, М384, М385, М430 или М385Е4, которые смогут поражать даже бронецели с толщиной катанной гомогенной брони до 80 мм.http://www.inventors.ru/index.asp?mode=941

http://www.inventors.ru/common/showimage.asp?ImageId=394
 
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=232018#232018

На выставке SOFEX-2006 в Аммане представлен новый 105-мм многоразовый РПГ-32 Hashim, разработанный Jordan Russian Electronics Systems Co (JRESCO) - совместным предприятием, созданным "Рособоронэкспортом" и небезызвестным KADDB. Фактический разработчик - ГНПП "Базальт".
Это надо понимать, некая модификация РПГ-29 "Вампир", которую будут производить в Иордании. На фотографии видны термобарические гранаты, которые сделаны на базе ТБГ-7В. Штука опасная, на сколько помню на "Карин-А" было некоторое количество таких гранат.
 
...ТБГ-7В. Штука опасная, на сколько помню на "Карин-А" было некоторое количество таких гранат.
http://www.waronline.org/analysis/pal_contraband.htm

Тандемные противотанковые гранаты для РПГ-7 - 119

Обращает на себя интерес Иордании к лёгкому противотанковому оружию. Так, их СВ имеют большое количество довольно современных гранатомётов:

http://www.waronline.org/mideast/jordan_army.htm

112мм: 2300 APILAS;
94мм: 2500 LAW-80.
А вот теперь и РПГ-32, правда заявлено что он на экспорт.
 
Гранатомёт---каждому в руки!
Уйдет в прошлое такая специальность, как гранатометчик, за счет чего в отделении будет на одного стрелка больше. Причем противотанковые огневые возможности отделения не только не уменьшатся, а за счет использования одноразовых ручных противотанковых гранатометов, которыми будет вооружен практически каждый десантник, даже возрастут.
http://www.redstar.ru/2006/04/05_04/3_01.html
 
http://www.hnn.co.il/index.php?module=albums;task=view;id=1008

Что это у первого солдата на спине - обычный М72 "Лау"?

И вот тут - это точно "Лау":

http://www.hnn.co.il/index.php?module=albums;task=view;id=1011
 
Не подскажете ли - что это за гранатомететы на спинах у солдат
http://botinok.co.il/upload/show.php?pic=3245fbd8dda446666718365279385217_2.jpg
похож на Матадор...
 
Во!
Смотрел я на свой покет пс за 250 долларов, и думал:"Почему не смастерят хороший прицел для гранатомета?"
А оно уже есть :)

http://www.israeli-weapons.com/weapons/missile_systems/anti-armor/shipon/SHIPON.html
 
Назад
Сверху Снизу