• Zero tolerance mode in effect!

Граница Израиль - Иордания

На пограничном переходе 4-летнюю американку затянуло в транспортную ленту для чемоданов
время публикации: 1 апреля 2011 г., 08:54
последнее обновление: 1 апреля 2011 г., 10:35
http://www.newsru.co.il/arch/israel/01apr2011/alenby_002.html

Граждане США требуют от Управления аэропортами Израиля оплатить лечение их четырехлетней дочери, получившей тяжелые травмы на пограничном переходе "Гешер Аленби" на границе с Иорданией.

По информации газеты "Едиот Ахронот", ЧП на пограничном переходе "Гешер Аленби" произошло в последний понедельник. Семья американцев (бабушка, мама и двое детей), пройдя паспортный контроль, ждали багаж. Глава семьи - инженер-компьютерщик из Калифорнии - ждал их на израильской территории.

В иске, поданном адвокатом Анат Гинзбург, говорится, что пальто и рука четырехлетней девочки попали между транспортной лентой и вращающейся основой конвейера. Кричащую от боли девочку "затянуло" в конвейер и протянуло несколько метров. Лента была остановлена только спустя несколько минут, когда сотрудники пограничного перехода услышали детский плач и крик.

Ребенок получил серьезные травмы спины, затылка,руки и ноги. Первая помощь пострадавшей была оказана израильскими военнослужащими, затем ребенок был доставлен в больницу. Девочка нуждается в серьезном лечении и пересадке кожи.

За два дня госпитализации родителям девочки был выставлен счет в 100 тысяч шекелей. Администрация израильской клиники уведомила родных девочки, что если счет не будет оплачен в ближайшие дни, ребенок будет выписан из больницы.

Адвокат Анат Гинзбург, представляющая интересы американской семьи, настаивает на том, что несчастный случай произошел по вине Управления аэропортов, которое отвечает за организацию работы пограничного перехода. В иске указано: если бы транспортная лента была оснащена системой автоматической остановки в случае попадания в конвейер человека или предмета, то ребенок не получил бы серьезных травм.

Газета "Едиот Ахронот" сообщает, что в соответствии с решением суда, Управление аэропортами Израиля до 4 апреля должно дать свой ответ на требование американской семьи о выплате компенсации.
 
Туристка, "приехавшая" из Иордании на морском велосипеде, задержана у берегов Эйлата
время публикации: 9 апреля 2011 г., 12:54
последнее обновление: 9 апреля 2011 г., 13:44
http://www.newsru.co.il/arch/israel/09apr2011/tour708.html

Израильские ВМС задержали у побережья Эйлата туристку из Иордании, добравшуюся до израильских территориальных вод на морском велосипеде.

Во время задержания морскому патрулю пришлось несколько раз выстрелить в воздух. Туристка, гражданка Ирака, передана полиции Эйлата.

После того, как расследование будет завершено, женщина будет депортирована из Израиля в Иорданию.

У побережья Эйлата была задержана нарушительница границы
--------------------------------------------------------------------------------
09.04 13:19 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/disasters/world/090411_131025_03038.html

Израильская служба береговой охраны задержала туристку, которая приблизилась к побережью Эйлата на гидроцикле.

При аресте военным морякам пришлось сделать предупредительные выстрелы в воздух – лишь после этого туристка остановилась.

Как выяснила полиция Эйлата, нарушительницей границы стала гражданка Ирака.

Служба безопасности отмечает, что задержанная будет возвращена в Иорданию после завершения расследования.
 
Авиакомпания "Эль-Аль" отменила дневные рейсы на Эйлат "из соображений безопасности":
http://www.newsru.co.il/israel/10sep2013/elal_001.html

http://mignews.co.il/news/society/world/120913_160222_98835.html

Во вторник, 10 сентября, компания "Эль-Аль" объявила об отмене дневных рейсов на Эйлат. Полеты в ночные часы будут совершаться по расписанию. ...
 
В Эйлате усилили меры безопасности:​

В течение года террористы на Синайском полуострове обстреливали ракетами город Эйлат, который находится на юге Израиля неподалеку от границы с Египтом с одной стороны и с Иорданией — с другой. ...
 
Израиль отгородится забором от Иордании


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу распорядился начать строительство забора безопасности в Иорданской долине. Строительство этого забора начнется сразу же по завершении строительства забора безопасности на границе с Египтом.
Основное беспокойство вызывает наличие в Иордании 700 тысяч беженцев из Сирии, так как существует опасность, что они попытаются проникнуть в Израиль.


http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/11/03/izrail-stremitsya-obezopasit-granicu-s-iordaniey-/
 
Подозрение: в Израиль проникла стая странных шакалов из Иордании:
http://www.newsru.co.il/israel/10mar2014/shakal302.html

... По словам ветеринаров, в Израиле бешенство встречается достаточно редко, и в большинстве случаев источник болезни находится в соседних странах. Специалисты считают, что стая шакалов пришла в Израиль из Иордании, поскольку граница с Сирией перекрыта новым забором, затрудняющим передвижение животных.
 
Израильтяне стали активнее ездить в Иорданию:
http://www.mignews.co.il/news/travel/world/210314_10121_50830.html

Иорданские официальные лица сообщили об увеличении на 35 процентов количества израильских туристов, посещающих страну. Иорданская газета "Ар-Рад" сообщает со ссылкой на офицаильные источники, что 218 тысяч израильтян посетил Иорданию в 2013 году по сравнению с 162.000 в 2012 году. Эти данные включают в себя как евреев, так и израильских арабов.
 
На Мертвом море сегодня перехвачена лодка с контрабандой оружия из Иордании...
וחות צה"ל והמשטרה סיכלו ניסיון הברחת אמצעי לחימה דרך ים המלח.

בשעה 01:20 זיהתה תצפית של צה"ל סירה שעושה דרכה מכיוון ירדן לצפון ים המלח. חטיבה 417 העבירה דווח למשטרת מעלה אדומים והוקפצו למקום שלוש ניידות סיור.
כוח צבאי בפיקוד מח"ט 417 השתלט על החשודים ביחד עם שוטרי הסיור.

העצורים הם חמישה: 3 ממזרח ירושלים ושניים מיריחו. ברשותם נתפסו 7 רובה צייד שוט גאן ו- 6 אקדחים וסם מסוג חשיש החשודים האמל"ח והסמים הועברו להמשך טיפול המשטרה.
 
На Мертвом море сегодня перехвачена лодка с контрабандой оружия из Иордании...
http://www.newsru.co.il/mideast/22jul2014/smuggle_502.html

Силы ЦАХАЛа и полиции пресекли попытку контрабанды оружия из Иордании через Мертвое море, сообщает 2-й канал ИТВ. Силы безопасности остановили судно, которое шла из Иордании, и задержали пятерых подозреваемых, у которых были обнаружены винтовки, пистолеты и гашиш.

Трое из задержанных – жители Восточного Иерусалима. Двое из Иерихона.

http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/220714_82018_31916.html

Силы ЦАХАЛа предотвратили попытку контрабанды оружия по Мертвому морю. Около 01:20 наблюдатели ЦАХАЛа засекли судно, которое шло от иорданского берега курсом на север. О происходящем была поставлена в известность полиция Маале Адумим. К берегу были направлены три патрульные машины. К ним также присоединились солдаты 417-й бригады.

Были задержаны пять человек - жители Восточного Иерусалима и Иерехона. В лодке нашли семь ружей, шесть пистолетов, а также мешки с марихуаной.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-589396-כוחות_הביטחון_סיכלו_ניסיון_הברחת_נשק_מירדן
 
Опасность прорыва: Эйлат защищен морскими заграждениями:
http://mignews.co.il/news/politic/world/271114_70421_09486.html

ВМС Израиля установили заграждения на морской границе с Иорданией в районе Эйлата.

Целью является предотвращение попыток проникновения на израильскую территорию из Эйлатского залива.

На границе с Египтом была создана система технологически сложных заградительных сооружений, предотвращающих возможность сухопутной контрабанды и проникновения в Израиль. После этого командующий ЦАХАЛа на этом участке границы, бригадный генерал Рой Алькабиц, и командование ВМС Израиля на Красном море изучили потенциальные угрозы, исходящие с территории Иордании и Египта району побережья Эйлата. ...
 
Утечка нефти в районе Эйлата: пострадали несколько израильтян и около 80 иорданцев:
http://www.newsru.co.il/israel/04dec2014/nef_603.html
http://www.mignews.com/news/disasters/world/041214_64836_36994.html

В результате утечки нефти на трубопроводе в пустыне Арава от вдыхания токсичных паров пострадали несколько израильтян, а также около 80 жителей иорданского города Акаба и его окрестностей.

Авария произошла вечером в среду, 3 декабря, на участке нефтепровода Эйлат–Ашкелон возле населенного пункта Беэр-Ора, расположенного примерно в 20 км к северу от Эйлата, на территории регионального совета Хевель Эйлат. Дорожная полиция перекрыла шоссе номер 90 на участке между Беэр-Орой и перекрестком Ктура.

В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварии.

Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что, согласно предварительной версии расследования, трубопровод был поврежден во время плановых работ по его обслуживанию.

Совет Хевель-Эйлот призывает объявить утечку нефти в Араве экологической катастрофой:
http://www.newsru.co.il/israel/04dec2014/eilot_005.html
http://www.mignews.com/news/disasters/world/041214_182122_67302.html

В региональном совете Хевель-Эйлот прошло экстренное совещание, посвященное последствиям утечки нефти на трубопроводе в пустыне Арава. Специалисты высказывают опасение, что никогда не удастся возместить ущерб, причиненный природе, и призывают правительство объявить утечку экологической катастрофой национального масштаба.

Сайт NRG сообщает, что аварийные работы в пустыне Арава были начаты еще прошлой ночью. Рабочие министерства экологии и компании, обслуживающей трубопровод Эйлат-Ашкелон, откачивают нефть и снимают верхний слой почвы, который вывозится на очистительные сооружения в Рамат-Ховав. ...
 
05.12.14:

Минэкологии: воздух в Эйлате чистый, несмотря на утечку нефти в Араве:
http://newsru.co.il/israel/05dec2014/avaria8011.html

Министерство экологии завершило анализ проб воздуха и почвы в районе утечки нефти из трубопровода в Араве, а также в расположенных поблизости населенных пунктах. На месте происшествия отмечена высокая концентрация ядовитых веществ.

Но в Эйлате и в Беэр-Ора анализ показал, что состав воздуха остается в норме, сообщила радиостанция "Решет Бет".

Из-за аварии на трубопроводе организаторы изменили маршрут этапа соревнований по троеборью. Первоначальный маршрут велосипедной гонки в рамках первенства был перенесен в район, удаленный от места происшествия.

Согласно данным предварительного расследования, трубопровод в Араве был поврежден во время плановых работ по его обслуживанию. Нефтяное пятно разлилось от Беэр-Оры до центра археологического парка Аврона.

Точный ущерб еще не установлен, но уже ясно, что эта авария стала самой масштабной экологической катастрофой в Израиле.

06.12.14:

Минэкологии опасается усугубления экологического бедствия в Араве из-за дождя:
http://newsru.co.il/israel/06dec2014/eilat8007.html
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/071214_75736_71471.html

Сотрудники министерства экологии и оператор нефтепровода КЦАЭ ("Кав Цинор Ашкелон-Эйлат") продолжают интенсивные работы по ликвидации последствий утечки нефти в Араве. По оценкам экспертов, они обязаны поспешить, так как на следующей неделе ожидается ненастная погода в южном районе страны.

Во вторник в Араве синоптики ожидают дождь, и вода может разнести разлившуюся нефть по обширной территории, загрязнив не пострадавшие до сих пор участки. Вдобавок, к концу недели в южной части ожидается буря, и это ненастье будет способствовать более обширному загрязнению. ...

07.12.14:

Из Аравы вывезены 11 тысяч тонн земли, загрязненной нефтепродуктами:
http://newsru.co.il/israel/07dec2014/arava_00115.html

Работы по очистке загрязненной почвы в районе утечки нефти в Араве планируется закончить 8 декабря. Об этом сообщило вечером в воскресенье, 7 декабря, министерство экологии.

С момента начала работ с места аварии было вывезено 11 тысяч тонн загрязненной почвы. ...

08.12.14:

Уточнённые данные: Пролилось 5 миллионов литров нефти:
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/081214_105056_25777.html

Трубопроводная компания Эйлат – Ашкелон (СЕАП) передала статистику министерству по охраны окружающей среды, в которой проливается свет на недавнее происшествие.

Сообщается, что в документе указан тот факт, что в результате аварии на нефтепроводе на прошлой неделе, было разлито около 5 миллионов литров сырой нефти, пишет Ynet.
Новые данные поступили после того, как в компании Транс-Израильский Трубопровод, несущей ответственность за данный инцидент, сообщили о том, что разлито было якобы от одного до полутора миллионов литров. ...

Очистные работы в долине Арава завершаются накануне дождей:
http://newsru.co.il/israel/08dec2014/arava_107.html

По состоянию на утро 8 декабря, из района утечки нефти в Араве вывезено примерно 13 тысяч тонн загрязненной почвы, сообщает пресс-служба министерства экологии. Основные работы планируется завершить в первой половине дня в понедельник, до того, как возобновятся дожди.

По оценкам экологов, в результате аварии на нефтепроводе "Кав Цинор Ашкелон-Эйлат" вылилось около пяти миллионов литров сырой нефти. ...

09.12.14:

Черные реки долины Арава (27 фото):
http://www.newsru.co.il/photo/09dec2014/arava.html

4 декабря в результате аварии на нефтепроводе "Кав Цинор Ашкелон-Эйлат" вылилось около пяти миллионов литров сырой нефти. В ходе очистных работ из района утечки нефти в Араве было вывезено примерно 15 тысяч тонн загрязненной почвы. Основные работы были завершены в понедельник. Но, судя по фотографиям, присланным министерством экологии 8 декабря, до дождей не была очищена значительная часть территории, загрязненной нефтью. ...

Эйлат: в районе разлива нефти – наводнение:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/091214_155602_49438.html

С утра 9 декабря по всей территории Израиля, в том числе, и на юге, идут дожди. Из-за этого существует опасеность затопления района экологического бедствия, где на прошлой неделе произошел разлив нефти из Транс-Израильского трубопровода. ...

Нетаниягу назначил ответственного за минэкологии и отправляется на место разлива нефти:
http://www.newsru.co.il/israel/09dec2014/eco308.html

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу назначил депутата Кнессета от партии "Ликуд" Офира Акуниса ответственным за министерство экологии, оставшееся без министра после увольнения Амира Переца ("а-Тнуа").

Назначение было произведено на фоне крупнейшей экологической катастрофы в пустыне Арава, где нефть из лопнувшего нефтепровода залила природный заповедник и угрожает загрязнить Эйлатский залив.

Отметим, что исполняющим обязанности министра экологии на текущий момент официально министром экологии является сам Нетаниягу. Как сообщает Десятый канал ИТВ, сегодня после полудня он вылетит в район аварии в сопровождении генерального директора министерства главы правительства Харолем Локером.

Нетаниягу посетил зону экологической катастрофы в пустыне Арава:
http://www.newsru.co.il/israel/09dec2014/arava_007.html

После дождя, который прошел днем 9 декабря в пустыне Арава, глава правительства Биньямин Нетаниягу совершил облет территории в зоне разлива нефти из трубопровода.

Экологи опасались, что дожди приведут к ухудшению экологической ситуации в зоне аварии. В частности, что вместе с потоками воды нефтепродукты попадут в Эйлатский залив. На пути потоков воды были установлены дамбы.

В министерстве экологии говорят о том, что благодаря предпринятым мерам пока удается избежать загрязнения дополнительных территорий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу приехал в Араву впервые с момента аварии. В этой поездке его сопровождал Офир Акунис, который сегодня был утвержден на должность заместителя министра экологии, и фактически является главным лицом в этом ведомстве (напомним, что возглавлявший министерство Амир Перец несколько недель назад подал в отставку).

Глава правительства заявил, что сейчас главное - это забота о здоровье населения, а также предотвращение загрязнения дополнительных территорий, в том числе, Эйлата и Эйлатского залива. Кроме того, необходимо восстановить природный заповедник, являющийся "жемчужиной нашей страны".

На месте разлива нефти в Араве сохраняется высокая концентрация канцерогенов:
http://newsru.co.il/israel/09dec2014/arava_0015.html

Проверка, проведенная специалистами министерства экологии, установила, что в зоне экологического бедствия на месте разлива нефти в Араве сохраняется высокая концентрация канцерогенов. В частности, бензола.

Бензол является одним из компонентов сырой нефти, утечка которой произошла в Араве шесть дней назад.

2-й канал израильского телевидения сообщил, что министерство экологии рекомендовало беременным женщинам не посещать заповедник. Родителям также рекомендуется воздержаться от поездки в Араву с детьми. ...

10.12.14:

Снято подозрение о загрязнении залива Эйлата:
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/101214_72653_83207.html

В районе нефтяного загрязнения близ Эйлата снято подозрение на возможность выноса загрязненной нефтью почвы в море.

Ранее существовало опасение того, что в загрязненной местности начнется наводнение. Дожди, однако, оказались не очень сильными, и прекратились до того, как возникла угроза заливу.

В районе разлива нефти выпало около 12 мм осадков, но большей частью к северу т района экологического бедствия.

Дожди и штормы могут возобновиться в ближайшую пятницу.
 
На границе с Иорданией перевернулся джип с кокаином:
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/171214_74547_16776.html

Бойцы спецназа полиции и секретные агенты южного округа полиции предотвратили попытку провоза большой партии кокаина и героина с территории Иордани и в Израиль.

Перехват стал возможен благодаря большой и сложной операции полиции, которая завершилась погоней за джипом с наркотиками в районе границы.

Джип перевернулся, контрабандисты сумели уйти от преследования. В автомобиле обнаружены 45 килограммов кокаина и героина.
 
Договаривались же. Что меньше чем пол центнера возить не будут. Я спрашиваю где еще как минимум 5 кило? :devil:
 
Назад
Сверху Снизу