• Zero tolerance mode in effect!

Граница Израиль - Иордания

Иордания: Мы будем бороться с израильским экстремизмом:
http://mignews.com/news/politic/150816_165837_23497.html

Король Абдалла II ибн Хусейн заявил, что Иордания будет и дальше выступать в качестве хранителя святых мест в Иерусалиме и будет бороться за сохранение статуса-кво в мечети Аль-Акса. Об этом Хусейн заявил в интервью для иорданского еженедельника Al-Dustour.

В качестве попечителя иерусалимских святых мест ислама и христианства, король также пообещал, что "Иордания будет бороться с израильской агрессией, которая проявляется через вторжение израильских экстремистов на территории комплекса мечети".

Также он отметил, что правительство Иордании прилагает все усилия для того, чтобы препятствовать продолжающимся попыткам израильской власти изменить демографическую и историческую ситуацию в святом городе.

"Комплекс мечети Аль-Акса не будет терпеть ни любого разделения или же партнерства. Моя ответственность за все святые места – главный приоритет на встречах на международной арене. Мы делаем все, что в наших силах для того, чтобы защитить мечеть Аль-Акса", - заявил Абдалла II ибн Хусейн.
 
Иордания назвала уничтожение террориста в Иерусалиме "варварским":
http://newsru.co.il/mideast/17sep2016/jordan8016.html

Посла Израиля вызвали в МИД Иордании из-за ликвидации террориста:
http://www.newsru.co.il/mideast/19sep2016/amman_208.html

Иордания требует детали гибели своего "мученика" в Израиле:
http://mignews.com/news/politic/190916_213315_66718.html

Махмуд Аббас выразил соболезнования семье иорданского террориста:
http://newsru.co.il/mideast/20sep2016/abbas_0011.html
 
В англоязычном варианте статьи слова иорданского министра выглядят так:

"We proposed to Israel that we buy the territories it owns in Naharayim, but Israel refused. It wanted to extend the leasing of the territories. This was unacceptable to us."

Так что, видимо, имелась в виду не продажа Наараим Израилю, а "наоборот" некая компенсация израильским кибуицникам за отказ от участков, которые теперь не только формально, но и фактически оказываются за границей.
 
Похоже, что не компенсация киббуцникам. Королек пытался выкупить права на землю, имеющиеся у евреев со времен Рутенберга и Тель-Ор. Что бы евреи в будущем не могли претендовать на эту территорию не только как гос-во, но и как частные собственники. Правильно его нах послали, недогитлер местного разлива.
 
Иордания это одно из мерзейших стран БВ. С виду типа умеренная страна пользующаяся покровительством гнилого запада. А внутри исламисты местного разлива под защитой короля. ИГИЛА на них нет на чистую воду вывести.
 
  • Like
Реакции: nt00
Забрали землю, следующий шаг

Иорданская армия провела учения, моделирующие войну с Израилем



Иорданская армия провела учения, моделирующие войну с Израилем Иорданская армия провела учения, моделирующие войну с Израилем Иорданская армия провела учения, моделирующие войну с Израилем

Иорданская армия завершила маневры, на которых отрабатывалось отражение израильского вторжения на территорию Хашимитского королевства. Учения получили название "Меч Караме", в честь сражения 1968, в котором иорданцы и палестинские террористы совместно сражались с ЦАХАЛом.

Как сообщает Институт исследования ближневосточных СМИ (MEMRI), на учениях присутствовал король Абдалла Второй. В них участвовала бронетехника, самолеты, вертолеты, тяжелое вооружение. Перед войсками была поставлена задача уничтожить авангард противника и мосты, использовавшиеся при вторжении.

Иорданские СМИ обходят вопрос, кто является условным противником, однако как название учений, так и тот факт, что, согласно сценарию, при вторжении будет пересечена водная преграда, не оставляют сомнений в их антиизраильской направленности. На фото можно увидеть короля рядом с макетом, представляющим запад Иордании до Мертвого моря.

"Наши войска повышают свою боеготовность, осваивают новые вооружения. Мы готовы защитить Хашимитское королевство и железной рукой мы ударим по всем экстремистам и террористам, которые осмелятся нанести ущерб нашей безопасности", - заявил глава объединенного комитета начальников штабов генерал-майор Юсуф Кунейти.

"В условиях ухудшения отношений Иордании с оккупантами и все более агрессивным тоном поселенцев в отношении королевства создается ощущение, что подобные битвы могут произойти в обозримом будущем", - отмечает цитируемый MEMRI иорданский сайт Rumonline.net.

Напомним, что, выступая в Вашингтонском институте ближневосточной политики около двух недель назад, король Абдалла Второй заявил, что в настоящее время отношения между Иорданией и Израилем хуже, чем когда бы то ни было.

"Проблемы, возникшие у нас с Израилем, являются двусторонними. Отчасти это внутренняя политика; я понимаю это, однако решать их следует не за счет того, за что так отчаянно боролись мой отец и покойный премьер-министр Рабин, создавая символ надежды и общих возможностей для израильтян, палестинцев, иорданцев и других народов", - подчеркнул Абдалла.

Он также заметил, что надеется вернуться к решению "простых вопросов", возникших в израильско-иорданских отношениях в ближайшем будущем, не уточнив, о каких именно вопросах идет речь.
 



Полиция Израиля опубликовала список оружия, конфискованного у иорданского контрабандиста Полиция Израиля опубликовала список оружия, конфискованного у иорданского контрабандиста Полиция Израиля опубликовала список оружия, конфискованного у иорданского контрабандиста

Пресс-служба полиции Израиля опубликовала данные по поводу оружия, изъятого у контрабандиста, раненого и задержанного утром 20 мая на границе с Иорданией.
Как сообщалось ранее, недалеко от кибуца Гешер в Иорданской долине израильские военные открыли огонь по гражданину Иордании, пытавшемуся переправить оружие на территорию Израиля. Нарушитель был ранен. Его состояние средней тяжести. Он доставлен в израильскую больницу. Среди израильтян пострадавших нет.
Военные применили осветительные снаряды, их падение привело к полевому пожару в районе Наараим.
Пресс-служба ЦАХАЛа передавала, что еще один контрабандист скрылся на территории Иордании. Отмечалось, что операция по пресечению поставки оружия проводилась совместно с израильской полицией.

Как сообщает пресс-служба полиции Израиля, изъято: 8 винтовок различного типа – M16 (США), "Галилон" (Израиль), FN FAL (Бельгия), три дробовика и две снайперские винтовки (тип не указан); девять пистолетов – Heckler & Koch (Германия), CZ (Чехия), Taurus (Бразилия), револьверы Colt Python и Colt King Cobra (США), а также два оптических прицела и боеприпасы.

1589977988658.png
 
В отличие от всех фоток израильских танков, попадавшихся мне в сети в последние годы (и уж, тем более, от сирийской ветки), на этом фото я вижу хорошо натренированых бойцов, хоть и на старых машинах.
Посмотрите на этот танковый взвод! Ничего лишнего. У всех хорошая регулировка натяга гусениц. У всех пригнуты антенны. Каждый держит ствол на уровне горизонта в своем секторе. Командиры машин высовываются не более, чем необходимо. Линия огня, дистанции между машинами - все четко.
Это - солдаты. А не пушечное мясо в дорогой консервной банке.
 
В отличие от всех фоток израильских танков, попадавшихся мне в сети в последние годы (и уж, тем более, от сирийской ветки), на этом фото я вижу хорошо натренированых бойцов, хоть и на старых машинах.
Посмотрите на этот танковый взвод! Ничего лишнего. У всех хорошая регулировка натяга гусениц. У всех пригнуты антенны. Каждый держит ствол на уровне горизонта в своем секторе. Командиры машин высовываются не более, чем необходимо. Линия огня, дистанции между машинами - все четко.
Это - солдаты. А не пушечное мясо в дорогой консервной банке.
М.б. что-то сохранилось со времен Арабского легиона, которым англичане командовали.
 
Назад
Сверху Снизу