• Zero tolerance mode in effect!

Грядет война с Ираном?

Во-первых, куда угодно не выйдет.
Во-вторых, своей нефтью мы нынче обеспечены, второй 1973 провернуть не удастся.
В-третьих, нехай нефть дорожает из-за терок исламофашистов, может до европейцев и китайцев что-то начнет доходить.
То, что США стали экспортировать нефть, не значит, что перестали импортировать. Чистый импорт пока еще остается положительным, хоть и упал:
https://www.eia.gov/dnav/pet/hist/LeafHandler.ashx?n=PET&s=WCRNTUS2&f=W

После первых налетов все зароют в горы. Так что максимум получится отложить создание ЯО на несколько лет, ценой озлобления населения и руководства Ирана.

Процесс зарывания не быстрый, требует техники и времени, маскировка сложная. Можно атаковать бурильную технику и устраивать обвалы у входа. Даже после забуривания можно разведывать входы (спутники, авиация, шпионаж) и устраивать там мощные завалы. Так ли много оборудования и компетентных ядерщиков у Ирана?

ценой озлобления населения и руководства Ирана.

Вот прямо серьезно обсуждать необходимость игнорирования и умиротворения агрессора, чтобы он не "озлобился"? Один раз таааак "сработало"... Вероятность войны гораздо быстрее растет когда чувствуют не озлобленность, а безнаказанность.

Стоит ли игра свеч? Вопрос риторический. Параллели с Ираком в девяностых не катят -- тогда и нефть стоила по-другому, и мир был гораздо более однополярный, и сами персы гораздо более развиты в научно-техническом отношении.
Причем тут цена на нефть? Что-что, а деньги найти - одна из самых меньших проблем. Многополярность еще не такая, чтобы другие страны передавали технологии ЯО фанатичным режимам. В чем эта развитость проявляется. Что-то по состоянию на 1990 год не особо было заметно. Потом Ирак отстал, по понятным причинам, но сильно ли продвинулся Иран?

Тут либо надо лупить совсем насмерть (т.е. оккупация или масштабные атомные удары по городам и инфраструктуре), либо ограничиваться шлепками по рукам, аля Operation Praying Mantis.

Израиль ничтожными (по мерках возможностей США) усилиями закрыл иракскую и сирийскую ядерные программы. А тут оказывается, что для многократно большей мощи это почему-то невозможно.

Политика -- искусство возможного, а не wishful thinking.
(с) Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье?


Надо немедленно кидаться оккупировать ближневосточную страну, потому что у нас уже есть опыт оккупации ближневосточных стран, и не хочется чтобы тот пропадал? :rolleyes:
Зачем оккупировать-то?


Тезис "сауды сговорились с США и убили СССР, обвалив цены на нефть резким скачком добычи" -- это миф тащемта.

Тут немного фактов: https://vakhnenko.livejournal.com/183131.html
Там слишком грубый график. Вот поточнее:
https://www.macrotrends.net/1369/crude-oil-price-history-chart
Цена (в нынешних долларах) упала с 70 до 25 долларов в 1985-1986. Так что эффект был значительный. Как раз в этот период отношения СА с США значительно улучшились, начались массовые поставки оружия (один из самых показательных маркеров). Совпадение какое.
Там уровня добычи 2000 года достигли только в 2011. Если ты ратуешь за некую многоходовочку с выбрасывание нефти на рынок, то результата придется ждать бОльшую часть следующего десятилетия.
Ага, в 2000. А в 2002 было это: https://money.cnn.com/2002/04/08/news/international/iraq/index.htm.

Значит пусть сидят ровно, коли кишка тонка. Аллах терпел и им велел. Нам-то зачем в драку из-за этих трусливых импотентов в таком случае ввязываться? В крайнем случаке пусть тогда формально, на уровне МИДа, попросят бомбить Иран. А мы подумаем еще, стоит ли с этим связываться.

Я ж написал - это не ради саудов, а в интересах самих США.
 
А где доказательства? Ну хотя б на уровне скандала.

Вспомните события 2009 г (инцидент с Арктик Си) ?
Кстати, он имел прямое отношение к теме топика.
Но тогда в Белом доме сидел человек Рокфеллеров.
Поэтому у Израиля не получилось...
 
То, что США стали экспортировать нефть, не значит, что перестали импортировать

Импортирует. В основном из Канады. Так что в случае форс-мажора своя нефть у нас есть.

Процесс зарывания не быстрый

Мобилизационная экономика творит чудеса. Уж не говорю, что процесс зарывания уже может идти, причем давно.

Можно атаковать бурильную технику и устраивать обвалы у входа

Неочевидно, что входы будет легко найти.

После первых налетов все зароют в горы. Так что максимум получится отложить создание ЯО на несколько лет, ценой озлобления населения и руководства Ирана. Стоит ли игра свеч?
Вот прямо серьезно обсуждать необходимость игнорирования и умиротворения агрессора

Пардон, я думал вы хотите общаться, а не троллить. В троллинг мне сейчас лень. Перестанете перевирать то, что я пишу -- дискуссию можно будет продолжить.
 
Импортирует. В основном из Канады. Так что в случае форс-мажора своя нефть у нас есть.
Речь не о физическом прекращении поставок, а о том, что цена может улететь высоко.

Мобилизационная экономика творит чудеса. Уж не говорю, что процесс зарывания уже может идти, причем давно.
В таком случае, за этим процессом можно было и следить.

Неочевидно, что входы будет легко найти.

Не думаю, что оборудование, материалы и квалифицированный персонал могут быть в таком количестве, чтобы создать множество дублирующих друг друга центров. Возможности современной разведки высоки, один только Израиль демонстрировал неплохие результаты в вопросах разведки иранской ядерной программы.

Пардон, я думал вы хотите общаться, а не троллить. В троллинг мне сейчас лень. Перестанете перевирать то, что я пишу -- дискуссию можно будет продолжить.
Легкий сарказм - это троллинг? :rolleyes:
Что касается операции "Богомол". Она не была суперэффективной сама по себе и не нанесла сколько-нибудь критического ущерба, она только показала, что США могут отвечать и поднимать ставки. И тогда ни у кого не было сомнения, что США обладает решимостью ответить на любую последующую эскалацию и поднять ставки куда больше, чем может Иран.
Сейчас - другое дело. Выполнить такую операцию можно. Но есть ли план на случай, если Иран пойдет на дальнейшую эскалацию и еще больше поднимет ставки? Есть ли решимость отвечать на нее, вплоть до полномасштабного конфликта по вышеописанному сценарию? Пока не видно. В этом-то и главная проблема: чем меньше решимость отвечать на эскалацию, тем больше ее вероятность. Это как если в уличном конфликте достать нож, чтобы просто помахать перед носом противника, но не имея решимость его применить, если противник не испугается. Будет только хуже.
 
Если это были именно ракеты (ракетный двигатель), то управление им слегка сложнее дрона.
Крылатые ракеты способные преодолевать достаточно большое расстояние и точно поражать цель у Ирана наводят на разные неприятные размышления, что будет когда эта самая война все же начнется.

Предполагаю, что объекты атаки были помечены на месте (маяки и т.д.).
 
Предполагаю, что объекты атаки были помечены на месте (маяки и т.д.).
Может и так.
Но достижение для Ирана все равно достаточно серьезное.
Нам тут в Израиле стоит принять к сведению и подумать, что будет в час Х.
Например если такие крылатые ракеты и дроны окажутся у Хезболлы (если уже не оказались), или у шиитских милиций в Сирии.
Я совсем не уверен, что наш противоракетный щит нас спасет в случае подобной атаки.
Не надо недооценивать врага.
Американцам легко, они далеко, а мы тут рядом.
 
В конфликте евреев и мусульман, мусульманин поддержал мусульман и не согласился с тем что принадлежность этих земель евреям во времена до римской империи является основанием отбирать у арабов их землю в 20-м веке. Какой невменяемый мусульманин, правда?
Евреи воспользовались правом сильного, как до этого правом сильного воспользовались римляне в отношении евреев, а потом арабы в отношении римлян. Вот единственное право и основание построения еврейского государства на территории нынешнего Израиля в 20-м веке. Мусульмане с этим не согласны и это очень даже вменяемо и адекватно, как бы вам не хотелось обратного.
Собственно желание евреев построить свое государство на этой земле тоже вполне адекватно.

А я говорил, что Зиг хорош тем, что отвечает честно без хитрожопости. Ведь знали же все тут как он ответит, но типа удивились...
 
Коренной - не коренной... Это вопрос какого промежутка времени ? Год достаточно? Поколение? Два поколения, три? Десять ?
Кто то хочет обьяснить моим детям, что они не коренные, и их надо в море, ну или беженцами в Европу?

Если рассуждать логически и гуманистически, то значение имеет только живой человек, а не тома заветов и исторических обоснований. Следовательно логично, что "коренной", это тот кто на земле родился и все еще жив.
 
Мне может кто-то объяснить -- почему сауды сами не отбомбятся по чему-нибудь иранскому, зачем США в это говно непременно лезть и таскать ваххабитам каштаны из огня. ВВС у них дай боже. Не настолько же они криворукие? Или и впрямь настолько?

Потому как все кричат "омерица, спаси!". Саудиты ссут войну объявить аятолам, но граждане сша должны срочно за родненьких журналисторасчленяльщиков и камнямибабзабивальщиков клсточки свои складывать.
Яб на месте омерикан курил пока трубочку и следил лишь за безъядерным статусом ираней и безопасностью судоходства. А эти придурки саудиты пусть хоть воевать начнут для начала нормально или хоть как то.
 
Потому что иранцы ответят, и будет:
1. Война на истощение (которая в интересах иранского режима, у которого уже есть опыт такой войны с закручиванием гаек у себя в стране, и не в интересах режима саудовского, который может повторить судьбу шаха).
2. Падение добычи и экспорта нефти, которое не нужно никому, но Иран, сидя под санкциями, и так не очень-то экспортирует. Он пострадает меньше, далее - см. п. 1.

Война на истозение может закончится для аятол предложением выбрать из двух стульев. Причем предложение может поступить от их же сограждан.
 
ну 22-го у ирана учения в проливе, 200 кораблей-катеров-лодок, ровно год назад у них была "ситуация", посмотрим, как будет в этом.
#Iran|ian #IRGC will hold a parade/drill in the Gulf involving 200 frigates and speedboats on Sept. 22. Coincidentally, this is exactly a year after the attack on an Iranian military parade in Ahvaz, which killed 25. #PersianGulf
 
Я думаю, не на кого он не работал. Знаю такой тип мусульман и в России и во Франции. Увлекаются религией, читают Коран, хадисы и другую религиозную литературу. Ходят в мечеть, общаются с муллами. Может быть даже учаться или в медресе или в исламском университете. И вот для него общение с нами это практика, это диспут, он оттачивает аргументы и формулировки.
Другое дело, что им в подавляющем большинстве случаев, не хватает кругозора и эрудиции. Это как дискутировать с преподавателем научного коммунизма... Временами ты охуеваешь от тупости оппонента.))))

Единственный его недостаток это вера, в которую логика и упирается. Так он годно вывел беседу на несостоятельность формулировок "исторической справедливости" (носящей схожий с религиозной догматизм)
 
К большому сожалению, эрудиция и ортодоксальный ислам ( в случае Зига салафизм), вещи абсолютно не совместимые.
Не тупой, это одно, а эрудит, это совершенно другое.)))

Абсолютно совместимые. Эрудиция это знание фактографии и мифологии. Вассерман не эрудирован?
 
Если оно просто "не сможет заряжать айфоны" -- то бомба будет готова уже в следующей декаде. С жаждущим мести руководством страны и озлобленным и сплоченным населением. Вы не обдумываете последствия таких ограниченных ударов. Что будет через десять лет? Двадцать? Тридцать? Географию не отменишь и Иран никуда от Израиля не денется, знаете ли. В качестве умственного упражнения, представьте массированные удары по СССР в ~47, которые приведут к тому, что бомбу Советы сделают не в 49, а в середине 50х, скажем. Можете прикинуть дальнейшее развитие событий? Например, как будут разворачиваться события чего-то типа карибского кризиса, при такой бифуркации?

Повторюсь, дабы реально остановить разработку атомного оружия Ираном -- надо не "зарядку айфонов" предотвратить, а нанести ущерб инфраструктуре страны который так или иначе убьет многие миллионы иранцев. Вы готовы на такую цену превентивных действий? Это вопрос риторический, конечно, ибо США на такое не подпишутся, а у вас нет сил дабы реально вбомбить Иран в каменный век, если не использовать бОльшую часть вашего арсенала ЯО. Но все же -- готовы?



Если начнет, то это будет что-то аля Operation Praying Mantis, максимум.

С каждым годом создание яо все доступнее и доступнее. Тут либо несмотря на потери уничтожать инфраструктуру или оккупировать. Либо менять строй на светский. Благо там может получится это за счет внутренних сил. Но те то же бомбу когда то сделают.
 
несмотря на ажиотаж, я думаю что самым тяжелым оружием на этом витке эскалации будет миссис раджави:giggle: ну, пока под угрозу не попадёт гражданин сша или заметное кол-во граждан кса.

sa.jpg
 
Дональд Трамп пообещал на этой неделе серьезно ужесточить санкции против Ирана
Президент США отметил, что речи о войне не идет, передает агентство «Блумберг».

Дональд Трамп...., а шейхи вообще ничего... на акт прямой агрессии...
Блядь, нужно срочно вагнеровцев на паре "Уралов" в Эр-Рияд отправить, да забирать его, пока иранцы не приехали...
 
Назад
Сверху Снизу