• Zero tolerance mode in effect!

Грядет война с Ираном? (продолжение)

 
Так выборы он и не выиграл.Ямина вообще в оппозиции. :confused:
Биби три раза подряд выборы не выиграл. Это факт. Смог создать правительство только такое, где тон задают ультралеваки.
Это достижение личного выживания Биби, но никак не победа правого лагеря на выборах. Точно ты заметил, что единственные идеологически правые не совсестимы с нынешним правительством.
 

1593167647273.png
В ночь на 26 июня, примерно в 0:30 по местному времени, к юго-востоку от Тегерана прогремели два мощных взрыва, после чего из иранской столицы можно было наблюдать красное зарево. По данным неофициальных иранских источников, взрыв произошел на территории секретной военной базы Парчин, входящей в список ядерных объектов Ирана, инспектирования которой многие годы безуспешно добивались эксперты из МАГАТЭ.
Официальная версия властей Ирана, по состоянию на утро 26 июня, такова: взорвался резервуар с техническим газом около одного из объектов минобороны Ирана, но к военным объектам это происшествие отношения не имеет. Министерство обороны Ирана утверждает, что в результате этого взрыва никто не погиб.
Агентство Fars со ссылкой на министерство обороны Ирана заявляет: на территории военной базы в Парчине "ситуация совершенно нормальная, в этом районе нет никаких признаков пожара или дыма".


Строительство военно-промышленной зоны в Парчине (в 30 км юго-восточнее Тегерана) было начато еще в 70-х годах. К началу 2000-х здесь располагался крупнейший в Иране завод по производству взрывчатых веществ. Тут же находятся предприятия, на которых разрабатываются и производятся ракеты и снаряды. По данным МАГАТЭ, в Парчине проводились эксперименты, связанные с подготовкой к производству ядерного оружия. В течение многих лет Иран отказывался разрешать наблюдателям из МАГАТЭ посещать Парчин. В 2012 году власти Ирана осуществили "зачистку" территории на военной базе в Парчине, что подтверждалось спутниковыми фотографиями. 6 октября 2014 года на территории военной базы в Парчине или около нее прогремел мощный взрыв, были погибшие, некоторые СМИ тогда писали о возможной диверсии Израиля. В 2015 году Тегеран допустил инспекторов МАГАТЭ на военный объект в Парчине, специалисты не нашли ничего подозрительного, кроме очевидных следов недавней "зачистки".

В 2017 году были опубликованы данные отчета оппозиционного Тегерану "Национального совета сопротивления Ирана" (NCRI) под названием: "Ядерный Иран: непроверенные военные объекты". Заместитель директора вашингтонского офиса NCRI Алиреза Джафарзаде отмечал тогда, что в Иране много лет существуют две ядерные программы – гражданская и военная, причем гражданская программа обеспечивает материально-техническую базу для военной, которая, на самом деле, является центральной для Тегерана. NCRI заявляет, что военную ядерную программу Ирана контролирует "Организация оборонных инноваций и исследований" (SPND), подчиняющаяся Корпусу стражей Исламской революции и состоящая из семи подразделений, каждое из которых отвечает за определенное направление по разработке ядерного оружия. В частности, подразделение, именуемое Центром исследования и развития технологий взрыва (METFAZ), занимается разработками детонаторов ядерной бомбы. По оценке NCRI, военная ядерная программа Ирана не замораживалась в 2015 году, работы по созданию ядерного оружия продолжались на закрытых военных объектах, куда не допускают международные инспекции. Многие объекты находятся под землей и соединены между собой системой туннелей. NCRI называет четыре основные объекта из этой категории: Пажухескаде в военном комплексе в Парчине (30 км к юго-востоку от Тегерана), промзона Нури на территории военного комплекса Ходжир (севернее Парчина), Хафте-Тир в окрестностях Исфахана (400 км к югу от Тегерана) и Санджария (около 30 км к востоку от Тегерана, на берегу реки Джаджруд). В отчете NCRI приведены данные о том, чем занимается каждый из этих центров, а также спутниковые фотографии, на которых показаны военные ядерные объекты. Насколько точна приведенная информация, сказать сложно. Но иранская оппозиция настаивает на том, что международное сообщество должно добиваться тщательной проверки перечисленных объектов.
 
Кибератака? Ну что "техн. газ, окурок и никто не пострадал" раз в гражданские службы Тегерана ядерные КСИР не звонили, это понятно...
 
Кибератака? Ну что "техн. газ, окурок и никто не пострадал" раз в гражданские службы Тегерана ядерные КСИР не звонили, это понятно...
Это рванул тот хлор что иранцы пытались закачать в изр системы водоснабжения. Аукнолось так...
 
Юрий Лямин пишет...
Но вообще, судя по первым спутниковым снимкам, взрыв видимо был не в районе самого Парчина, а ближе к Тегерану в горах в районе комплекса Ходжир Организации аэрокосмической промышленности Ирана. ЕМНИП считается, что там выпускают компоненты ракетного топлива для жидкостных баллистических ракет и т.п. Сам комплекс огромный и значительная его часть находится под землей в горах.
 
Назад
Сверху Снизу