• Zero tolerance mode in effect!

Двигатели космических ракет-носителей

Как думаешь, СССР наблюдал за лунниками США?
Как тебе кажется, если бы возникло малейшее подозрение - раскрыл бы это СССР?

Жывотное не в теме сколько в СССР в то время было радиолюбителей, которые слушали в эфире передачи с Луны.
Жывотное не понимает, что трансляцию с Луны подделать невозможно, даже начинающий радиолюбитель распознает подделку.
 
Да так, от нечего делать, наверное. Кроме того, иногда интересно видеть как говно в очередной раз со свистом сливается в канализацию. :)
Самое смешное, что это говно похоже даже не понимает что его в очередной раз слили. Его, видимо, тут для этого и держат.

Единственное, на что вы способны - ты, Лёшка-русофобище, и прочие экономические беженцы - это писать про говно, блевотину и т.д. Кругозор у вас такой и сфера интересов соответствующая. Фоток высокого разрешения нет. Двигателей нет (пиндоракетчики закупают советское старье, ибо даже такого сделать не в состоянии). Ракеты-носителя нет. Заявленного лунного грунта нет (у СССР его и то больше было, хотя никто никуда не летал и в гольф не играл). Оригинальных кинопленок нет. Фото редактированы. Скорость взлета Сатурна намного ниже заявленной (а значит, заявленный груз вывести он не способен). По движку - полный разгром спецами. Какая-то темная история с выловленной капсулой. Я уж молчу про радиацию за пределами поясов ван Алена. Ребята-эмигранты, вы смеетесь, что ли, над здравомыслящим пиплом?

Смотрим и учимся.


До обоих собеседников вам, дорогая эмиграция, как внешняя, так и внутренняя, по уровню образования и квалификации как до Киева раком. На сем завершаю бесполезное общение с персонажами, которые даже не в состоянии понять - что такое фото высокого разрешения, и как это выглядит. Не в коня корм. Я человек гуманный - у Лешки вон как пукан бомбануло, уже клавиатуру грызет и пеной истекает ... Думает, что оскорбления собеседника добавят разрешения псевдофоткам НАСА.
 
Я тоже человек гуманный. Так что предлагаю тебе, буз, новый аватар. Наконец-то содержание совпадет с обложкой...
2812124.jpg



Ты так и не ответил про полет Гагарина. Картина должна быть полной.
 
Смотрим и учимся.


До обоих собеседников вам, дорогая эмиграция, как внешняя, так и внутренняя, по уровню образования и квалификации как до Киева раком.
Начало - давно опровергнутая ерунда про развивающимйся флаг.

Затем подсовывает какой тот дешевый фейк:

98090.1408882082.jpg


Хотя любой может найти оригинал:

http://history.nasa.gov/ap11ann/kippsphotos/5964.jpg

Затем утверждение, что Восток резко уступает Сатурту по отношению стартовой массы к полезному грузу: 57 у Востока и 21 у Сатурна. А это по их мнению невозможно.

Ну, начнем с того, что у Сатурна 25.1 а не 21.1. Во вторых, Сатурн гораздо больше, а у больших ракет соотношение лучше, а в третьих у Сатурна вторая и третья ступени водородные, с намного более высокой удельной эффективностью по сравнению с керосином.

Для сравнения у Протона соотношение 32, а у Энергии - 23. Выше чем у Сатурна.

Вобщем, дальше смотреть эту бредятину я не стал.
 
  • Like
Реакции: lavi
alexey_k написал(а):
Жывотное не в теме сколько в СССР в то время было радиолюбителей, которые слушали в эфире передачи с Луны. Жывотное не понимает, что трансляцию с Луны подделать невозможно, даже начинающий радиолюбитель распознает подделку.

А это самое скользкое место в альтернативных теориях - бузи их просто игнорируют. :)
 
А вот вам еще, господа "неживотные" "специалисты". Хавайте. Если сумеете понять, конечно.
http://elementy.ru/blogs/users/mischa/64580/
Бузя, ну зачем сюда очередную хрень ташить? Очередное "интервью" с очередным старшим помощником младшего технолога, компетенция которого сразу видна из цитат типа:
Понимаете, проектируемые сегодня разгонные блоки, которые должны "перетаскивать" космические грузы с низких околоземных орбит на более высокие или отправлять их в межпланетное пространство, могут работать до 7-8 часов. Скажите, как можно осуществлять длительные (месяцами и годами) межорбитальные перелёты с использованием такой техники, которая может отправить лишь в одну сторону и то — подальше от Земли?
Т.е маневрирующих у цели АМС и СССР тоже не запускал? Все врут!
А тут вообще сок мозга:
Кроме того, есть ещё и проблемы управления полётом, для которого необходимы специальные ракетные двигатели малой тяги (РДМТ). Такие двигатели могут работать постоянно и, когда нужно изменить направление полёта РБ, их поворачивают. Механизм поворота получается громоздким, но главное — работающий постоянно РДМТ тратит непроизводительно много топлива. Поэтому придумали импульсные РДМТ, которые включаются лишь на короткое время, когда нужно создать управляющее усилие.
Поворотное сопло? Нет, не слышали :headbang:
 
Шо, апять про Луну? Неет...
Все постареют и поседеют, но Буззардино будет вечно молодым.
 
А вот вам еще, господа "неживотные" "специалисты". Хавайте. Если сумеете понять, конечно.

http://elementy.ru/blogs/users/mischa/64580/
Про господина Бацуру хорошо легендарный товарищ Старый с форума НК выразился:
Старый пишет:
Это, раз уж вспомнили Бацуру. Джентльмены из НК, чтото мне подсказывает что этот Бацура это тот самый кадр который приходил к вам под 30-летие Аполлона-11 и говорил что он математически доказал что американцев не было на луне. Помнишь, Шин, я его выводил во двор?
icon_smile.gif
А вообще - вот его обсуждение на НК чтоб не повторяться снова и снова...
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic1453/?PAGEN_1=4#postform
 
Про господина Бацуру хорошо легендарный товарищ Старый с форума НК выразился:

Да похер что там товарищ Старый думает про Бацуру - с учетом того, что Бацура в теме (и очень давно), в отличие от сетевого тролля товарища Старого. Это как если бы я начал писать что я думаю о Бен-Ицхаке как о пилоте Ту-134УБЛ (или на чем он там летал).
Прочитав фамилию "Бацура" ты в первую очередь побежал гуглить - где что о нем плохого пишут, так ведь? Не вдумавшись хорошенько в его аргументацию. Незачет. Аргументация ad hominem только кажется эффективной.
 
Последнее редактирование:
Бацура в теме o_O ? Щазз три раза...

Ты знаешь хотя бы - кто он? Пытался сравнить с собой? Если положить на чашу весов ведущего инженера КБХМ, а на другую - всех местных шпециалистов широкого профиля во главе с геологом, дохтуром и бывшим летчиком - вас оттуда прям как ветром сдует. Я серьезно, хлопци. Задумайтесь.
 
Ты знаешь хотя бы - кто он?
Ну знаю и что?
Если положить на чашу весов ведущего инженера КБХМ, а на другую - всех местных шпециалистов широкого профиля во главе с геологом, дохтуром и бывшим летчиком - вас оттуда прям как ветром сдует. Я серьезно, хлопци. Задумайтесь.
Я его с собой не сравниваю - нет смысла, меня другому учили. Я о нем сужу по впечатлениям людей с форума "Новостей Космонавтики" - где достаточно специалистов из космической отрасли, которые относятся к нему мягко говоря без пиетета и комментируют его писанину едва не матом...
 
Virgin Galactic показала видео успешного испытания двигателя ракеты LauncherOne:
http://lenta.ru/news/2015/09/29/virgingalactic/

Частная компания Virgin Galactic завершила стендовые испытания двигателя NewtonThree ракеты-носителя легкого класса LauncherOne. За это время инженеры собрали необходимые данные о ходе пуска и его безопасного завершения. Видео и сообщение об этом доступны на сайте компании.

Двигатель в ходе испытаний запускался в течение 20 секунд. С помощью него, а также агрегата NewtonFour создаваемая ракета-носитель LauncherOne, как ожидается, сможет выводить на орбиту малые спутники. Тяга основного двигателя (NewtonThree) превышает 300 килоньютонов, а NewtonFour — 20 килоньютонов.

Все двигатели, по словам компании, надежны и успешно прошли проверку. Агрегаты NewtonThree и NewtonFour, как и сам носитель LauncherOne, создаются компанией Virgin Galactic. Ранее она же успешно испытала свой двигатель NewtonTwo, который компанией в настоящее время уже не используется.

Компания Virgin Galactic, входящая в британский конгломерат Virgin Group, является разработчиком современных аэрокосмических кораблей и ракет. В частности, ей принадлежал аппарат SS2 (SpaceShipTwo), потерпевший 31 октября 2014 года аварию в ходе полетов в пустыне Мохаве. Катастрофа привела к гибели одного из двух пилотов.

pic_3b5d52f16d83fefab6a70c3d1a0a7510.jpg
 
Двигатели «Протон-М» будут собирать в очках дополненной реальности:
http://lenta.ru/news/2015/11/18/vrproton/

Производитель двигателей для ракет-носителей «Протон-М» планирует с 2016 года внедрить очки дополненной реальности в процесс сборки. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Отмечается, что дополненная реальность позволит получать трехмерное изображение сборки ряда узлов и агрегатов двигателя, а также поможет работникам установить последовательность ее выполнения. Первые очки дополненной реальности, выполненные в сотрудничестве с компаниями Epson, ПАО «Протон-ПМ» и Региональным центром инжиниринга, были представлены на Пермском инженерно-техническом форуме в ноябре 2015 года.

«Внедрение в производство интерактивных технологических процессов сборки позволит существенно изменить и дополнить действующую систему конструкторско-технологической подготовки. И в итоге мы значительно сократим потерю времени и удешевим процесс освоения новых изделий», — уверен гендиректор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский.

Внедрение виртуальной и дополненной реальности в разные сферы человеческой деятельности постепенно становится новым технологическим трендом. Так, издание The New York Times (NYT) первым из крупных СМИ запустило мобильное приложение NYT VR, которое позволит погружаться в виртуальную реальность отснятых редакцией событий. Facebook и YouTube поддерживают воспроизведение видеороликов с виртуальной реальностью. Очки дополненной реальности Epson Moverio BT-200 поступили в продажу в 2014 году. Корпорация Microsoft уже в первом квартале 2016 года планирует представить ряду разработчиков приложений свои очки дополненной реальности Hololens, которые обойдутся покупателям в 3 тысячи долларов.
 
НАСА подписало контракт на ракетные двигатели для полета на Марс:
http://lenta.ru/news/2015/11/24/nasa/

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заключило контракт с Aerojet Rocketdyne на возобновление производства двигателей RS-25 для ракет-носителей Space Launch System (SLS). Об этом сообщается на сайте корпорации.

Стоимость контракта составит 1,16 миллиарда долларов. Он рассчитан на период с ноября 2015 года по 30 сентября 2024-го. В рамках контракта предполагается перезапустить производственные мощности для изготовления двигателя RS-25.

Aerojet Rocketdyne является основным подрядчиком по RS-25. Четырьмя двигателями этой модели будет оснащена первая ступень ракеты SLS. Три жидкостных ракетных двигателя на кислороде и водороде RS-25 ранее использовались в Space Shuttle.

Space Launch System проектируется как самая мощная в мире ракета. Ее перспективное предназначение — обеспечить старт пилотируемой марсианской экспедиции. Первый испытательный полет SLS намечен на 2018 год. Грузоподъемность ракеты планируется на уровне 70 тонн, она будет нести космический корабль Orion в беспилотном режиме. В дальнейшем этот показатель будет увеличен до рекордных 130 тонн.

Работы по созданию SLS осуществляются в рамках контракта, заключенного НАСА с Boeing. На этой ракете США планируют запускать в космос многоразовый космический корабль Orion, с помощью которого в 2030-х годах НАСА собирается отправить своих астронавтов к Марсу.

Ближайшие аналоги SLS — американская ракета-носитель Saturn V, использованная в программе Apollo, а также советские Н-1 (все четыре запуска были неудачными) и «Энергия», выводившая на орбиту космический корабль «Буран». Оба советских носителя разрабатывала РКК «Энергия», а производил самарский РКЦ «Прогресс» (в современных названиях).
 
Назад
Сверху Снизу