• Zero tolerance mode in effect!

День Дурака в еврейской истории.

День Дурака в еврейской истории.

1882 — В венгерском городке Тисаэсларе за три дня до Песаха бесследно исчезла жившая в городке 14-летняя христианка Эстер Шолимоши; ее поиски не увенчались успехом, и в Тисаэсларе и его окрестностях распространился слух, что девушка стала жертвой ритуального убийства, совершенного евреями. Кровавый навет подхватили антисемитски настроенные депутаты венгерского парламента Истоци и Оноди (последний представлял округ, в который входил Тисаэслар); местный священник опубликовал статью, содержавшую намеки на употребление евреями христианской крови. Так началось это дело, длившееся более двух лет.

1890 — Н. Бирнбаум в своем журнале «Зельбстэмансипацион» (Selbstemanzipation) ввёл термин "сионизм". Натан Бирнбаум - еврейский писатель и философ, один из основоположников сионистской идеологии; впоследствии примкнул к еврейскому ортодоксальному движению и стал одним из его идеологов и лидеров.

1899 — В Чехии, двадцатидвухлетний Леопольд Хилшнер (Hilsner) арестован по обвинению в убийстве христианской девочки. Процесс вскоре превратился в очередной кровавый навет. Хотя никаких доказательств вины Хилшнера представлено не было, под давлением следствия он был вынужден подписать признание и был приговорен к смертной казни. Благодаря вмешательству Т. Г. Масарика (позднее - президент Чехословакии) приговор заменен пожизненным заключением. В 1916 Хилшнер был помилован Императором Австро-Венгрии.

1925 — На горе Скопус в Иерусалиме открыт Еврейский университет. Присутствовали Х. Вейцман, Х. Бялик, лорд Бальфур, рав Кук. Первоначально в университете действовали 3 факультета - биологии химии, иудаизма. Первыми были 141 студент и 33 преподавателя.

1933 — День бойкота еврейских предприятий в Германии.

1937 — Газета "Палестине пост" сообщила об открытии новой дороги, соединяющей поселение Хадар Кармель и гору Кармель с Хайфой. Новая дорога длиной 3, 1 км. и от 10 до 15 метров шириной, асфальт шириной в шесть метров.

1938 — Половина служащих (635 человек) еврейских охранных войск (гафиров) произведены в капралы. Все они тайно являлись членами Хаганы. Еврейские охранные войска появились с официального разрешения мандатных властей в разгар арабского восстания в 1936 году. Они использовались Хаганой не только при защите поселений, но и для легального обучения молодёжи владению оружием.

1947 — Нападение членов организации ЭЦЕЛ на офицерский клуб в Иерусалиме. Боевики среди бела дня ворвались в здание и подорвали его, 12 человек, из них 5 англичан были убиты.

1948 — События Войны за Независимость. На аэродроме Бейт-Драс близ мошава Бэр-Тувия приземлился самолёт ДС-4 с грузом оружия - 200 карабинами, 40 пулемётами, 1,5 миллионами штук патронов (или 31 марта). Судно "Нора" доставило в Тель-авивский порт груз оружия из Чехословакии: 4500 винтовок, 200 пулемётов, 5 млн. винтовок. Утверждён план операции "Нахшон"- прорыва блокады Иерусалима. По приказу Бен-Гуриона на ночном заседании в Тель-Авиве решено было сконцентрировать ударную группу в 1500 человек и прорваться к Иерусалиму. Три батальона должны были действовать на трёх участках: от Хулды до Латруна, от Латруна до Кирьят-Анавим и далее до Иерусалима.

1952 — Кнессетом принят закон о возможности для израильтян двойного гражданства.

1958 — Государственный институт стандартов установил параметры для производства хлеба, в частности он должен быть "мягким, не слипающимся, не крошащимся при нарезании".

1959 — "Голос Израиля" призвал войска резерва выполнить свой долг, и, хотя это относилось только к трём подразделениям и являлось учениями, всполошился весь мир, ожидая агрессии. Бен-Гурион снял с должностей двух высокопоставленных офицеров за нерадивость.

1974 — Комиссия Аграната представила отчёт о действиях власти, приведших к Войне Судного дня. Основным виновником потерь признан начальник генерального штаба Д. Элазар. Начальник военной разведки Э. Зеира и ряд высокопоставленных офицеров тоже были отставлены. Действия Г. Меир, как премьер-министра и М.Даяна, министра обороны, оправданы.

2002 — Операция "Защитная стена". Начало блокады Арафата в Рамалле в его резиденции Муката.

2008 — Кнессетом утверждён закон об озере Кинерет. Согласно ему должен быть создан административный орган (так называемая Ассоциация городов), в руках которого сконцентрируется решение всех проблем берегов озера. Ассоциацией будет руководить совет директоров из 10 человек. Первой его задачей будет разработка многолетнего плана благоустройства берегов Кинерета. Ассоциация станет добиваться, среди прочего, соблюдения закона о бесплатном доступе граждан на пляжи на берегу озера.

По материалам сайта Еврейский календарь
 
Назад
Сверху Снизу