• Zero tolerance mode in effect!

День пасхальный - день погромный

День православной пасхи 2009 года в еврейской истории.
19 апреля
1013 — Погром в Кордове. Устроили его берберы, отвоевавшие город у арабов (арабы и евреи его совместно обороняли). Согласно арабскому преданию, евреи жили в Кордове до появления в ней в 711 г. мусульман. С 929 года Кордова - столица Кордовского халифата. В ту пору она считалась крупным центром еврейской культуры Испании.

1281 — Погром в Майнце. Поводом для черни послужили кровавый навет и слухи о начале очередного крестового похода. Погибли 36 евреев.

1343 — По обвинению в ритуальном убийстве сожжены несколько евреев немецкого городка Вахенхейм (Wachenheim).

1506 — Начался погром в Лиссабоне. Около 1400 марранов убиты в течение трех дней. Поводом послужили тайное празднование пасхального седера, а двумя днями позже высказанное одним марраном в церкви Сан Домингу сомнение в истинности якобы происшедшего в ней чуда. Король Португалии наказал городские власти Лиссабона, казнил зачинщиков погрома, конфисковал имущество громил и разрешил анусим эмигрировать. Ведь по указу от 19 марта 1497 года все насильственно крещённые евреи объявлялись полноправными гражданами государства.

1566 — Папа Римский Пий V (Антонио Гислиери) черех 3 месяца после вступления в должность восстановил антиеврейские ограничения, введённые Павлом Четвёртым. В их числе было требование носить специальные головные уборы, запрещение владеть недвижимостью, врачам - лечить христиан, общинам - иметь более одной синагоги.

1772 — В Лондоне в семье сефардских евреев, прибывших из Голландии, родился знаменитый учёный-экономист Давид Рикардо
Отец Давида сделал состояние на фондовой бирже в Лондоне. С четырнадцати лет мальчик работал в конторе своего отца на Лондонской бирже. Занимался операциями с ценными бумагами, к 1814 накопил значительное состояние, позволившее ему заняться тем, что его интересовало, а именно наукой — математикой, химией и геологией. 1799 Рикардо прочел книгу А.Смита "Богатство народов" и у него пробудился интерес к экономике как теоретической дисциплине. Рикардо написал ряд памфлетов — "Высокая цена золота, доказательство обесценения банкнот" (The High Price of Bullion, a Proof of the Depreciation of Bank Notes, 1810), и "Предложения по экономичной и надежной валюте" (Proposals for an Economical and Secure Currency, 1816). В 1817 в свет вышел главный труд Рикардо — "Начала политической экономии и налогообложения" (Principles of Political Economy and Taxation, 1817), в котором он использовал некоторые идеи Смита. Рикардо принадлежит первая четкая формулировка количественной теории денег, разработка теория ренты, трудовой теории стоимости (положенной впоследствии в основу теории прибавочной стоимости К.Маркса), заработной платы, исследование процессов движения товаров и денег, а также системы налогообложения. В 1819 Рикардо окончательно ушел из бизнеса, посвятив себя политике, и стал членом парламента от Портарлингтона. Среди близких друзей Рикардо были Джеймс Милль, Иеремия Бентам, Томас Мальтус. Его фритредерские идеи повлияли на Генри Джорджа, Джона Стюарта Милля и способствовали снижению влияния физиократов.Умер Рикардо в Гатком-парке (графство Глостершир) 11 сентября 1823.

1817 — Указ Императора Александра Первого о том, чтобы число евреев в том или ином кагале указывалось его руководством правильно, однако отменял наказания главам кагалов за сокрытие истинного числа евреев в них и за присвоение кагалами части собранных налогов. Кагалы освобождались от штрафов за неправильные данные по ревизиям прошлых лет и от выплат недоимок за предыдущие годы; были выпущены на свободу руководители кагалов, арестованные за подобные нарушения.

1848 — Антиеврейские беспорядки в Венгрии. 11 апреля король Фердинанд V подписал законы, известные под названием Мартовских, согласно им было учреждены: независимое, отвечающее за дела в Венгрии министерство, через которое король осуществлял свою исполнительную власть; двухпалатный парламент, переизбираемый каждые три года; право населения участвовать в выборах; унифицированная система налогов; были отменены все чрезмерные налоги; определены: свободная торговля землей, участие недворян в местных органах управления; свобода печати; полная религиозная свобода и прочие преобразования. Евреи активно участвовали в венгерской революции.

1850 — Запись русского поэта Вяземского о евреях Иерусалима: "Видели мы, как у Стены храма Соломона молились по книгам, стенали и плакали женщины. Они собираются тут каждую пятницу. В Иерусалиме от 7 до 8 тысяч евреев".

1899 — Погром в Николаеве. Продолжался 3 дня.

1918 — Рассказ очевидца. "В апреле отступление большевиков продолжалось, войска проходили через Новгород-Северск... 19 апреля в город ворвалось 600 солдат, в течение 3-4 часов город оказался разграбленным. Зарегистрировано 72 убитых. Погром сопровождался своеобразными издевательствами: евреев собирали, выстраивали для расстрела и иногда отпускали по домам, продержав сколько полагается под взведенными ружьями (одну женщину освободили за "красоту"). Все, что имело ценность, большевики увезли. Виновные, хотя были всем известны, остались безнаказанными..."

1919 — В Эрец-исраэль Образовано еврейское движение скаутов. Сегодня оно объединяет более 90000 мальчиков и девочек. Центр находится в Иерусалиме.

1920 — В центральной иерусалимской тюрьме зачитан вердикт суда В. Жаботинскому, признавшемуся, что "несёт ответственность за создание организации самообороны Иерусалима для защиты евреев от нападений". Он приговорён к 15 годам каторги за хранение оружия и заговор для нападения со злонамеренной целью осуществления грабежей и убийств.

1936 — Нападение арабов на евреев Яффы, начало очередной волны арабских волнений в Эрец-Исраэль. Евреи пришли в Яффу на работу, было воскресение, на них напали неожиданно, но не местные арабы, а возбуждённая кем-то толпа нищих сирийских крестьян из района порта, прибывших в Яффу в поисках работы: кто-то распространил слух, что евреи убили троих их соплеменников в Тель-Авиве. Многие евреи, подвергшиеся нападению в Яффе, нашли убежище у арабских знакомых.

1943 — Начало восстания в Варшавском гетто.

1943 — Началась англо-американская конференция (так называемая Бермудская), созванная во время под давлением еврейской общественности и общественного мнения в США, а также парламентских, религиозных и гуманитарных организаций Британского Содружества Наций для решения проблемы беженцев из стран, находившихся под властью нацизма. Х. Вейцман представил на Бермудской конференции от имени Еврейского агентства документ, в котором подчеркивалось значение Палестины для решения проблемы еврейских беженцев и выдвигалось требование отменить ограничения на иммиграцию евреев в Эрец-Исраэль, введенные в соответствии с британской Белой книгой (1939). Единственное положительное решение Бермудской конференции — возобновить деятельность межправительственного комитета по делам беженцев, созданного на Эвианской конференции в июле 1938 г. Оно, однако, ни в какой мере не могло привести к прекращению находившейся тогда в самом разгаре кампании уничтожения европейского еврейства гитлеровцами.

1948 — Основано поселение Брор-Хаил в Северном Негеве с целью обеспечить прикрытие дороги к другим поселениям Негева. После того, как арабы перекрыли дороги к Негеву, его поселения оказались отрезанными от севера Израиля и не осталось другого выхода, как строить дорогу вокруг арабских деревень. Она прошла восточнее арабской деревни Брейр и сомкнулась с шоссе на Фалуджу. Брор-Хаил, построенное методом Хома у-Мигдал (Ограда и башня), находилось напротив деревни Брейр.

1949 — На переговорах с Сирией поступило предложение о заключении полномасштабного мира с границей посередине Кинерета. Бен-Гурион его не принял.

1953 — Газета "Джерузалем пост" сообщила о прискорбном происшествии со всемирноизвестным скрипачом Яшей Хейфицом. На него в Израиле было совершено нападение и повреждена правая рука. Поводом стало исполнение музыкантом в Израиле произведений Штрауса и Вагнера. Бен-Гурион выразил Хейфицу глубокое сожаление по поводу случившегося.

2006 — Представители еврейской общины Португалии молитвой в центре Лиссабона почтили память 2000 евреев, погибших в погроме 1506 года.

2007 — Израиль. Открылся очередной купальный сезон. В том году он продлился до праздников месяца Тишрей. В Ашдоде было официально разрешено купание на пляжах Мэй Ами, Лидо, Кшатот, «Раздельный», Йуд-Алеф, Ривьера, который впервые открылся после тотального обустройства и стал самым южным городским пляжем. Все пляжи, за исключением «Раздельного», функционировали ежедневно с 8.00 до 18.00, а в летние месяцы — до 19.00. У «раздельного» пляжа — свой особый распорядок. Мужчинам там можно купаться и загорать по воскресеньям, вторникам и четвергам с 8.00 до 12.30 и по понедельникам, средам и пятницам — с 13.30 до 18.00. Женщинам — во все остальные часы, кроме, разумеется, вечерних, ночных и субботних. Ежедневно с 12.30 до 13.30 — время, предназначенное для смены состава купающихся.

По материалам сайта Еврейский календарь
 
Назад
Сверху Снизу